Новости. Омск

Денис Денежкин: «Мы сейчас проводим аудит всех муниципальных помещений, выявляются вопиющие факты»

Заместитель мэра Омска и глава депимущества выступил на Рождественском саммите «Российской гильдии управляющих и девелоперов», рассказав о принципах, на которых власть города и региона планирует строить диалог с бизнесом.

– Сейчас формируется единая команда между муниципалитетом и областью, разрабатываем единый механизм с разными участками ответственности, но при этом с единой системой целеполагания и контроля. Что касается нашей работы, если говорить о рынке недвижимости, то мы выступаем в четырех ипостасях.

Во-первых, выполняем функцию регулятора либо инициатора регулятивных изменений. Понятно, что прошлый год был тяжелым с точки зрения аренды, вообще земельных отношений, очень сильно была взбудоражена общественность. Мы бы хотели существенно изменить эту практику, предложив новую концепцию работы в этой сфере. Мы её начали выносить на обсуждение в горсовете и правительстве региона. Концепция заключается в следующем: на рынке арендных отношений мы предлагаем единый механизм установления арендной платы на земельные участки. Да, есть действующая нормативная база, но я хотел бы отметить, что по федеральным землям в мае прошлого года произошли коррективы, и теперь мы фактически переходим к режиму установления ставки арендной платы на основании рыночной наценки. По факту у нас должен быть единообразный подход. Не чиновники и не сторонние организации будут определять какие-то коэффициенты. Уровень арендной ставки будет определять рынок. И этот подход мы хотим утвердить не на год, а на десятилетие. Мы понимаем, есть институт независимой оценки, и будем руководствоваться этой нормативной базой. Хотелось бы и уйти от судебной практики, которая сейчас излишне политизирована, в реальный диалог.

Во второй ипостаси мы выступаем как один из участников рынка недвижимости. Администрация обладает определенным фондом недвижимости, определенным земельным фондом... Политика в мэрии вырабатывается следующая. Мы хотели бы, чтобы государство всё же не выступало гиперактивным игроком. Оно должно выходить из этого рынка постепенно, не проводя демпинг. Вчера как раз в горсовете смотрели эффективность использования площадей. Мы сейчас проводим жестокую (не жесткую, а прямо жестокую) проверку-аудит всех муниципальных помещений, выявляются вопиющие факты, когда мы считаем, что это помещение не используется, а на самом деле видим активное его эксплуатирование. К сожалению, здесь государство не сможет быть активным участником этого процесса, а передача этих активов бизнесу будет более здравым решением. Каждый должен заниматься своим делом.

Третье направление, которым мы (департамент имущественных отношений, департамент городской экономической политики) занимаемся, это работа с инвесторами. Мне как раз поручено координировать его работу. Будем выстраивать отношения следующим образом: для нас принципиально устранение административных барьеров. Это максимальное упрощение всех вопросов, связанных с переводом фонда из жилого в нежилой, вопросы выдачи разрешений, координации работы с инвесторами и т.д. Вместе с Агентством развития инвестиций начинаем активный процесс подготовки перечня потенциальных площадок. На самом деле, в городе есть потребность, возможность создавать дополнительные рабочие места, и мы эти предложения будем выкладывать. Зародился проект, в марте-апреле будем его презентовать, это портал «Открытый Омск. Город, открытый для бизнеса». Нам бы хотелось, чтобы там была размещена вся актуальная информация с картографическим материалом, открытыми данными, предприниматель мог найти сведения по всем проводимым аукционам. Это будет касаться и рынка недвижимости, и нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, и инвестиционных площадок. Сам, будучи не так давно предпринимателем, заходил на сайт мэрии и не находил ничего.

Четвертая ипостась – работа по формированию городской среды. Хотелось бы увязать с ней развитие города. И в этом плане рынок недвижимости, торговой недвижимости, является очень важным элементом. Если мы строим бизнес-центр, нужна эффективная рекреация – как для сотрудников этих площадей, так и для посетителей.

Повторю, задача муниципалитета и правительства сейчас одна – сделать стабильными и прозрачными правила игры на этом рынке. Чтобы все заранее понимали, какие процессы будут происходить и зачем. Только так мы сможем стабилизировать ситуацию на рынке недвижимости области, привлечь инвесторов, в первую очередь, местных, которые уже работают здесь, развивать свои активы. И создавать условия для комфортного проживания омичей. Вот эти приоритеты поставлены новой командой нового мэра и правительством.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
ЧЕЛ26.01.2018 16:20:39
Начал бурогозить-меньше слов...
89
0
Партизан26.01.2018 16:26:51
С точки зрения банальной эpyдиции каждый индивидyyм, критически мотивиpyющий абстракцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического сyбьективизма, концептуально интеpпpетиpyя общепринятые дефанизиpyющие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях предикатов, решает пpоблемy yсовеpшенствования фоpмиpyющих геотpансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически коpеллиpyющих аспектов.
6
0
Ася26.01.2018 17:06:00
Партизану БРАВО! :-)
32
0
Шпак26.01.2018 17:24:50
Набор слов, за которыми ничего не стоит и которые ничего не стоят.
8
0
курилка26.01.2018 17:52:06
Дениска, очень впечатляет. Но, ведь все * в департаменте как сидели так и сидят, как брали на карман, так и берут. Ну, чо ты *.
3
0
12426.01.2018 18:00:52
прошу жестоко проверить пер. Газетный, 3. Его скоро не останется.
28
0
Штирлиц Макс Отто26.01.2018 18:43:54
Вопиющих фактов использования множество, но два наглядны и практически не требуют создания комиссий и аудита. Начать полагаю надо было с них.

Первый факт: Нераспределенные земельные участки внутри дворовых территорий на которых размещены еще с Советских времён детские и спортивные площадки превращены частью жителей в парковочные места личного автотранспорта. Полагаю не без участия должностных лиц административных округов и возможно на не безвозмездной основе. Ограждения их разрушены, установлены замыкаемые элементы цепных ограждений.

Второй факт: До настоящего времени назначен директором и исполняет обязанности Денис Денежкин имеющий 26 возбужденных и незакрытых исполнительных производств в службе судебных приставов. Это факт, который не позволит навести порядок не только с имуществом в зданиях но доступных обозрению земельных участках внутри многоквартирных домов на нераспределенных земельных участках на которых еще в Советские времена разместили огражденные детские и спортивные площадки.
0
0
Беляш26.01.2018 20:23:34
Хотелось бы и уйти от судебной практики, которая сейчас излишне политизирована, в реальный диалог.

Источник: http://bk55.ru/news/article/118721/

Только это по существу, остальное вода.
27
0
А26.01.2018 20:50:08
Этот товарищ, помнится, всякие такие же слова говорил в интервью, еще когда в министерстве экономики сидел, в том числе про перечень площадок, года три назад еще.
И вот теперь снова говорит "начинаем активный процесс подготовки перечня потенциальных площадок".
Дежавю...
Зато как видно из СМИ после его работы в агрокомплексе Дружино этот агрокомплекс банкротится, а после самостоятельного предпринимательства этот товарищ в долги миллионные залез.
1
1
Сидельников26.01.2018 21:29:06
Аплодирую стоя! Денис.
5
0
мимо проходил26.01.2018 23:09:56
))) Да, фразы об уводе гос-собственности всегда читаются тяжело!)))А вдвойне тяжело, когда бывший частник решил под шумок записать муниципальную собственность "именем государственным", чтобы затем обозначить ее будущую приватизацию))) Я об этом: "...К сожалению, здесь государство не сможет быть активным участником этого процесса, а передача этих активов бизнесу будет более здравым решением..."
8
0
Артем27.01.2018 01:36:36
Думаю никто ничего не понял. Но эти ребята похоже имеют какую то цель но похоже ее не озвучивают.
10
0
qwerty27.01.2018 08:48:53
концепция - огонь, осталось законы почитать и вернуться к старой концепции.
19
0
местный27.01.2018 11:31:15
Так у него и начальница такая, в бытность министром ее в правительстве никто не понимал, все только головами одобрительно кивали, когда она выступала, чтобы дураками не прослыть. В итоге экономика региональная куда-то слилась по-тихому. Теперь, видно, и имущество городское сольется, какое еще осталось.
2
1
Артем27.01.2018 14:12:31
Как Асташова не ругали при нем нисего не продали.
5
0
Чудесный город27.01.2018 20:28:10
Гражданин Денежкин,сколько стоит муниципальная земля под кафе"елки-палки"возле Кинотеатра "Маяковский"?30 рублей за год? Кто подписывал сей преступный документ и будет ли депимущества инициировать уголовные дела по подобным фактам?
17
0
санчес27.01.2018 21:17:40
Счастливый неудачник Денежкин,за счет огромной бюджетной зарплаты будет гасить свои комерческие долги. Фадина подфартила. За что?
6
0
Андрей27.01.2018 22:30:35
Мощная бензопила идёт на смену крестьянской ножовке...
11
0
Оболванивание терминами28.01.2018 21:21:25
И госпожа Ф и этот товарищ хорошо владеют демагогией!! Употребление ни к месту научных экономических терминов показывают низкий профессиональный уровень , это характерно для студентов 2-3 курса, далее это смешно!
1
0
мимо проходил28.01.2018 21:43:23
По поводу оболванивания терминами: цыплят по осени считают, так что подождем - он, похоже, сам себя оболванивает, и вскоре может даже и сесть, по идее - за игнор нормативной базы и переход в упрощения и диалоги.
3
14
Аварец28.01.2018 21:50:25
Набросились на человека. Я с ним учился и могу сказать одно — Денис очень работоспособный, честный и порядочный человек! Не было ни разу, чтобы он прошёл мимо проблем других людей! Так что давай, Денис, действуй! Не обращай внимания на горе-критиков и завистников!
6
0
Артем28.01.2018 21:57:12
Мы видим что эта работоспособность подкинула серьезной работы судебным приставам. Работоспособность в чем заключается? В накоплении долгов причем и перед государственными структурами.Или это случайно получилось, как говорил Шура Балаганов " машинально".
0
0
мимо проходил28.01.2018 22:07:08
Артему: диалог! Диалог все долги способен покрыть. Жестокость (не жесткость, а прямо жестокость) плюс диалог! Это он, как бывший предприниматель, хорошо, видимо, знает)))
1
0
Нурбек28.01.2018 22:24:11
Наследие Гамбурга?
1
0
С.29.01.2018 00:54:58
Тот ещё проходимец
8
1
Омич29.01.2018 01:30:53
Все что находится в границах города, должно быть муниципальной собственностью. Хочет здание или помещение иметь областная и федеральная власть, пусть арендуют у муниципалитета. Конечно это не относится к частным лицам, владельцам домов, зданий, гаражей и прочего.
1
0
Лиля29.01.2018 09:25:02
Вот и я говорю:как что-так ничего,а как что случится-вот тебе и пожалуйста.
6
0
ГОРОЖАНИН29.01.2018 10:17:04
о каком бизнесе говорит этот персонаж? По всему городу развешаны объявления о сдаче в аренду офисов и бутиков. Мелкие предприниматели сворачивают свой бизнес в Омске.
2
1
RomanI29.01.2018 11:53:56
"Сейчас формируется единая команда между муниципалитетом и областью"
У него русский не родной?
А не тот ли это Денежкин, что ТМ-Здоровье навязывал поликлиникам? До сих пор вспоминают, со здоровым смехом.
1
0
Мимо проходила29.01.2018 11:55:10
Решил молодой "революционер" свершить революцию? Там без него всё "расставлено", "разложено по полочкам", а он будет только с рупором ходить, как говорится песня нвписана, а ему только петь в унисон.
1
8
Доморощенный диванодав29.01.2018 12:30:11
Очень интересно комменты читать людей, которые слишком мало в этом смыслят)) Друзья, выпустите пар, человек наконец пришел и делом занялся!
0
0
сэм брук29.01.2018 14:52:04
С точки зрения банальной эpyдиции каждый индивидyyм, критически мотивиpyющий абстракцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического сyбьективизма, концептуально интеpпpетиpyя общепринятые дефанизиpyющие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях предикатов, решает пpоблемy yсовеpшенствования фоpмиpyющих геотpансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически коpеллиpyющих аспектов.

Источник: http://bk55.ru/news/article/118721/ НУ, ЭТО ПАРАДИГМА!
1
0
мимо проходил29.01.2018 19:20:39
Доморощенному диванодаву: ))) Для начала сам выступающий (изначально!) должен хоть чего-то смыслить в том, куда пришел и вторгается!))) Включая "...по всем проводимым аукционам. Это будет касаться и рынка недвижимости, и нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, и инвестиционных площадок...". Ведь если звездочки зажигаются (или скрываются) - значит, это кому-нибудь нужно, согласно одному известному пролетарскому поэту! По части того, о чем глаголил сей наивный пришедший "шпец" - можно пролистать несколько страниц на этом сайте, чтобы прочесть про рекламный рынок и предысторию его современного (до "шпеца") состояния...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич