Новости. Омск

Омская область без омичей: регион движется к рекорду миграционной убыли

Он рискует повторить печальные показатели 2001 года... 

По данным Омскстата, с января по ноябрь 2017 года в регион прибыло 22,7 тыс. человек, выбыло – 32,1 тыс. Миграционная убыль составила 9,4 тыс. человек.

Интересно, что в 2001 году был достигнут своеобразный антирекорд: миграционная убыль населения составила 10 046 человек. Текущий показатель угрожающе приблизился к антирекордному.

В ноябре 2017 года регион покинуло на 549 человек больше, чем приехало. 2,5 тыс. человек сменили место жительства в пределах региона. Всего за 11 месяцев прошлого года переехало в пределах Омской области 26,5 тыс. человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
0
Сергей16.01.2018 08:20:21
И это только те кто снялся с учёта. А куча молодёжи прописана здесь. Живёт тпм
6
1
гостья16.01.2018 08:32:31
Интересно, а кто виноват в этом?
8
0
ААА16.01.2018 08:40:51
Виноват САМ он.
8
1
крош16.01.2018 09:34:41
Вегной догогой идёте товагищи!
39
1
ра16.01.2018 09:55:41
с такой обстановкой в городе, воровством, кумовством и одними родственными связями куда угодно уедут, работала в депобре, выжили, так как свою родственницу нужно было начальнице пристроить!
17
0
ЧЕЛ16.01.2018 10:14:25
Пока это устойчивая тенденция,вызванная рядом социально-экономических факторов-рекорды еще впереди.
6
6
Тормоз16.01.2018 10:23:39
БК а почему бы вам не провести опрос среди уехавших об основных причинах отъезда из г. Омска ? Возможно вскроются еще какие-либо удивительные факты и это в свою очередь поможет руководству принять дополнительные меры, чтобы остановить отрицательную миграцию населения.
6
73
Саныч16.01.2018 10:40:34
У нас на завод требуются шихтовщики, стропальщики, выбивальщики. Работа не сложная. Берешь и работаешь. Но отдел кадров не может скомплектовать бригаду. Либо приходят и начинают говорить что зарплата маленькая. И я устал всем объяснять, что это ученические на период обучения. А сколько ученику нужно платить? Через год два, когда станет специалистом будет 20 тысяч рублей. Вполне нормальная зарплата для рабочего
25
1
Котэ16.01.2018 11:03:44
В городе, где люди дышать всякой гадостью, а власть погрязла в кумовстве, воровстве и занятием своими делами, что остаётся делать простым омичам-уезжать. Ешё-бы сделали анализ куда уезжают и посмотрели на жизнь в тех регионах. В школах поборы, медучреждения грешат тем-же,онкология зашкаливает и после этого какие-то "движения" против отъезда из Омска, явно проплаченные. Скоро Омск, по населению, достигнет уровня 1716 года
4
0
САМ16.01.2018 11:36:15
Где статистика убыли в мир иной? Этот показатель расставит все по местам.
26
1
Бывший омич16.01.2018 12:11:19
Даже те кто агитируют оставаться в регионе рано или поздно уедут из него или останутся у разбитого корыта! Делать в Омске нечего!
55
6
геннадий16.01.2018 12:18:55
Покупаем календарики выпущенные Министерством "культуры" Омской обл. и поддержим программу "Я ОСТАЮСЬ"!
Санычу - в МСК на заводе такие специалисты получают (зарабатывают) от 50000 руб в месяц и без всяких "ученических" как то обходятся - пришел-подал заявление-зачислен-выходишь на работу и ... Там как работать сам будешь! У мне племяшь на завод (Исток) устроился "инженером" (раньше это был токарь а теперь "инженер"), проработал пол года с зар платой 45000руб, а теперь "руку набил" и меньше 120000 у него уже не выходит! Ну и на кой ляд твоя контора с 20000 руб ему нужна? Разницу улавливаешь? Жорка не верил - приехал сварщиком устраиваться - 150-180 тыс. в месяц стригет не считая калымов, и матами кроет таких как ты "по Лаврову" с их 20тыс. в месяц! Говорит "дурак", что раньше не уехал! Так что Саныч-скоро в твоей контрое останутся: Ты, директор и охранник!
Гражданам - НЕ БОИМСЯ ПЕРЕМЕН! ИНТЕНСИВНЕЙ НАДО УЕЗЖАТЬ ИЗ ОМСКА! РАЗ В 10 БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ! ТУТ ЛОВИТЬ НЕ ЧЕГО! Ну если только рак или ещемкаку заразу.....
1
1
Леонид+16.01.2018 13:35:29
Нужно снять фильм "ДАЖЕ не пытайтесь покинуть Омск"
24
0
Дмитрий со 134-й16.01.2018 15:11:42
Сегодня Спехова вручала красное коммунистическое знамя школе № 6 - нужно оно детям? Им бы лучше сделали шкафчики как у америкосов или душ в спортзал! Каждый второй выпускник ВУЗа омского уезжает - что же ты, власть, делаешь? Не вы строили этот город - ненавижу!
7
24
вася16.01.2018 15:26:13
мигранты в масквабад вряд ли смогут купить там на "приличную" зарплату "аж сто тыщщ" жилье. соответственно, пока они молодые и могут работать, будут отдавать половину заработанного за аренду клоповника. в старости будут бомжевать. если доживут конечно.
20
0
FreeGen16.01.2018 16:17:21
А что же хотели власть имущие? Довели город до ручки. Превратили его в яму без перспектив и возможности развития. Всё забрали что можно. Живет на подачки от объектов - "живи" Омск и дохни! С такой гос. политикой другого не будет.
11
0
васе16.01.2018 16:29:44
а в Омске на 15 тыс клоповник даже не арендовать(((...
12
0
Коля16.01.2018 17:05:23
Саныч, ну рассуди. 20 т.р. для молодой семьи, где жена в декретном отпуске и ипотечный кредит на квартиру.
Итак: 10 т.р. за ипотеку (это вообще минимум), 5 т.р. на еду, 1 т.р. на проезд. Остается 4 т.р. на еду?
Можно и по другому посчитать, но все-равно получиться, что 20 т.р. это очень мало.
21
5
геннадий16.01.2018 17:07:58
Васе - если руки не из задницы растут - за месяц из любого клоповника легко делается даже очень приличная избенка типа "евро стандарт". Только разница в зар платах это не основное преимущество Москвы! Я в Новогоднии праздники дома не сидел ни дня, а с ребенком по Тверской, Якиманке, Ордынке гулял - там такие представления были!!!! что карнавал Бразилии ОТДЫХАЕТ!!! Мог бы фотки прикрепить - да тут не крепятся. А жаль. Что б ты ВАСЯ понял как МИНКУЛЬТ Москвы работает и сравнил с вашими "календариками"! Про спортивные мероприятия и секции, парки и музеи я вообще молчу!
Короче НАРОД - ВАЛИТЕ ИЗ ОМСКА ЧЕМ БЫСТРЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ - сами поймете потом по чему.
3
5
Вахтовик-маргинал16.01.2018 17:40:46
Только Омск, только хардкор. Слабаки валят в Столицу, а я хлебну огненной водицы, холодной водой да помыться, с утра опохмелиться и пазике на работу торопиться.
14
0
молодой16.01.2018 17:43:15
ни за что не останусь в этом городишке и заберу близких, потому что:1) учеба после 9-го класса вся платная, на хорошие специальности.
2) ежедневно задыхаюсь в нефтяниках от ядовитого газа.
3) родители получают копейки и жить нам не на что,.
Зачем мне этот город?
22
0
Геннадий абсолютно прав16.01.2018 17:45:23
Я тоже 10 лет угробил в Омске, работая на 3х работах и получая свои 50к рублей. Год как переехал и только по 1й работе я получаю в 3 раза больше доход, чем в Омске с 3х работ вместе взятых. Да сначала было тяжело, пока искал работу по специальности и ходил по собеседованиям, но где-то через полгода все стало хорошо! И это только я про работу говорю! А ещё есть куча плюсов, объединённых понятием «качество жизни»: это досуг, отдых и так далее. Поэтому омичи если голова в порядке и руки на месте - уезжайте из города, не теряйте времени! Никогда ничего в Омске не поменяется в лучшую сторону: будут одни обещания светлого будущего и рассказы о большом потенциале города.
4
16
Лида16.01.2018 18:19:32
Ну давайте будем честны и скажем, что люди уезжают не в Москву, а в подмосковье. В свои Балашихи или что там, какие сейчас микрорайоны выстроили из десяти двадцатипятиэтажек на квадратном километре рядом с шоссе. Чтобы они не волновались, к им прилепили Мегу, Леруа и Ашан. Пишут, что зарабатывают сейчас по 60 тыс рублей, а тут за это же им 20 тыс платили. А теперь они 40 тыс за аренду отдают, ну а 20 тыс у них остаётся, чтобы съездить на Тверскую, посмотреть на красивую жизнь, помечтать. Сосед у них из ближнего зарубежья, а одноклассники у детей не Иван и Настя. Но это же не тоже самое, что в Омске. Это же в Москве! Москва ещё покажет зубки, когда омич-москвич придёт к стоматологу в Балашихе, спросят с него по-московски. Это Омск болото, а вот в Москве цены на недвидимость ого-го! Ипотеку на ипотеку надо брать, от 20 тыс откладывать. Вот жизнь-то у омича-москвича в Москве!
0
0
Вахтовик-маргинал16.01.2018 18:31:42
Лидка, а я в Омск зубы езжу лечить раз в год на самолете, как в страну третьего мира. Это нормальная практика. Зарабатывают там, где можно больше, а тратят, где дешевше, обычно к своему стоматологу.
17
0
Марина16.01.2018 18:35:44
Для Лиды. В центре Москвы жить не комильфо, если что. То, что вы назвали Балашихой и т.п. не идёт ни в какое сравнение даже с центром Омска по своему благоустройству. Все здесь на машинах, поэтому проблем добраться куда-либо нет. Есть перехватывающие парковки и они бесплатные, это, что касаемо, когда пробки. В Москве жить очень удобно и комфортно и даже за МКАДом. Многие так и делают, живут за МКАДом, а работа в старой Москве. А какие здесь детские площадки!!! Для детей, понимаете, для детей, а не для бухариков. И да, трудно, но, хотя бы есть какой-то шанс на лучшее, пусть даже не тебе, но твоим детям. Могу до бесконечности перечислять. По поводу медицинских услуг. Вы бы видели детские здешние муниципальные Поликлинники, как у нас Евромед и Клиника до 16. Взрослые тоже. Так что, пожалуйста, иди лечись. Но можешь, конечно и платно. Цены РАЗНЫЕ! Еда по стоимости такая же, как в Омске, одежда - куча распродаж, действительных, а не как в Омске накрученных. Квартиру тоже можно сделать. Ценники вполне приемлимые, если не залазить в центр. И ещё, люди бегут, в частности, из Омска не потому что сам город плохой, а потому что хочется надежды, хотя бы для своих детей! Обидно и больно за Омск! Но, пока ситуация в регионе, и не только в Омском, а, в целом по России, не будет меняться, люди так и будут уезжать, к сожалению!
16
0
Врач16.01.2018 18:46:16
Это Омский Детройт. Никогда не прощу ЕдРу развал Мостовика и эмиграцию в Москву родных людей, лишившихся после Мостовика работы в Омске. У Омска перспектив нет. Все, ВСЕ заврались, включая уже и новое руководство. Особенно беспредельно врут про среднюю зарплату бюджетников по майским указам Путина. Главный врач как обычно жрет мясо, а мы - капустку. В среднем - голубцы наваристые, получаются. Ненавижу Ксюшу, но голос отдам за неё как за "против всех".
0
5
Пилот16.01.2018 18:53:24
А что еще остается людям? Москва и СПБ это только перевалочный пункт на пути в Европу.
5
0
Марина16.01.2018 19:15:55
Да, что касаемо врачей. Много, где пришлось побывать, и, вот, что скажу. В Омске ещё много осталось врачей, которые, действительно, следуют клятве Гиппократа и радеют за здоровье пациента. У нас медицинская школа одна из самых сильнейших в стране. Но, жаль, что не берегут. Никогда не забуду случай, три года назад пришла с ребёнком к врачу, зайдя в кабинет услышала концовку фразы медсестры, которая говорила врачу, вчера получила зарплату 1500 рублей, скажи, на что мне кормить своего ребёнка? Вот это, действительно, страшно. Сразу скажу, что это не участковый врач с медсестрой были. И этот человек прекрасно принял моего ребёнка и выполнил свою работу профессионально. Стыдно, очень стыдно. Стыдно ни когда человек, в таком случае, пытается заработать, бегая после основной работы по массажам для детишек, вместо того, чтобы отдыхать, а стыдно, что людей низводят на уровень скота и быдла мизерными зарплатами, оповещением того, куда пошёл мэр и как улыбнулся губернатор, и раздуванием псевдопатриотизма, - вот это стыдно!
5
14
Владимир16.01.2018 19:25:21
Как всегда сплошное лицемерие на этом бэка. Геннадий, у тебя так все хорошо в твоей Москве, потому что у нас в остальных городах страны все плохо и далеко не в одном Омске плохо. Вы, паразиты дождетесь что снесем мы ваш Вавилон если не прекратите так к регионам относиться. А то сидит тут умничает.
12
0
геннадий16.01.2018 19:29:41
Для Лиды - Ты сильно! Очень СИЛЬНО ЗАБЛУЖДАЕШЬСЯ! 2 человека взрослых в семье * 50000 (это самый минимум зарплаты в МСК) = 100000 руб минимальный доход семьи в МСК! Отнимаем "аренду" квартиры 35000 (двушка с мебелью, при чем не плохая двушка и в стоимости все комунальные платежи включены) = 65000 руб на семью чистого дохода в месяц! На еду уходит 25000 руб (не стесняя себя в продуктах и не отказывая себе практически ни в чем) - 40000 руб семья имеет на одежду и свои иные потребности в месяц! Из 40000 руб всегда можно откладывать по 20000 руб в месяц "резерв на черный день" = 240000 руб в год! Это пример "МИНИМАЛКИ"! Можно и как Жорка - лупит с калымами в районе 250000 руб в месяц и жена дома сидит "диспетчером" за 80000 руб. = 330000 руб доход семьи в месяц. И остаток "на черный день" или еще какие потребности уже 270000 руб в месяц! За два года он спокойно двушку себе в Медведково купит. Тут кто на что способен или чего желает иметь! Так Жорка 270000 в месяц имеет "чистого остатка", а тебе в Омске за такой остаток ГОД ГОРБАТИТСЯ! И не факт что выплатят! Ну и еще - не советую в Балашиху, Дзержинск, комунарку, новопеределкино, Новокосино, МКР 1 мая переезжать - есть и в Москве по той же стоимости квартиры. Просто надо правильно искать и правильно торговаться. А вообще советую - г. Ивантеевка! Обалденный городишка с населением в 100000 человек и до Москвы пол часа езды хоть машиной, хоть электричкой, хоть автобусом!
4
12
можно подумать...16.01.2018 19:38:40
Судя по всему, Геннадий работает специалистом по аренде недвижимости в Подмосковье. А я согласна с немногими здесь, Москва живет хорошо за счет того, что ежедневно вытягивает все соки из регионов. Интересно, что коренные москвичи не говорят плохо об Омске, наверное, воспитание сказывается, а бывшие омичи обливают свою (как ни крути) малую Родину помоями.
0
0
Вахтовик-маргинал16.01.2018 19:41:39
Генка, а hh.ru говорит, что НИИ Исток им. Шокина во Фрязино предлагает работу токарем с зп от 40000 до 60000 т.р. до вычета НДФЛ, получается, что или завод, или племяшка врёт.
13
0
Адлер16.01.2018 19:57:31
50 лет прожил в Омске.Бросил всё,уехал с чемоданом,повезёт-не повезёт.И если даже не во всём повезло,обратно в Омск не вернусь.В Омске выживал-здесь ЖИВУ!!!Есть трудности,но жизнь совсем другая.
5
1
!!!16.01.2018 20:19:03
Врач, не надо голосовать за того кого ненавидите. Не за кого голосовать? Не голосуйте. Совсем.
1
11
Алексей16.01.2018 21:07:00
Саныч, ты клоун! я рабочий и живу в Омске, получаю 40-42, чистыми, после вычета налогов, всё официально, зарплата белая, а за 20 работай сам!!!
13
0
ПесецЪ16.01.2018 21:54:20
И это правильно. Умные люди мacсово пoкидaют нищий рaйцeнтр, потому что не хoтят пaхaть за миcку пoмoев, дышa нeфтикoм и выплaчивaя paбcкyю ипoтeкy за yбoгyю клeтyшкy в пaнeльнoм бaрaкe под тpубaми вpeдных пpoизвoдcтв.
13
0
Экватор16.01.2018 22:48:09
За Омск обидно конечно. Первый раз уехал на север, стал там успешным за шесть лет. . Приехал как инвестор в Омск ,можно так сказать, купил в Омске квартиру, машину, гараж. Потому что Омск это моя Родина и был патриотом. Прожил в Омске 15 лет. Думал горы сверну. Не свернул . Хотя по омским меркам у меня все очень даже и прилично было, дай Бог каждому. Уже три года как живу в столице. Все настроилось . Почему уехал ? Потому что тошно было от всего происходящего в городе. И не видел перспектив для самореализации и культурный вакуум .
2
14
Владимир16.01.2018 23:07:55
Пёсцы и прочие тpoлли, да вaлите вы еже быстрее отсюда!
3
12
банана16.01.2018 23:18:26
а сколько уже вернулось поуезжавших в Краснодар, попродававших тут все во время истерии Крымнаш? а кто не вернулся - по 2-3 года не могут купить там жилье, проживают проданное здесь. Не надо хаять свою родину.Здесь не самое плохое место в россии.
1
9
Ъъъ17.01.2018 00:25:03
задрали уже эти московские риэлторы накручивать ситуацию, кому плох Омск и сами уедут, приедет тот для кого он будет хорошим, а скулить тут в коментах не нужно,... трудностей везде хватает.
3
0
Омский paбoвлaделец, сын чинoвникa17.01.2018 01:26:31
Эй вы, иногородние - а ну вaлитe oтcюда! Не cмeйтe нашу кoрмoвyю бaзу с пaнтaлыку cбивaть! Нам надо чтоб омские людишки на нас всю жизнь гopбaтилиcь за 10-12 тыcяч руб в месяц, да чтоб во всех своих бeдaх винили только Москву и правительство с президентом, а нас считали своими благодетелями и бoялись от нас oтopвaтьcя. Лучше всего будет, если paбы наши пpивяжут сeбя и свoё пoтoмcтвo к Омску ипoтeчными кpeдитaми, тогда они точно никyда не дeнyтcя, будут и за миcкy бaлaнды paбoтaть на наше блaго от зaри до зaри!
3
0
Jo17.01.2018 05:20:59
Город-ЗЕРО
1
0
Олег Юьевич17.01.2018 08:48:28
И все ведь знают,что с каждым днем,на пространстве великой и могучей,будет все веселее и интереснее.
И нам,оставшимся,чтоб прокормить москву,силов уже не хватит.
6
1
Сергей17.01.2018 08:52:31
Помните? "Град Обреченный" Стругацких? Название очень подходит. Тоже собираемся на выезд. Иностранные кампании, где прилично платят, уходят из Омска. Сотрудники остаются без работы. За 20000? Нет, увольте. Детей учить, кормить, одевать надо. В спорте (для ребенка), тоже нет перспектив. Убого все. Только не обвиняйте в "непатриотизме". Просто за последние 20 лет кончился он.
1
1
геннадий17.01.2018 14:44:06
Вахтовику - маргиналу
Ты еще работу на АВИТО поищи. Я написал "ФАКТ"! А что там пишет рекламная компания типа hh - мне не интересно. И еще - ты читать умеешь? Я писал 45000 получал первые пол года! На hh (как ты пишешь) стоит от 40000 до 60000 руб. Ну и в чем я наврал? Потом повысился (перешел на другую форму оплаты - от выработки) и имеет от 120000 руб.
Можно подумать - не работаю я риэлтором. Я живу в Москве и на данный момент занят перевозом своих родных и близких из Омска в Москву. А это, и квартиру снять (уже 11 штук на "арендовал", а еще надо и надо...) и в садик-школу детей устроить и работу под искать, и пенсии "переоформить" старикам, и регистрацию сделать и еще куча-куча вопросов. А так как родни у мне много - как ни как больше 140 чел. переезжает - бегаю и узнаю, решаю, оформляю, встречаю и т.д. От сюда и познания.
Ну и про "малую родину" - Родина есть только одна - как МАМА! И не бывает "малой" или "большой"! Моя РОДИНА - СССР - СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК! И я ни когда от нее не отказывался и не предавал. Паспорт гражданина СССР и свои парт билет не прятал и не сжигал. Грязью не поливал. Кресты на шею не вешал и сараи с золочеными куполами не строил и не посещал! Являлся и являюсь членом КПСС СССР и вступать в разного рода "сброды бендюжников" (типа КПРФ или Едра)не вступал и не собираюсь этого делать. Если в Омске вместо города сада, который оставил после себя В.П. Рощупкин теперь, благодаря усилиям Омичей (типа Тиля) город-помойка я молчать не буду - говорю то что вижу! А не то что кому то хочется.
0
0
АА18.01.2018 12:16:58
ТЫ СМОТРИ ТАК ВЕСЬ ОМСК НЕ ПЕРЕТАЩИ С ТАКИМ ИНТУЗИАЗМОМ...
2
0
Shurygo A28.01.2018 00:01:41
Потому, Саныч, и уезжают, что через 2 года ученических Вы рабочему станете платить "нормальную зарплату" размером аж в 20 тысяч.
Это просто ужас какой-то.
0
0
федя17.02.2018 09:48:03
-это наследие полежаевско-шрейдеровского режима и продолжателя будущего депутата Совета федерации Назарова.А посмотри кто сидит в правительстве Омской области,Горсовете.Зак.собрании. Всё те жеи их сынки.После этого побежишь хоь в Африку. Забытая Богом и брошенная на произвол верховным правителем область....
0
0
лри мдо17.02.2018 10:00:11
лиде. Лида.вы порете чушь несусветную. *** Моих знакомых возрастных уехало с десяток семей.Конечно скучают по родному гнезду .но о возвращении в златоград Омск даже мысли не допускают.Кроме семейной малины здесь ничего НЕТ. Как нет и будущего...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич