Новости. Омск

В Омске хотят решить вопросы ветхого жилья, строя мансарды в хрущевках

Администрация города презентовала очередной креативный проект. Решить вопрос с ветхим и аварийным жильем чиновники предлагают с помощью проекта мансардного строительства.

 

На данный момент будет ли проект внедрен в жизнь, зависит от поддержки инвесторов, которые цену на квадратный метр вторичного жилья с 37-39 тыс. руб. по проекту смогли бы снизить до 30 тыс. руб.

Исправить ужасную ситуацию в Омске с аварийным жильем возможно через проекты мансардного жилья, которые успешно опробованы в Челябинске, Краснодаре, Минске.

 

 

Технический смысл проекта в том, что жилые этажи достраиваются на уже существующих домах и при этом дополнительная территория для строительства жилья не требуется. В ход идет застройка 50-70-х годов - жилье, которое уже давно нуждается в капитальном ремонте.

 

 

Фото: http://realt.by

Благодаря такому строительству дом получает полную реконструкцию, а город - новые жилплощади в кратчайшие сроки. Кроме того, это заметно улучшает архитектурный облик города - безликие хрущевки превращаются в ухоженные дома. Такая программа поможет не только расселить людей из ветхого и аварийного жилья, тем самым сэкономив бюджетные средства на капитальный ремонт, но и решить вопрос с дорогостоящей землей в уже освоенных районах города.

 

 

Каким образом этот проект сможет быть осуществлен, корреспонденту БК55 рассказал начальник городского управления промышленности, инноваций и предпринимательства Игорь Боровик.

 

 

«На данный момент возможно два пути осуществления проекта мансардного строительства в Омске. В первом варианте городу смогли бы помочь местные застройщики, которые при поддержке администрации, возможно, снизили бы цену за квадратный метр, во втором варианте мы бы привлекли сторонних инвесторов».

 

 

«Мансардное строительство смогло бы решить проблему ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта старых домов одновременно, на данный момент наша задача, - комментирует Игорь Боровик, - объяснить управляющим компаниям, а потом и жильцам, что благодаря мансардам будет сделан полностью капитальный ремонт всего дома, а также фасадные работы за счет застройщика. Поэтому жильцы хрущевок только сэкономят на ремонте, если не будут противиться новшествам. Эта идея полностью поддерживается мэрией, и мы надеемся теперь на застройщиков, которые смогли бы помочь городу».

 

Такие проекты с помощью ипотечного кредитования уже осуществлены в Челябинске, добавил Андрей Санников директор ООО «СК «Триумф», и стоимость мансардного жилья составила всего 26 тыс. руб. за квадратный метр.

 

 

«Сейчас в Омске семь домов имеют мансарды, но они проектировались скорее как коммерческое инновационное жилье, нежели муниципальное, поэтому эти проекты можно назвать неудачными», - прокомментировал Андрей Санников.

 

 

«Сроки строительства первого дома обозначены до конца этого года, - обнадежил омичей Игорь Боровик. - Уже обозначены объекты, на которых, возможно, будет осуществлен этот проект, ими стали дома первых массовых серий  по улице Магистральная, что находятся в Советском округе».

 

 

В скором времени окончательно решится вопрос о мансардном строительстве и инвесторах, которые будут осуществлять проект. А пока омичи могут надеяться на недорогое жилье и расселение из аварийных домов.

 

Ольга Задорожнева

 Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Иван11.06.2014 13:04:46
Очередная *маниловщина*-возникнут же нерешаемые, практически, проблемы с собственниками,,,,,,
0
0
Омич11.06.2014 13:06:36
Какие мансарды в хрущевках? Совсем с ума посходили. Их сносить надо.
0
0
омичу11.06.2014 13:10:10
Да снести-то не проблема. Куда людей расселять предлагаете?
0
0
Регина11.06.2014 13:12:32
я бы непротив пожить в двух уровневой квартире, с учетом такой низкой стоимости... это лучше чем наши бараки в порт артуре
0
0
Омич11.06.2014 13:43:43
Хрущевки эксплуатируются 40-50 лет. Через 10 лет, практически каждый из этих домов будет признаваться ветхим. Делайте выводы. В Москве эти дома сносят.
0
0
омичу11.06.2014 13:49:33
Ничего подобного. Может быть в центре и сносят, но не из-за ветхости, а чтоб застраивать центр современными ТЦ и Офисными зданиями. А чуть подальше от центра уже давно утвердили проект о надстройке 6 и 7 этажей в хрущевках. Не вводите людей в заблуждение.
0
0
Владимир11.06.2014 13:52:38
Омичу и кто ответил омичу.
Омич, полностью согласен! а разместить есть куда, у нас СТООООЛЬКО новостроек стоит незаселенных!! Заселяйте, сносите, хрущевки и новые стройте!
0
0
Наталья11.06.2014 14:11:13
Думаю, что начать строить мансарды надо со здания Администрации : и в центре, и пусть на себе самих сначала такую инновацию проверят.
0
0
Омич11.06.2014 14:12:37
омичу11.06.2014 13:49:33 Ничего подобного. Может быть в центре и сносят, но не из-за ветхости, а чтоб застраивать центр современными ТЦ и Офисными зданиями. А чуть подальше от центра уже давно утвердили проект о надстройке 6 и 7 этажей в хрущевках. Не вводите людей в заблуждение.

Источник: http://bk55.ru/news/article/34031/
Предлагаю, Вам обратиться с этим предложением, например, к собственникам дома №6 по Спортивному проезду. Уверен, получите по тому месту, где у Вас лицо в каждой квартире.
0
0
омичу и Владимиру11.06.2014 14:31:41
Так куда предлагаете расселять-то? Вы, я так понимаю инвесторы и готовы строить массово жилье для переселенцев за свои деньги? Так пожалуйста, вам никто не запрещает ни в коем случае. У города нет денег, вы что не понимаете? в сказке живете в которой станок без перерыва печатный работает?
0
0
омичу11.06.2014 14:36:54
Предлагаю, Вам обратиться с этим предложением, например, к собственникам дома №6 по Спортивному проезду. Уверен, получите по тому месту, где у Вас лицо в каждой квартире.
____
С каким предложением? Я ничего не предлагаю. Я лишь указываю на то, что вы дезинформируете читателей, выдавая желаемое за действительное. Если у вас есть предложения, пожалуйста, выдвигайте, обращайтесь в администрацию, доказывайте эффективность и многие люди вам скажут спасибо. (либо как вы мне пожелали дадут по тому месту где у вас лицо).
В Москве тоже были многолетние дебаты по этому поводу, однако выход в итоге пришли именно к такому.
0
0
Анна Ивановна11.06.2014 14:42:29
а вы поживите в аварийных бараках лет так 10 с детьми и послушайте обещания чиновников...а после на любую крыш у залезете..лишь бы тепло было и туалет в доме
0
0
Штирлиц Макс Отто11.06.2014 14:43:30
Только я помню эти разговоры ещё при мэре Белове. Полнейшая глупость. Прежде чем презентовать проект взгляните в ЖК РФ.

«…объяснить управляющим компаниям, а потом и жильцам, что благодаря мансардам будет сделан полностью капитальный ремонт всего дома, а также фасадные работы за счет застройщика. Поэтому жильцы хрущевок только сэкономят на ремонте, если не будут противиться новшествам»

Городская администрация ведь не желает и не сможет выкупить все квартиры у собственников домов, подлежащих реконструкции. Невозможно договориться ни с ценой, и нет механизма оказать давление по стимулированию отчуждения. Других норм в ЖК РФ и ГК РФ, кроме как решения всех собственников нет. Принцип демократического централизма, глубоко любимого чиновниками, там заложен только для выбора способа управления домом, выбора управляющей организации и утверждение тарифа.

И второй момент как в проектном решении и документации планируется отображать мансардный этаж (жилой или технический). От этого решения зависит обязанность обустройства дома лифтами.

После успешной презентации такого проекта, настоящий мэр должен был бы уволить Игоря Боровика, а руководимое им подразделение ликвидировать, как дискредитирующее работу мэрии в интересах населения.
0
0
Альфред11.06.2014 14:44:34
Владимиру. Вы будете выкупать пустующие квартиры? Все квартиры имеют своего хозяина! так как строятся не за гос. счет.
0
0
киви11.06.2014 16:53:37
Дома 335 серии надо сносить, а не реконструировать путем дополнительной нагрузки на стены. Сносить хотя бы потому, что комнаты малы, стены тонкие, планировка неудобнейшая. Так нельзя жить в 21 веке. Только тот, кто будет жить в мансарде, будет в лучших условиях и плевать на всех.
0
0
Казимир11.06.2014 17:38:40
Корреспонденты! Ну сколько можно показывать свое невежество и лгать? "Коммерческое инновационное жилье"?? Это что за зверь такой? Мансарды на хрушевки надстраивают уже 20 лет и никаких технических новинок там нет. Как жильцы без лифтов будут топать до 6-го этажа. Если только это инновации.
0
0
3434534511.06.2014 19:32:04
вроде уже было в омске такое кидалово - с мансардными этажами?? по второму кругу чтоле пошли?? совсем фантазии нету?
0
0
dfgds11.06.2014 22:28:24
Лишь бы мансарды не улетели во время сильного ветра. А еще застройщикам настойчиво посоветовать Не делать плоские крыши на домах, город выглядел бы лучше.
0
0
Лео Месси ОМСК11.06.2014 22:39:52
а лифт будет у этих мансард или так очередная замануха?
0
0
Маргарита12.06.2014 00:35:38
Максим Оттович прав.
Кроме того, раз будет шестой этаж: будьте любезны - лифт предусмотреть (а это дорого!), это удорожает в дальнейшем содержание дома (жильцы согласятся?)
"В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие ВСЕХ собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ)."
то есть если,собственники лишаются площади чердака, достаточно одного голоса "против" и решение не пройдёт.
А вообще на крыше кто будет жить? Карлсоны какие-нибудь? Все коммуникации, нагрузка на сваи, фундамент, гидравлика рассчитаны на 5 этажей (и то с трудом)...
0
0
Лихачев12.06.2014 01:39:06
Нового ничего нет, как пишут мои коллеги. От этого отказались еще при Белове по простой причине - большинство жильцов против. А по сути все написал г-н Штирлиц. Кто же даст это делать - в силу ЖК Рф надо 2/3 голосов набрать. Люди же не дебилы. А для хрущевок вообще дикость - они и так держатся на честном слове. Такое могла только нынешняя мэрия удумать.
0
0
Андрей16.06.2014 08:11:35
Попробую вклиниться в диалог.
1.Да законодательство не идеальное, но есть опыт строительства и ему уже 8лет, не один дом сдали, правда, не в Омске, но в России.
2.Город ищет варианты и уменьшения стоимости жилья и ремонта домов, что только во благо жителям.
3.Сначала реконструкция пойдет на трех-двух этажах, а не пяти и кирпичных зданиях с бетонными перекрытиями.
4. Жители домов получают много плюсов от такой реконструкции, поэтому разум думаю, возобладает и жильцы проголосуют - "за".
5. Переселение в городе идет, медленно, но идет, а вот социальной структуры в новых районах для переселённых не хватает и денег на нее тоже. Думаю, что тем, кто ждет жилья лучше остаться в привычном районе, чем переселятся на окраину.
6. Последнее, что хочется сказать. Критики и вопросов много, замечаний тоже. Тогда предложите пути решения, если вы видите проблемы, и пути решения должны быть лучше, чем обозначенные. Не можете или не хотите!? Почему?..
0
0
Светлана24.06.2014 12:16:37
Не дело решать жилищные проблемы за счет кого-то! В малометражных домах-хрущевках слишком много квартир, жильцы итак испытывают неудобство из-за тесноты в квартирах и на лестничных площадках. Зачем еще больше их "нагружать"? Другое дело - разрешить использовать мансардные сооружения самим жильцам для расширения своего жизненного пространства(естественно за деньги!), но по единому типовому плану-проекту.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич