Новости. Омск

Памятник Колчаку еще не в Омске, его только собирают

Находящийся в Австрии автор скульптурного изображения верховного правителя Михаил Ногин опроверг сообщения , что памятник уже привезли в «третью столицу». Как сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом БК55 скульптор, памятник Колчаку в России, но его еще собирают.

Автор памятника, идея установки которого вызывает в Омске бурные споры, рассказал, что монумент «собирают на производственных площадях одного из отечественных заводов. На Западе просто нет таких мощностей. А в России всегда было производство таких крупных скульптур».

По словам Ногина, его Колчак прибудет в город только тогда, когда будет готова площадь под установку. « Памятник технически сложный. Он имеет сварную конструкцию и, несмотря на массивность, очень малую площадь установки. Он прибудет в город и сразу же будет установлен», - рассказал скульптор о технических нюансах.

Михаил Ногин убежден, что «фигура Колчака не антагонистична России». При этом скульптор признал, что общество пока не готово к тому, чтобы поставить памятник Колчаку. «Была большая надежда на фильм «Адмирал», но он получился просто лирическим», - сказал Ногин, считая, что реабилитировать образ верховного правителя картиной, где его образ воплотил Хабенский, полностью не удалось.

Министерство культуры области, по словам Ногина, контролирует ситуацию с установкой памятника. Колчак появится в городе только после завершения опроса общественного мнения на предмет его необходимости в Омске.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
kungura23.08.2012 14:34:09
Интересуюся, а когда памятник гитлеру поставят?
Ну и что, что он в Омске не был, такой же кровопивец, как и Колчак...
0
0
М.Зощенко23.08.2012 15:12:18
Я знал, господа, я знал, что справедливость когда-нибудь восторжествует. Я вас поздравляю, господа! Поднимаю тост за здравие экс-губернатора Полежаева, слава мудрому губернатору Назарову! Ура, господа!
0
0
Максим23.08.2012 15:50:11
Всем понятно, чем завершится "социологическое исследование" по Колчаку, считать голоса в Омске всегда умели...
0
0
адвокат Плевако23.08.2012 16:03:36
Я бы на месте властей обязательно установил это памятник, ведь из-за него все стройные ряды объеденённой оппозиции в одночасье рухнули. Все забыли про "Единую Росию" и начали ругаться и грызьться друг с ругом. ЛДПРы с коммунистами, либералы с патриотами, все перегугались. Одни "Единоросы" в "белом" и так на белом коне сверху вниз на все это смотрят! Политику "разделяй и властвуй" ещё никто не отменял!
0
0
kungura23.08.2012 18:21:13
Интересуюся, а когда памятник Единороссу поставят?
Ну и что, что у него непонятно, где голова, где... что, он такой же кровопивец, как и Колчак и Гитлер...
0
0
Омич23.08.2012 19:14:44
Да кому они нужны эти памятники ? И что к его ногам еще и цветы прикажете носить ? А по каким праздникам ?
0
0
александр23.08.2012 22:24:53
какой .......придумал поставить памятник Колчаку?чем он так знаменит?вы что историю не изучали?сколько крови он пролил простого народа. а рядом тогда памятник Полежаеву установите,а лучше Колчака на дачу к бывшему губернатору,пусть любуется!!!
0
0
Евгений24.08.2012 15:55:10
Читаю комментарии и ужасаюсь... Какие бестолковые сравнения, кое невежество...
0
0
Елена25.08.2012 15:01:57
Кажется, что проведение опроса мнения должно поставить точку.
Только не понятно, результаты какого опроса будут рассматривать: сначала его проводил опц, и по телевизору рассказывали как это делают,теперь ГЭпицентр делает то же самое...
Безусловно,опыт в проведении исследований есть у обеих компаний. Но Гэпицентр.....
Особенно их хваленая запатентованная выборка...
Как всегда..
0
0
annadm25.08.2012 15:24:07
мне жаль, что вообще возникла эта проблема с памятником... видимо, нет желания заниматься иными, насущными проблемами...хотя бы проблемами стариков, получающими мизерные пенсии, или проблемами молодых, кот. не светит получить жильё бесплатно...(((
0
0
анатолий25.08.2012 19:53:38
конечно нужен тут и разговора нет
0
0
oper_a26.08.2012 17:21:26
Предлагаю еще на рассмотрение-Нестор Махно,Симон Петлюра,Степан Бандера -обоснование с советами кровопийцами как и Колчак боролись
0
0
Елена26.08.2012 18:43:02
Ни в коем случае, я против! Может быть он и был великим ученым и т.п., но именно в Омске он прославился как убийца. В Омске нельзя ему памятник ставить.Это будет плевок в память о наших предках, которые погибли от колчаковщины.
0
0
Евгений26.08.2012 23:51:40
Елена, я прошу прощения: в Омске так же есть люди чьи предки погибли от большевизма, однако памятник Ленину в Омске, да и пожалуй в каждом городе нашей страны есть.
Это наша история, а не плевки, в ту или иную сторону.
0
0
Андрей27.08.2012 10:29:18
Памятнику Колчаку в Омске не место! Категорически против.
Спросите мнение ветеранов, пенсионеров - вы узнаете очень много нового!
А пенсионеров у нас - более 250 тысяч человек! Проведите, пожалуйста, опрос среди них.
Более 95% будут против установки памятника Колчаку. Если у вас, господа, лишние деньги, тогда поставьте памятник основателю Омска.
0
0
Вадик29.08.2012 18:57:11
Я за установку памятника адмиралу Колчаку. Он был патриотом России, остальные ленины, сталины - предатели
1
0
Vlad29.08.2012 19:09:38
Хотел спросить у одной гражданке, а не плевок тем чьи родственники погибли от большевиков? А истребление крестьянства, А сталинский ГУЛАГ.. Срочно надо убрать памятники Ленину. Колчаку поставить он наш российский адмирал и патриот. Россия освобождается от большевистско-коммунистического режима и долбанного коммунизма
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич