Новости. Омск

Кремль принял решение об отставке губернатора Омской области Назарова

О нем правительственное СМИ объявило сегодня. Сменщик пока неизвестен.

Когда сегодня утром Виктор Назаров выступал в эфире «12 канала», федеральные агентства, оказывается, писали тексты о том, что решение об его уходе принято.

Очередным освобожденным  от должности губернатором станет глава Омской области Виктор Назаров, волна отставок завершится к 10 октября, рассказал сегодня днем РИА «Новости» источник в администрации президента.

По его словам, решение о досрочной отставке Назарова уже принято.
«Да, в Омской области требуются изменения для повышения управляемости в регионе», — сказал собеседник агентства. Возможных кандидатов на пост временно исполняющего обязанности главы региона он не назвал.
Волна губернаторских отставок завершится к 10 октября, а всего их будет от восьми до одиннадцати с учетом уже объявленных, добавил источник.
«Количество отставок целиком зависит от решения президента», – заявил он.

Информация о предстоящей отставке губернатора Омской области появилась давно. «БК55» уже не раз об этом писал. В сентябре стало понятно, что «тучи сгущаются». Вчера в СМИ просочилось: омские власти уже ждут нового губернатора – Назаров уйдет «по собственному» или по указу.

И вот прогнозы оправдались. Виктор Назаров был вызван в Москву и вчера побывал в администрации президента РФ. Его пресс-секретарь утверждала, что чиновник летит в столицу, чтобы сделать пересадку для возвращения в Омск из Башкирии.

Между тем, как писал «БК55», опираясь на свои осведомленные источники, еще позавчера утром, до заседания Законодательного Собрания, спикер Владимир Варнавский в узком кругу собрал «актив» и сказал, что вопрос по губернатору Виктору Назарову в верхах решен. Назаров, по его словам, вызван в администрацию президента РФ, «ситуация для него критическая, ждем нового губернатора».

Политики накануне перечисляли российские регионы, губернаторы которых в скором времени могут отправиться в отставку. Среди них главы Мурманской, Новосибирской, Владимирской, Омской и Ивановской областей. Также ее прогнозируют для глав Северной Осетии, Приморского края, Алтая, Алтайского края, Калмыкии.

Отмечается, что рейтинг устойчивости руководителей регионов был создан на основе оценки из девяти критериев. Среди них поддержка губернаторов Кремлем, наличие в субъекте крупных проектов, экономическая привлекательность региона, нескорый срок окончания полномочий губернаторов. Также оценивался узнаваемый имидж и качество политического управления.

Кто станет руководителем или его и.о. в «обезглавленной» Омской области, пока можно только предполагать.

Выборы губернаторов в регионах, где прошли досрочные отставки, должны состояться в единый день голосования, в сентябре 2018 года, они не могут быть совмещены с президентскими.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
5
че (адвокат)30.09.2017 14:35:04
Этот период можно назвать *белый шум* или пустота, он не примечателен ничем, все текло по накатанной леней колее вниз, а дальше сдается даже это ничто будут вспоминать с ностальгией..
28
6
Омич30.09.2017 14:46:22
Кто будет губернатором, будет зависеть от результата президентских выборов.
17
16
че (адвокат)30.09.2017 14:52:10
омич-про *президентские* это шутка такая..
60
38
ВрешьНеВозьмешь30.09.2017 14:54:30
Самый бездарный губернатор. Самый печальный период области. Полный развал и безнадежность оставил после себя.
26
11
Kaк так?30.09.2017 14:59:45
То ли ещё будет. Весьма вероятно, что Виктора Ивановича ещё добрым словом вспомните!
116
3
автоледи30.09.2017 15:02:12
очень интересная формулировка - "Для повышения управляемости в регионе". Не для улучшения качества жизни омичей, не для налаживания эффективной работы всех чиновников разных мастей, а для того,чтобы повысить управляемость.
4
61
S*P*Q*R30.09.2017 15:10:41
Автоледи. А ты понимаешь, что от управляемости регионом, напрямую зависит качество жизни людей? Или ты автоледи во всех смыслах?
12
0
че (адвокат)30.09.2017 15:28:19
как так - именно так..

автоледи - все правильно подметили, кормовая база не в счет..
76
9
че (адвокат)30.09.2017 15:33:54
врешьневозьмеш - может и бездарный, но не вредитель как предыдущий, который все разграбил и уничтожил, а видимость благополучия была только за счет огромных бюджетов перепадающих от высоких цен на нефть , которые всей шайкой не успевали разворовывать. А у этого что, пустая казна и воровской шалман доставшийся по наследству, и воли недостаток, чтобы от него избавиться..
0
0
костя30.09.2017 15:40:35
вот и решили с газом помутить ?
19
0
Шабаш30.09.2017 15:51:21
Остановите вите надо выйти!
0
1
н30.09.2017 15:56:28
так пресслужба вроде опровергла отставку.
9
0
никас30.09.2017 16:09:28
А его и не будут СЫМАТЬ. Будет произведена ротация кадров для улучшения управляемости регионом.
3
2
Еременко30.09.2017 16:36:35
Под этотшум люди валят, у меня дочь еще за 15 рублй в омске работает,а в ноябре уже в Питере приняли, а мне то как?
3
1
хм...30.09.2017 16:39:58
То ли снимают, то ли не снимают - "ТО ЛИ ОДЕВАЮТ ТО ЛИ ОБУВАЮТ". Схема до мелочей отработанная ещё ходором работает как часы - пельмень поставил своих министров и РЭК и "обувает, обувает и переобувает". На сдачу купил московских клоунов и те пляшут и пляшут - просто праздник какой-то. Неужели обломают регионального ходора?
1
0
Михаил30.09.2017 16:50:19
Не в недостатке воли дело, а в участие в этом же "шалмане"!
4
6
А. Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва30.09.2017 17:00:52
Что и требовалось доказать.
0
4
Нико30.09.2017 17:10:16
Основная причина в том, кто идёт с ним справа
9
8
сергей своё мнение30.09.2017 17:24:36
Следующий Голушко,мой прогноз
92
20
11330.09.2017 17:39:47
Смешно сравнивать Полежаева и Назарова.Первый полностью угробил область,второй получил угробленное,но ничего не смог исправить в силу характера.Не нужно было брать полежаевских прихлебателей,которые все разворовали и их существующее положение полностью устраивает.Пока у власти сидят Варнавский и ему подобные,не вижу никаких перспектив у Омской области.Увы.Да и большинству ее населения все по барабану-на выборы не ходит,а те,кто что-то хочет изменить в своей жизни уезжают в другие регионы.
26
0
Профсоюз театралов30.09.2017 17:47:01
Теперь осталось вычистить Омскую Драму от главного ставленника Назарова - бывшего министра культуры ! Вот кто был правой рукой губернатора во всех делах.
И провести проверку деятельности лопухина на всех занимаемых постах.
Разобраться с зарплатами рядовых работников культуры и распределением бюджета театра.
3
0
12430.09.2017 18:28:57
Не путайте "управляемость" и "качество управления".
3
2
Евгений30.09.2017 18:40:40
Почему то при последнем губернаторе в плачевное состояние пришли дороги. Даже в 90е такого не было. В прошлом году ул. Нефтезаводскую так и не убрали от снега, сам растаял.
1
0
Евгений30.09.2017 18:42:45
Мостовик омосквитили при этом же.
19
0
Анатолий30.09.2017 18:43:26
После прочтения комментариев ещё раз убедился, что человек силён надеждой на лучшее, особенно профсоюз театралов. Что-то не верится в светлое будущее, ведь в правительстве сидят все прочно и основательно, а губернаторы у них штаны просиживают по приёмным, за редким исключением, да и эти исключения уже поснимали с должностей. Последний- Тулеев после больницы. Приходит молодёжь , которая не обременена ничем и ни о чём переживать не будет . А наш губернатор пришёл в "элиту" простым и наивным. Помните , как собирал правительство в телестудии, знакомил, шлакбаумы перед правительством отменял. Надо было головы рубить и порядок наводить, пятую колонну убирать, тогда и народ бы поддержал и президент. Может быть я наивен и тоже надеюсь на лучшее?
5
2
Евгений30.09.2017 18:44:21
Неуловимый этилмеркоптан. Или Омск это не в компетенции губера?
9
0
ivan30.09.2017 18:55:12
Не жаль, не по Сеньке шапка. Вот если бы к новому губеру добавили ярдов 30, а так... Федералы не дадут - нужны деньги на войну, Крым, бюджет Москвы уже к 2 трл. подтянули. Только и остается, что с шапкой по миру.
28
18
Как дальше жить?30.09.2017 18:58:13
решение о досрочной отставке Назарова уже принято

Итак, что дальше?
1. Ни в коем случае не назначать Вр.И.О. из местных - это тупик.
Только варяг.
2. Менять не только Губернатора, но и всех замов, т.к. они не
меньше Губернатора виновны в творящемся бардаке, и половину,
как минимум, министров.
3. Как только прибудет Вр.И.О. ему первым делом надо будет
остановить процесс "выборов Мэра". Среди тех, кого сейчас
планируют на эту должность, нет ни одной подходящей
кандидатуры.
И теперь главное. С первых дней работы Вр.И.О. должен будет ориентироваться на наведение порядка в Омске и области.
Это - жесткий контроль уг. дела с этилмеркоптаном вплоть до посадки виновных и увольнения должностных лиц, ответственных за эко. контроль; жесткий контроль о выделении денег частным клиникам с одновременным наведением порядка в гос. поликлиниках и больницах; контроль за строительством новых и ремонтом старых дорог, а также за за уборкой городских улиц и, в первую очередь, за вывозом снега, т.к. состояние городских дорог в зимнее время абсолютно не соответствует тем цифрам, которые рисуют "художники" "дорожноубирательной" конторы. Ну и т.д.
Т.е. смысл работы Вр.И.О. должен будет заключаться в реальной работе на благо жителей города и области!!!
Если Вр.И.О. сделает ставку только на столичных политтехнологов и местных политжуликов - значит уедет отсюда максимум через пару лет. Еще одного бесполезного Губернатора омичи долго терпеть не будут. Хватит с нас двух предыдущих.
12
6
геннадий30.09.2017 19:14:05
Как дальше жить- и чего Омичи сделают? О знаю! Срочно станут МОСКВИЧАМИ! Или Новосибирцами...
13
0
Олег30.09.2017 19:30:46
геннадию
Новосибирцами становиться грустно.
Да и в московии все тускнее становится...
Перестановки пешек уже ничего не меняют.
Нужен другой миропорядок.
2
2
крош30.09.2017 20:36:46
Ха...ха...ха. Витя простудится у вас у всех на похоронах.
46
1
Луна30.09.2017 20:58:17
А когда же Варнавский пойдёт отдыхать? Надоел хуже горькой редьки.
6
1
.30.09.2017 21:07:28
Ну убрали да убрали.
Лиично мне все равно кого хвалить. Поставят нового - буду нового хвалить. Ничего не поделаешь - такая работа.
Пока БК55 будет пропускать мои цифры к коментам - меня будут держать на этой работе.
Ждем нового губернатора.
17
9
.30.09.2017 21:07:46
Был у нас в прошлом варяг... выполнял всё, кто его посылал..., за что получал ордена... "По руководил".настроил вредных производств, загнал крестьян в город... вернулся откуда приезжал, оставив у нас пустые полки магазинов, массовый дефицит и множество проблем... Вот вам и "варяг"... Варяги - пришлые.. приехали наворотили и уехали..
1
0
Депутат30.09.2017 21:18:29
Встаю в очередь за 113. Полностью согласен!
11
11
Честный мент30.09.2017 21:30:22
Пока омская область как и вся сибирь не перестанет быть дойной коровой для московских дояров не будет а о.бласти улучшения качества жизни. Даёшь сибирскую народную республику как лнр и днр. Все на референдум! Богатством сибири прирастать богатству сибиряков!
15
11
.30.09.2017 21:31:24
113...ответь, что именно Полежаев угробил в области?... Что было в собственности (юрисдикции) области до назначения Полежаева губернатором? ...
10
0
гая30.09.2017 22:20:34
для врешьневозмешь, а что Назарову какие то богатства области достались? Все что можно, Полежаев распродал и Назарову досталась область с одной большой дырой и все проекты сказочника.
14
4
Лариса30.09.2017 22:27:50
По сравнению с Полежаевым, вечно ссорившемся с Мэрами, Назаров более человечный. В наше болото любого, хоть и президентского протеже поставь, ничего не изменится. Деньги нужны , а не новые ставленники.
0
0
ЧЕЛ30.09.2017 22:52:48
круто протерли
16
9
Расплата неизбежна01.10.2017 00:01:14
Отвечаю конкретно. Полежаев забрал молочный завод у моего тестя. После отъезда Рощупкина. Который просто бросил своего соратника на растерзание. Пришли бандиты и прямо сказали "Папа сказал у тебя все забрать. Не отдашь - похороним всю семью". А Камерцель все это поддержал: в гаи за 1 час переписали весь автопарк предприятия на подставных лиц. Ничто не забыто. Никто не забыт. Придет время.
22
5
Про ЛКП01.10.2017 00:11:25
Могу рассказать, как Багнюка и Лицкевича убивали. И кто. Как компанию "Ава-компани" отжали. И много чего еще. Но не расскажу. Грохнут тут же. Но все дороги ведут к ЛКП. И Цимбалист в курсе и прочие. Но. Молчим. Молчим. Жизнь одна.
17
1
Правдоруб01.10.2017 00:47:20
Можно хоть крокодильи слезы лить и говорить, что это Полежаев все украл, но факт есть факт - Назаров - абсолютно бездарный губернатор, который предпочитал больше разглагольствовать о проблемах Донбасса и угрозах терроризма, чем заниматься делами области. Когда жестко убивали Мостовик - одного из главного налогоплательщика региона, он даже не пикнул. Когда ситуация с дорогами дошла до коллапса, он даже не почесался. Ему главное было - прикрыть свою пятую. точку и сидеть на большой зарплате сиднем. Даже его подчиненные его в грош не ставили и за глаза называли Витьком.
11
1
мимо проходил01.10.2017 00:54:44
При Полежаеве был отжат крупный бизнес - весь ушел под столицу-Питер и иностранцев. При Назарове отжали средний и малый бизнес, а также население, которое стало уезжать. Следующему, похоже, отжимать придется землю, и почву АЧС к этому предварительно подготовила...
13
0
Просто змея01.10.2017 05:00:53
Энтузиазма,что-то наладить в области,из го*на и палок,оставленных после Полежаева,не наблюдалось. А надо бы,чтоб губернатором был не старый прохиндей и жулик или увалень вроде местных толстопузов,а амбициозный,оптимистично мыслящий "человек",готовый взяться за тухлый Омск и делать конкретные действия к развитию области,мотивации молодежи,поддержания бизнеса итд. Ни какой-то бизнесменишка или депутатишка с пачкой скелетов в шкафу,а ярко выраженный профессионал своего дела! Владимир Владимирович,ну дайте Омску уже нормального управленца,ну хоть раз!!! Развалить любой может,а сохранить и приумножить не каждому дано!
9
0
Честный мент01.10.2017 07:55:12
Хрен на редьку менять -только время терять! Во рту слаще не будет. Менять систему надо.! На улице КАПИТАЛИЗМ! Сильный пожирает слабого! Мир зла и насилия. Правда российская по улице с голой жопой милостыню собирает!перевёрнуто понятие Демократии. ДЕМОКРАТИЯ-ВЛАСТЬ НАРОДА! КОНКУРЕНЦИЯ честной не может быть по сути своей. В мире где правят баксы мира быть не может. С потерей СССР мир потерял надежду на мирное сосуществование. Третья мировая неизбежна. Влпрос кто кого сожрёт! И останется ли хоть что то живое на земле и какая разница кто будет последним губернатором в омске или в любом другом месте.лишь только сила СИБИРИ исконо земли РУССКОЙ последней цитаделью РУСИЧЕЙ БУДЕТ.
6
0
Штирлиц Макс Отто01.10.2017 08:02:59
Слабую управляемость Омской областью заметило не только население, но и в Кремле.

Вся проблема в чрезмерной занятости Виктора Ивановича. За текущими делами по раздаче ключей от автобусов он даже не находил времени посетить федеральный суд.

Судорожные поиски Кремля видимо не нашли другого варианта высвободить время Виктора Ивановича для встреч с федеральными органами, как освободить от непосильной нагрузки.
2
2
Честный мент01.10.2017 08:04:10
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье
Не пропадёт ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье!
Товарищ. Верь!
Взойдёт она!
Звезда пленительног счастья!
Россия вспрянет ото сна
И на обломках самовластья
Напишут ваши имена!* Пушкин А.С.*
3
0
светлое будущее01.10.2017 08:05:01
Причина всех бед, неудач проста, враньё со всеми вытекающими. Поймём, хорошо. Нет, копец.
11
2
тит01.10.2017 08:08:59
Да ,до талантов Полежаева всё на чермет пускать,гнуться перед всеми московскими,Омск врайцентр превратить и тд и тп ...ему далеко.Самое главное чо он не делал -в ТВ лишний раз не лазил. Правда путепровод на Торговой,другие дорожные дела\много\ для некоторых интелектов -не в счёт.Да только за закрытие чёрной ямищи - ОМСКОЕ МЕТРО ему руку пожать стоит.Нормальный мужик.
4
0
К слову01.10.2017 11:38:53
Надеяться на что-то хорошее и порядочное-бесполезно.В эту систему нормальный не придет, т.к. тут главное быть частью этой системы, а в регионе сидеть и не вякать против главного царства и главного главнюка.
7
1
Читаем между строк01.10.2017 11:47:45
Кое кто на этой волне из крепких и с рейтингом быстренько выписали себе сюжеты на Первом канале под девизом что в их губерниях все спокойно, кто то по другому засуетился. Нехило казну трясут
1
3
Культуролог01.10.2017 13:34:58
Новому губернатору необходимо обратить внимание на состояние культуры области, в какие руины она превращена! Стройки на галерке, в театре драмы, в цирке, в Саламандре!
Беспредел же творился! С господина Лопухина необходимо спросить
13
7
.01.10.2017 13:58:54
113...так и не ответил, что лично Полежаев угробил в области...
Ради справедливости надо сказать, что именно при Полежаеве заработали местные предприятия и не стало в области товарно-продовольственного дефицита... Это факт!...
6
1
Лёнин01.10.2017 14:45:43
Господа-товарисчи. Деятельность любого руководителя ВСЕГДА оценивается диаметрально противоположно. Назаров не внедрял "мегапроекты" высасывающие ресурсы областного бюджета. Это был по настоящему демократичный руководитель, не чета настоящему коммунисту ЛКП (без кавычек). Не мешал отпускать "заслуженных руководителей" на зону. Я думаю, это промежуточный руководитель, при котором "поляна подчищена". Сейчас должен прийти созидатель, жёсткий и волевой. Многие из чиновников будут сожалеть.
5
3
серик01.10.2017 14:58:57
Вова даст хорошего руководителя из резерва управления и будет ему помогать финансами-просто деваться некуда просадка по многим регионам !!!За Витю голосовал и работа его команды удовлетворила на три балла из пяти...Дестабилизатор санкции США и их стран шестёрок плюс плохое управление(Дима и К) . Не смогли пересилить обстоятельства,прогноз-лучше не будет и при следующем губернаторе.За человечность ему оценка пять!
3
0
Боря фиолетовый01.10.2017 15:39:25
А зачем было браться,раз знал что не сможет
0
1
101.10.2017 17:59:48
Это было Время системной коррупции, когда министров назначали олигархи. Можно ли их было обозначить как ОПГ как у Гейзера? Легко - но, видимо, "комнаты с тонной баксов" замедлили время и "генеральские шары" всё так же легко перекатываются с руки на руку. Ходорковский был ярчайшим системным коррупционером и всех научил, как грамотно грабить бюджет. Сможет ли новый "аппаратчик" что-то понять в этих схемах? Не факт. Молод ещё. Но самим фактом своего появления всяко что-то поломает?
4
0
Ничего не изменится01.10.2017 18:21:58
Такие наивные)
Ничего для ПРОСТЫХ ОМИЧЕЙ не изменится. Изменения будут только для некоторых бизнес-менов и чинуш, произойдет ротация приближения к новому телу, кого-то равноудалят, кого-то приблизят, как в горсовете.
И глобальные изменения будут только для нового креслозанимателя.
А для остальных - лучше не тешьте себя иллюзиями :))
1
1
костя01.10.2017 19:07:58
Такого руководителя области давно не было.
1
0
крош01.10.2017 20:12:03
Поём все вместе:
Остановите!Остановите!
Вите надо выйти!
Выйти, выйти!
1
0
Олег01.10.2017 20:44:37
Уверен,что через 12-15 лет,страна и область,начнут восстанавливаться.
5
0
Добрый доктор01.10.2017 20:46:16
Что то напоминает фильм с Харатьяном "Зелёный фургон",как только приходит новый участковый,так ему самогонная мафия рыжие кожанные сапоги дарит и всё идёт по-прежнему))
0
0
Омич01.10.2017 22:25:22
Председатель Совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» Сокол Сергей Михайлович?
7
0
Зина01.10.2017 22:47:53
На кой ляд надо было организовывать всенародные выборы губернатора в 16 году, чтобы в 17-м его снять волевым решением?! Что за игры с народным волеизъявлением, пусть даже и с изрядно подрезанным? Непонятно, странно и оскорбительно. И дело даже не в Назарове, а в том, что нас всех держат просто за баранов, чье мнение и решение не имеют никакого значения.
0
0
Омич-101.10.2017 22:48:36
Кто он?
0
0
Иртыш-201.10.2017 22:50:10
Кто такой Сокол С.М.?
0
0
Омич01.10.2017 22:59:41
Сокол С.М. - кандидат на должность губернатора.
0
0
Петька01.10.2017 23:41:35
Чему быть тому не миновать. Кому сгореть тот не утонет. И ваше покрывательство губернатора все равно бред.
1
1
че (адвокат)01.10.2017 23:58:45
Кровати двигали, не получилось - теперь пытаются девочек менять, только те уже пропили всю мебель и крышу подожгли..
0
0
Наталья02.10.2017 00:57:41
Сокол весьма колоритная личность
0
0
Гость02.10.2017 05:16:08
Он добил область! Развалил и уничтожил Полежаев!
2
0
102.10.2017 07:57:15
На кой ляд надо было организовывать всенародные выборы губернатора в 16 году, чтобы в 17-м его снять волевым решением?!

Источник: http://bk55.ru/news/article/110344/

Воровать стали в 12 раз быстрее. Выкормыши шрёдера буквально "подмётки на ходу отрезают". Прокладки продают воздух, увеличивая стоимость всего. ВРЕМЯ ПРОДАВЦОВ ВОЗДУХА. Даже Путину надоело.
0
0
11302.10.2017 19:53:34
Странный вопрос от точки,что Полежаев угробил в Омской области.На эту тему можно написать целую книгу.Ну а там достаточно проехаться по селам и деревням-полный беспросвет,в городе что осталось от многих промышленных предприятий.Что осталось от Полежаева в области? Да только построенные храмы,которые,увы,заполняются на Рождество и Пасху.Не хочется вспоминать об автобусах Вольво,самолете АН-3,Федоровке,метро,которые гремели из уст Полежаева за 1990-2012 годы.Сколько людей уехало за это время из области? Не сбираюсь вступать в подробную дискуссию.Скажу одно.Лет через 20 большинство людей будут добрым словом вспоминать Манякина и проклинать Полежаева.ИМХО.
1
0
уже Москвич03.10.2017 22:50:52
мужества не хватало признаться что область загибается! Другой тоже ничего не решит...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич