Новости. Омск

Омичам предлагают прогуляться «по колчаковским местам»

В городе проводятся экскурсии, посвященные памяти лидера белого движения.

Омский государственный историко-краеведческий музей сообщает, что пешие и автобусные экскурсии «По местам Александра Колчака» проводятся ежедневно.

Гиды-профессионалы покажут не только объекты, где, как достоверно известно, бывал адмирал, но и расскажут легенды, которыми обросла история Александра Колчака.

Маршрут пролегает по следующим точкам: дом купца К. А. Батюшкина, генерал-губернаторский дворец, сквер Борцов революции, Соборная площадь, Омский государственный университет путей сообщения и т.д. Экскурсия посвящена, в том числе, 100-летию Октябрьского переворота и началу Гражданской войны.

Работники ОГИКМ предупреждают, что число мест ограничено, поэтому следует записаться по телефону 31-47-47 или 8-904-580-53-16. Автобус отправляется от музея (ул. Ленина, 23А).

Дети до 5 лет смогут посетить экскурсию бесплатно, дети 6 – 14 лет – за 250 руб., взрослые – за 300 руб.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
15
новосибирск04.07.2017 07:18:21
Устоял бы Колчак в борьбе с революцией,сейчас жили бы в другой ,самостоятельной Сибири со столицей в Новосибирске .
4
0
Сергей Иванович04.07.2017 07:52:50
Вот что удивительно-ещё в тридцатые годы М. Зощенко в "Возвращённой молодости" писал об Октябрьском Перевороте 1917 года. Вот прочитал новость о том что молодая учительница -получает меньше дворника и " бежит из этого РАЯ"! У моей внучки тоже учитель начальной школы"в шк.№ 24- бежит" из Омска на Севера. Ох и доиграются эти буржуи, а потом будут петь нам про "Красный Террор", про рабоче-крестьянское быдло, которому разве можно доверить ВЛАСТЬ и такую Огромную Страну???!!!Сами-то вы куда выруливаете??? Она эта девчёнка (училка начальной школы) -хочет там на Севере подзаработать деньжат на КВАРТИРУ. А в вашем городе (засранцы от власти) -как заработать и как жить???Одумайтесь! Начните думать о народе, о молодёжи. Не Бабкины нужны в Омске -а просто БАБКИ -что бы жить!А не выживать и думать об -отъезде.
14
0
Семен Семенович04.07.2017 07:55:18
По кровавым местам памяти офицера британской короны ? А как же память о русском бароне Таубэ, отказавшемся служить интервентам ? Не на интересен персонаж изменивший жене, царю и отечеству... А про "святые девяностые" тоже экскурсии будут?
11
1
Эхо04.07.2017 07:55:27
Кому нужны эти экскурсии кровавого палача
0
7
Омич04.07.2017 09:00:00
кто бы он не был, это наша история! молодцы побольше надо экскурсий, а то многие живут и не знают историю города!
0
3
Жесть!04.07.2017 12:18:19
"Эхо"
Вы про какого кровавого палача говорите?!
Историю почитайте, а потом уже оставляйте публичные комментарии.
Стыдно за тех, кто лжет, опираясь на выводы недалеких людей.
7
0
Служили два товарища04.07.2017 12:25:50
Зверские и бессмысленные расправы над людьми кратно возросли с приходом к власти Колчака, с установлением им военной диктатуры. Только за первую половину 1919 года в Екатеринбургской губернии было расстреляно более 25 тысяч человек, в Енисейской губернии по приказу генерала С.Н.Розанова было расстреляно около 10 тысяч человек, 14 тысяч человек выпороли плетьми, сожжено и разграблено 12 тысяч крестьянских хозяйств. За два дня – 31 июля и 1 августа 1919 года – в г. Камне расстреляно свыше 300 человек, еще раньше – 48 человек в арестном доме того же города.


В начале 1919 года правительством адмирала Колчака было принято решение о создании отрядов милиции особого назначения в губерниях и областях Сибири. Роты Алтайского отряда вместе с ротами полка «Голубых улан» и 3-го Барнаульского полка с карательными функциями рыскали по всей губернии. Они не щадили ни женщин, ни стариков, не знали ни жалости, ни сострадания. Уже после разгрома колчаковцев в Следственную комиссию в г. Бийске поступили страшные свидетельские показания о бесчинствах: прапорщик Мамаев в селе Быстрый Исток «замучил мученической смертью больше 20 семей», старший надзиратель Лебедев открыто бахвалился, что лично расстрелял больше 10 человек», «отряд милиции числом в 100 человек при пяти офицерах проводил экзекуции, расстрелы и насильственные грабежи» в селах Ново-Тырышкино, Сычевка и Камышенка Сычевской волости и в селах Берёзовка и Михайловка Михайловской волости». В одном из документов названо 20 стражников отряда особого назначения и против каждой фамилии стоят слова «порол», «истязал», «расстреливал», «много расстреливал крестьян», «вешал», «драл», «грабил».



Зверские расправы санкционировались самим адмиралом. В одной из директив того времени говорилось: «Верховный правитель повелел решительно покончить с енисейским восстанием, не останавливаясь перед самыми строгими, даже жестокими, мерами в отношении не только восставших, но и населения, поддерживающего их… Руководителей деревень предавать полевому суду, для разведки и связи пользоваться местными жителями, беря заложников. В случае неверных сведений заложников казнить, а дома, им принадлежащие, сжигать… Всех способных к бою мужчин собирать в большие здания и содержать их под охраной, а в случае измены – беспощадно расстреливать».

Жертвы «возрождения России» на Алтае так и не подсчитаны, никто из тогдашней власти документов не вел, а те, что появлялись, уничтожили при бегстве.

Американский генерал У.Гревс, опекавший Верховного правителя, признавался потом: «Я сомневаюсь, чтобы можно было указать за последнее пятидесятилетие какую-либо страну в мире, где бы убийство могло бы совершаться с такой легкостью и с наименьшей боязнью ответственности, как в Сибири во время правления Колчака». И еще он писал: «Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами». Американские офицеры разведки М.Сейерс и А.Канн в своей книге «Тайная война против Советской России» писали: «Тюрьмы и концентрационные лагеря были набиты до отказа. Сотни русских, осмелившихся не подчиниться новому диктатору, висели на деревьях и телеграфных столбах вдоль Сибирской железной дороги. Многие покоились в общих могилах, которые им приказывали копать перед тем, как колчаковские палачи уничтожали их пулеметным огнем. Убийства и грабежи стали повседневным явлением».

Упоминавшийся генерал У.Гревс предсказывал: «Жестокости были такого рода, что они, несомненно, будут вспоминаться и пересказываться среди русского народа и через 50 лет после их совершения». (У.Гревс. «Американская авантюра в Сибири. (1918–1920 гг.)». Москва, 1932, стр. 238). Ошибся генерал! Суперуспешный менеджер -культурный министр Трофимов ставленник душки Лапухина предлагает Омичам прогуляться «по колчаковским местам». Служили два товарища!
6
0
Прокуратор04.07.2017 12:35:49
Ставить сегодня памятники Колчаку, вешать мемориальные доски, снимать кинофильмы, водить экскурсии по памятным местам душегуба, – это величайшее преступление перед людьми, прошлыми, живущими и будущими. Памятники ему уже стоят 90 лет от Волги до Тихоокеанского побережья в виде тысяч могильных крестов и пирамид с красными звездами, скромными сооружениями над братскими могилами.
5
0
Колчак на вынос и в разнос04.07.2017 12:56:51
Колчак – навынос и вразнос… или что думают Омичи ... про Колчака, а значит Трофимова, Лапухина, Голушко ...

Михаил, 47 лет, водитель «неотложки»:

– Не думал, что этот вопрос вновь всплывет: судя по той «памяти», что осталась от адмирала, он страдал серьезным психическим расстройством, что, правда, сегодня приветствуется, а значит, памятник потенциальному пациенту «дурки» его обожатели будут пробивать всеми силами.

Кстати, то, что инициатива исходит от жириновцев, говорит о многом. Либерал­демократы не очень щепетильны и готовы выполнять любой «заказ»: понадобится, объявят Жириновского потомком Колчака, а Зелинского внебрачным сыном премьер­министра. Реклама требует фантазии, к тому же это принесет лишние «бабки», к чему у Жирика и его «соколов» страсть несусветная…

Надежда, 20 лет, продавец торгового киоска:

– давно известно, что каждый равняется на себе подобных и ненавидит недосягаемых, вот и получается, что бандеровцы на Украине сносят памятник Ленину, а жириновцы превозносят Колчака. Слышала или читала, что в селах и деревнях рыжих котов называют чубайсами, а злых псов колчаками – не знаю, о чем думают, поклонники адмирала, но думаю, что в России нас будут считать идиотами, если на улицах города появится монумент Колчаку.

Кирилл, 29 лет, дворник:

– Дураков у нас в стране хватает, если уже библиотеку назвали именем Ельцина, который только и читал, что этикетки на бутылках, то чему удивляться, что хотят возвысить Колчака. Да, палач, да, ненавидим в народе, но что сегодня нет таких, которые – и при власти, и даже живые и под следствием – я о Васильевой – а превозносят их подобно принцессе Нури, вот и до Колчака очередь на бессмертие дошла…

Владимир, 57 лет, преподаватель:

– Давайте назовем дом художника именем Адольфа Гитлера. Общеизвестно, что он любил побаловаться живописью. А на господине Колчаке пробы ставить негде – похитил и растранжирил золотой запас России, просился на службу английскому престолу, возглавил иноземных бунтовщиков (белочехов. – О.К.), не выиграл ни одного сражения, но затопил Сибирь и пол­России кровью. Многие фонари в Омске во время адмиральского правления были украшены веревками и трупами повешенных. И такому человеку предлагают преклоняться?!

Этак скоро и мадам Темиревой поставят монумент, ведь сопровождала Колчака во всех поездках. Нет – человечишко­то был пустой, пустой игрушкой в чужих руках, и расплачивался со своими хозяевами натуральным золотом из российского фонда и человеческими жизнями, жизнями тех, кто решил построить Россию для народа и во имя народа, что и не могло оставить равнодушными лиц «голубых кровей», устраивающих постыдный торг с партнерами по Антанте и стремясь угодить всякому, кто обещал помочь – японцам, американцам, англичанам… Всех не перечислить. Потомки белых взяли реванш и норовят возвеличить своих побитых кумиров, не считаясь с законом совести…

Леонид, 28 лет, водитель:

– Памятник любому человеку должен быть уважаем, а у Колчака такая «слава», что памятную доску на «доме Колчака» на берегу Иртыша несколько раз разбивали. Что же теперь выделять наряд полиции и охранять еще и памятник? Я не коммунист, но мне нравится, как почитают своих героев коммунисты и комсомольцы – возлагают цветы, венки, приводят пионеров. А вот к памятнику адмиралу, про­
игравшему и расстрелявшему все и вся, могут прийти только холеные и толстомясые людишки: им все равно – что к Богу, что к адмиралу.

Я служил на Черноморском флоте – сигнальщиком на минном тральщике и был удивлен, когда узнал, что адмирал Колчак никогда не занимался минными делами, о чем нам сегодня «втюхивают», а среди стариков­«хохлов» ценился наравне с Махно и Петлюрой. И с такой «биографией» на пьедестал?

Мария, 62 года, пенсионерка, в прошлом – кассир:

– Сейчас модно возвращаться к старому – новые названия, новые праздники, новые обычаи. Но народ­то не переделать, память не выбьешь из голов, а о Колчаке такая память, что ее не исправить и десятком памятников. Одни казаки ему поклоняются, да и тех в народе зовут «ряжеными». По «популярности» (со знаком минус) он второй исторический персонаж после Гитлера! А в памяти были и остаются Ленин, Сталин, Гагарин, Чапаев, Буденный и другие. Поставь памятник любому из них, люди бы восприняли с энтузиазмом, а вот Колчаку – боже упаси! Многое отдала бы, если бы предложили возродить памятник Сталину на развилке у драмтеатра, но понимаю, что время еще не пришло, а придет обязательно. Где­то читала, что лучший памятник Колчаку – в виде осинового кола. Готова согласиться. Нелюдь, принесший столько горя людям и стране, должен быть проклят. Жаль, что многие власти на стороне тех, кто требует установки памятника. Говорят, изготовили уже – и деньги нашлись. Предлагаю купить Полежаеву несколько коробок пластилина – и пусть лепит – колчаков, ельциных… Хоть черта лысого!
1
2
мэтр04.07.2017 15:14:45
Кабак неплохой у барыг получился, в остальном плевать..
3
0
Бизнес - ничего личного04.07.2017 18:07:47
Лапухин отменил набор в труппу театра. Бизнес - ничего личного. На Колчаке больше заработает. Если продолжить его экскурсионный колчаковский ряд: у входа в театр виселицу поставит, артистов будет вешать. Потом в личном театральном буфете поминки. Бизнес - ничего личного.
4
0
Анна05.07.2017 13:13:34
Официально Колчак - государственный преступник, до сих пор не реабилитированный, и этим все сказано. водить экскурсии оп местам, связанным с его именем - некорректно и безнравственно!!!
2
0
Театрал05.07.2017 17:31:43
Анна права на все 100%. Если б эта была еще инициатива частной лавочки, а то государственное учреждение...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич