Новости. Омск

Сумма взятки Старовиковой увеличилась до 20 миллионов

Наличие и местонахождение этих средств следствием пока не установлено.

Сегодня стали известны подробности расследования уголовного дела начальника Центра финансового обеспечения Ирины Старовиковой, обвиняемой в коррупции и заключенной сегодня под стражу.

Напомним, что начфину УМВД по Омской области предъявили обвинение в том, что она, действуя в интересах знакомого предпринимателя, неоднократно нарушала закон для того, чтобы «нужные» компании выигрывали торги, которые проводились для заключения госконтрактов УМВД России по Омской области.

– После победы, которую обеспечивала Старовикова, предприниматель отдавал 8% от суммы контрактов, которые выражались не только в виде денежных средств, но и предметами бытового обихода, – сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета Лариса Болдинова.

Кроме того, по словам Болдиновой, следствие располагает данными, свидетельствующими о том, что взятка составляла гораздо больше озвученных в обвинении 3-х миллионов.

Адвокат Раиса Путалова

– Сейчас установлено, что сумма взятки составляет 3 млн рублей, однако у органов следствия имеются основания полагать, что она намного больше и составляет свыше 20 млн рублей. Наличие и местонахождение этих средств пока не установлено, но следствие считает, что Старовикова может скрыться от суда и покинуть территорию России, – отметила Болдинова.

Судья Геннадий Катанаев

Напомним, что начфину региональной полиции предъявлено обвинение в части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». По словам Ларисы Болдиновой, санкции статьи предусматривают наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы, превышающей размеры взятки. По неофициальным данным, Старовикову сняли прямо с трапа самолета в тот момент, когда она пыталась улететь на отдых в Сочи.

Фото: Максим Самылкин

Алия Балтабекова

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта bk55, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Эксперт22.12.2015 17:05:29
Клевакин С.Н. председатель аттестационной комиссии УВД, Старовикова И. член аттестационной комиссии…после аттестации все плохое позади сказал министр…
13
3
Наверное22.12.2015 17:09:39
закон бумеранга все-таки существует
8
2
98722.12.2015 17:20:00
вот это да…
0
0
122.12.2015 17:40:19
Круто взялись, этак они и до генералов дойдут?
0
0
ИванИваныч22.12.2015 18:04:51
Генералы не дадут!
0
1
Зи22.12.2015 20:19:43
Фото предметов бытового обихода в судию!!!
3
0
Артём22.12.2015 22:23:56
Жесть.
0
0
шмурдяк23.12.2015 04:14:27
отож. копните глубже. будет вас щщастье
0
0
Доброжелатель23.12.2015 08:35:32
Этим задержанием "Рыцари плаща и кинжала" отметили свой профессиональный праздник.
Предлагаю каждую пятницу отмечать день сотрудника ФСБ!
3
0
98723.12.2015 08:36:17
скоро в омск никого не заманишь ни в милицию, ни в администрацию. Спокойно себя чувствуют только прокурорские. Среди остальных, кто хоть что-то сделал за свою жизнь, всегда можно найти, за что уцепиться.
1
0
Рим23.12.2015 08:39:37
Доброжелатель, + 10000!!!
0
0
РОст23.12.2015 08:42:36
Молодцы ФСБ, хорошая работа, если получат к Новому году премии, то не зря, заслуженные. А то, по слухам, пойманная рыба себе по миллиону выписывала за подвиги в финансовой деятельности.
3
0
как-то так23.12.2015 09:00:53
Генералу.
Если ваши подчиненные крадут "без ведома начальника" — значит, Вы плохой начальник. Если Вы "благословляете" их на такое дело, значит Вы — вор. В любом случае решение проблемы — отставка. Так что Вам с вашим взяточным окружением надо уходить. Пока на скамью подсудимых скопом не попали.
3
0
Омич23.12.2015 13:53:12
Сидит за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный на воле НАЧФИН молодой,
А грустный товарищ, махая крылом,
"Откатные" деньги клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто бы с нею задумал одно;
Зовет её взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: "Не улетим!

Мы вольные птицы; нам в Сочи пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер (муж, дети, внуки) да я!.."


Классика!!!
1
0
Влад24.12.2015 13:24:35
Ирина Джоновна, все по закону, ни чего личного. Только вспомните, как Вы и Ваши подчиненные (замы, главбухи, которых тоже надо хорошенько потрясти, как и на что покупают недвижимость) отказывали оплачивать проживание в командировке, наем жилья. Сколько надо сотрудникам выдержать мытарств пока Выше честь не соизволит спуститься на землю. Кандидат юридических науки… Интересно во сколько вам обошлась кандидатская??? Кандидат наук и норм права не знает. Все было так как Вам хотелось: крутили вертели всем руководством, но не руководство Вами. Начали свой карьерный рост с УИНа, в колонии, вот там его и закончите. За все надо платить с полна.
6
0
Светлана03.03.2016 16:14:49
Молодец Влад!
1
0
Один02.06.2016 09:53:34
Всё правильно Влад! Может там она научится по людски к людям относится!
0
0
07 декабря 2016
1021 1
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)