Новости. Омск

Валерий Кокорин: "Пора отойти от махновских, бандитских арендных отношений"

Депутат предложил отобрать у омских властей землю.

На прошедшем накануне заседании финансово-бюджетного комитета Законодательного собрания депутаты неожиданно обсудили вопрос, выходящий за рамки их полномочий.

Инициатором выступил Валерий Кокорин, предложивший внести в проект бюджета следующего года небольшую позитивную поправку: учесть там дополнительные 300 миллионов неналоговых поступлений. Эти деньги, по словам Кокорина, должны поступить от продажи неразграниченных участков, которые ранее находились в аренде у бизнесменов.

Министерство финансов, однако это предложение не поддержало. Как пояснил собравшимся Вадим Чеченко, полномочия по управления неразграниченной землёй принадлежат муниципалитетам. Таким образом, предложенная Кокориным поправка не может являться предметом рассмотрения данного комитета – пояснил министр.

Валерий Кокорин, однако сдаваться не стал. Он указал на важность грамотного распоряжения землёй, а так же на то, что городские власти, по его мнению, с этим ну никак не справляются.

«Нам нужно перейти от махновских, бандитских арендных отношений к нормальным государственным, когда собственник платит налог. А если город с этим не справляется, нужно либо забирать у него право распоряжения этими землями, либо вводить консолидированный бюджет», – заявил депутат.

Скандалы вокруг аренды земли в Омске начались ещё два года назад, когда мэрия задним числом подняла арендную плату за земельные участки. В результате некоторым предпринимателям выставили счета, превышающие выкупную стоимость земли. Омские бизнесмены при поддержке ряда депутатов, в число которых вошёл и Кокорин, активно боролись с этой ситуацией. В итоге Верховный суд частично отменил 108-е постановление правительства Омской области, на котором и базировалось повышение арендных ставок.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
2
омичка23.11.2017 20:30:01
Что то народный депутат про интересы народа забыл. Губу раскатывает все больше . Куда человеку столько? Да и налги платить не спешит. К чему такой цирк?
21
4
Гость23.11.2017 20:40:38
Ну да, Кокорин мечтает всю землю поделить ( ну, например, между ним и Антропенко) И потом они уже будут аренду брать с омичей. И тогда все будет по закону и по справедливости. Как, например, на Партизанской.
1
0
,23.11.2017 22:55:38
эти воры реально в это верят ?!
22
2
Аркадий Северный23.11.2017 23:46:17
Валера ты лучше верни завод окск прихватезированный в смутное время за дарма, вот они олигархи, прикрытые депутатскими корочками!
8
0
Омич24.11.2017 00:19:48
Может допрыгаться что "Титаник" отберут
23
1
ivan24.11.2017 05:41:43
Чья бы корова мычала, а Какорина молчала. Справедливый нашелся, а когда плиты тащил из Тавричанки с гос. завода Фрегат на Континет "грамотно" поступал и за землю сколько лет не платил? Жаба душит. Не можешь платить продай Континент.
4
0
Ссср24.11.2017 06:31:23
Может пора у самого Какорина и таких же всё приХватизированое национализировать? Второго Ленина пора.
3
0
Не понял24.11.2017 06:59:05
В чьей собственности находится аэропорт местных авиалиний и земельный участок при нем?
20
1
Алексей24.11.2017 09:22:24
Меня больше волнует вопрос, каким образом ворюга Кокорин стал депутатом и от какой он партии? Кого не спрошу за него никто не голосовал, разве такое возможно?
5
1
Сергей Владимирович24.11.2017 09:41:26
Правильно Валерий, забрать и отдать всю тебе, мудрость такого решения неоспорима.
3
5
кика заболотная24.11.2017 10:08:24
а вообще то он прав
4
0
жёсткий24.11.2017 11:10:21
"НЕ ПОНЯЛУ".
Информация о собственниках находится в местном Росреестре у Серёги Чаплина.
В аэропорту Кокорин устроил боксерский клуб, по всей видимости прибрал к рукам не только аэропорт, но и земельный участок!!!
1
1
Не понял24.11.2017 11:30:53
для "Жёсткого", на публичной кадастровой карте отсутствует информация. Потому и спрашиваю.
2
2
Доброжелатель24.11.2017 11:39:55
Прошу без фамильярностей. Не Серега, а Сергей Александрович.
2
0
Сергей Владимирович24.11.2017 13:09:46
Что то народный депутат про интересы народа забыл. Губу раскатывает все больше. Куда человеку столько? Да и налоги платить не спешит. К чему такой цирк?
7
2
Сергей24.11.2017 13:17:02
Многие предприниматели годами платили копейки за аренду муниципальной земли. С избранием нового мэра города и назначением ВРИО губернатора Буркова АЛ такого больше не будет . Необходимо провести аудит муниципальной земли и все омичи увидят, поймут, какие сумму денежных средств недополучал город за аренду муниципальной земли и имущество. В таком положении как находится наш город, жить больше нельзя.
3
0
Владимир Николаевич24.11.2017 15:55:09
Пол - Омска земли под кучкой олигархов . От этого монополия . Арендная плата от этого высокая и соответственно и цены высокие на всё ! Требуем - Земля народу !
0
0
Владимир Николаевич24.11.2017 16:01:47
Земля в городе у кучки олигархов . Вот и аренда от этого высокая . Монополия. От этого и цены высокие на всё . Требуем вернуть землю народу !
2
0
вопрос24.11.2017 16:07:14
А что, Махно занимался тем, что сдавал землю в аренду? А кому?
4
0
Гость24.11.2017 16:11:30
Т.е. Кокорин обвинил администрацию в незаконных сделках с землей? Это заявление. Тут требуется вмешательство прокуратуры и СК.
6
0
ПесецЪ24.11.2017 19:19:53
Молчал бы лучше этот Кокорин. И вообще удивительно, что он до сих пор на свободе.
2
0
Прохор24.11.2017 21:53:10
Не хороший он человек
1
0
5.25.11.2017 07:52:50
Расскажи сколько денег в Москву отвез?
2
0
Ungern25.11.2017 11:40:43
Был секретарём комсомольским, а эвон, куда махнул!Власовец....
0
0
Владимир Николаевич25.11.2017 13:24:16
За горло держит нас Кокорин
ему всё мало и он болен
он злою алчностью томим
решает нам подрезать ноги
и горлу воздух перекрыть
а мы бараны и мы молчим
такая наша воля
наверное и будем мы молчать
пока уж с голоду не сдохнем
0
0
Владимир25.11.2017 14:31:23
Есть такая песня с припевом "Кто выпустил собак?".Комментаторы, по существу проблемы можете высказаться?Не от большого ума на личности переходите.
1
0
Анна27.11.2017 09:00:51
Лучше бы с поставщиками рассчитался по закрытым супермаркетам.Предприниматели ему возили продукцию за свой, он продавал. А теперь - денег нет!Устраивает натуральное "кидалово". Позор!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич