Новости. Омск

Елена Мизулина: «9 мая благодаря Бессмертному полку приобрело другое значение»

Сенатор от Омской области, член Совета Федерации в Омске рассказала о том, как изменился День Победы благодаря акции «Бессмертный полк». 

– 9 мая в последние годы благодаря Бессмертному полку приобрело вообще другое значение. Если раньше это был праздник для того, чтобы отметить заслуги всех, кто воевал на фронтах ради народа, в память о тех, кто погиб, в благодарность тем, кто жив и тем, кто в тылу тяжело трудился. И казалось, что уйдут последние ветераны – ветераны фронта, ветераны тыла – и этот праздник постепенно уйдет из российской традиции и нашей истории.

Но все изменила совершенно потрясающая идея, которая родилась в народе. Ее даже сегодня никто не может персонифицировать.

Бессмертный полк, который практически всю страну всколыхнул на то, чтобы мы вспомнили о своих предках – кто воевал, кто сражался в первую очередь в Великую Отечественную войну, кто погиб, кто с ранами пришел с фронта, всех, кто участвовал и ковал эту победу.

Когда люди получили возможность «оживить» память всех, кто погиб во время войны, кто умер от ран после войны, кто вкладывал в эту Победу силы и душу, провести их вместе с нами в этом шествии, в Бессмертном полку – праздник приобрел новый смысл.

Мы в прошлом и позапрошлом году ходили с одним портретом, моего папы. Сейчас выяснилось, что наш дедушка дошел до Берлина. Мы начали смотреть и нашли фотографию его на фоне Рейхстага. Он командовал ротой разведчиков.

Получается, что мы ищем, задаем вопросы, спрашиваем тех, кто что-то помнит. И это не только мы, это делает весь народ. Привлекает детей, внуков к изучению истории своей страны, своего народа.

Если мы помним, если несем эту память о своих близких, о наших предках, то тем самым мы учимся любить свою Родину, свою семью, своих близких, старшее поколение.

Мы сегодня все вместе идем, и благодаря этим портретам мы все-все – живая история. Вечность, бессмертие, оно рождается через такого рода мероприятия рождается.

Я лично считаю, что обязательно нужна государственная программа поддержки в поиске и восстановлении родословной в каждой семье. Потому что это очень сильно объединяет семью, потому что через близких людей на основании истории и географии изучается история страны. И многие события видятся иначе. А значит и на будущее смотришь иначе, к очень многим вещам начинаешь относиться по-другому.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
Леди Х09.05.2017 22:39:13
Иногда она может очень правильные вещи говорить.
3
1
мимо проходил09.05.2017 23:52:28
Эта акция и так стырена едросами, так что теперь, как увидели успех акции - как всегда, много желающих к чужой славе примазаться. Включая и перебежчиков, уже перебежкой своей достаточно характеризуемых...
7
0
Сергей Владимирович10.05.2017 09:30:24
А, кто она такая и что она сделала для Омской области???
2
0
Сергей10.05.2017 12:26:23
Для начала, чтобы говорить правильные вещи она должна своё дитя из за границы живущее там, вернуть на Родину, чтобы это дитя для бывшей Родины, хоть что то полезное сделало, так же как и Роднина, уехал Медведев где эти дамы представляющие Омскую область в высших эшелонах власти оказались, да там же где Медведев, потому что они свиту ему создают.
1
0
автоледи10.05.2017 13:14:05
Ну что вы на женщину набросились? Такие фейки очень даже нужны чтобы на их фоне гениями выглядеть. Для того и держат.
0
0
201710.05.2017 18:47:04
Очередной пиар. Я никогда не забуду, как она отказала мне в оказании правовой помощи и исключила из списка на личный прием.
1
1
Виталий 211.05.2017 13:39:11
Когда хлеба становится меньше, нужно увеличивать количество зрелищ. Очень жаль, что в зрелище взялись превращать действительно народную память.
0
0
Анна11.05.2017 16:50:39
Спасибо большое!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru