Новости. Омск

ЛЮДИ ГОДА. Виктор Назаров «Подстава 2017»

Девятого октября 2017-го Виктор Назаров ушёл с поста губернатора Омской области. Это громкое событие, безусловно, стало важной вехой в карьере самого Виктора Ивановича, но стоит ли считать его «отставкой года»? Мы уверены, что нет.

Слухи о грядущем увольнении ходили давно. Ещё с весны о нём говорили как о чём-то предрешённом. Не сенсация, не неожиданность – просто контрольный выстрел, поставивший точку в долгой и достаточно печальной агонии. Да и само «кадровое решение», если говорить начистоту, принадлежит не омскому губернатору – нет секрета, что принимали его в Администрации президента.

Последний год правления Назарова гораздо лучше характеризует другое событие. Поступок, который не так известен, как отставка, но принадлежит самому Виктору Ивановичу. И, к сожалению, поступок не самый лучший.

Весной прошлого года в Омске начали судить Олега Илюшина и Риту Фомину – бывших министров назаровского правительства, отвечавших за транспорт и финансы соответственно. По версии следствия, в 2013 и 2014 годах руководители министерств незаконно выделили «Мостовику» несколько крупных авансов на строительство Красногорского гидроузла, Западного обхода и омского метро. Всего больше миллиарда рублей, при том, что положенные по договору авансы компания Олега Шишова к тому моменту уже получила.

Подсудимые утверждали, что действовали в рамках закона, а под конец Олег Илюшин прямо заявил: приказы о выделении роковых авансов исходили от губернатора области.

«Он мне сказал, что я должен дать федеральные деньги, которые пришли, «Мостовику». Что бюджет пустой, нам нужны налоги, нужно платить зарплату бюджетникам – учителям, врачам. Если я не дам эти деньги, я поставлю на колени Омскую область!» – рассказывал экс-министр.

Для того, чтобы прояснить этот вопрос, суд вызвал Виктора Назарова в качестве свидетеля. Дважды. Губернатор не явился ни разу – сначала был в командировке, затем вручал ключи от школьных автобусов. КЛЮЧИ. ОТ АВТОБУСОВ. Обвинение запросило для Олега Илюшина 7 лет колонии общего режима, для Риты Фоминой, которой инкриминировали лишь один из авансов – 4 года условно, однако глава региона предпочёл провести именно этот день в кругу водителей муниципального предприятия.

Иначе как «подставой года» такое и не назовёшь.

Мы не знаем, был ли на самом деле, как утверждает экс-министр Илюшин, приказ губернатора о выделении денег для «Мостовика». Обычно в таких условиях говорят «слово одного против слова другого», но в том и дело, что «слова» Виктора Назарова в этом деле нет. Он не решился, не смог, не нашёл в себе сил прийти и либо опровергнуть слова Илюшина, либо признать, что тоже сыграл роль во всей этой сложной истории.

Вот почему в отставку бывший губернатор отправляется именно с такой номинацией – «ПОДСТАВА ГОДА».

Власть – это не только право, но и ответственность.

Александр Зуев

P.S. Весь спецпроект «ЛЮДИ ГОДА» можно прочитать в спецвыпуске журнала «Бизнес курс» (№44-45 от 22.10.2017 г.). Заказать номер с доставкой можно спецкурьером в офис  по тел. 399-081, 399-082 (стоимость журнала, включая доставку, 50 рублей), а также приобрести в киосках «Роспечати», «Дилижанс» и у частных распространителей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
13
Кольт28.11.2017 08:18:41
Позорник...
5
1
Моё имя28.11.2017 08:50:06
Надеюсь он постесняется надеть "Орден дружбы", полученный от президента.
33
1
Анастасия28.11.2017 08:58:55
И этот "хмырь" хочет стать сенатором от Омской области??? И представлять интересы омичей в Москве??? Нет уж не нужен омичам такой сенатор!
15
2
Евгений28.11.2017 09:42:00
Только наивные люди могут верить, что Назаров принимал решения самостоятельно.Истинные кукловоды сейчас читают этот материал и усмехаются.
11
1
Евгению28.11.2017 10:09:33
Дело даже не в том, кто принимал решения о выделении денег, а в том , что не пришёл.
6
0
егор28.11.2017 10:10:32
в жизни это ещё и по другому называется.
2
1
Журналист-пенсионер28.11.2017 10:21:23
Миром правит капитал.... Капитал был не у Назарова. Он в этой ситуации человек подчинённый... А министеры просто крайние
24
0
Ильич28.11.2017 11:01:58
ПЕНСИОНЕРУ. Не знаю, каким вы были журналистом, но судя по вашим комментариям... И еще. Ругаемый многими Двораковский дважды ходил в суд защищать Тиля. И Тиль получил условный срок. А вот наш ОРДЕНОНОСЕЦ... ключики вручал
22
1
Че Гевара28.11.2017 11:29:38
Есть простые понятия в жизни о которых мы под час забываем. Назаров трус, вот и весь ответ. И этот трус руководил много лет нашей областью. И я не хочу, чтобы он еще и сенатором стал, впрочем рыба гниет с головы!
13
0
крош28.11.2017 12:13:06
Назаров поступил, так же как сейчас поступает Сечин, уже четырежды проигнорировавший повестку в суд, по делу Улюкаева. Там тоже подстава. В России это норма, если есть добро от главного.
8
1
нерпа28.11.2017 13:33:59
уволили Назарова -хоть одной бедой в Омске меньше стало. Ещё бы всех министров с их первыми замами туранули
1
1
Наталья28.11.2017 13:43:07
Ну когда уже разгонят администрацию Советского округа ? Ну сколько можно издеваться над мелкими предпринимателями ? Они итак на грани выживания .
0
0
Журналист-пенсионер28.11.2017 14:31:11
Ильич! Уважаемый! Ваш тонюсенький намёк понял. А вот Вы мой толстенный не поняли...... Кто-то, неизвестный нам, сказал господину экс-.. "Сидеть! Так надо!" Подчёркиваю. МИРОМ ПРАВИТ КАПИТАЛ!!!!!!!
14
1
Омич28.11.2017 16:39:18
Назаров - ПОЗОР Омской области. Неужели у него хватит совести работать сенатором от региона? Хотя о какой совести я говорю...? Вернее - о чьей...?
16
8
Омич28.11.2017 17:25:57
Не секрет, что слухи о его отставки распространяли определенные СМИ подконтрольные местным олигархам. Они считали, что президент снимет его с должности как "утрата доверия" или еще с какой-нибудь формулировкой, но это не произошло. Виктор Назаров сам добровольно ушел в отставку, а президент его за хорошую работу орденом наградил.
3
0
ivan28.11.2017 17:49:30
За указания Шрейдера ребята сидят и за указания Назарова. Подло? Конечно, а сами какой головой думали?
8
0
народный депутат28.11.2017 18:36:41
Нужно знать, что губернатор - председатель правительства, глава муниципального района, глава сельского поселения, Являются главными распределителями и распределителями бюджетных средств и несут при этом персональную ответственность. Так что, Назаров, оказался не только плохим руководителем, но и непорядочным человеком. Только не понятно, почему суд не воспользовался услугами судебных приставов и не доставил такого важного свидетеля в суд?
5
0
илья28.11.2017 20:11:39
А что с его другом Гребенщиковым? Не стало ШКУРОДЕРА и дороги начали ремонтироваться и в городе и в области,может и со сменой губернатора дела пойдут в гору ,очень хотелось бы верить....
2
0
Ильич28.11.2017 21:57:23
Журналисту-пенсионеру. Я и не пытался вас обидеть. Если вы так поняли - примите мои извинения. А возразил я вам потому что - есть зависимость \можете назвать подчиненность\, а есть - порядочность. Вот последнего-то нашему орденоносцу и не хватило!
0
2
Коля29.11.2017 11:15:35
Уважаемые комментаторы,
Назарова можно обвинять в том, что посадили Гамбурга, обвинять в том, что кого-то не посадили.
Можно рассуждать о том хороший он руководитель или плохой.
Давал поручения или не давал. Поддержал в суде или не поддержал.

А что вы знаете о том, что было и как было. Кто кого подставил, как и почему.
Как вообще система правительства работала и как сейчас работает.
Вы же по сути ничего не знаете.
Вам сказали, что Ленин плохой, вы согласились.
Вам сказали, что большевики плохие, вы согласились.
Вам сказали, что Сталин плохой, вы согласились.
Вам сказали, что Назаров плохой, вы соглашаетесь.
Вы ничего не знаете, не понимаете, но пишете с упоением.

Вот кто-то говорит, что Назаров подставил Фомину и Илюшина и не защитил. А почему так произошло? А может он их целенаправленно подставил? Может они воровали?
А может и нет. Кто знает?
0
0
Журналист-пенсионер29.11.2017 11:45:03
Коля! Абсолютно прав. Разъяснил тем, кто считает, что губернатор самостоятельная фигура. Он ещё менее самостоятелен, чем мы с Вами
0
0
Артур Омск25.02.2023 14:20:53
Злые омичи. Я поддержимолодецваю Назарову, Фадину, Бурков кроме Шелеста
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич