Новости. Омск

Зелинский пообещал порку Берендееву

Ян Зелинский
Сегодня на митинге регионального отделения ЛДПР в поддержку инициативы установки памятника Александру Колчаку в Омске депутат Горсовета, либерал-демократ Антон Берендеев шагнул дальше и предложил поставить памятник еще и Иосифу Сталину, за что депутат Госдумы Ян Зелинский пообещал молодому коллеге приватный разговор с розгами.

Либерал-демократы выступили за установку памятника лидеру белогвардейского движения времен гражданской войны, адмиралу Колчаку. В ходе митинга, который проходил напротив ТК «Флагман», где расположен офис ЛДПР, Ян Зелинский произнес пламенную речь. Депутат объявил Колчака героем и противопоставил белогвардейцу инициатора революции 1917 года Владимира Ленина.

По словам Зелинского, в Омске Ленину поставили 15 памятников, зато ни одного Колчаку. Призывая к справедливости, либерал-демократ требовал памятники Ленину снести, а Колчаку поставить. Распалившись, Ян Зелинский предложил расформировать коммунистическую партию, которая традиционно выступает против установки памятника Колчаку.

«Распустить без суда и следствия, как они расстреливали наших дедов! А руководителей партии отдать под суд», - буквально кричал Зелинский.

В свою очередь депутат Горсовета от ЛДПР Антон Берендеев в разговоре с корреспондентом БК55 заявил, что памятники нужны всем: и Колчаку, и Ленину, и Бухгольцу (основатель Омска), и даже «товарищу Сталину».

«Я бы вообще памятник Сталину поставил в парке Победы. И этот проспект с Ленинградского моста до кольца назвал бы проспектом Сталина. А что, звучит! Я займусь этим. Не знаю, поддержат ли меня коммунисты», - сказал Берендеев.

Подобной вольности в партийных рядах Зелинский не смог стерпеть.

«После митинга я сделаю коллеге внушение, больше он таких комментариев давать не будет. Еще раз подобное скажет, я устрою ему порку», - возмутился лидер омской фракции ЛДПР.

Напомним, распоряжение об установке памятника Колчаку было принято еще несколько лет назад действующим на тот момент губернатором Леонидом Полежаевым. Австрийский архитектор М.А. Ногин уже сделал его на 90% и даже получил за работу 350 тыс. евро из Фонда подготовки празднования 300-летия Омска (среди спонсоров этого фонда - компании «Газпромнефть-ОНПЗ», «Ваш дом», «Титан», «Сладонеж», «Сибцентрострой», «Омсквинпром», «Вега-2000» - БК55). Архитектору осталось только собрать все детали, привезти памятник и установить его.

Однако омская общественность неоднозначно относится к стремлению поставить памятник белогвардейцу. В частности, ярыми противниками стали омские коммунисты, объявившие Колчака террористом и преступником.

В итоге решено, что Региональный центр по связям с общественностью проведет опрос омичей по этой теме. Ожидается, что он пройдет в два этапа: в первом, который начнется в середине августа, примет участие 1 тыс. респондентов - жителей Омска. На втором этапе узнают мнение жителей районов области.

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Z18.08.2012 17:36:18
Идиот.
0
0
Анжелика18.08.2012 19:52:49
Оба идиоты, и это мягко сказано. Пора ЛДПР разогнать без суда и следствия. А Зелинского под суд!!! Вот это будет самое правильное решение!
0
0
Анжелика18.08.2012 20:05:59
А сколько бы можно было полезного сделать на эти 350 тыс. евро и построить и отремонтировать. И омичей осчастливить. Господи, вразуми наше Омское правительство!!!
0
0
Алдаев Евгений18.08.2012 23:36:14
"Памятнику Колчаку быть" - только ЛДПР в наше время дает самые свежие и современные идеи, ЛДПР уже давно зарекомендовала себя как достойная патриотическая сила в России, которая помнит историю своей Родины. А любые партийные разногласия проходят бесследно и исчезают, не успев появиться.
0
0
читатель18.08.2012 23:56:34
Еще нужно поставить памятник лидеру ЛДПР, рядом с Колчаком.
0
0
45619.08.2012 08:55:18
кто-то же проголосовал за этого уездного фюрера.Кстати, в чем там его особые заслуги перед юридической наукой?
0
0
Буриданов19.08.2012 10:48:12
Да не перед наукой Перед властью.ЛДПР всегда ЕдРО поддержит.
0
0
Андрей Любич19.08.2012 15:11:42
Либерал-демократы правы насчёт В. Ленина. Именно большевики стали применять в 16-17 году, " бомбисты", " Красный революционный террор", "..свальный грех", расстреляли семью царя, прочий геноцид против народа...
Описывая преступные деяния А. Колчака в своей обкомовской газете, историк Д. Горбунов субъективен.Очень жаль автора...
Статья явно заказная, так как события описываются 19 года, но замалчивается авторство большевистского красного террора 17 года...
На а относительно заслуг перед родиной Ленина-германского наймита и Колчака-выдающегося полярного исследователя, военного моряка, то тут, по моему мнению счёт не в пользу Ульянова-Ленина, страдающего к примеру, шизофренией (Синяя тетрадь)и сифилисом, чьими изваяниями покрыта вся территория российская, а в пользу А. Колчака, чей памятник не помешает жителям Омска....
0
0
Сергей19.08.2012 22:29:39
...и противопоставил белогвардейцу инициатора революции 1917 года Владимира Ленина - надо было еще про Керенского вспомнить. Как никак в 1917 г. было две революции. Хотя наши политики предпочитают об этом молчать, если вообще знают.
0
0
Maks19.08.2012 23:13:07
В 1998 году С. Зуев, руководитель Общественного фонда по созданию храма-музея в память о жертвах политических репрессий направил в Главную военную прокуратуру заявление о реабилитации Колчака, которое дошло до суда. 26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа признал А. В. Колчака не подлежащим реабилитации, так как, с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия, адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения.
0
0
Turboracer20.08.2012 11:12:35
Пупулисты ... Дороги пусть сначала отремонтируют!
0
0
lada21.08.2012 00:04:17
Я в начале 90-ых чуть не вступил в демпартию (Новодворская), чтобы коммунистов порвать. Теперь созрел до того, чтоб 22 Декабря кпамятнику Ленину цветы отнесть.Привет школоте.
0
0
lada21.08.2012 00:17:10
Почему золотой запас Российской империи (все деньги) оказался в Британии и Японии. Какую роль это сыграло в 1-ой и 2-ой мировых войнах? Какова роль Ленина в образовании Союза Советских Социалистических Республик? Почему СССР повторяет в границах Российскую империю?
0
0
Виктор01.11.2012 22:00:25
И тут Зелинского понесло... да он больной на всю голову!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич