Новости. Омск

Омским бизнесменам предложили развивать окраины города

Фото: Александр Катаев

Специалисты объяснили, почему ТЦ и бизнес-центры должны «вырасти» на голом поле.

Business Insider на основе представленных в отчёте данных ООН составил рейтинг вымирающих городов мира. Всего в списке 28 позиций, 11 из которых заняли российские населенные пункты. Омск оказался на 23 месте.

Такую неутешительную статистику пояснил на «Рождественском саммите» один из активистов общественного движения «Омск – город для людей!» Алексей Матицын.

Как отметил общественник, в Омске смертность в четыре раза превышает рождаемость.

«По застройкам – мы уплотняем центр, стремимся там возвести много домов, бизнес-центров. Если бы все застраивали малоэтажками, то там бы могло уместиться мало человек, при высокой застройке – высокая плотность людей. Соответственно увеличивается плотность авто, а значит и выхлопных газов – это яды. От них происходит мутация в ДНК, согласно этому, повышается заболеваемость и смертность. Итог: если мы будем плотно застраивать центр, значит вместо Омска будет большое кладбище», – объясняет Матицын.

К примеру. Изначально ТЦ «Мега»  хотели расположить в центре города, на улице Ленина. Но так, как у зданий на этой улице большое количество собственников, совместить усилия не удалось и ТЦ вырос на пустыре Левобережья.

«Это правильно. Не нужно всем располагаться в центре, нужно стремиться в сторону запада (в прямом и переносном смысле). Это и экология, здоровье жителей и таже самая прибыль. На живом примере мы видим. Раньше на месте «Фестиваля» и «Континента» было голое поле, а теперь это точка притяжения горожан», – поясняет активист.

Всем бизнесменам, которые планируют возводить собственные павильоны, торговые центры и бизнес-центры, он советует расположиться по окраинам города.

«Как Петр топнул ногой и на болоте возник Питер, так и в Омске 301 год назад топнул Бухгольц. Потом топнул руководитель «Меги», и я призываю всех бизнесменов выбрать такие места, топнуть ногой и сказать: «Мой бизнес будет здесь. Я соберу людей, соберу инвестиции и сделаю. Не в тот старый центр, где уже нету места, куда ставить, а на новом, экологически чистом месте».

По словам специалистов в Омске центр города  «умирает», так как переполнен, а свободная просторная окраина процветает и простаивает.

Алексей уточняет, что с финансовой стороны это тоже будет очень выгодно для собственников. Чем ближе к центру, тем дороже земля, налоги и аренда. На отдаленных территориях дешевле. Раз меньше затраты, значит больше прибыль.

На вопрос: «Как люди будут туда попадать и будут ли они туда ездить?» общественник отвечает: «На практике увидел, что у нас есть, конечно, магазины и рестораны на Любинском проспекте и на Ленина. Интересно то, что «Мега» находится гораздо дальше от центра, и люди идут не туда где ближе, а туда где дальше. Сейчас Левобережье стало центром притяжения людей. Бизнесменам нужно поискать землю там».

Таким образом специалисты считают, что экология и экономика могут не противоречить друг другу, а наоборот, считаться и работать слажено и успешно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
ом29.01.2018 13:33:06
В принципе верно, но с одной оговоркой. СЕТИ! нет инфраструктуры, нет объекта! У МЕГИ деньги западные, длинные, дешевые. Собственник может себе позволить миллиарды за тепло и электричество заплатить. Землю выкупить по космическим ценам. Сети администрации миллионного города не по карману, что говорить про простых бизнесменов.
Так, что "активист общественного движения" сначала разберитесь в проблеме, потом предлагайте!
0
0
Гражданин Великого государства РФ29.01.2018 14:00:24
Как раз для того нового бизнеса есть 4 га земли за микрорайонам Ясная Поляна, за старым кировском, экологически чистый район!!!
0
0
Соколовский29.01.2018 14:04:15
Общественник не к тем обращается. Бизнесмены всегда будут стремиться туда, где покупатели УЖЕ ЕСТЬ, а не туда, где они появятся в будущем. МЕГА - одно из редких исключений, но покажите сегодня инвестора, готового вложиться в столь затратный проект?


А взывать нужно к архитекторам и чиновникам. Первым - чтобы правильно, мудро и рационально "рисовали" город. А ко вторым - чтобы впоследствии ни за какие коврижки эти правильные рисунки не нарушали бы.
1
0
Как-то так29.01.2018 15:37:04
Ну, построили "Метро" на Московке. Экологично, в чистом поле. И? Из транспорта только проходящий №89 остановочного павильона нет, так еще и идти до него метров 400, да с сумками.
"МЕГА", определяясь с местом строительства, в первую очередь решала вопрос с транспортной доступностью. Собирала частников с предложениями открыть новые маршруты, договорилась с Дептрансом об изменении действующих(!), и, главное, сделала новые, удобные подъездные дороги. Но есть и другой аспект. С открытием МЕГИ, Контнента и пр. на Левом берегу стало проблемно передвигаться. Там и было-то не сахар, но сегодня к "центрам притяжения" помимо общественного транспорта, притянулись тысячи единиц личного, а вот мостов больше и шире не стало. Наверное, ЖИТЕЛИ Левобережья, которые далеко не каждый день посещают эти ТЦ, но ежедневно ездят на работу и учебу на правый берег, давно уже не рады такому соседству.
Чем мне нравятся "общественники", так тем, что они всегда знают ЧТО нужно делать другим, но сами не знают КАК!
Ну, и забавно, когда подобные персонажи, обычно сидящие на грантах и подачках, начинают учить успешных бизнесменов, как им лучше деньги зарабатывать!
0
0
ЧЕЛ29.01.2018 22:09:50
Этому общественнику прежде чем вещать что-либо особенно про бизнес не помешало бы граматешки экономической поднабраться,а так территориальный бред.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru