Новости. Омск

Губернатор отбирает профессиональных архитекторов для воссоздания Омской крепости

Виктор Назаров
Сегодня губернатор Виктор Назаров распорядился провести конкурс профессиональных архитектурных проектов по воссозданию Омской крепости. Проект увязывают уже и с инвестиционной привлекательностью города.

Губернатор провел совещание по  реконструкциии и восстановлению культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость». С участием мэра Омска, а также организаторов и победителей ранее прошедшего конкурса «Городское пространство «Омская крепость», обсудили подготовку комплексного плана, который в феврале должен получить одобрение в федеральном центре. В случае утверждения пакета документов регион получит федеральные средства на воссоздание крепости.
По мнению председателя областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Альберта Каримова, главный итог сегодняшней встречи – найденное взаимопонимание в решении общей задачи: «Важно, что есть понимание того, что Омская крепость - это не только местная достопримечательность, но и феномен, который имеет общемировое значение. Самое главное сейчас - правильно сформулировать задачи перед участниками архитектурного конкурса с учетом историко-краеведческой, военно-патриотической, архитектурно-культурной особенностей Омской крепости. Все это обеспечит инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность города».
Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что проект по воссозданию Омской крепости можно в полной мере будет назвать успешным лишь в том случае, если в нем будет отражена уникальность духа места и у омичей наконец-то появится «точка притяжения». «Глава региона сегодня дал поручение в ближайшее время объявить о проведении конкурса архитекторов и создать экспертный совет, в который войдут авторитетные российские и зарубежные специалисты», - сообщило облправительство.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат18.12.2013 22:35:13
Вот, этот проект века, в уровень данному персонажу.

Зиц председателя, играет свита..
0
0
Профессор Преображенский19.12.2013 00:51:13
Омская крепость будет очень бледно выглядеть без Воскресенского собора. Для чего нужно было вообще на этом месте что-то начинать,чтобы потом разрыть и все это бросить? Давайте лучше восстановим Обозный сарай и еще какую-то там хрень
0
0
Ани Ра19.12.2013 01:22:47
Приезжайте к нам в село - "Тара-город" у нас уже все признаки города изничтожили, остались опилки!
0
0
адвокат19.12.2013 01:53:40
Ани-ра:

А тут говорят у вас культура процветает: театры и кино новые..
0
0
Сергей Цимбалюк19.12.2013 05:07:21
обсудили подготовку комплексного плана, который в феврале должен получить одобрение в федеральном центре. В случае утверждения пакета документов регион получит федеральные средства на воссоздание крепости.

Конкурс ЗАКОНЧИЛСЯ три месяца назад...
За это время--бюрократы НИКАКОГО ПЛАНА не родили !
Ну а В ФЕВРАЛЕ--никаких федеральных средств БЫТЬ НЕ МОЖЕТ !!! Ибо всё УЖЕ РАСПРЕДЕЛЕНО на 2014 год...
Поздно СПОХВАТИЛИСЬ ! Какие-то КЛОУНЫ НИКЧЕМНЫЕ ...
0
0
Максим19.12.2013 09:34:53
А кто выкопал траншею под кабель? БК, № 27(304), 22.07.2009 г.
0
0
Зануда19.12.2013 09:39:16
\\\"Важно, что есть понимание того, что Омская крепость – это не только местная достопримечательность, но и феномен, который имеет общемировое значение\\\".

При всём уважении к омской истории считать нашу крепость мировым достоянием при всём желании нельзя.
0
0
Тобби и Бобби19.12.2013 10:47:54
Какая то жуткая незаинтересованность чинуш, без "личного интереса" даже карандаш со стола не поднимут!
Чё та Назаров не того, не понимает трагизма случившегося хаоса в местной власти! Виктор Иванович, го-н Двораковский , разгоняйте всех и дальше без блата по открытому конкурсу набирайте в чиновники!
0
0
ав19.12.2013 11:08:34
Крепость это не стены казарм сараев и даже не суперпупер красивая церковь с площадью замощёной тротуарной плиткой.Крепость это комплекс укреплений ,редутов и оборонительных валов.Этого как раз нет и никто боюсь уже их не восстановит.
0
0
Киви20.12.2013 12:14:52
Сколько можно жевать "понимание"? Оно ясно как день. Крепости нужны отреставрированные здания с нужной горожанам функцией, удобным подъездом, парковками (куда без них), валом, земляным или травяным покрытием, нормальной вертикальной планировкой возле Тобольских ворот (и вообще), озеленением, по уму расставленными скульптурами и знаками. И все! Это можно сделать и без конкурса, конкурс идей уже был. Сколько можно, замылите тему до полного её неприятия.
0
0
зритель24.12.2013 09:13:04
Постройте театр на Омской крепости!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич