Новости. Омск

Иерей Константин Беспалов: «Невозможно историческое существование центра Омска без Ильинской церкви»

Священнослужитель уверен: церквей много не бывает. 

- Сегодня остро стоит вопрос воссоздания Ильинской церкви. Невозможно историческое существование нашего центра, Любинского проспекта, Ильинской горки без этой церкви. Многие спрашивают: «Зачем?» Мы тоже задумывались над этим, и ответ таков: не бывает много храмов. В каждом соборе будут прихожане. Церковь должна быть в шаговой доступности, чтобы в нее не нужно было ехать или идти издалека.

Каждый должен знать своего священника, духовника. Это очень просто, легко и хорошо, когда у каждого из нас есть свой знакомый священник, с которым можно поговорить. Зачастую родителям сразу не скажешь о беременности, а побежишь и скажешь батюшке: «Батюшка, благословите, вот такая радость».

У каждого из нас бывают такие ситуации, которые кабинет партии не решает, губернатор не решает, мэр и другой чиновник не решает, а решает простой священник. Когда в студенческие годы недоставало еды и нужен был килограмм гречки, я пошел не к проректору по воспитательной работе, а в церковь, и это было нормально. Это одно из оснований для создания духовного центра или молитвенной комнаты при любом учебном заведении.

Тесная связь церкви и человека должна быть в наше время. Если человек ослаблен духовно и религиозно, это почва для воздействия извне. Сейчас активны различные экстремистские течения. Если человек недостаточно силен в духовном плане, значит, он будет подвержен вот таким вещам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
8
хм...18.08.2017 13:36:17
"Бог не в церкви - он в душе". Весь цинизм церковнослужителей заключается в том, что МОЖНО ВОРОВАТЬ, ГРАБИТЬ, УБИВАТЬ, НАСИЛОВАТЬ - но вот ты построил на эти деньги церковь и всё, "грехи отпущены" и ты в раю. Идёт торговля индульгенциями на все грехи, так это разве ПРАВОСЛАВИЕ? Это - БЕСОВЩИНА В ЧИСТОМ ВИДЕ!
7
7
Александр18.08.2017 13:50:59
Ну нужна церковь - так и стройте! Только на свои деньги, ну или на пожертвования - причём только добровольные!
Ну и землю, само собой, придётся выкупить. Лакомый кусок в центре города, почему он должен доставаться бесплатно стороннему учреждению?
3
5
акушер18.08.2017 13:51:36
НЕ О ТОМ ГОВОРИТ СЛУЖИТЕЛЬ КУЛЬТА. ЭТО СЛОВА АРХИТЕКТОРА, А НЕ ДУХОВНИКА. Сила православия не в количестве церквей, а в истинной вере, которой не нужны златоглавые храмы. Может, лучше дом призрения построить или что-то для сирот...
5
2
Сергей Владимирович18.08.2017 13:53:57
Святой Леонид пусть на свои сбережения строит.
7
5
кум18.08.2017 13:55:21
да и вообще- после мегаофиса на Интернациональной служителям культа надо тихонько в сотронке стоять и не пытаться ручонками загребущими еще что-то из недвижимости или земель себе, любимым, подгрести.
8
5
Наблюдательный18.08.2017 14:01:31
Еще бы он считал по другому!
Ведь каждая церковь - это лавочка по торговле свечками, иконками и прочей духовной ценностью.
Ой! Что это я клевещу!
На самом деле они все это дарят страждущим безвозмездно, т.е. даром. А в ответ, из чувства благодарности, страждующие жертвуют определенную сумму (согласно прейскуранта) на нужды церкви. Оба акта не облагаются никакими налогами.
5
6
Как-то так18.08.2017 14:14:14
Какие церкви?
Вы в каком веке живете?
Люди, очнитесь!
Человечество, уже завтра думает заселять Марс, что бы выжить и развиваться дальше. А вы тут про церкви...
Мне очень интересно, как поменяется ситуация в мировой религии, если мы найдем(или нас найдут)нечеловеческую расу.
9
6
Уася18.08.2017 14:39:35
В Омске церкви не нужны. Надоело это церковное мракобесие уже
7
4
Костя18.08.2017 14:57:14
Поп мечтает о дальнейшем расширении сети торгово-развлекательных центров ЗАО РПЦ в формате шаговой доступности.
4
4
Александр18.08.2017 15:12:34
"не бывает много храмов"
Мне почему-то вспомнилось: "не бывает много денег"
5
2
Костя18.08.2017 15:19:28
Судя по объёмам тела, поп знает как правильно поститься.
4
5
Правдоруб18.08.2017 15:23:22
Все кого я знаю выступают против строительства церквей в Омске. Хотя бы тот факт, что они пустые стоят. Лучше сделайте в Омске больше парков.
1
4
к слову18.08.2017 15:27:26
Исторический центр Омска, конечно, оставляет желать лучшего, только Ильинская церковь тут ни при чем. Вместо нее памятник Ильичу, и только попробуйте его снести. Никольский собор как раз в пешей доступности, есть и другие снесенные церкви, которые менее проблемно восстановить.
2
5
мимо проходил18.08.2017 16:01:30
А что еще можно ожидать от церковника, кроме как: чем больше мест, где можно иметь работу для своих, тем лучше? Обычный отраслевой подход, со вполне обыденной логикой, присущей любому, работающему в любой отрасли.
7
5
Гость18.08.2017 16:55:45
Вроде и слова хорошие сказал. А у меня перед глазами дом с высоченным кирпичным забором, построенный недавно для митрополита Владимира у Крестовоздвиженского собора на ул. Тарской. Дом служителя церкви больше самой церкви. И сразу родятся сомнения в искренности слов этих самых служителей. Похоже, что церковь для них - просто коммерческая недвижимость, которая достается им безвозмездно, т.е - даром.
0
4
Аргента18.08.2017 18:03:15
Мимо проходилу: в том и странность, что свой отраслевой подход они распространяют на светских людей, вроде как все православные должны разделять их точку зрения. История, экономика, логика и разум должны спасовать и стоять в сторонке. Вот с чего бы?
1
4
мимо проходил18.08.2017 18:23:56
Аргенте: они хорошо знают, что над законом есть власть "трактовки закона". И если власть их обласкала - она и трактовала тем самым, что они - пусть и формально вне государства, но реально - над ним, хотя и под его главой. Потому никаких аргументов особых уже не надо, достаточно общего "чем больше - тем лучше, потому что это важно, и - точка".
1
2
dobriy18.08.2017 22:17:21
веселый такой попяра.
2
6
Алекс20.08.2017 15:38:48
Ребята,разделяю ваше негодование по поводу богатых домиков нашего омского духовенства,и на машинках они хороших ездят, и лица лоснятся достатком, и дети у них обеспеченные, и внуки ...Но: я за восстановление Ильинской церкви.Это история города.А сейчас - гордый Ленин возвышается в центре города на ее месте! А мы , что - по Ленину живем? Зачем нам этот идол в центре города вместо Христа ? Чтобы что ?Его статую переместить в парк, и пусть стоит.Церкви пусть будут.Зайдешь, постоишь у икон, просветлеешь душой,это по-русски.А к попам толстомясым я и не подхожу ручку целовать - это на любителя.В церковь идут к богу, а не к попам.Так что разделяйте.А без веры русскому человеку нельзя,он в быдло превращается,душа окаянная.В Москве полно церквей - и красиво,и никому не мешают.А деньги на Ильинскую церковь пожертвуют богатеи, не волнуйтесь. Знаете, сколько они отстегивают попам за услуги ? Вам и не снилось, много.Пусть Л.К.Полежаев возьмется за дело восстановления этой церкви.Какую красивую церковь восстановили напротив Флоры- а то только любоваться, как памятник Достоевскому на каторге ходит ?Давайте не мешать украшать город- и духовными объектами тоже.Хуже не будет.И еще - я за парки, против вырубки любых деревьев !Но почему или- или ? И то, и то - надо !
2
2
Алексу.20.08.2017 21:40:32
Церковь не магазин, что бы быть на каждом шагу. А новоделы,
которые понастроили с гипсокартонными стенами и храмом не назовешь.Если так тянет постоять у иконы, не поленись пройти до Никольского собора или Крестовоздвиженского. И не стоит Ленина с Иисусом сравнивать. У Ленина свои заслуги - он Россию читать и писать научил. Бог в душе должен быть.
1
2
Аргента21.08.2017 09:51:22
Алекс, мы и по Ленину не живем. Не он ли говорил: "Кто не работает, тот не ест"? Да и с чего вы взяли, что в Москве строительство церквей проходит тихо-мирно, ничего подобного! Еще как протестуют нормальные москвичи против строительства церкви именно в зеленых зонах, и побеждают.
Не будь статуи Ленина на этом месте - вы уверены, что построили бы качественно, по всем тогдашним нормам, из полнотелого кирпича со штукатуркой не по сетке. С деревянными окнами. "Бог в деталях" - и когда подходишь к новодельной церкви, сразу серпом по душе - примитивные осыпающиеся карнизы, сувенирное золото куполов вместо окраски зеленым цветом, грубые водосточные трубы, да можно много перечислять. Умолчу про финансы и политику.
4
2
Добавлю21.08.2017 10:06:47
Когда прохожу мимо т.н. Воскресенского храма, сляпанного по воле ЛКП, даже желания войти в него не возникает. Это и не храм, он не освещен. Это игрушка ЛКП и компании - гостей водить. С первого взгляда поражает парковка вдоль всего здания и лавочки, поставленные таким образом, что "прихожане" сидят спиной к храму.Нет в этих новоделах любви к Богу, нет даже уважения.
1
0
А.19.01.2020 13:01:02
Я смотрю тут все очень умные собрались, а то что церковь действительно помогает своим прихожанам ни кто не знает, как одиноким матерям помогают, многодетным и остальным прихожанам потому что такие как вы акушеры, врачи и все остальные не помогаете, а иной раз подталкивает на грехи.
1
0
А.19.01.2020 13:07:26
Уася, а что же вам надо торговые центры, офисы, бары.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич