Новости. Омск

Компанейщикову не хватило получаса, чтобы снять директора музтеатра

фото Максим Самылкин
Борис Ротберг, директор Омского музыкального театра, показывает вице-губернатору Владимиру Компанейщикову количество обращений в Омский минкульт по поводу ремонта, собранные им за последние 5 лет -время, когда там правил Виктор Лапухин

Сегодня на торжественном собрании, посвященном 70-летию самого большого местного учреждения Мельпомены, все с нетерпением ждали, придет или не придет вице-губернатор Компанейщиков.

Именно Владимир Борисович вот уже неделю будоражит умы общественности своим негативным взглядом на деятельность Омского музыкального. Г-н Компанейщиков смотрит на искусство с точки зрения эффективности: дескать, вложили сто миллионов и хотим, чтобы видно было.

Эту свою позицию он озвучил и на встрече с труппой критикуемого им театра. Заметим, что со стороны вице-губернатора, курирующего теперь в облправительстве культуру, было очень смелым шагом выйти к коллективу, в работе которого он нашел изъяны.

Многие сомневались, что Компанейщиков решится на такой шаг. Но он это сделал. С другой стороны, и ничего конкретного, кроме банального: «Нельзя сидеть и ждать денег», чиновник  не сказал.

Попеняв Омскому музыкальному, что тот не выполняет госзадание, Компанейщиков не назвал ни одного реального шага, который бы вывел театр на какой-то иной уровень. Прозвучало пожелание улучшать менеджмент. Но как это делать, выступающий тоже не озвучил.

Он занял 26 минут от торжественного собрания, и сумев ни с кем не поссориться (а это тоже талант), покинул музыкальный театр. Судьба Бориса Ротберга, директора самого крупного местного учреждения Мельпомены, сегодня озвучена не была. Но до сентября, когда театр должен начать новый сезон, еще есть время.

Виталий Маевский
фото Максим Самылкин   

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
да уж27.06.2017 16:38:31
если бы хотел снять, то снял бы за минуту и совсем не приходил.
8
1
Волшебно27.06.2017 16:46:54
Нет, ну сначала г. Компанейщиков сказал, что "ас" в музыке - муз. школу закончил и уроки вокала берет. А потом возмутился, что оркестр муз. театра не играет какофонию. Все в продолжительном опупении просто.
14
4
.27.06.2017 17:00:12
Ротбергу самому давно надо было с почетом уйти из театра, теперь уйдет со скандалом...
6
0
Был на собрании27.06.2017 17:01:34
Парень знает слово "какофония". Гордость берёт за чиновника, которому, как выяснилось, ТОЖЕ не повышали зарплату, как и работникам музтеатра. Как выжил человек, прям непонятно...
12
7
Константин27.06.2017 17:17:45
1. Театру нужен ремонт. Это самый убогий театр города.
2. Ротберга надо снять. Так как постановки на которых я был не выдерживают ни какой критики. Играют вяло без желания, кордебалет танцует не синхронно. Не достойно все это смотрится.
ИМХО
8
0
скапен27.06.2017 17:22:14
пожаловался нищим артистам, что на Красном пути, 1 зарплаты не повышаются уже много лет. у меня брат там работаем. перед отпуском вместе с отпускными получает по 2-3 оклада и в конце года выплаты разные. эх.
14
2
Музыкант до рассвета...27.06.2017 17:24:37
Музтеатр 5 лет обращался в минульт за помощью в реконструкции. Но средства находились только на карманный Драмтеатр. Цинично оставляли Музыкантов на голодном пайке, выдавливая директора. Совести нет у бывшего министра! Ждут , когда свой человек придет осваивать транши.
3
2
Музыкант до рассвета...27.06.2017 17:25:27
Музтеатр 5 лет обращался в минульт за помощью в реконструкции. Но средства находились только на карманный Драмтеатр. Цинично оставляли Музыкантов на голодном пайке, выдавливая директора. Совести нет у бывшего министра! Ждут , когда свой человек придет осваивать транши.
0
0
.Омич27.06.2017 18:00:40
В "трамплине" давно надо капитальный ремонт сделать, "срезать" отвесную крышу, привести в порядок, сделать ТЕАТРОМ, а не какое-то уродство портящее центр города. Также надо сделать капитальный ремонт ТЮЗа на крыше которого уже давно растут деревья. Стыдно за построенные в советские годы эти театры, не эстетики, не красоты. Радует только один Драматический театр, визитная карточка и гордость омичей, умели ведь строить.
1
0
Константину27.06.2017 18:01:28
!.Для начала - вернитесь в школу и обучитесь грамотно использовать частицу "не".
2. Повысьте свой культурный уровень.
3. Приходите в музыкальный и наслаждайтесь постановками. Удачи!
5
0
музыкант27.06.2017 18:08:21
спасибо Валентине Шершневой, не побоялась выступить от имени театра. зато Никеев за женой сел , чтобы видно не было. вначале подумал, что он не пришел, хотя народного рф получил при Ротберге.
0
0
Дед Костян27.06.2017 19:06:28
..."его прислали к одному знаменателю нас приводить, а он Чижика съел"!М.Е.Салтыков-Щедрин.
1
0
Прораб27.06.2017 19:45:38
Бюджетные транши для культуры нужно осваивать "правильно". Опыт реконструкции театра есть. Люстра только одна в Драме стоила баснословных денег и заказана была в Европе. (На самом деле в Урюпинске?)). Строили, знаем парня- казахстанца.
1
1
Вадим27.06.2017 20:06:40
Театр должен приносить прибыль или окупаться. Личность директора не интересна, главное чтобы не потреблял бюджетные деньги 1,5 миллионов, но не сто. Компанейщиков прав, нужен менеджемент эффективный, а не человек который сам себя хвалит.
5
0
Омич27.06.2017 20:56:05
Похоже бывший министр вредил всем театра, кроме своей драмы. ТЮЗ разваливал руками Золотаря. Тормозил постройку здания Галерке. Морил Музыкальный. Да и в Пятом при Гриншпуне нет ярких премьер. До Лапухина и Пятый, и ТЮЗ были способны составить конкуренцию драме. Зачищал конкурентов, используя служебное положение.
1
0
следопыт в отставке27.06.2017 21:47:30
Компонейщиков - лопухин-назаров / Круговая порука/
0
0
12427.06.2017 23:12:27
Омич, не смешите. Галерку развалили в 2007 году, Лапухин пришел в 2012 году. ТЮЗ и раньше вполне жил-поживал, только здание деградировало за 40 лет.
1
2
Ъъъ28.06.2017 00:03:42
а где же все наши ЗАСЛУЖЕННЫЕ? или корку получили и успокоились, где ваше беспокойство за культуру??? это ведь не только из года в год вишнёвый сад одно и то же играть. Где новые постановки, неужели настолько обижены что даже голос свой в поддержку Мельпомены нет желания публично выразить?
3
0
128.06.2017 07:24:50
У меня вопрос - почему при Мединском министерство культуры стали "прачечной" именовать? Причём в столице? Причём деятели культуры? Ну тогда в Омске заработал "филиал прачечной". Так что всё путём. Ротберг отработал в культуре столько, что его можно было бы уже уважать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич