Новости. Омск

Собянин предложил сделать Омск частью сибирской агломерации

По мнению мэра Москвы, в небольших городах и селах проживают 15 млн «лишних людей».

Мэр Москвы Сергей Собянин на Общероссийском гражданском форуме предложил развивать в России агломерации. По его мнению, это решит проблему с занятостью россиян в небольших городах и селах, сообщает РБК.

«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе по большому счету не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то», – заявил Собянин.

По его мнению, «спасти» небольшие города и села можно именно благодаря созданию агломераций. По словам Собянина, московская агломерация с близлежащими областями включает уже 30-35 млн человек.

«Развитие агломераций приводит к развитию конкуренции и укреплению обороноспособности страны, а Россия всегда находилась под ударом, и сегодня под ударом, пусть и не в военном смысле», – подчеркнул мэр Москвы.

Его точку зрения поддержал экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что по типу московской необходимо создать агломерации и в Сибири и на Дальнем Востоке. Впрочем, по мнению Кудрина, в регионах нередки конфликты между мэрами и губернаторами, которые чаще всего заканчиваются победой губернатора, что мешает развиваться городам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
26
Омич26.11.2017 15:43:44
Собянин возможно забыл сколько миллионов в самой Москве поживает "бездельников", которые ничего не производят.
18
2
Мозг26.11.2017 16:08:55
Собянин вроде не федеральный чиновник... Его полномочия не предполагают высказываний на предмет всей страны
39
1
Охлобыстин26.11.2017 17:17:54
Собянину об этом говорить и не положено. Видимо тоже будет болотироваться в президенты. Ишь как заботится о народе! А сам то он не лишний, там, в Москве?. Да, бюджет в 1, 2 триллиона рублей позволяет создавать достойную социальную атмосферу москвичам и даже доплачивать к пенсиям, работникам медицины,культуры, образования.А ведь там и наши налоги! Обидно о таком цинизме, и кто бы еще это говорил!
11
0
Пешеход26.11.2017 17:19:33
Увеличить агломерации по имени Москва и Московская область до половины населения России, всосать как пылесосом в европейскую часть страны февральские население, и затем нравственные территории сдавать в аренду дружественным государствам. Доход хороший будет вдобавок к нефтегазовый доходам. Ну уж а чем будет занято население агломераций было не волнует. Да и московские жилые построенные муравейники заполнять нужно посредством продажи населению, переезжающее в агломерации. Опять же ипотеки народ брать будет - банкам корм. Кто выживет - тот выживет, остальной балласт - за борт.
77
5
А.Цимбалист, д.э.н.26.11.2017 17:29:01
После таких высказываний от гражданского мира до гражданской войны остается воробьиный скок. Задача избавиться от "лишнего народа" это уже даже не фашизм, а геноцид. Только в Омской области 2 млн. Га земель сельхозназначения выведены их оборота. В мире треть населения либо на грани голода, либо голодает, т.е. рынки сбыта с/х продукции практически не ограничены. А наши горе-управленцы и лже-патриоты беспокоятся что российский крестьянин не сможет обеспечить свое простое воспроизводство? Для решения этого вопроса необходимо вернуть крестьянам, украденную у них землю, обеспечить им доступ к нормальным кредитам и дать им возможность покупать с/х технику. И тогда такие как Собянин, отупевшие от жирной жизни и просто не видящие берегов, сами очень скоро поймут насколько они отупели. Если собянины делают вид, что не понимают, что на землю без российского крестьянина придут иностранные крестьяне без земли, то это либо полное отупение, либо ПРОСТО ИЗМЕНА И ПРЕДАТЕЛЬСТВО интересов России. Лозунг "Земля крестьянам сейчас актуален, как один из векторов движения к спасению России как государства.
26
31
Омич26.11.2017 17:44:29
Когда мэром Москвы был Лужков, он тоже много что говорил про Россию на федеральном уровне. Надо знать, что по Конституции в России три города федерального значения, это Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Про Москву, бюджет Москвы и прочее, нет смысла вести разговор. Москва во все времена отличалась и всегда будет отличаться от других городов России. На сегодня Москва один из самых дорогих городов Европы и жить там, не смотря на "лужковские" льготы и надбавки, (кто прожил более 10 лет) не каждый сможет. Повторяю, Москва-город федерального значения и обсуждать жизнь в Москве нет смысла.
6
0
Маша26.11.2017 18:04:26
Помнится, что Лужков, будучи мэром Москвы Сибирские реки повернуть собирался. И это не было шуткой.
34
1
Молчун26.11.2017 18:12:42
Масква пьёт, жрёт и отдыхает за всю Россию, и холопов хочет в кучи сбивать, чтоб легче понужать было.
8
0
Василий Алибабаевич26.11.2017 18:18:29
Стадное чувство у оленеводов ничем не истребить.
32
0
Миша26.11.2017 18:39:09
Лучше создать гетто и отправить туда собяниных, кудриных, собчачек, медведевых, сердюковых. Пусть попробуют выжить и *
11
2
?26.11.2017 19:13:13
При Петре 1 всё население России было 15 миллионов человек! В Китае 1,5 миллиарда и нет лишних. ПАРАДОКСАЛЬНО. Деревенские жители, выживавшие при минимальном медицинском обслуживании дали стране немало Генералов, Адмиралов и Маршаллов. "Сократи" их и исчезнет ценнейший ГЕНОФОНД и не их вина, что какой-то мэр сегодня этого не понимает. ЭТО НАДЕЖДА РОССИИ !
1
15
Лариса26.11.2017 20:19:46
Что такое агломерация ? Нельзя ли по-русски объяснить. Умники.
1
1
alastar26.11.2017 20:58:09
Не понимаю я наших кормчих, одни чешут о снижении роста населения, выдают маткапы, другие чешут про пятнадцать мультов лишних. А.Цимбалист правильно говорит, китайцам наша земля выгодна, а нам нет. И это при том, что еще нет еще таблеток, заменяющих еду. Не там деньги хотят сэкономить, пусть про такую экономию Кадырову Собянин ляпнуть попробует.
3
0
Доброжелатель26.11.2017 21:15:19
В ходе развития агломерации не стоит забывать о таком немаловажном процессе как конгломерация.
7
0
Беляш26.11.2017 22:29:59
К высказываниям Цимбалиста всегда относился с определённой долей юмора и сарказма, но не к этому. Есть только одно уточнение, Собянин и те, чьи мысли он озвучил, имели ввиду другое. Им, не нужна Земля и обеспечение продовольствием всего Мира, им нужно минимально необходимое количество населения (рабов) способных обеспечить воспроизводством трудовых ресурсов и содержание и обслуживание трубы, которая является основным источником доходов для его хозяев. А остальные жители, не имеющие к трубе отношения, по их мнению лишние.
1
1
Виталий 226.11.2017 22:33:55
Суть конечно почти фашистская, но надо признать, что все таки эти строчки вырваны из контекста. Весь диалог между собяниным и кудриным значительно шире, и там кудрин все таки выступал на стороне регионов, и против сегодняшнего агрессивного поведения москвы в отношении остальной страны.
19
27
Омич26.11.2017 23:16:20
А.Цимбалист. Вы возможно забыли кто у крестьян забрал землю после прихода к власти большевиков, кто забирал у них всё выращенное и произведенное? И далее, кто часть крестьян расстрелял, их детей поместил в детские дома, другую часть отправил на строительство разных строек века - в ГУЛАГ, оставшихся крестьян в колхозы и совхозы и десятилетиями отучал вести свое личное подсобное хозяйство. Кто сделал так, что крестьянство, бросив всё в деревнях двинулись жить в города, вы забили возможно? Вы забыли когда после распада СССР, впервые за многие десятилетия стали давать крестьянам землю, земельные паи, кредиты, когда создавались фермерские хозяйства и фермерское движение и что с этим получилось? Вроде все было, но вернуть крестьян к земле не удалось, в чем главная причина вы должны знать, а она в наследие советских времен. Как вернуть крестьянство, никто не знает, а те кто имеют землю и еще работают на ней, надо при жизни ордена давать и памятники ставить.
4
0
Зверобой26.11.2017 23:58:57
Уже прямо говорили бы: ' нам нужно под корень уничтожить село, убить оставшихся конкурентов для наших агрохолдингов' в Омске свиней сожгли, за коров возьмуться. Люди только с этого и живут на селе. Цинизм и открытое предательство направленное на разрушение с/х.
9
3
Станислав27.11.2017 00:05:43
Собянин сказал о том, что происходило и происходит естественным образом. А нравится это или нет пускай каждый решит сам.
Процесс переселения народа из местностей мало для этого предназначенных происходит уже не один год, и не только в РФ.
Если есть мозг возьмите исходные данные статистики.
Загляните на сайт Росстата и сравните данные последних переписей населения в РФ. Россияне уезжают с восточных территорий до Урала в западную часть РФ. Эти ручейки неумолимы из села в город, из города регионального значения в региональный центр субъекта, из регионального центра одного субъекта в региональный центр другого субъекта РФ.
Пословица старая как мир "Рыба ищет где глубже, а человек где лучше".
Другие страны подвержены не меньшим эмиграциям. ЕС страдает от мигрантов из Азии и Африки. США от миграции из Мексики, а также, и Южной и Центральной Америки, через Мексику.
А кто сказал, что в Российской империи или СССР крестьяне так уж и держались за землю? Крепостничество держало людей на земле, и только отмена её стало началом увеличения такого класса как рабочие, так как, люди из деревень потянулись в города, где можно было найти оплачиваемую работу. Ведь отмена крепостничества не означала обязательного предоставления земельного участка пригодного для земледелия.
В СССР колхозники не имели паспортов и не могли самостоятельно менять место жительства, такая форма "социалистического рабства".
Везде, а не только в какой-то отдельно взятой стране, люди живущее в сельской местности считаются простоковатыми. Посмотрите любой фильм, любой страны, хоть Голливуд, хоть Болливуд, хоть французские или итальянские фильмы, и т.д..
А про все эти ненужные миллионы людей, так давно понятно было, что для тех людей, что находятся на верхушке власти и около неё. Такого количества народу не нужно. Достаточно обслуживающего персонала их жизни, их производственных активов, актив один нефтяная качалка и труба для экспорта, и тех кто будет удерживать существующее положение дел. А именно, военные и правоохранительные органы, которые за свои льготы, социальные гарантии и высокие, относительно других, зарплаты готовы защищать политическую верхушку, от возможных социальных недовольство. Которые они называют "цветными революциями" и "майданами".
3
3
Станислав27.11.2017 00:24:45
А.Цимбалист, д.э.н. Если я правильно понимаю аббревиатура д.э.н. означает-доктор экономических наук?
Тогда как понять Ваши слова: "Для решения этого вопроса необходимо вернуть крестьянам, украденную у них землю, обеспечить им доступ к нормальным кредитам и дать им возможность покупать с/х технику".
1. Кем и в каком количестве украденную землю? Это просто уголовщина какая-то.
2. Нормальные кредиты должен кто выдать? ЦБ, Сбербанк России, коммерческие банки? Если давать дешёвые кредиты, ниже учётной ставки и без обеспечения кредита, тогда ЦБ отзовёт лицензию, так как посчитает это необдуманной рискованной финансовой деятельностью. Учётная ставка не может быть ниже, прогнозируемой инфляции. ЦБ не может разрешить давать просто так кредиты в нарушение своих регламентов, а если разрешить, то он не может гарантировать устойчивость финансовой системы, своей основной миссии.
3.А что у нас с/х техника изъята из свободного гражданского оборота? Я слышал, что Путин там что-то говорил про необходимость быть готовым гражданским предприятиям, в случае необходимости переквалифицироваться на выпуск военной продукции. У нас что теперь трактора приравнены к танкам?
Скажите, Вы экономист или популист?
3
0
Д. Э. Н. Ц.27.11.2017 00:48:06
Популист конечно, ну в общем как все.
5
0
Маша27.11.2017 07:40:22
Станиславу. А питаться мы все чем будем, если крестьяне окончательно разбегутся? Примитивная экономия и экономика.Загнать всех в гетто - это хорошо? Денег не хватает на развитие? Может кому-то стоит меньше их по-ветру пускать в виде мыльных пузырей и наслаждаться картинкой?
2
0
Маша27.11.2017 07:48:53
В России уже был печальный опыт по укрупнению, когда массово меленькие деревни уничтожались. Чем закончилась эпопея? Да ничем хорошим.
10
23
Житель27.11.2017 09:06:31
Лично меня уже бесит это отдельное государство по названию Москва.
1
1
Коля27.11.2017 09:35:50
Охлобыстин26.11.2017 17:17:54 Собянину об этом говорить и не положено. Видимо тоже будет болотироваться в президенты. Ишь как заботится о народе! А сам то он не лишний, там, в Москве?. Да, бюджет в 1, 2 триллиона рублей позволяет создавать достойную социальную атмосферу москвичам и даже доплачивать к пенсиям, работникам медицины, культуры, образования.А ведь там и наши налоги! Обидно о таком цинизме, и кто бы еще это говорил!

Источник: http://bk55.ru/news/article/114446/

А вам известно, что Собянин был губернатором Тюменской области? И то, что тюменцы считают, что Тюмень поднялась благодаря ему?
2
1
Владимир27.11.2017 09:44:04
Нельзя сравнивать московский регион и сибирь с дальним востоком, на предмет агломерации. Ведь совершенно разные настояния между населеннными пунктами. В Европейской части страны они расположены компактно,на небольшом настоянии друг от друга , то у нас растояние между ближайшими городами 600-560 км, да и растояние внутри областей не маленькие. Поэтому высказывания собянина чушь . Хотя федеральные чинуши давно говорят о глобализации и объединению регионов. Но тут выиграют жители тех которые станут его центром
2
1
Тормоз27.11.2017 09:53:25
Собянин редкий умница. Хорошо помню Какая была Тюмень до того как он стал губернатором. Это был населенный пункт дыра-дырой, деревня с разбитыми дорогами. И как город приобразится при нем.
2
3
Лысый27.11.2017 09:54:02
А. Цымбалисту и ему подобным.

Вроде взрослые умные люди...
Собянин ведь на 100 % прав - сельское население в нашей стране действительно избыточно для того производства, которое там есть (а поля все засеяны, если кто не заметил). Народ мается без работы, или работает "за поесть" (чаще "за выпить"). Урбанизация - нормальный процесс, весь цивилизованный мир через это прошел.

Другой вопрос, что для Омска как-то проблематично сделать агломерацию, чисто в плане географии. Потому как никаких пригородов у него по сути нет. От присоединения Пушкина и Большекулачьего ничего принципиально не поменяется.
0
0
А.Цимбалист, д.э.н.27.11.2017 09:58:44
Станиславу. Загляните в Конституцию РФ и там найдете ответы на свои вопросы. Когда пытаетесь говорить о российском крестьянстве, то помните, что это более 30 процентов населения России.
5
0
шаман27.11.2017 10:15:05
Станиславу, я лично не особо хорошо отношусь с Цимбалисту, но в данном случае скорее соглашусь с ним, почему то как только чиновник лишается должности - так начинает говорить правильные вещи. Позволю себе ответить на поставленные Вами вопросы:
1. Земля как и все имущество СССР была подвергнута приватизации - народ в массе не знал что это, и не был ни морально ни ментально к этому готов, поэтому и скупались паи колхозные за бутылку и машину зерна. Кем - по разному и бандитами и чиновниками, и честными людьми тоже бывало.
2. ЦБ, учетная ставка и пр. - так ЦБ на патриотов РФ и непохожи - сто раз говорено, что ставки кредитов в РФ душат производство, в т.ч. и сельхоз. я лично считаю, что кредиты для производственного сектора и сельхоз производителей могут быть даже ниже инфляции - вон в ваших европах вообще вводят отрицательные процентные ставки- перекрыть можно налогами от увеличенного выпуска продукции.
3. Сельхоз техника конечно не изъята из оборота - а Вы видели сколько стоит новый трактор или комбаин - мелкий фермер не может себе позволить ее купить, работают на старой технике, слава богу советского задела на 25 лет хватило. А крупные концерны продолжат выдавливать мелких.
Отмена крепостного права произошла под давлением промышленного лобби - развитие пром производства требовало большую массу работников - поэтому и отвязали крестьян от земли.
категориями "Рыба ищет где глубже..." не имеет права руководствоваться человек уровня Собянина, тем более если метит в кресло еще выше - его задача сделать везде, для каждого гражданина достойную и справедливую жизнь. придумать чем занять еще 15-20 миллионов, на их благо и благо страны, как могут быть эти люди лишними, если у нас не вся земля возделывается. собянин бы лучше этим озадачился.
ОТ Ваших комментов веет махровым либерализмом - посмотрите не пожалейте время немецкую передачу "Дурдом" про общество мон перелин, про то кто придумал неолиберализм и для чего.
В государстве ничего не происходит естественным образом - иначе зачем нужны чиновники есть государственная политика, а какая она зависит от того кто занимает все ступени гос иерархической лестницы.
"цветные революции" не имеют ничего общего с нормальной критикой действующих властей, поскольку финансируются на иностранные деньги для их иностранных целей.
можно быть экономистом, можно даже популистом - главное не быть подлецом, глупцом и предателем. у нас одна Родина давайте ее любить и беречь.
1
1
Маша27.11.2017 10:16:01
Масштабность расстояний, особенность природных условий и есть особенность,прелесть и трудность бытия и управления. Но это - суть РФ.Здесь не будет " Москва - сити" и пр. А может и не надо? Но и до местных царьков скатываться тоже ничего хорошего.Мечемся из крайности в крайность, с очередной Идейностью и ломкой всего жизненного устоя.Доиграемся, что товарищи с Востока найдут применение своему ...-миллиардному населению.
4
1
А.Цимбалист, д.э.н.27.11.2017 10:18:07
Тормозу. Я тоже хорошо помню какая была Тюмень. В то время, когда Омская область лишилась большей части оборонного заказа, крестьянство в аграрной области отделили от земли через государственную политику расколхозивания, увели львиную долю налогов от нефтепереработки ("Семья", а затем Санкт-Петербург), Тюменский бюджет получал 5 процентов от добычи углеводородов. Когда в Омской области в бюджете было предусмотрено на поддержку С/х-ва 500 млн. руб., то в бюджете Тюменской области (не аграрной) 5 млрд. руб. Выводы делайте сами.
4
0
шаман27.11.2017 10:25:18
Лысому, Вы заблуждаетесь когда говорите про все засеяные поля - иначе зачем принят закон об изъятии неиспользуемых сельхоз земель. необходимо людей обеспечить работой - в каждом райцентре был свой мол завод(сколько их купила и закрыла Кокакола?), мясокомбинат, и др производства. их нужно возрождать. с гос поддержкой выхода на иностранные рынки.
я прекрасно понимаю людей уезжающих за лучшей долей, я не понимаю чиновников.
2
1
Станислав27.11.2017 10:25:22
Маша, я открою вам секрет, а я у крестьянина лично ничего не покупаю. Всё что не возможно вырастить на дачном участке приобретается моей семьёй в ближайшем продуктовом магазине, который является частью сети федерального ритейлера. Спешу Вам сообщить, там нет полочек где указано, что молоко от крестьянина из деревни, условно, Малаховка , условно, Саргатского района. Вы от имени каких сейчас крестьян пытаетесь говорить? Оглянитесь вокруг, мир кардинально изменился. Чтобы крестьянин зарабатывал своим трудом у него должен быть постоянный покупатель. У вас видимо он есть. У меня его нет. Вам назвать перечень моей потребительской корзины? Вы мне в Омской области назовёте крестьян которые обеспечат меня чаем, кофе, сахаром, бананы, цитрусовые и т.д.? Вы мне что предложите, ехать в места где крестьяне выращивают растения, из которых производят данные продукты, и договариваться с ними чтобы они мне их доставляли домой по мере потребности? Спуститесь на землю. Только очень богатые люди, могут позволять себе, чтобы им клубнику на личных самолётах доставляли. Вы что, питаетесь только продуктами произведенными в Омском районе и г. Омске? И комп или смартфон производства кустаря одиночки, из бересты и шишек.
Из личных наблюдений, этим летом приметил одну нивушку и увидел следующую картину. Мужичок переливал молоко из пакетов в полторашки, и застал его за этим занятием не раз. Моё предположение, он потом продает эти полторашки под видом молока с личного подворья. Что про это скажите?
1
0
Маша27.11.2017 10:37:27
Станиславу. Это очень печальная итоговая картина событий последних десятилетий. Вы же понимаете, очень трудно плавать в соляной кислоте, а крестьяне всегда в периоды глобальных госизменений страдали раньше всех. Потом начинался голод, холод, продразверстка, продналог. Т.К агломерации надо кормить. Лично я покупаю только у частников, естественно предпочитаю многолетние связи.Я спокойно прохожу мимо красивых фантиков и не понимаю мамаш, которые пичкают своих детей иностранной химией.Мы свое удушили!
2
0
:о/27.11.2017 10:40:43
Плюсы Агломерации - простая и понятная систему управления;
один центр принятия решений и ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Очевидно, что Собянин имел в виду вот это! А в комментах скатились к "лишним крестьянам". Он сказал, что нужен один ответственный за развитие территории, а не Губер и Мэр как сегодня.
Хотя кто мешает сегодня СТРОГО спрашивать с них?!
3
0
Маша27.11.2017 10:42:08
Станиславу. Я за поддержку отечественного производителя. Наши крестьяне оказались в неравноценных условиях существования в период последних десятилетий. Покупаю у частников.
0
0
Юрий27.11.2017 10:47:38
А.Цимбалисту, д.э.н., о роли личности.
Так вы не считаете, что благодаря Собянину Тюмень стала самым благоустроенным городом? До его прихода были эти 5 процентов от добычи нефти и газа, или он их смог взять для города и области?
1
0
Гоша27.11.2017 10:59:57
Надеюсь что этот гражданин попадёт под персональные санкции ЕС и США и никогда в жизни его не выпустят из Рашки
9
1
А.Цимбалист, д.э.н.27.11.2017 11:23:50
Юрию. Нет я не считаю это заслугой Собянина. Это скорее "отступные" за беспрецедентный грабеж страны, который был основан на суперприватизации нефтегазового комплекса. А как без участия "великого губернатора", любимого тюменцами, такие дела обштопывать?! Его перевод в Москву лишь подтвердил это.
0
0
мальчиш27.11.2017 11:37:11
т.е. когда регион развивается и улучшается, тут заслуги губернатора нет?
а когда регион приходит в упадок, в этом виновато его руководство?

Уверены что вы не банальный популист?
1
0
Юрий27.11.2017 11:40:00
Значит все-же именно Собянину удалось выбить эти 5%. А почему не нашему губернатору, ведь на Севере по вахтам работает не меньше спецов из Омской области!Так что, как бы ни относиться к личности Собянина, надо признать, что он поставил амбициозную цель превратить Тюмень из столицы деревень в современный благоустроенный город, и не в пример нашим руководителям, сделал это. А сейчас делает это с Москвой.
1
0
А.Цимбалист, д.э.н.27.11.2017 11:56:35
Лысому, Да, в США 2 процента населения заняты в с/х-ве, но это является следствием того, что уровень производительности труда у них в с/х-ном производстве выше чем в России где-то от 10 до 14 раз (по отраслям). В тоже время считается, что страна импортирующая более 20 процентов продовольствия утрачивает свою безопасность. Поэтому Россия еще долго будет нуждаться в 30 процентах сельского населения, если всерьез наши руководители хотят обеспечить продовольственную безопасность страны. Кроме того наше государство просто не способно сейчас, как это было сделано при И.В. Сталине (индустриализация). предложить работу крестьянам, которых собянины предлагают переселить в города. Кстати первым городом, которому грозит голод в случае утраты Россией продовольственной независимости будет Москва. В России просто необходимо кардинально пересмотреть аграрную политику с учетом интересов обыкновенного частного подворья и кооперации.
0
0
Коля27.11.2017 12:02:24
Вопрос А.Цимбалисту, д.э.н., как доктору.
Можно ли говорить об агломерация на территории Омской области?
0
1
Александр27.11.2017 12:12:09
Охлобыстину: все что говорите я обеими руками за! хотел только поправить не 1.2 трлн а 2 трлн 73 млрд руб бюджет Москвы на 2017 год. Это первый шаг к развалу страны. Собянин к этому имеет самое прямое отношение.
7
0
А.Цимбалист, д.э.н.27.11.2017 12:28:33
Станиславу. Мы хотим иметь бюджет страны и Омской области?! Я Вам скажу куда Вы носите свои гроши, покупая все в сетях. Несколько примеров: "Ашан" (Франция), "О-кей" (Люксимбург), "Пятерочка" (Нидерланды), "МtroCach &Cfrri (Германия), "Лента" (Британские Виргинские о-ва), "Магнит" (Кипрский офшор Lavreno Ltd.).
По этому поводу я вспоминаю слова И.Н. Багнюка (основатель т.м. "Сибирская корона", когда он вернувшись из деловой поездки в Финляндию, на вопрос членов Ассоциации "в чем их секрет успеха?", ответил, что финны отдают предпочтение финским товарам. Это и есть патриотизм. Нам всем следует задуматься об этом, пока еще не совсем поздно.
0
0
Моё имя27.11.2017 12:33:17
Мир-то не вокруг вас одного крутится...
2
0
А.Цимбалист, д.э.н.27.11.2017 12:41:56
Для Коли. Да, об агломерации можно говорить и даже нужно над этим работать, в нашем регионе. Однако, необходимо иметь ввиду, что это должна быть прежде всего агломерация вокруг малых городов Омской области (Тара, Исилькуль и.т.д.) и райцентров с целью организации производства С/х-ной продукции и ее глубокой переработки. Наша работа по агломерации должна прежде всего быть направлена на вовлечение в оборот всех земель С/х назначения и вовлечение всего трудоспособного сельского населения в процесс создания ВВП области. Это мы (бизнес и ученые) в свое время предлагали Правительству РФ, экс-губернаторам Л.К. Полежаев и В.И. Назарову.
2
0
Коля27.11.2017 13:03:57
Спасибо за ответ.
Так в чем не прав Собянин?
Он практически то же самое сказал, только допустил фразу-раздражитель - "условно лишних".

Это мы (бизнес и ученые) в свое время предлагали Правительству РФ, экс-губернаторам Л.К. Полежаев и В.И. Назарову.

Источник: http://bk55.ru/news/article/114446/

А вот здесь немного позлорадствую (немного некорректно высказался, но Вы поймете :-).
А почему Вы говорили губернатору. Ведь не губернатор будет предприятия организовывать. И не губернатор утверждает бюджет области.
Мне кажется нужно разговаривать с ТЕМИ, кто будет работать в предполагаемой агломерации?
Предвкушая ответ, что это задача губернатора - развивать область, скажу избитую фразу: "А кто, если не я!"
Вот когда каждый будет думать так и делать, тогда и будут изменения.
26
1
геннадий27.11.2017 13:38:35
Цимбалисту - Варешку свою заткни! Серега Собянин это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ до которого тебе как моське до слона. Он поднял Тюмень, когда там Ламвебер и такие как он все разворовывали выгнав их на фиг и сделал из Тюмени (деревни по определению) маленькую Швейцарию. Сегодня он смог решить транспортную, медицинскую, образовательную, спортивную и иные проблемы Москвы! Лужков со своими "бездарями" (а таким я считал и считаю Цимбалист тебя - сидел столько лет в гор совете "председателем" И НИ ФИГА ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ ГОРОДА НЕ СДЕЛАЛ! Хотя коттедж себе умудрилси сляпать) даже подумать об этом не могли - мозги не те.
Так что Цимбалист - сиди и смотри как "Москва жирует" молча!
Ибо жирует она ОТ ПРАВИЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОПРОСА, а не от того что кто то где то что то имеет больше(у Лужкова бабла было не меньше - но проблемам которые решил Собянин и его команда он и подступиться не мог).
Вы (и ты в том числе Цимбалист) сами выгнали из Омска предпринимателей, которые что то производили и хотели производить. Я ж помню дело Герсонского, Татарского, Руля (список могу продолжить) - КТО ИЗ ВАС ВСТАЛ НА ИХ ЗАЩИТУ? НИ КТО! Когда уходил из Омска Стрелец - КТО ИЗ ВАС ЕГО ПЫТАЛСЯ ОСТАНОВИТЬ, ПОМОЧЬ?! - НИ КТО! Так что теперь Вы (и ты Цимбалист в том числе) пожинаете ИТОГИ СВОИХ УСИЛИЙ! Так что иди ты ЦИМБАЛИСТ В АПТЕКУ - *.
25
0
геннадий27.11.2017 13:57:15
И добавлю - вот смотрю кто остался в Омске и что осталось:
Фридман "старый" (скоро помрет - уже пора по возрасту), Голушка "жуликоватый", Морев "вездесущий" и т.д. - а где Ваши дети Цимбалист? Чего твои то детки в Москву лыжи мажут? А не в Омске заводик строят какой нибудь - ту же муку "тереть" или печеньки-пельменьки ляпать? Дочь Фридмана - ВЕЛИКИЙ БИЗНЕС НАЛАЖИВАЕТ В МОСКВЕ - ИСКУССТВО СОБЛАЗНЯТЬ ОЛИГАРХОВ называется(Абрамовичу не подошла значит - думает Сечину или Прохорову приглянуться наверное. Великий бизнес - на Ярославке с поднятой юбченкой постоять). Вроде и бабло то у дедушки есть не малое - только вот мозгов у доченьки-внученьки НЕМА! И так же по всем Вашим можно сказать детишкам - умеют только пальцы веером гнуть и все! А пуху на себя кидают .... и думают что все будут на них работать - ФИГ ВАМ! Вы будете сами на себя работать и сами у себя в коттеджах по 500кв.м пол мыть и навоз за коровами собирать, а бабло что на тырили - туалет можешь обклеить.
Так что в части 15 миллионов "лишних" - я с Собяниным полностью согласен! Это и есть такие как Фридман и его отпрыски - типа Сары Багдасарян в Москве. Их перевоспитать не возможно. Можно только "принудительно на картошку возить".
8
23
?27.11.2017 14:20:16
Вначале москвичи пусть вернут бабки, которые они спёрли с наглой рожей - а потом посмотрим, кто тут лишний. Почитайте "Коммерсант" в полиции "пропал вещдок" "сотни лямов". У второго 9 миллиардов "подбросили" - у меня свои счёты есть и тоже к Москвичам. Коррупция там зашкаливает.
1
0
ЧЕЛ27.11.2017 15:16:39
Добро побазарили, чуть не подрались Серый тему гнет: дорого управлять таким государством, вариант продвигает,а вы что раскудахтались слабоумные,тему обсуждайте,а не пиартесь.
1
0
Коля27.11.2017 15:34:45
геннадий27.11.2017 13:57:15 ... Так что в части 15 миллионов "лишних" — я с Собяниным полностью согласен! Это и есть такие как Фридман и его отпрыски — типа Сары Багдасарян в Москве. Их перевоспитать не возможно. Можно только "принудительно на картошку возить".

Источник: http://bk55.ru/news/article/114446/

А-ха-ха именно это в статье и написано:
"...Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то."
23
0
геннадий27.11.2017 15:49:55
Да Коля! ДА!!! Только в Москве за таких "мажоров" взялись так крепко - каждый день из кресла перфекты, замы их и другие БЕЗ ДЕЛЬНИКИ вылетают на улицу с "волчьим" билетом. А мажоры типа Сары Багдасарян улицы вместо таджиков метут принудительно. А в Омске есть такой пример? НЕТУ! Ибо Ваши мажоры это ВАШ СВЕТ В ОКНЕ - Вы на них (таких как Голушко, Фридман, Морев и т.д.) молитесь и пашите... пашите... за 10 целковых втихую всунутых Вам в карман и обещание "быть к Вам благосклонными".
Ставить вопрос ребром надо - собрать этих прохиндеев (Фридмана, Голушку, Морева и т.д.) и поставить задачу "1 год на все что б область была цветущей и производства работали. Что б зар плата у народа была соответственная. За не выполнение - на 10 лет все семейство в ГУЛАГ (лес валить в Бородинском лесхозе) с изъятием "не посильно сбереженной ноши". А то пишут тут про "Бондаревские чумаданы" компромата - а где решение вопроса? И его значит туда же (в лесхоз) - СТАРШИМ отправить (чумаданы как я понял он уже собрал). Генерал млин - "компроматный" торгаш, а не генерал ФСБ.
5
0
евгения27.11.2017 17:06:44
что агломерация, что реинтеграция-в нынешних экономических и политических российских реалиях все равно всплывут кверху брюхом-чё копья-то ломать без толку?((...как ни поверни-дело "тухляк", выражаясь молодежным слэногм)..
21
23
Омич27.11.2017 17:19:40
А.Цимбалисту. Объясните, по какой причине за годы "манякинского" правления областью (25 лет), численность сельского населения Омской области сократилось более чем на 400 тыс.человек, а Омск из 600 тысячного превратился в миллионный город, почему крестьяне побежали в тот период времени из села в областной центр?
14
1
Ребята, я балдею27.11.2017 17:40:45
ОМИЧУ. Я вам объясню.
Крестьяне паспортов не имели. В период с 1935 по 1974 им и вовсе не разрешалось покидать свой колхоз, уезжать в другую местность.
0
0
жёсткий27.11.2017 18:04:54
Аж отлегло. Доброжелатель, я тебе плюсанул.
23
15
А.Цимбалист, д.э.н.27.11.2017 19:36:55
Омичу. Шел процесс повышения энерговооруженности труда в с/х-ве. Одновременно шел процесс планомерной промышленной индустриализации в г. Омске, требовались рабочие руки, создавались ПТУ для обучения рабочим профессиям. Если в России и г. Омске начнется индустриализация, которая будет сопровождаться созданием рабочих мест, то этот процесс повторится. Если мы будем искусственно ускорять процесс сгона крестьян с земли и пересечения в города, то социальные проблемы только усугубим. Этому процессу зарубежные заинтересованные силы, при помощи российской пятой колонны, и пытаются придать необоснованную динамику, так как у них задача сократить население России до 15 млн. чел.
2
0
Станислав27.11.2017 21:31:51
Попытаюсь ответить сразу и Маше, и д.э.н., и шаману, а также, тем кто их поддержал.
А может просто всем кто родился в населенных пунктах которые будет отнесены к естественной среде обитания крестьян, просто установить ежемесячную выплату достойную их нелегкого труда?
А то дайте им землю, кредиты, сельхозтехнику, а потом начнётся: разгоните облака; пересилить в зону благоприятную для земледелия; прикрепите магазин обязанный торговать их продукцией; закрепите покупателей к магазину, без права жаловаться на качество и т.д.
Как предложения? Поддерживаете? Только что-то мне лично это напоминает. А вам? Но лично я не хочу туда
0
0
А.Цимбалист, д.э.н.27.11.2017 22:01:33
Станиславу. Если все будет по вашему, то обратитесь к Геннадию с просьбой еще раз вам все растолковать. Кто-то из вас должен одержать верх. Советую ознакомиться с материалами венгерских событий 1956 г.
0
3
Маша27.11.2017 22:16:58
Станиславу.
1. Я не живу в "естественной среде обитания крестьян";
2. Данное выражение считаю оскорбительным;
3
0
Омич27.11.2017 22:54:44
Для "балдеющего" Не совсем так. Паспортная система в СССР была введена в 1932 году, но только в 1953 году Совет министров СССР утвердил положение "О паспортах", в котором указывались те местности, где граждане должны были иметь паспорта, а именно - жители районных центров, городов, посёлков городского типа, а также служащие и рабочие, в том числе работники совхозов. Остальные кто работал в колхозах, паспорта не имели, фактически являлись "приписными" к колхозам и не являлись полноценными гражданами СССР до 70-х годов. Но это не останавливало особенно молодежь получить паспорт, вариантов было много, в том числе, зарегистрировать брак с жителем города, рабочего поселка и т.д.
11
0
Маша27.11.2017 23:11:57
Собянин и без агломераций регион поднял. А у нас хоть агломерация,хоть конгломерация... Что мешало?
3
0
жёсткий28.11.2017 06:42:24
"БАЛДЕЮЩЕМУ"++++
Хочу дополнить. Обратите внимание на одну закономерность. После того как крестьянам выдали паспорта, они рванули в город, молодежь не хотела копаться в г**не за копейки в рабских условиях труда. Но куда-то надо было направить эту толпу переселенцев.
А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ - 1974 год начало строительства БАМа!!!
0
0
гость28.11.2017 07:52:22
и это мысли Государевых слуг?! Оне хоть ведают,что Москва держится и на дотациях(отчислениях ""мелких?! Да даже не в это м дел-мы одна страна. А не пир ли во время чумы-сейчас воссоединять и рассединять? сколько потратят только на переименования ,а сколько украдут?

А народная мудрость : кто складает все золотые яйца в одну корзину? а полстраны будет жить по центрам агломераций,а на остальных-китайцев позовем? чистить нашу матушку от оставшихся лесов,зверей и лягушек?!
2
0
Беляш28.11.2017 08:29:08
Крестьяне без наших советов могли бы жить припиваючи, но у государства для них есть один «экономический» приём, продразверстка называется. Вот на таких приемах (законах) и стоит наука экономика. Это в физике, если в одном месте убудет, то в другом прибудет. А в экономике (по Цимбалисту) если пенсия маленькая, то нужно принять закон о повышении пенсий, а откуда на это деньги взять? Продразверстка. Причём продразверстка имеет и скрытые формы: отсутствие вагонов, низкая цена белорусских и китайских продуктов, австралийской кенгурятник. Все, крестьяне сами отдадут продукцию за бесценок. А? Цимбалист дэн.
1
0
Алексей Соловей28.11.2017 19:59:00
Собянин друг Путина...ещё вопросы есть?
0
0
Омич30.11.2017 20:24:14
СОБЯНИНА САМОГО НАДО СДЕЛАТЬ ЧАСТЬЮ...ТЕХ ,КТО ЖИВЁТ НЕ ПО СРЕДСТВАМ И НА НАРОДНЫЕ ,ТЕХ КТО НА ЛЕСОПОВАЛЕ.
0
0
Дмитрий03.12.2017 21:13:23
Просто зажравшийся москвич
Живут за счёт Асей России
И ещё имеют совесть так высказываться
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич