Новости. Омск

Омичи утверждают, что из-за жилого комплекса «Ломоносов» у них разрушается дом

Фото: МЛСН

По их мнению, застройщик нарушает требования безопасности.

Сегодня под занавес публичных слушаний в омском депархитектуры развернулась бурная дискуссия по поводу строительства жилого комплекса «Ломоносов» в Советском округе города. Сейчас на улице 2-я Поселковая, 10 уже возвели 18-этажный дом, бизнесмен Андрей Попелышев намеревается построить рядом, на улице 3-я Заозерная, девятиэтажку.

Как рассказал представитель застройщика, цели у него благородные: разрешение на строительство второго дома уже было получено, все проекты готовы, но местные жители попросили перенести дом на 6 метров дальше, чтобы увеличить площадь двора. Застройщик согласился и готов переделать документацию и заново получить разрешение на строительство. Для этого он просит уменьшить минимальный отступ от красных линий до 0 метров. Но против выступили жители домов, находящихся с той стороны, куда собираются двигать дом.

Как рассказал один из жильцов, горожане боятся, что 9-этажный дом в процессе строительства превратится в 19-этажный, как и его «собрат». Еще ходят слухи, что там же может появиться и третья высотка. От этого пострадают омичи, живущие в частных домах: многоэтажки, стоящие впритык к их жилью, закрывают свет и создают дискомфорт. Стоит отметить, что там, где собираются возводить высотки, сейчас зона малоэтажной застройки. Кроме того, омичей возмутило то, что застройщик не ознакомил их с необходимой документацией и не предоставил информацию об обосновании своей заявки.

Омичка Светлана Костромина выразила мнение сотни жителей многоэтажки по улице 2-я Поселковая, 12 к.1. Несмотря на то, что дом этот, по словам Костроминой, стоит всего в 13-15 метрах от места строительства, мнения жильцов никто не спросил. Горожане считают, что Попелышев нарушил правила землепользования и застройки, а также требования пожарной безопасности. Более того, из-за строительства высотки пострадал соседний дом.

«С застройкой этого 18-этажного дома в доме, интересы которого я представляю, появились трещины в несущих конструкциях. Это уже вопрос прокуратуры, фонда капитального ремонта, Горсовета. И его рассматривать отдельно от строительства всего комплекса нельзя. Нарушаются требования безопасности», – заявила Светлана Костромина.

В результате обсуждение проблемы вылилось в спор на повышенных тонах, и к единому мнению собравшиеся так и не пришли. Сегодня вопрос рассмотрит комиссия, после чего окончательное решение останется за мэром.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
0
Kaк так?26.10.2017 19:41:44
Глyпый, глyпый зaстрoйщик! Кому нужны его yбoгиe пaнeльныe куpятники в опaснoй близости от Советской прoмзoны? В городе куча жильё непрoдaнного жилья - и первички и вторички, предложение многократно превышает спрос. Воистину, "деньги есть - yма не надо". В итоге получится ещё один зaрoсший бypьянoм нeдoстрoй, oпaсный для всeх oкpужaющих, и тoлпa oбмaнyтых дольщиков, возмущённо потрясающих крeдитными договорами под стенами администрации.
16
30
Омич26.10.2017 20:18:05
Когда в советские годы начали вести строительство многоэтажных домов и забивать сваи, в домах частного сектора появилась вода в погребах и тогда жители частного сектора молчали, сейчас проснулись-гласность, это хорошо, но данную проблему гласностью не решить. Возможно дома частного сектора надо снести, а жителям дать в новых домах, современные и просторные квартиры, надеюсь они согласятся, если нет, это их проблемы.
8
0
Гость26.10.2017 20:21:53
Да дело не в этой 9 этажке. Дело в безотказности омского департамента архитектуры Хотите упереться в красную линию - пожалста. Хотите перешагнуть красную линию - пожалста. Нарушить правила землепользования, технические регламенты? - Да нет проблем!!! А уж как мадам шевченко объясняет такие решения(???!!!).... Она еще не на пенсии?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru