Новости. Омск

Омичи не дают сносить частный сектор в центре города

Жители частного сектора в Центральном округе требуют, чтобы на их территории не строили пятиэтажки, кинотеатры, клубы и магазины.

Удивительная история произошла вчера в ходе публичных слушаний в департаменте архитектуры и градостроительства. Жильцы 130 домов на ул. Багратиона, Бородинской, 2-я Барнаульской, 3-я и 4-я Челюскинцев и Аносова потребовали перевести землю из категории застройки средней этажности (Ж-3) в индивидуальную (Ж-1).

«Наша земля на данный момент переведена в категорию застройки средней этажности (Ж-3), сейчас здесь можно строить кинотеатры, ночные клубы, дома до 5 этажей. Мы просим, нет, мы требуем, чтобы нам вернули наши земли под индивидуальную застройку. Мы хотим убрать эту лазейку, чтобы нас потом не ошарашили сносом. Вот 130 наших подписей», – заявила представитель жильцов Светлана Лацо. 

На этой части Амурского поселка находится более 200 частных домов. С 1990-х годов жители начали проводить водопровод и канализацию, с 2000-х – газ, а потом и другие коммуникации. Инженерные коммуникации некоторым обошлись в 400-500 тыс. руб. Теперь жильцы не хотят расставаться со своим жильем.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
9
безработный какоринец23.05.2017 03:25:41
правильно и делают !
66
64
Максим23.05.2017 05:20:44
Деревенский менталитет, давно пора сносить частный сектор. Омск ГОРОД, а не деревня, все частники с развалюхами валите за ГОРОД на поля. Омск и загибается что люди тут не далекие. Инфраструктуру надо РАЗВИВАТЬ. Долой частный сектор, берите пример с Новосибирска. ДАЕШЬ РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ!!!!
20
32
гость23.05.2017 06:26:44
А еще чиновников обвиняют в том, что омск грязный. ну раз жильцам самим нравится жить в говне, что тут поделать:)
32
2
Житель23.05.2017 06:53:06
Людей можно понять. Не надеясь на власть, сами улучшили жилищные условия, вложив кучу денег, а теперь не хотят всего этого терять. Пусть наши архитекторы обратят внимание не на п.Амурский, который не очень-то и центр, а на 2-7 Северные, к примеру.
Хотя там уже столько коттеджей настроили.. Вряд ли кто-то даст их снести..
15
9
Лёлик23.05.2017 08:34:47
вот из за таких как вы наш город всегда будет "деревней"
13
13
Виктор23.05.2017 08:51:06
Вот так и живём, вам удобно а центре в своём доме жить, а город, как большая деревня! Надо сносить частный сектор !
4
0
00023.05.2017 09:08:07
Если Амур центр города, то как назвать район улиц Северных вдоль ул. Герцена?
19
9
+23.05.2017 09:09:11
Водопровод газ и другие коммуникации будут у них в благоустроенных квартирах и с халупами в центре придется расстаться.
Вспоминается пожар на 10 летия один бомж спалил 4 дома, а если бы ночью?
16
1
Алка Зельцер23.05.2017 09:36:14
Жители в своем праве. Насмотрелись на "регенерацию". Ну не нужны им клубы, торговые и оздоровительные центры, убивающие все вокруг. Красивой архитектуры от новостроек нет смысла ждать, а аборигенам сплошные минусы от такого соседства. А мелкий бизнес может строиться и в малоэтажной зоне.
29
3
*23.05.2017 09:39:36
Вот из-за таких подленьких провакаторов, как "Максим" в Омске бардак, грязь и несправедливость!
Люди отдали огромные деньги за коммуникации, а теперь должны все бросать и уходить, для того, чтобы потом получить трущобу из пенопласта в очередном гетто?!
21
2
Рита23.05.2017 09:40:32
А вы, Максим, представьте ситуацию - вложили 400-500 тысяч в благоустройство своего дома, а потом вам: "выселяйтесь, мы тут пятиэтажки строить будем" И предложат вам переехать в неликвид на окраине города и ваши затраты на благоустройство никто компенсировать не будет. Так что это не деревенский менталитет, это желание жить в своём доме, в который вложил немало средств.
9
0
Злой23.05.2017 09:52:43
Люди боятся, что их оставят на улице с носом или отправят доживать свой век на выселки. Их можно понять.
26
11
Жесть!23.05.2017 10:06:48
Я живу на Орджоникидзе.
Знаете что я Вам могу сказать? Задрали эти частные секторы!!!
1.Утром и ночью бесконечный лай этих собак. Окно не открыть, квартиру не проветрить!
2.Воняет жжёной резиной. (всю парашу сжигают у себя на территории. А вы все нюхайте.)
3.Как пятница, начинают бухать, орать, визжать. (с 5 этажа отлично все видно. Как ведет себя, такой контингент людей)
4.Я уже молчу про вечерние прогулки по Северным.

Вспомните люди, даже аппендицит на Орджоникидзе. Где идет сужение дороги из за старой халупы. Владелиц этой халупы просил у наших властей как мне помниться: 3 квартиры однокомнатные и 1 двухкомнатный. Это нормально?! Я думаю, это неадекватное действие.

А тем людям, которые провели газ водопровод, нужно просить равнозначное жилье у властей. И учитывать не только коммуникацию, но площадь участка, дом(какое у него состояние), число сооружений и т.д.
14
9
ТАК И ЕСТЬ23.05.2017 10:10:45
Ну давайте и дальше "растягивать" город и строить новое жильё за кирпичным заводом, Рябиновкой, по Черлакскому тракту, добиваясь этим значительное увеличение тепловых, канализационных, электрических сетей. Увеличивать протяженность автодорог! А потом всё это содержать! Удивляться счетам за коммунальные услуги! Кричать, что автобусов не хватает, долго едут! Да быстро не получиться, ехать с края на край сто километров! Нет уж, пусть подвинуться! Извините, но у них туалеты еще на улице! 21 век ! Устроили балаган!
5
9
Лёлик23.05.2017 10:24:09
Все эти "особняки" без коммуникаций не стоят и копейки, в цене только земля. Нужно компенсировать только вложения на коммуникации, причем официальные. И учитывать только площадь земельных участков, а не эти не законно раздутые площади микродомиков.
11
7
Алка Зельцер23.05.2017 11:32:27
Жителю ул. Орджоникидзе.
Учтите, на публичные слушания пришли приличные хозяева, а не те, с кем вы имеете несчастье проживать в одном районе.
Жгут вонючий мусор у себя на дворе - это плохо. А разве хорошо высыпать мусор в придорожную канаву или складировать мешки в кустах? Дебоширят по пятницам? Плохо. Но проспятся же.
Собаки лают? Есть такое. Одна начнет, десяток подхватят. Примерно как у меня на дворе машины вдруг взвоют среди ночи, просыпаюсь в поту. И гуляйте, пожалуйста, по Северным засветло и посуху.
Впрочем, жителям Амура тоже не стоит переживать. Любой застройщик споткнется о выкупную стоимость их избушек со всеми удобствами.
23
5
Омич04323.05.2017 11:42:13
Владение даже развалюхой на городском земельном участке - это гораздо престижнее, чем камера в скворечнике.
При наличии же желания и не очень больших затратах развалюха вполне приводится в приличный вид.
Наоборот, жители многоквартирных домов должны ломиться в частный сектор.
Я думаю, в течение 20 лет частный сектор в Омске приобретет цивилизованный вид.
12
9
Правдоруб23.05.2017 11:56:39
Те, кто говорит - правильно делают - видимо хотят всю жизнь жизнь с деревней посреди города, откуда идет вся пыль, грязь и неухоженность. И помои сливают по обочинам, ни дорог там нет, ни тротуаров, еще и пожары постоянно. Знаю этот вопрос прекрасно - помню как мы расселяли 6 домов около 10 Лет Октября 2 года и какие непомерные требования там выдвигали обнаглевшие жильцы за свои полублагоустроенные сараи.
10
8
Лёлик23.05.2017 12:01:26
Цивилизованный вид он приобретет только тогда, когда его снесут и построят капитальные дома с подъездными дорогами, причем не важно что это будет высотки или таун-хаусы. А нынешний частный сектор "обязан" кануть в лету, ради развития города.
3
4
омич23.05.2017 12:02:15
Нужно огородить центральные улицы от трущеб ,построив вдоль них 9 этажки..и нужно что то решать с грунтовыми дорогами в частном секторе.
11
4
Виктор23.05.2017 12:05:13
Беда Омска всегда одна. Поясняю. Частный сектор - это хорошо, но проблема в том, что в Омске нет нормального архитектора и, соответственно, плана развития города. Частный дом хорош тем, что есть приусадебный участок, который выполняет несколько функций: питание, отдых, независимость от соседей по этажам и т.д. Частный сектор в центре города - это гадюшник! Его нужно сносить не раздумывая! Постройки одна на другой. С окна дома можно спокойно видеть всё, что происходит в другом доме, а это уже ненормально. Помои выливаются друг другу под дом! Санитария нулевая. Можно много об этом писать, но ничего не измениться. Кто был хотя бы в Азово? Участки от 13 до 15 соток, водопровод, газ, септик. Так, как Азово, поселков много, где люди нормально комфортно живут. Частный сектор в городской черте никак не подходит под комфортное проживание. Вот поэтому (ну и по другим причинам, как экология, грязь, разбитые дороги и т.д.) я покинул Омск и не жалею!
14
12
неравнодушный23.05.2017 12:12:15
Ну и кто тут против частного сектора, валите сами отсюда в засраные скворечники и не вякайте против частников. У нас всегда порядок вокруг не то что в вашей бетонной цивилизации, это вы засрали город не ухаживая за своей территорией а на частников свои грехи свалить хочете.
2
1
Омич23.05.2017 12:26:58
Беда города в том, что те кто отвечал и отвечает за благоустройство и развитие его сидят и будут сидеть.. В думе или в тюрьме.жители как могут обустраиваются и винить их в этом нельзя а помочь некому.
16
0
Омич04323.05.2017 12:37:13
Полностью согласен с тем, что некоторая часть частного сектора представляет неприглядное зрелище и оскорбляет чьи-то эстетические вкусы. Но совершенно точно, что сейчас где-то 10% в частном секторе - это двух- и трехэтажные особняки, а где-то треть частного сектора - реставрированные или заново построенные добротные дома со всеми коммуникациями. Потенциально, любая развалюха - это особняк в будущем. В хороших руках, конечно.
Межквартальные грунтовые проезды и грязь - это тоже всё решаемо.

Не это главное. Жителям скворечников нужно понять простую вещь. Многоквартирный дом - это коровник с дойным стадом для разнообразных поставщиков "коммунальных и прочих услуг". Чем плотнее и выше стоят многоквартирные дома - тем выгоднее.
Подумайте об этом на досуге.
Частный сектор - это уже некоторая свобода.
4
4
Жесть!23.05.2017 12:38:38
"Алка Зельцеру"
1.Я не говорю, что весь контингент который живет в частном секторе, не хорошие люди. (Хорошие люди, есть всегда!) Я говорю за тех, кто нарушает покой других людей! Это не есть хорошо. Мой район полностью сооружен из частного сектора. И я могу сделать элементарную аналитику, путем наблюдения. Аналитика покажет, сколько нехороших людей нарушает покой, а сколько нет. И я это сделал, так как живу не 5 год тут.
2.Где Вы видели, что человек живущий в ЦАО , вышел такой и начал сливать свои отходы в канаву?! Какое складирование мешков?! О чем Вы говорите? Такое ощущение складывает, как буд то мы с Вами разговариваем про отшибы Нефтяников. В центре города такого люди не делают. Только с частного сектора!
3."Дебоширят,проспятся." Почему я со своей женой должен это слушать и не спать?! Знаете, не уж! "Умерла, так умерла!" Пусть в отделении дебоширят,просыпаются, платят административный штраф и т.д.
4.Гулять хочу по центу Омска, по тротуару. А не по деревне с закаулками. Где лампы не горят.


Не вижу смысла доказывать что то, все наглядно видно.
1
3
омич23.05.2017 12:54:00
Без насилия не обойтись)... Нужно изымать те участки где дома с износом более 70% и выставлять на продажу аукцион.Пусть сосед купит или застройщик,а хозяев развалюхи "засовывать в скворечник"
4
0
Омич04323.05.2017 13:01:36
Застройщики и в лучшие времена частный сектор стороной обходили, а сейчас - и подавно. Дешевле пустырь застроить.
6
5
....23.05.2017 13:06:08
Почему в некоторых странах загнивающего запада,в своём доме нельзя электророзетку самому заменить.а у нас кто во что горазд-забор какой хочу. крышу тоже...должен быть порядок и стандарт.распустили и понаехали тут)
9
1
Омич04323.05.2017 13:06:45
Не понимаю, на что жалуетесь. Не нравится Орджоникидзе - переезжайте на ЛБ, там нет частного сектора.
11
0
.Омич23.05.2017 13:22:54
Частный сектор от сада "Сибирь" (завода Кислородного машиностроения) до Пороховых складов, начали застраивать (1956 г.) в эпоху правления Хрущёва. Нарезали участки земли, людям давали ссуды и они строились. Сейчас местной власти надо прислушаться к жителям этого частного сектора и не рубить сплеча.

P.S. Автор данной заметки не знает где находится центр Омска и возможно скоро будет считать центром города Порт-Артур, Левобережье или городок Нефтяников.
5
0
Анна23.05.2017 13:23:48
Жители беспокоятся не об этом, а о том, что ночные клубы, офисы и ТЦ построят между домами. Снесут пару домов для видимости, причем как раз из приличных, а не развалюх))) Посмотрите на центр города, не тот, который указан в статье, а самый центр - без слез не взглянешь, так как сносят не улицами и даже не кварталами - единичными домами, вокруг СТО, гаражи, кухни народов мира и частный сектор. Куйбышева угол Маяковского - Потанина - пройдитесь, посмотрите. Или путепровод на 15 рабочей - почему бы не снести дома, которые загородили экраном? Ведь это же ужас. Поэтому жители опасаются вполне справедливо
11
13
не завидуйте)23.05.2017 13:48:24
Свой дом - это свой дом, а не бетонный муравейник.
Если вас так возмущают или вызывают зависть частные дома, то почему не возмущаетесь Старгородом практически в сердце города?
Вот пусть и начнут снос с этих...
27
6
Лёлик23.05.2017 14:00:52
Потому что старгород это цивилизованные таун-хаусы, а не землянки, они не портят общий вид города.
0
2
Лёлик23.05.2017 14:03:51
Весь частный сектор должен быть как минимум таким, но для этого нужно сравнять землянки с землей.
1
3
Лёлик23.05.2017 14:07:04
Вы Анна правильно говорите, свой дом -есть свой дом, но "теремки" в нашем частнике к этому не относятся.
4
0
омич23.05.2017 14:09:18
что развалюха на на северных ,что дворец в дендропарке или парке Победы должны быть снесены!
5
0
дедок23.05.2017 14:23:04
все чаще хочется слышать лай собак ,чем вой прямотока...
0
2
Товарищ23.05.2017 14:28:02
А страдают люди, которые не могут купить свое жилье,ведь цена дорогая, т.к. владельцы землянок не хотят свои гнилые халупы продавать застроцщикам, по 15 лямов просят. А если бы часть такого гнилья убрали, то цена на квартиры уменьшилась.
4
0
Омич04323.05.2017 14:48:22
Цена на новостройки дорогая не потому, что владельцы землянок счета по 15 млн. выкатывают, а потому что застройщики жадные и глупые.
3
1
Максим23.05.2017 15:29:53
Ни в коем случае нельзя сносить то, что принадлежит кому либо, только рекреация, частная собственность неприкосновенна, есть законная процедура оценка и изъятие и всё. Но и частный сектор оставлять нельзя, должно быть обременение о запрете нового строительства и всё, старые дома сами рухнут лет через 20-30 (процесс конечно не быстрый), а новые сносить как самовольно возведенные. Частные дома в центре города это 19 век!
3
1
Макс23.05.2017 17:35:07
А я предлагаю снести все "старье" (и хрущевские пятиэтажки тоже) и построить один большой небоскреб. И коммуникаций будет меньше, и инфраструктуру наладить проще (одна школа, один садик, один супермаркет и тд и тп).
Так всем будет проще )))
А бескрайние поля, зарастающие бурьяном неприкосновенны!!! Не смейте их трогать!!! Никогда!!!
4
0
лёлику23.05.2017 17:58:05
Вот и пусть строят свои таун-хаусы на окраине города, а не в центре, где земля в несколько раз дороже.
Сколько можно многоэтажек построить на месте Старгорода? Тем более, коммуникации уже есть :))
0
0
Игнат23.05.2017 19:01:34
Лохи закончились, платите по рынку и вопросов не будет, но местная воровская администрация, привыкла все на халяву хапать.
13
1
пенсионерка23.05.2017 19:19:46
да что тут говорить, жизнь в своем доме,не сравнить с проживанием в квартире.Часть жизни прожила у Кристалла,потом в Старом Кировске, у диспетчерской.. Да мне даром не надо квартиру.Участок 8 соток, газ природный, вода,центр. канализация...Соседи все приличные. Дачу продали-не нужна .Дома сад-огород, качели,песочница..Внуки играют спокойно. Гараж..У каждого своя комната..И начерта мне квартира,где слышно ,как сосед музыку врубил или еще что. Вот и тех людей,которые собрали подписи,понимаю.
7
1
45623.05.2017 20:04:27
@Задрали эти частные секторы" - как задрали вот эти эстеты и волюнтаристы. Снести, выгнать, метр в метр! кто вам вообще позволит , если люди ничего не нарушали. Живут на законным основаниях. Они просто не хотят менять тип этажности, чтоб их не замуровали в колодцах. Если он имеют право, - заблокируют, нет оснований - не за блокируют. А если уж глобально приспичило сносить - пожалуйста. Раскрывайте карманы тогда. Люди городу ничем не обязаны, если закон позволяет требовать 30 млн за халупу - пусть требуют.
1
0
Андрей23.05.2017 20:26:21
А вы ы курсе куда предлагают переселение? В самую опу
3
0
Ольга24.05.2017 00:22:52
Жить в частном секторе лучше, чем небоскребах. Мы провели все коммуникации, которые нам обошлись в 350 тыс.руб, облагородили фасад на немалую сумму. А сейчас должны перебираться в каменные высотки, живя в максимально приближенном районе к центру.
2
0
Андрей27.05.2017 23:30:34
Давно уже понятно многоквартирные дома это пережиток эпохи всеобщей индустриализации, так сказать метод размещения рабочей силы в пределах предприятий. В прошлом веке, когда коммунальные услуги почти ни чего не стоили народ стремился переехать в это благоустроенное жильё. Много что поменялось с тех лет, не в лучшую сторону. Сейчас благоустроенное жильё, в многоквартирном доме способ извлечения сверхприбылей застройщиками и УК.
Тут люди говорят, мол снести частный, застроить многоэтажками, а чем дышать собираетесь, как с комуникациями решите, с транспортными потоками, с соседями, которые не под окном бухают, а за стенкой, с проходом по шприцам, в тёмном подъезде, к выходной двери, ведущей на освещённую улицу...?
В каждом жильё есть свои плюсы и минусы, и нельзя решать финансовое благосостояние одних за счёт других. Решение проблем \"беспокойности\" частных кварталов кроется в том что люди проживающие в них более обделены вниманием власти, хотя бы в части благоустройства. Приведение в норму квартальных проездов, в частном секторе, то есть асфальтирование разгрузит в большей степени основные магистрали.
2
1
Mul28.05.2017 17:04:39
Забавно наблюдать разгул тоталитарного мышления, все эти люди хотят жить как буржуи а думать как на заседании комбеда. Тут господа-товарищи, вы или трусы наденьте или крестик долой! Либо мы признаём священное право собственности и прав свободы личности (каждый имеет право кушать с золотого блюда, если оно у него есть), либо ставим для начала сооружение в виде перекладины с верёвками, применяем его по назначению, а потом всё делим. А вот тогда и выселять можно на полном основании, право общества важнее индивида!
Учите матчасть \"философы\"
2
1
Илья19.03.2018 12:36:21
Ха-ха. Живут в бараках и так пренебрежительно отзываются обо всём, что выше 5 этажей. Видимо считают себя элитой общества, раз в деревне посреди города живут. Господа, вас никто не заставляет из своей избы переезжать в муравейник. Езжайте в деревню, в чем проблема? А то вы хотите и частный дом, и в центре города, не жирно вам будет?
0
0
Татьяна09.05.2018 23:46:25
Ухаживать надо за своим домом,забором, придомовой территорией, чтобы можно было с гордостью говорить, что я живу в частном доме, а не в сарае или развалюхе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич