Новости. Омск

И всё-таки отставка генерала Кондина – дело решённое?

Источники «БК55» сообщают, что главный следователь Омской области уже написал заявление «по собственному».

В истории о генерал-майоре юстиции Андрее Кондине, возглавляющем Следственное управление Следкома по Омской области, по-видимому, рано ставить точку. На всякий случай напомним: на днях надёжные источники сообщили «БК55», что Кондин оставляет свой пост и что именно с этим связан визит в наш город одного из замов Бастрыкина – генерал-лейтенанта Ильи Лазутова. Последний должен был ознакомиться с жалобами местных жителей (это он сделал) и озвучить кадровое решение своего начальника (а вот это не произошло).

Затянувшееся молчание главы Следственного комитета теоретически и в самом деле может означать, что омское СУ в ближайшее время не ждут важные перемены. Но теория, как известно, серА, а древо жизни зеленеет круглогодично. Вот и в нашем случае есть пара очень важных и очень чётких обстоятельств, которые не стоит упускать, отвлекаясь на тезисы типа «СМИ опять публикуют какие-то слухи» и «СМИ опять создают сенсацию из ничего».

Во-первых, генерал-майору Кондину 4 месяца тому назад исполнилось 45; это значит, что он уже может уйти на пенсию по выслуге лет. Во-вторых, 3 месяца назад истекли 10 лет с того момента, когда генерал-майор Кондин возглавил Следственное управление по Омской области, и это тот срок, по истечении которого в Следкоме происходит обязательная ротация. Потому и звучали предположения, что Кондина могут передвинуть либо в Крым (там он, кстати, родился), либо в один из северных регионов, либо в Бурятию.

Поскольку два юбилея (своеобразный и не очень) пришлись на один год и даже на один месяц (день рождения – 12 августа, назначение в главу СУ – 7 сентября), нас уже не удивляют сведения из ещё одного хорошо информированного источника: «Кондин всё-таки уходит, – сообщили нам сегодня, – заявление об отставке уже им написано». Если эта информация соответствует действительности, то получается, что вариант с 45-летием как обоснованием для перемен в судьбе одного генерал-майора стал основным. Возможно, дело в замеченной таки Бастрыкиным неэффективности омского СУ; возможно, Кондина хотели передвинуть в другую часть страны, но его не устроили детали чисто географического характера: скажем, солнечный город Улан-Удэ явно менее привлекателен для потенциального пенсионера, чем Омск или Симферополь.

В общем, история о генерал-майоре и его перспективах на наших глазах делает новый зигзаг. Тот факт, что об отставке Кондина настойчиво сообщают разные источники, можно считать неплохим аргументом в пользу реальности этой самой отставки. К тому же «вбросы» информации на такие темы с их последующим временным опровержением – отличный способ подготовить общественное мнение к конкретной перемене. Вернее, сделать так, чтобы долгожданную официальную новость все приветствовали только с одним чувством – облегчения. «Теперь точно сняли? Ну наконец-то!»

Когда именно омичам придётся думать такое о генерал-майоре Кондине, пока неясно: до конца года осталась всего неделя, а до того момента, когда московский «режиссёр» захочет убрать интригу, – бог знает сколько времени. Даже сегодняшнее сообщение наших источников может быть опровергнуто – но это будет означать только одно: ясность наступит немного позже.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
5
Ольга21.12.2017 14:17:47
БК сказочники, однако! Не так давно рассказывали сказку об увольнении из ФСБ Бондарева! Будто рядом стояли, когда Бастрыкин его отставку принимал!!! Фейк за фейком...
10
1
Мимо проходил21.12.2017 14:26:50
Ольга, Бондарев действительно уволился из ФСБ. Его заявление удовлетворено. Причем это факт. Так что Вы просто сами не следите за новостями... И не надо свою глупость выдавать как нечто авторитетное.
3
0
НЮ21.12.2017 14:30:46
Да просто Оля не знает, что вообще-то Бондарев сейчас зампредом в правительстве работает. И его увольнение из ФСБ не мешает ему там и дальше трудиться
1
0
Ольга21.12.2017 14:37:10
Извините, Бортников.
10
0
Знаток21.12.2017 14:49:31
Вот БК жжёт! Утром приносит официальные извинения, а через полдня выставляет новый фейк, основываясь на "источник" и домыслах. Даже с датой рождения напутали!
4
0
ЧЕЛ21.12.2017 15:20:39
А че билетов уже никуда нет?Так быстро разбирают,даже в Бурятию.
7
4
евгений21.12.2017 16:07:02
Уважаемый БК, Вы через час опять извиняться будете? Пишете всякое с интервалом в пять минут. "Все ждут с надеждой, чтобы сказать:"Уфффф, наконец-то сняли!!!!!" Аж читать вас противно.
4
1
Рядовой Петин21.12.2017 18:04:09
Журналисты как стая собак: Вам кость кинули, и вы ее с радостью грызете, а узнать от чего эта кость вам совсем неинтересно. Так и с новостями "из проверенных источников", прям блин "ТАСС уполномочен заявить...". Щас ребятушки я Вам скажу, что завтра посол России на Луне будет с марсиЯнами брататься и марсиЯнкам детишек заделывать. Это я вам компетентно говорю, "из проверенных в Москве источников". Новость высосите мне из пальца, а потом опровержение сделайте, мол ошибочка вышла, источник оказался не таким уж и проверенным. Тьфу, тошно от Ваших скоропостижных умозаключений.
4
0
никас21.12.2017 19:03:53
Даешь РОТАЦИЮ кадров! Это , в данном случае, необходимо.
8
0
коротко21.12.2017 21:13:54
Учитывая тот факт, что контракт истекает в мае 2018, то при любом раскладе до этого времени он свои пост покинет: или ротация или на пенсию. Это и так понятно. Таким образом,БК можно об отставке Кондина каждый день писать и рано или поздно эта "новость" совпадет с реальностью. Тогда БК начнет флагом махать "Вот! Мы же говорили!" )))))) Цирк!)))))
2
0
Ольга21.12.2017 22:04:29
Вы путаете...Принята отставка Главкома ВКС России генерала Виктора Бондарева, а Игорь Бондарев не уволен из ФСБ. И это факт!
2
0
просто так22.12.2017 09:15:39
"Ходят слухи - тут и там
а беззубые старухи их разносят по домам"... В. Высоцкий

А знаете, почему конгресс США запретил допуск российских журналистов в Белый дом? Слухи (любые) не безопасны.
По научному это называется ТВР (теория виртуальной реальности)
Серьёзные публикации в интернет по этой теме были зачищены.
ЭТО мощнейший элемент виртуальной войны - иногда с непредсказуемыми последствиями. Но очень эффективный.
0
0
omich и К22.12.2017 14:43:55
Не надоело?
0
0
Гога22.12.2017 19:41:18
А вы не пробовали его спросить? Что гадать то? Вообще эта информация может быть интересна для работников правоохранительных органов, а нам простым людям интересна сумма в своем кошельке.
4
1
Olga_8622.12.2017 22:42:49
Бк вы все больше походите на жёлтую прессу или уже давно ею стали. Народу не интересны кадровые движения в СК, так как всем все равно что там происходит. По мне СК профессиональней чем мвд и серьезней чем прокуратура
1
1
Омич26.12.2017 12:28:59
Похоже "тьфу" и "аж читать противно" пишут общественные помощники (или помощник) следователя:))) А следствие и правоохрана в Омском регионе действительно хромают... Особенно беловоротничковая преступность процветает, а правоохранители на кровавых и бытовых преступлениях очки зарабатывают.
0
0
павел28.01.2018 14:37:36
Вам кто_нибудь по башке даст (не да бог конечно), а Вам в СК скажут: нам не до вас мы взятками занимаемся. Вы видимо так предпочитаете?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич