Новости. Омск

Шушубаевский «АГРО-ТРАСТ» начинают банкротить

Арбитражный суд начал процедуру банкротства компании «АГРО-ТРАСТ», контролируемой депутатом Заксобрания Юрием Шушубаевым, из-за долга в почти полтора миллиарда рублей, сообщает корреспондент БК55.

Сегодня суд признал обоснованным требование казахстанского «АТФБанка» о признании банкротом ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», которое задолжало банку 1,47 млрд. рублей. Судом введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца. Временным управляющим утвержден Вячеслав Алексин.

В 2011 году «АТФБанк» обратился в арбитражный суд с семью исками к компаниям Юрия Шушубаева о взыскании $47 млн., среди которых «АГРО-ТРАСТ», «РоКАС», ООО «Омский привоз», ООО «Бина», ООО «Технологии Водных Развлечений», ООО «ТрейдИнвест», ООО «Лизинг-Офис», ООО «Синергия» и ООО «Офис-медиа». В прошлом году сторонам вроде удалось договориться и подписать мировое соглашение, согласно которому задолженность должна быть погашена до 10 мая 2027 года. Но из-за просрочки по мировому соглашению банк обратился в омский арбитраж с заявлением о несостоятельности корпорации.

В рамках процедуры наблюдения компания Юрия Шушубаева может погасить долг, но в случае, если этого не произойдет, с торгов могут уйти два «АТ-Маркета».

Проблемы Юрия Шушубаева преследуют уже несколько лет. Строительство со срывом сроков жилого микрорайона «Ясная Поляна» периодически омрачается недовольством дольщиков. В период губернаторства Леонида Полежаева бизнесмену удавалось избежать серьезных последствий. Но с уходом Полежаева начали появляться уголовные дела, в том числе недавнее возбуждение дела о выводе средств из ООО «РоКАС», являющегося застройщиком «Ясной Поляны». Считается, что «РоКАС» аффилирован с Шушубаевым, который утверждает, что не имеет отношения к этой компании.

Аскер Абишов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
V.Sokol07.02.2013 12:39:59
....так и нары надо готовить под Юрика-Хабулду.....
0
0
Мечтатель07.02.2013 15:34:41
Полежаев ушел вся его экономическая меге- империя в области рассыпалась как карточный домик!? Следующий на очереди ТИТАН.
0
0
фантомас07.02.2013 15:51:09
ну как такой депутат может занимать место в законодательном собрании? ну почему его не лишат мандата? кинул народ и хрен с ним, казахстану должен-они и заберут что осталось, а почему то что осталось у него нельзя вложить в ясную поляну и отдать омичам квартиры?
0
0
Йопть07.02.2013 16:22:13
А почему сразу полежаевская надувная "империя" рассылапась? Неужто этих бизнесьменов за счет казны поддерживали? Или весь их бизьнес строился только на полежаевских гарантиях?
0
0
Игорь07.02.2013 17:55:22
Йопть

Ну, вот смотри. Представь что я - Сутягинский. Я когда-то хотел строить завод кремниевый, потому что кремний стоил 150 уе. за кг. Но пока суд да дело кремний стал стоить 15 уе кг. Вопрос - что мне делать? ОЧевидный ответ - свернуть лавочку и перекреститься, что не успел начать. Однако что делает реальный Сутягинский? Продолжает будоражить общественное мнение, постоянное напоминая об планах.

Или вот опять, представим, что я - Сутягинский. Мне пришла идея построить завод полипропилена в 2006-м году. Что я будут делать, если четко все просчитал? Буду, ессно, максимально быстро его строить и вводить, чтобы окупить вложения. Потому что конкурнеты, у которых полно сырья, тоже строят заводы и надо успеть.

Что делает в итоге Сутягинский? Он дожидается, когда конкурнеты простроили свои заводы в Томске и Тобольске, и начинает строить свой, завод, у которого нет своего сырья в достаточном объеме ,его надо откуда-то везти. И вот завод построен. 2 года уже стоит и не запускается, потому что если запуститься, он сразу начнет генерировать убытки.

а вот теперь выводы про надувную империю
0
0
К.О.07.02.2013 21:48:11
Да, Игорь, еще забыл сказать, что под эти темы кредиты нефиговые пробивались.
0
0
гость08.02.2013 00:34:23
не удивлюсь,что кредиты под гарантии области.
0
0
alexx08.02.2013 00:39:53
Минуса давным-давно уже нужно посадить,езжай свой дружеский Казахстан!
0
0
Йопть Игорю08.02.2013 08:55:27
Вооот )) сразу видно, что преподаватель отвечал )) Тут народец всякий захаживает, друга друга копирует. На твоих умных и корректных ответах будет учиться правильному общению на форуме.
Про сутяжных да, понятно было, что многолетний мыльный пузырь - полежаевские СМИ-шки вопили, надрывались, вот щас они то, вот щас они сё! Год за годом - а они ни то, ни сё. Ну вот и наступило: сколько веревочке ни виться, а конец...
0
0
СИБИРЯК08.02.2013 10:43:46
бизнесмен -казах больше поддерживал иммидж российского бомонда-,типа вот и малые народвы преуспевают,но в этом случае,уже в далеком 2007г-уже его пригороды ,рокасы ,сидя уже только в арендованных помещениях,тольно на арендоованных меринах были банкротами-"кровь людская не водица"- про кинутых работях и простолюдин . Они ничего не смогли сделать в свою защиту,а банк то уж оторвется
0
0
Кочубей08.02.2013 12:21:11
Сынок в Англиях на обучении.
0
0
андрей23.03.2013 23:43:35
давно пора развалить эту корпорацию
0
0
Татьяна02.04.2013 00:10:43
полежаев ушел,гамбург пришел!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич