Новости. Омск

Березовский проиграл суд против Абрамовича в Лондоне

Роман Абрамович и Леонид Полежаев
Сегодня Борис Березовский проиграл иск против Романа Абрамовича, рассматривавшийся в коммерческом суде Лондона. Оправдываясь в ходе процесса, Абрамович впервые публично рассказал, в частности, о роли тогдашнего губернатора Омской области Леонида Полежаева в создании олигархом компании «Сибнефть», сообщает БК55.

Судья Элизабет Глостер объявила о том, что она отклонила требования истца. Судья зачитала лишь основные выводы. Детальное обоснование будет опубликовано во второй половине сентября, передал ресурс BBC.

От выводов суда может зависеть будущее других многомиллиардных споров между предпринимателями из бывшего Советского Союза. Слушания по существу продолжались с октября 2011 года до конца января 2012 года. Борис Березовский обвинял владельца «Челси» в нарушении доверия и контрактов – в частности, в том, что в 2000 году Абрамович заставил его продать долю в нефтяной компании «Сибнефть» за «малую часть ее истинной стоимости». Также в иске фигурирует «Русал». Общая сумма иска Березовского к Абрамовичу превышала 6 млрд. долларов. Роман Абрамович, в свою очередь, утверждал, что Березовский никогда не владел долями в этих компаниях.

Как рассказывал БК55, в ноябре прошлого года на этом суде Абрамович впервые публично рассказал о том, как губернатор Полежаев помог ему в создании компании и, стало быть, в увеличении своих доходов от продажи нефти в 2,5 раза. Оказывается, Полежаев сделал то, что хотел, но не мог Борис Березовский.

– Я понимал, что для создания новой компании на базе действующих государственных предприятий мне была необходима поддержка со стороны руководителей этих предприятий, а именно Виктора Городилова (в то время генеральный директор «Ноябрьскнефтегаза») и Ивана Лицкевича (в то время генеральный директор Омского НПЗ), которые имели большой авторитет в данной отрасли. Поскольку я давно работал в отрасли, то с каждым из них у меня сложились хорошие деловые взаимоотношения. Однако свести вместе г-на Виктора Городилова и г-на Лицкевича – двух «красных директоров», – учитывая их сложные отношения, оказалось самым сложным из того, что мне пришлось сделать для формирования компании. Это я, а не г-н Березовский организовал письмо от Виктора Городилова на имя президента Ельцина с объяснением выгод создания новой нефтяной компании… После того как Виктор Городилов подписал письмо, я добился, чтобы губернатор Омской области Леонид Полежаев передал его президенту Ельцину. Я был знаком с г-ном Полежаевым, поскольку вел операции в этом регионе. Г-н Березовский не имел возможности лично передать письмо президенту Ельцину, потому что в то время он не занимал никакого официального поста в правительстве и не имел прямого доступа к президенту. Вместо этого г-н Березовский использовал свое влияние на тех, кто имел доступ к президенту Ельцину, чтобы добиться соответствующего решения по письму Виктора Городилова после его получения президентом», – рассказал олигарх (изложение по журналу «Коммерсант-Власть»).

Березовский спрашивал у Абрамовича: «Сколько я смогу зарабатывать в год, если моя идея создания вертикально-интегрированной компании будет реализована?»

– Я сообщил ему, что в настоящий момент трейдинговые компании приносят мне около $40 млн. в год, и я рассчитываю, что смогу увеличить эту сумму примерно до $100 млн. в год при условии установления контроля над новой компанией, в состав которой будут входить Омский нефтеперерабатывающий завод и «Ноябрьскнефтегаз», – признался Абрамович.

«Сибнефть» была официально зарегистрирована 6 октября 1995 г. в г. Омске. «Г-н Березовский потребовал у меня возмещения расходов (сказал, что нужно заплатить генералу Коржакову), которые, по его словам, он понес в связи с обеспечением поддержки для создания «Сибнефти». Осенью 1995 г. я заплатил г-ну Березовскому по его просьбе $10 млн., из них $4 млн. «РУНИКОМ С.А.» перечислил напрямую ЛогоВАЗу», – рассказал Абрамович. (В компанию «РУНИКОМ» потом приняли на работу младшего сына губернатора – Алексея Полежаева – БК55).

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат Плевако31.08.2012 17:47:52
Да, мутная история! Полежаев должен объяснить омичам, почему не возбудили уголовное дело по факту убийства Ивана Лицкевича, после того как его труп выловили в Иртыше в августе в пиджаке. Говорят, он просто купался, в пиджаке!
0
0
Z31.08.2012 18:29:02
Веретено тоже купался.
0
0
Колумнист31.08.2012 18:35:17
Читайте "Трещины на пьедестале"
0
0
Л.31.08.2012 20:36:32
Ха-ха... а он ишшо так ведь искренне удивлялси, мол, и чего енто омичи не проявляют к нему симпатий? уж он и так пляшет, и эдак, и говорить-то кое-как научился через 15 лет у кормила, ан нет - не люб, и всё тут. И никак ему невдомёк было, что народ-то далеко не дурак - всё видит и всё чувствует, знает, канешна, не всё, но и того, что знает достаточно для жгучей ненависти.
0
0
рудимент атарский01.09.2012 01:11:49
Да,похоже, нескучная пенсия будет у ЛКП. А ведь это только начало. Время собирать камни.
0
0
А.Б.К.01.09.2012 03:03:59
коррупция, коррупция и коррупция. Больше в этой стране нет ничего...
0
0
КарлБольшой01.09.2012 12:29:26
Пора открыть форум-летопись "Великого По" и писать туда все его "трудовые" подвиги. Как например Крапивинское месторождение)), непостроенные дороги и умершее сельское хозяйство. А еще найдется масса талантливых и предприимчивых людей, которые уехали отсюда вместе с бизнесом, "благодаря Великому "По"((((
0
0
huif02.09.2012 19:01:11
Лицкевич утонул, но где была его охрана, почему она "проспала" своего шефа?
0
0
филантижополь02.09.2012 21:05:43
Хотелось бы спросить у Полежаева не сняться ли ему Лицкевич и Багнюк ,,,
0
0
Сон в руку02.09.2012 22:26:01
А вот и мы, леня...
0
0
нс02.09.2012 23:09:39
Как на это реагируют Назаров и Двораковский ? Или ворон ворона не клюёт в глазок ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru