Новости. Омск

В Омске предложили по выходным делать Любинский пешеходным

Подписи под петицией мэру города Вячеславу Двораковскому собирает Алексей Атрощенко.

Обращение к власти омич разместил на сайте change.org.

В петиции сказано: «Мы предлагаем создать закрытую от машин пешеходную зону по выходным дням (с 20.00 пятницы по 6 утра понедельника), которая, в первую очередь, благоприятно повлияет на улучшение экологии в центре города без дополнительной транспортной нагрузки на другие магистрали, а также сможет стать местом организации и проведения культурного досуга».

Автор идеи рассказал, что сделать из Любинского проспекта пешеходный бульвар ему хотелось уже давно. Подтолкнуло к этой мысли появление в городе торгового центра «МЕГА», в стенах которого множество омичей теперь проводит досуг.

Алексей предлагает вернуться на свежий воздух и гулять с семьей и друзьями в сердце города – на Любинском проспекте. Он указывает, что пешеходная улица с кафе, музыкантами, художниками есть практически в каждом городе. В Омске таким местом может стать Любинский проспект по выходным.

К настоящему моменту петицию подписали 43 человека. В комментариях люди пишут, что это отличная идея.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
3
дед маздай30.06.2016 10:11:51
да кому он сдался этот любинский, деревенским штоль? побродить поглазеть от цен остолбенеть...обустраивать окраины надо
11
0
Владимир30.06.2016 10:21:08
По моему у него с головой что то не в порядке, для чего он нужен этот Любинский, ну соберёт он пару сотен голосов для пиара и всё, зелёный остров, парк победы, парк 30 летия нужно освобождать от всякой шушары и делать всё для отдыха омичей а не для наживы крахоборов, это лучше бы было для отдыха и не дышать на любинском асфальтным испарением.
1
0
рус30.06.2016 10:24:00
Там и так зазывал ставить надо,три человека в час проходят.
4
2
омичок30.06.2016 10:27:15
Чтобы Любинский проспект сделать пешеходным, надо было еще вчера построить два моста через Омь и один мост, в черте города через Иртыш. Но как видим строительство мостов не ведется и через некоторое время центр Омска вообще встанет в автомобильных пробках.
Мосты надо строить господа чиновники и как можно быстрее.
1
0
дед маздай30.06.2016 10:39:50
да мостами и энтими можно обойтись, пробки все равно останутся...подземные проезды надо рыть быстро дешево и на всех перекрестках города, а не одну эстакаду весь год строить
2
0
Афанасий30.06.2016 10:44:52
Почему только по выходным? С мая по сентябрь.
1
0
денис30.06.2016 10:57:44
надо в каждом районе города и области строить аквапарки с парками для отдыха и прогулок. Ну а Любинский наверное ни к чему, там и так есть где гулять.
5
3
Омич30.06.2016 11:02:03
Ни в коем случае! Еще бы дурацкие фонари убрать и остановки
3
1
омич 330.06.2016 11:11:07
Хорошее предложение сделать пешеходным, возможно когда-то будет реализовано. Мосты конечно надо срочно строить, подземные переходы, эстакады и транспортные развязки. Все упирается в политическую волю чиновников и финансовые возможности. Нашему городу нужны пробивные депутаты, чтобы выбивали деньги в столице и как можно заработанное у нас отдавали в центр. Короче, нужно реальное самоуправление и реальный федерализм, чтобы российские регионы сами распоряжались заработанным, а не где-то в Москве.
3
0
Лихачев30.06.2016 11:11:35
Ага,и пробку создать по Гагарина. Пусть выдвигается в Заксобрание вместе с этой дамой, которая на Марс собирается.
1
6
Гость1230.06.2016 11:16:13
Много лет об этом всем друзьям говорю. Я за. Пусть это будет оиский Арбат.
4
0
омич30.06.2016 11:22:42
там нормальные тротуары будут зачем машинам то проезд закрывать????
3
0
Саша30.06.2016 11:35:10
Это еще что за мысли из палаты N6?
2
2
Анатолий Генрихович Пиль30.06.2016 11:38:33
Какие мосты, Омичок? Это устаревшие градостроительные концепции 80-х. Весь мир уже отказался потакать автомобилистам. Чем больше дорог, тем больше пробка. Это стимулирование пользование автотранспортом.
Если по теме. Нет никакой связи между пробкой на Маркса-Жукова и дорогой по набережной! Никак не повлияет. Если человеку надо ехать на Маркса или Жукова, чего ради он поедет по набережной? Пробки создают точки притяжение - коммерческая недвижимость, государственные учреждения и т.д. Это азбука градостроительства!
Чтобы Любинский был пешеходным, надо было во время реконструкции делать тоннель под улицей. Там все равно сплошное движение. Но мы гонимся к красивым датам, и хотим все закончить к 300-летию вместо того, чтобы сделать все по уму!
2
0
Стас30.06.2016 11:49:38
Любинский проспект это каменные джунгли, как там можно гулять, чем дышать и на что смотреть? Полкилометра асфальта и бетона.Нужно создавать хорошие рекреационные зоны в городе, оставить эту дурацкую идею "омского Арбата"
2
0
Омичка30.06.2016 11:51:09
Когда в день города толпы людей гуляют по этой дороге Ленина - понятно, массовость.А так - кто там будет шататься и зачем ? Можно идти по тротуарам - зачем по дороге-то ? Дурость предлагают.
3
0
да ну на30.06.2016 11:52:48
фигня, а не предложение, им чё, улицы Валиханова мало?)))
0
0
Саша30.06.2016 11:56:21
"К настоящему моменту петицию подписали 43 человека. В комментариях люди пишут, что это отличная идея". И я почитал комментарии, все ругают такую идею.
2
0
Сергей30.06.2016 12:47:56
А этот Алексей, случайно не владелец магазина, на ул. Ленина????
1
1
коренной омич30.06.2016 13:22:31
В ближайшие годы Любинский пр. не будет отдан пешеходам, так как нужна будет его новая реконструкция. Мосты через Омку и Иртыш действительно надо строить и окружную дорогу вокруг центральной части города. Генеральный план развития города есть, но он выполняется с трудом, порой даже с непростительными отклонениями от проекта.
2
0
Корнелий Сципион30.06.2016 13:52:45
Коренной омич, что за диверсия? Общество коренных омичей во главе с Селюком резко против моста у Речного вокзала и дороги там. Это уничтожит исторический вид на город. Омск был основан на слияние двух рек. И дорога там с мостом просто уничтожит этот исторический пейзаж!!!!!! У нас не такие пробки в городе, чтобы из-за лишних 10-15 минут движения уничтожить исторический облик города.
2
0
адвокат30.06.2016 15:12:32
После появления Меги, забыли о Любинском и вспоминать не собираемся, хоть залотом там все обклейте.

Арбат это пешеходная часть ул. Тарская, которую надо благоустроить и продлить в сторону северных как можно дальше. Дать там места предпринимателям для разнообразных закусочных и магазинчиков, чтобы при прогулке было куда зайти..
0
0
коренной омич30.06.2016 18:12:50
А я что, предлагаю построить коммунальный мост через р.Омь в районе Речного вокзала, нет конечно, это делать не надо. Есть другие места на р.Омь. В районе Речного вокзала - Омской крепости планируется сделать подвесной, пешеходный мост, но это только в планах, окончательного решения по строительству моста нет.
1
0
Пешеход30.06.2016 18:32:46
Безумная идея - изуродовать мостом прекрасный панорамный вид стрелки на слиянии рек Оми и Иртыша! Необходимо реконструировать существующий мост через Омку, привести в порядок набережные и будет народу счастье и место для комфортных прогулок. Любинский проспект к жизни уже не реанимировать, хоть по выходным пешеходным делать, хоть круглосуточно.
1
0
45630.06.2016 19:08:20
После газпромовского благоусиройства" про пешеходную зону на любинском можно забыть. Что ж свое хваленое валиханова не вспоминают? Опешеходили
0
0
yoshkinkot30.06.2016 22:35:38
В 80 е годы очень любили эту улицу и вообще центр города и всегда там гуляли, даже приезжали с других округов. Автомобили не мешают, стоянок не должно быть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич