Новости. Омск

На очередном пикете рабочих «Сладонежа» появились всем довольные «контрдемонстранты»

Между ними возникла перепалка (ФОТО).

Сегодня прошел очередной пикет недовольных условиями труда сотрудников кондитерской фабрики «Сладонеж». Акция протеста, прошедшая месяц назад, не изменила позицию руководства компании, согласно которой на предприятии все в порядке, надзорные органы нарушений не находят.

Сегодня опять пикетировали на Театральной площади. Однако пикетчики  разделились на две группы, против протестующих с плакатами встали люди, заявляющие, что всем довольны. Пикетчики считают, что они подосланы администрацией «Сладонежа». Между группами возникла небольшая перепалка.

«Сладонеж» – крупнейшая кондитерская фабрика Сибири. В последние месяцы здесь, по словам членов  профсоюза, ухудшились условия работы – оплату дневных смен снизили с 900 руб. до 750 руб., а за дополнительные смены в выходные дни перестали доплачивать. Если раньше за 15 двенадцатичасовых смен в месяц люди получали по 15 500 руб., то теперь – по 7 000 – 10 000 руб. При этом температура в цехах летом достигает 38 градусов, а зимой холодно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: сладонеж
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
омич02.09.2017 18:12:33
"Если раньше за 15 двенадцатичасовых смен в месяц люди получали по 15 500 руб., то теперь – по 7 000 – 10 000 руб."

Получать по 7-10 т.р. в месяц - это "чисто" по-омски!
Не верю, что кто то есть "довольный", работая месяц за эти копейки.
Значит "довольных" подкупили.
4
0
.02.09.2017 22:01:16
Конечно если у них по контракту 20 тыс.руб, а зарабатывают более 50 тыс... конечно они будут довольные... А кто работает без заключения контракта,.. им платят значительно меньше...
3
1
Андрей03.09.2017 06:47:22
Очередной пикет проплаченных профсоюзных псов провалился. Основная причина их провала отсутствие поддержки хотя бы 50% рабочих. Такие деятели как Марченко заявляют что соратников более 300 человек, но если это так пусть официально опубликует информацию сколько изначально было принято, сколько людей вышли и сколько действующих. А нет братцы, нельзя, свои деньги ему надо отрабатывать, ведь когда пришли простые сотрудники компании с поддержкой сладонежа, первый вопрос от профсоюза - сколько вам заплатили ? Ответ наших рабочих простой - по себе людей не судят' это вы проплаченные головы
1
1
Прохожая03.09.2017 10:09:01
Новопроф-грязная конторка! Вон шли бы сотрудников сети магазинов Магнит защищать - там реально та еще текучка и беспредел руководства. Ан нет - тут же сразу хвост прищемят....
Заманили людей первоначально, теперь люди разобрались что к чему, естественно им не надо такого "профсоюза", нормальные все повыходили из него. Осталась кучка упоротых, каждый из которых кто бывшая наркоманка, кто закодированный алкаголик, кто был пойман на воровстве и не уволен из жалости, кого по всем слесаркам и подсобкам практически все мужики поимели, как говорят печать ставить негде. Им терять нечего, еще и профсоюз, говорят проплачивает. Какие 300 человек? Только в их воспаленной фантазии! Работают на предприятии без году неделя, ничего сами не создали, ни образования, ни професии толком нет...зато требований и хотелок выше крыши...Хотите московские зарплаты - так езжайте в Москву, кто мешает-то?
0
0
гость03.09.2017 11:15:03
Ну если действительно нарушаются условия труда, оплаты труда, то неужели федеральная Госинспекция труда ничего не подтвердила?
1
0
Ангелина03.09.2017 22:02:01
Опускаться до того, что делает новоппоф - просто немыслимо. Необразованные и подлые люди, пешки в чужой игре ...
Скорее всего они уже и раскаиваются в глубине души (гдет очень глубоко), но понимают что отступать уже поздно. Им же реально денег платят за то, что они такое баламутят. Но никакие деньги их прдмоченную репутацию не осушат
0
0
гостю03.09.2017 22:30:47
Что можно доказать, если у нас МРОТ для коммерческих организаций - 8625 руб./месяц. Платишь столько, оснований для проверки нет. Оплату дневных смен можно снизить с 900 до 750 руб., уведомив работников за 2 месяца до снижения. Дополнительные смены в выходные по графику дни можно не оплачивать по повышенной ставке, если не фиксировать время работы в табеле и не показывать сверхурочную работу, которая по ТК должна оплачиваться с надбавкой. Платят серым налом. По большому счету это принципы работы не только Сладонежа, так многие работают, но собственники и менеджеры Сладонежа и раньше были известны в городе своим пренебрежением к рабочим, сейчас перешли грань. Рабочим нужно было коллективку на серые зарплаты писать с документальным подтверждением видеофактами, тогда бы что-то получилось, а так шумиху замнут, активных выдавят под разными предлогами.
0
0
5603.09.2017 22:50:48
насколько знаю, на Сладонеже не так все плохо, как тут пытаются представить. Очень многие из тех, кто оттуда уходил вскоре возвращались, потому что в других конторах еще "веселее". По крайней мере, ЗП там на производстве точно белая, б/л, отпуска, пенсионные отчисления.Если бы все было так плохо - митинговали бы не 30 человек. Купленные казачки они скорее всего, профсоюзники эти. Инмарко развалили, теперь новую жертву ищут. Скорее всего заказуха - кто-то прибрать к рукам хочет то, что еще омским остается и хоть какие-то деньги зарабатывает... Жаль, что наши СМИ так односторонне все это преподносят. Если есть другая сторона - может стоит и ее выслушать?
0
0
Валерий03.09.2017 23:44:41
56,
Не надо свистеть. Хозяевам жизни сладонежским пора понять, что время, когда можно платить 10 менеджерам большие гонорары, остальным копейки, уходит. Работникам, доведенным до отчаяния снижением и так невысокой зарплаты, неоплатой простоев и постоянным указанием на дверь при попытках отстоять свои права, терять нечего. У Сладонежа долги за полмиллиарда, Знаменских долго выводил средства из Омска в зарубежные активы, здесь бизнесы плодил и сейчас себе ни в чем не отказывает. Купленные казачки у него в руководстве работают, он им гонорары сохраняет и повышает за счет экономии на нас. Не могут работать, пусть сокращают персонал с положенными выплатами, сидеть в административных отпусках без оплаты далее нет возможности. Мы на Знаменских и Полищука столько лет отпахали, а они теперь оказывается не отвечают перед коллективном ни за что.
0
0
5604.09.2017 09:34:30
Валерий, почему тогда так мало недовольных на пикете? 20 человек с такого большого предприятия-это очень слабенько... И если весь наш город в такой *опе по зп -неужели вы верите в "счастье" на отдельно взятом предприятии? Инмарко из крупнейшей фабрики превратили загибающуюся контроку. Сокращение за сокращением. Неужели лучше вообще без работы остаться???
0
0
5604.09.2017 10:44:16
Валерий, если все так-чего ж так мало вас поддерживает-то? Если у нас в городе далеко немосковские зарплаты, вы думаете что можно на отдельно взятом частном предприятии вынудить хозяев платить по вашим желаниям? Смешно...Инмарко из крупнейшей фабрики превратили полупростойную вечно сокращающуюся конторку! По вашему, лучше вообще на улице без работы?
0
0
5504.09.2017 13:24:32
Почему тогда так мало протестующих?
Позорище-20 человек от такого огромного предприятия... Может это лентяи и косячники,которые просто работать не хотят, а денег им подай...
1
1
Людмила04.09.2017 14:50:39
Когда мне предложили вступить в профсоюз, меня вначале пригласили на первую встречу с местными активистами и представителями из Москвы. На наши вопросы от коллектива по поводу решения с их стороны социальных вопросов как в советское время - путевки на лечение, детские лагеря, организация досуга трудящихся, профком уверенно ответил что такими глупостями они не занимаются. Их лозунг - забастовки, причинение имущественного вреда предприятию, все крушить на своем пути, прокалывать колеса машине директора и прочие хулиганские выходки. Отсюда и текущий костяк активистов - неучи и лодыри. После таких революционных и хулиганских подходов я поняла, это просто мошенники. Именно такие люди, как Мерченко и Даниленко, в свое время раскулачивали моего прадедушку и мою прабабушку.
0
0
Елена04.09.2017 20:02:47
Приносили их активисты нам агитационную литературу, так там на последней странице написано "перевод с английского".Вот уж точно, защитники российских рабочих...Никто их у нас не поддерживает - большинство из тех, кто вступили сперва даже не поняли что к чему - заявления разносили по цехам ночью, ничего не объясняли. Да что там -вообще говорили, что это с разрешения руководства. Народ потом, как только разобрался - так и отказываться начал. Нет у них никакой поддержки. Того и гляди - рабочие их бить начнут втихую - так уже достали всех, завод с мая лихорадит, работать не дают. Не нравится - да и валите на лучшие места, а нам не мешайте! Молодцы те, кто не побоялся прийти на антипикет и правду рассказать о том, что на заводе происходит!
0
0
Виталий Кузнецов28.09.2017 17:01:29
А с чего ты взял, что профсоюзники проплаченные? Отсутствие поддержки говоришь? Так разве профсоюзники виноваты, что работяги там живут по принципу "*, а мы крепчаем"? Работают за копейки, да ещё и в плохих условиях и пикнуть боятся...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич