Новости. Омск

Недостроенное метро будут сдавать в Омске под стоянки и киоски

Министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев рассказал о начале эксплуатации омского метрополитена. Там будут продавать бусы и беляши.

Земельные участки в Омске, где должен был располагаться метрополитен, сдадут в аренду под автостоянки, киоски, палатки и прочие нестационарные объекты. Такое решение было принято на совещании минимущества и минтранса Омской области и мэрии, сообщает ГТРК-Омск.

По словам министра имущественных отношений Виктора Соболева, если сдать в аренду участки, где строительство метро заморожено, пополнится часть муниципального бюджета Омска.

Выставлять данные земельные участки на аукцион будут после согласования с министерством развития транспортного комплекса Омской области.

Напомним, что строительство метро в Омске началось в 1992 году. В начале нулевых бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев назвал точный срок открытия метро — 1 июля 2008 года. На сегодняшний день в городе есть одна станция «Библиотека им. Пушкина», а весь проект остановлен. На строительство метро в 2013 году регион получил из федерального центра миллиард рублей.

Идея переформатирования метро появилась у областного правительства в марте нынешнего года. Тогда для консультации по этому вопросу в Омск пригласили американского транспортного архитектора Вукана Вучика, предложившего идею переформатирования уже существующих линий метрополитена в легкорельсовый транспорт. По идее Вучика, эта концепция должна была удешевить стоимость метро на 10 миллиардов и составить 14 миллиардов рублей. Однако тогдашний генподрядчик строительства метро глава «Мостовика» Олег Шишов заявил, что нельзя сопоставлять имеющийся проект подземки и идеи американского транспортного профи. В сентябре Виктор Назаров заявил, что строительство ЛРТ затягивается.

Мария Орлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
mick-7722.10.2014 15:14:02
Ну что же...
Колхоз "Заря Жириновского"!
0
0
ехидна22.10.2014 15:39:31
вот по метро все и решилось
какой там скоростной трамвай
киоски с шаурмой откроют
и под стоянки отдадут
0
0
адвокат22.10.2014 15:45:04
Апофеоз..
0
0
владИслав22.10.2014 15:46:12
Не мешало бы проверить всех тех должностных лиц,которые осуществляли строительство,проверить их счета в банке,афтопарк пересчитать, количество квартир.....пусть докажут,что куплено на зарплату!
0
0
12322.10.2014 16:10:48
25 лет осваивать деньги и в итоге получить киоски для продажи пирожков? Этот факт, безусловно, достоин внесения в книгу рекордов Гиннеса! Ну что еще нужно , чтобы понять , что власть в Омске либо преступна, либо катастрофически бездарна... Что дальше?
0
0
Правдоруб22.10.2014 16:12:13
Ну вот - свершилось все как я и говорил еще при приезде американского пенсионера-маразматика. В итоге будут парковки и торговые ряды. На большее наш губернатор и его команда не способны.
0
0
массагет22.10.2014 16:15:24
А я об чём в апреле говорил?
0
0
киви22.10.2014 16:30:43
123: а дальше - раздача земли в Федоровке под кладбище.
0
0
мэр эвереста22.10.2014 16:46:05
Невнятная статья - где будут эти киоски? В подземном переходе или прям на метроколлее?
0
0
Неомичка22.10.2014 17:05:36
Правдорубу - вы о нынешнем губернаторе? Так миллиарды-то в землю зарывали (?) при бывшем, зато Мостовик несколько лет был обеспечен заказами. Финита ля комедия! Занавес!
0
0
Ягода Малина22.10.2014 17:12:21
На станции Библиотека Пушкина в переходе будут расположены киоски с беляшами по правую руку, а с бусами и иной бижутерией по левую. На остальных запланированных станциях прямо возле сгуртованной земли,либо перед входом в преисподнюю. В Нск какая красота, а Омск - нет метро, нет дорог, нет тротуаров... Закопали миллиарды в землю, чины выкопали, но делится уже не с кем...
0
0
Правдоруб22.10.2014 17:28:04
Неомичке

Только почему-то при прошлом губернаторе хотя бы что-то строилось, а при нынешнем кроме Валиханова и вспомнить нечего. Все стройки синхронно встали колом. Зато члены команды постоянно всплывают в коррупционных скандалах.
0
0
массагет22.10.2014 19:43:51
Ну а кто поедет в столицу-похвалиться?
Во Франции, помнится в тоннелях линии Мажино организовали теплицы по выращиванию шампиньонов. Какой герой рискнёт похвалиться нашим креативом? Может решим голосованием кого послать? Давайте бабушку Алевтину Рапацевич.
0
0
БАХ22.10.2014 20:10:33
Давно я так не смеялся!!!!!! Беляши!!!!! Нет, все же спасибо нашему правительству за столь искрометную, яркую тупость!!!!! Помнится у Жванецкого было подобное: "Одесская мэрия договорилась с турками о постройке гостиницы в Аркадии. Наняли турок по пятьсот долларов в месяц. Турки наняли армян по сто долларов в месяц. Армяне наняли украинцев по пятьдесят долларов в месяц. Стройматериалы украли, единственный самосвал упал в воду, на стройке – тишина" и добавляем к тексту - беляши продают!!!!!!!!!!
0
0
адвокат22.10.2014 20:16:06
Отказ от завершения проекта Метро это основная точка не возврата в прекращающемся уже несколько лет развитии региона, \"черная метка\" от центра и сигнал всем кто смотрит немного дальше \"своего носа\"..
0
0
Просто22.10.2014 20:40:16
Омское метро начиналось для ВПК - ракетчиков возить на работу. Сегодня требуются 1000 инженеров и 3000 рабочих - ВПК возрождается. Вместе с ВПК возродится интерес и к метро.
0
0
ivan22.10.2014 21:05:01
Ну и власть в России-на саммиты, олимпиады, чмф триллионы, на Крым сотни ярдов и не дать омичам несчастных 20 ярдов на метро, что бы сибиряки могли в тепле добираться на работу и учебу. Или центр считает, что таким омским правителям ничего доверять нельзя - все растащат? Распустите администрации и наберите новых, население за что страдает? Опозорились на всю Россию и все с улыбочкой на лице.
0
0
правдорубу22.10.2014 21:35:56
вот именно, что строилось мифическое "что-то", а не то, что надо было!!!
0
0
РБК22.10.2014 23:07:47
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что власти города планируют до конца 2017 года открыть 40 новых станций метро. Приоритетами строительства станут Кожуховская, Калининско-Солнцевская и Люблинско-Дмитровская линии. «В зоне притяжения каждой из новых веток живет или работает примерно полмиллиона человек. Так что выгоду от их строительства получат более 1,5 млн москвичей. Фактически каждый восьмой житель города», — сказал господин Собянин в интервью «Вечерней Москве». Столичный мэр добавил, что в 2016 году в Москве планируется открыть первый участок Третьего пересадочного контура от «Делового центра» до «Нижней Масловки» и развернуть строительство остальных участков Большого кольца метро.
0
0
курносый23.10.2014 05:32:43
Надо продавить строительство ветки метро Москва-Омск!
0
0
Просто23.10.2014 07:46:48
Была такая детская песенка:
Входит солнце в сновидения,
руки солнца горячи
Мы с тобой уже с рождения - москвичи!
Мы судьбу свою только начали,
только девочки, только мальчики,
и уже МОСКВИЧИ!"
В этой простой детской песенке - ответы на все вопросы, почему в Омске с метро пока не получается.
Есть одна загвоздочка, ракеты делать у них не получается.
Поэтому будет и в Омске метро.
0
0
Светлана23.10.2014 09:09:53
будут ли наказаны виновные?
0
0
Бу23.10.2014 09:22:46
Это самые дорогие беляши в истории. Занесите в рекорды пж
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич