Новости. Омск

«Единая Россия» проиграла Омский горсовет «генералитету», что дальше?

В большинстве комитетов местного парламента прочно закрепились два олигархических клана.

Вчера «Единая Россия» завершила раздел Горсовета, как говорится, с явным преимуществом: оппозицию даже на пушечный выстрел не подпустили. Но вряд ли можно назвать победой чье-то патологическое желание «хапать» и делить «по сговору». Такое ощущение, что у победителей напрочь пропало чувство реальности.

Может быть, потому, что губернатор уходит? Да и был ли у нас вообще этот самый губернатор?

Спору нет, омским элитам есть что терять: влияние, финансовые и материальные активы, а, возможно, даже и саму свободу - если новый губернатор окажется вдруг «жёстким» и независимым. А что еще страшнее ЧЕСТНЫМ! Они, наверное, прекрасно это понимают.

Конечно же, речь, в первую очередь, идет о так называемом «милицейском» клане Виктора Камерцеля. В нынешнем горсовете представители подконтрольного генералу «Оплота» взяли мандат вице-спикера и три комитета - в двух (местное самоуправление и муниципальное имущество) они стали председателями, а ещё в одном (по вопросам архитектуры и градостроительства) удалось отбить место зампреда. Второй влиятельный клан, группа владельца Агрегатного завода Сергея Морева, получил в распоряжение комитет по социальным вопросам. Заметим, что КПРФ с ее вторым результатом на выборах в Горсовет к дележу «портфелей» даже близко не подпустили.

На минувшей неделе «генеральский каток» давил всех, кто пытался «встревать», невзирая на партийные различия. Когда на заседании архитектурно-земельного комитета некоторые члены «Единой России» попробовали осторожно намекнуть, мол, не хотим выдвигать в заместители камерцелевского ставленника, им просто заткнули рты. Получается, что уже не «партия власти» правит парламентом, теперь там внутри «рулит» конкретная группа влияния. А несогласным молча указывают на дверь.

Разве такой должна быть победа единороссов?

Можно констатировать, что в Омске сложилась новая, невиданная доселе структура власти - «генералитет» (Камерцель, Корбут и другие): на постах прочно сидят люди, принадлежащие к одной олигархической группировке, «паразитирующей» на идеалах партии «Единая Россия».

Вряд ли эти люди будут отстаивать интересы омичей. 

Когда «БК55» рассказал о том, как представители кланов делили на «госдаче» омский пирог, некоторые поспешили заявить, что всё это - досужие измышления. Однако прошло всего полмесяца, и прогнозы сбываются - Корбут действительно стал спикером, «камерцелевского» Ткачука продвинули ему в замы, а ключевые комитеты отошли «Оплоту» и «моревским».

Что теперь скажете, господа скептики?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
Роман04.10.2017 13:36:11
Произошла Камерцелизация.
4
13
Елена Федоровна04.10.2017 13:54:39
Действительно автор прав! Гуселетов один из немногих кто может наступить на хвост гидре! Остальные слабаки и трусы!
7
0
Дядя Степа04.10.2017 14:33:39
Генеральский каток лучше бы распространителей наркоты давил
19
9
Парамон04.10.2017 14:36:57
Ответ от господина скептика автору статьи.
Годовщина расстрела "Белого дома" 4 октября 1993 года.
Считал, считаю и буду считать тогдашние действия Бориса Ельцина - государственным переворотом и преступлением против Русского народа и всех народов России.

Скорблю о погибших - они искренне хотели послужить Народу и Отечеству, но были убиты по приказу шайки гнусного ворья.
Презираю тех предателей(БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ В ЭТОЙ САМОЙ ПАРТИИ ДЕЛ), кто сейчас без зазрения совести лижет задницу тем самым людям, которые организовали массовое убийство наших товарищей-патриотов.
8
0
Горностай04.10.2017 14:47:51
Самих себя давить не будешь
10
0
uy04.10.2017 14:54:34
Пусть Гуселетов вначале с агитаторами рассчитается.
50 человек ждут оплату! В пятницу будет пикет у горсовета.
13
1
Настоящий Земляк04.10.2017 15:14:58
" на постах прочно сидят люди, принадлежащие к одной олигархической группировке, «паразитирующей» на идеалах партии «Единая Россия»." Это вы о чем? Какие такие идеалы у партии жуликов и воров? Впрочем, пусть пока сидят, не долго осталось.
0
2
Правдоруб04.10.2017 15:38:02
uy - к вашему сведению, с бригадирами рассчитались
14
7
.04.10.2017 17:49:01
Государственный переворот, это когда главу государства насильственным путём отстраняют от руководства страной..., как правило это делается физически (убивают) ...к власти приходят другие люди... В конце сентября, начале октября 1993 года, никакого государственного переворота не было, кто был у власти в России, тот и остался во главе с Президентом Борисом Ельциным...
Действительно, в 1993 году, была попытка совершить госпереворот и захватить власть в России - группой левых радикалов, террористов и примкнувших к ним некоторых депутатов, но они потерпели поражение... Лидеры были арестованы, некоторые главари сбежали за границу... Есть политологи которые считают, что 3-4 октября, в Москве была расстелена из танков СОВЕТСКАЯ власть, как когда-то Учредительное Собрание большевиками... Можно с ними соглашаться, либо нет, но их мнение, это только их мнение...
4
3
duc04.10.2017 19:19:18
Недорогая и неуважаемая точечка.
Верховный Совет РСФСР был высшим конституционным органом власти, а жирный боров был главой исполнительной ветви, но ему это ужасно не нравилось. Полномочия собранной им по сусекам государственной дуры не идут ни в какое сравнение с властью Верховного Совета.
11
7
Омич04.10.2017 21:55:14
В рядах партии "Единая Россия" много офицеров, в том числе генералов. Омский городской Совет не воинское формирование, он состоит из депутатов, за которых голосовали на выборах избиратели, а выбор избирателей надо уважать. Кто делит депутатов на "кланы", тот также делит избирателей на "кланы", а это недопустимо и преступно.
0
1
хм...05.10.2017 08:37:38
А если губернатором поставят полковника, который проиграл Назарову? Его тоже сейчас готовят. Как вам такой расклад?
2
0
раз два05.10.2017 08:51:43
В статье написано что теперь арядли кто-то булет отстаивать интересы Омичей, а до этого их кто-то отстаивал?
0
0
хм...05.10.2017 12:38:26
бывший кандидат в губернаторы Омской области Олег Денисенко
3
0
.05.10.2017 14:54:31
"duc"... не совсем так, как вы считаете... После принятия Декларации о государственном суверенитете и особенно после распада СССР (1990 г.), в Конституцию РСФСР (от 1978 года), были внесены изменения и дополнения... поменялось всё в т.ч. название Конституции и государства - Российская Федерация - Россия, главой государства стал Президент РФ с наделенными ему полномочиями... То есть, государство РФ стала Президентской республикой...
На момент попытке Государственного переворота - осенью 1993 года Верховного Совета РСФСР уже не было...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич