Новости. Омск

За переселение омичей в аварийное жилье экс-мэр Исилькуля Илюшкин отделался штрафом

Свою вину он так и не признал.

Исилькульский городской суд вынес приговор по делу Николая Илюшкина, бывшего мэра Исилькуля, которого обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Как уже сообщал «БК55», в июле 2015 года администрация Исилькуля заключила договор с ООО «ВЛ Спецстрой» на покупку жилья в пяти двухквартирных домах по ул. Партизанская. Оно предназначалось для переселения местных жителей из аварийных домов.

«При этом бывший глава Исилькульского городского поселения подписал разрешения на строительство домов по проектной документации, не прошедшей экспертизу. В дальнейшем, зная об имеющихся существенных нарушениях, допущенных при строительстве (согласно экспертизе, фундамент, стены и кровля построенных помещений фактически находились в аварийном и опасном для жизни граждан состоянии), подписал акты технической готовности домов, послужившие основанием для оплаты приобретаемого жилья ООО «ВЛ Спецстрой», – пояснили в областной прокуратуре.

В результате жителей Исилькуля фактически переселили из аварийного жилья в аварийное.

Прокуратура внесла администрации городского поселения представление, после чего власти подали в суд, требуя от застройщика устранить все дефекты. Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск.

Кроме того, у следователей есть подозрения, что застройщик похитил при строительстве домов 7 млн рублей, выделенных из регионального и федерального бюджетов. Это уголовное дело еще расследуется.

Свою вину Илюшкин так и не признал. Суд переквалифицировал статью обвинения на более мягкую и признал бывшего мэра Исилькуля виновным по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ («Халатность с причинением ущерба в особо крупном размере»). Несмотря на то, что прокурор требовал отправить Николая Илюшкина в колонию общего режима на 3,5 года, суд решил всего лишь оштрафовать экс-главу города на 400 тысяч рублей. Кроме того, его лишили права в течение 2 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Прокуратура будет принимать решение об обжаловании приговора.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Вася15.11.2017 15:29:33
Кто ж его посадит в Исилкульском суде бывшего прокурора Исилькульского района?
5
0
сергей своё мнение15.11.2017 17:27:23
Все в одной бане паряться,там всегда договориться можно,а то вдруг ещё что нибудь всплывет
2
0
сергей15.11.2017 18:19:34
Застройщик раньше работал в МЧС,ему все платили или пожарку не примет.Отрыл ЧОП Триада,кто не шёпл к нему охраняться,у тех проблеммы были по пожарке
5
0
Василий15.11.2017 20:55:30
Вот оно российское правосудие. Простого колхозника за мешок зерна упрячут на пятилетку, а здесь миллионами тянут и всего лишь штраф. Воруйте дальше, господа чиновники, вам все равно за это ни чего не будет. Да здравствует самый "гуманный" суд в мире.
0
0
Виктор Викторович Исилькуль15.11.2017 21:17:41
Самого главного когда поймают?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru