Новости. Омск

Омских работодателей просят не призывать больных сотрудников к жертвам

А гиперответственных работников призывают не заражать коллег.

Как заметила на сегодняшнем брифинге заместитель главного врача Городской детской клинической больницы №3 Людмила Безрукова, больные ОРВИ и гриппом должны провести в домашней изоляции 5-7 дней, чтобы обезопасить окружающих. В первые же сутки заболевания нужно вызвать врача. Комната, в которой находится больной, должна проветриваться каждый час; дважды в день необходима влажная уборка. Человеку, который ухаживает за больным, нужно носить маску, которую стоит менять каждые три часа.

Однако в рекомендациях медиков ничего не говорится о трудоголиках, гиперответственных и незаменимых сотрудниках, которые боятся не оправдать доверие руководства и идут на работу, невзирая на недомогание. Точнее, рекомендации относятся и к таким людям, только вот они на свой счет их почему-то не принимают. Эксперты обратились к тем, кто предпочитает превозмогать, а также к их начальству.

– Предположим, руководитель думает, что один человек придет и обеспечит ему работу, даже если недомогает и болеет. Но стоит помнить, что один человек может заразить до ста человек! Сегодня работник, у которого, возможно, грипп, придет на работу, а на следующий день не придет никто. Инкубационный период гриппа – от двух часов, вы пришли, один раз кашлянули, заразили коллег. Причем у всех заболевание протекает в разной форме. Возможно, после вашей «жертвы» кто-то уже физически не сможет прийти на работу. Может быть, это будет еще более ценный сотрудник, – отмечает Людмила Безрукова.

Как добавила эксперт регионального минздрава Екатерина Бондарь, активная работа ведется с работодателями, которые, как правило, относятся к здоровью сотрудников с должным вниманием и заботой. Руководителям рассказывают о пользе иммунизации, и все больше предприятий говорит массовой вакцинации работников «да». А начальники-изверги, заставляющие подчиненных приходить на работу больными – скорее редкость.

– Это правильно и целесообразно и с экономической, и с юридической точки зрения: человек, который заболел, обязан лечиться и выздоравливать, и только после этого можно вернуться на рабочее место, – подытоживает спикер.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru