Новости. Омск

Охлопков из ОмГМУ заявил о невозможности конкуренции с «Евромедом»

Фото: omsk.mk.ru

По его словам, поликлиника и лаборатория вуза никогда не смогут приобрести такое же оборудование, как в частных клиниках.

Исполняющий обязанности ректора ОмГМУ Виталий Охлопков дал интервью газете «Коммерческие вести», в котором, в частности, рассказал о проблемах вуза. Главная из них – недостаток финансирования, из-за которого нельзя проводить исследования и внедрять изобретения омских медиков. Так, на внедрение инновационной методики изучения заболеваний желудка и прогнозирования рака, разработанной заслуженным деятелем науки, профессором Алексеем Кононовым, требуется 3-5 млн рублей, однако этих денег у вуза нет.

Также Охлопков рассказал о разработке интеллектуального бандажа для беременных, помогающего избежать симфизита, который не могут внедрить в продажу, поскольку о нем просто никто не знает.

«Мы запатентовали изобретение и всерьез вознамерились внедрить его хотя бы в Омске – консультировать о его пользе в женских консультациях, например. И наше упомянутое руководство – гинекологи по специальности – ответило, что не может нам помочь, так как это не входит в стандарты ведения пациенток. А женщины-то готовы за эти бандажи платить, готовы сами их шить! Но мы не можем продвигать свое изобретение, потому что в этом могут усмотреть коррупционную составляющую!» – подчеркнул Охлопков.

Также у университета есть своя поликлиника, лаборатория и стоматологический комплекс, но конкурировать с частными клиниками они не могут, потому что вуз не имеет возможности приобрести для них дорогостоящее современное оборудование. Охлопков заявил, что недоволен их коммерческой деятельностью. Привлекать пациентов позволяют только имена известных в Омске специалистов.

«На рынке медицинских услуг сейчас объективно сложно конкурировать, пока есть «Евромед», «Ультрамед», крупные сетевые организации – «Инвитро», «KDL». Они способны в день обследования отправить любые анализы в Новосибирск, Москву и так же оперативно получить ответ. К сожалению, мы не располагаем такими ресурсами и возможностями инвестировать в точное, дорогостоящее оборудование – мы просто его никогда не окупим», – отметил и.о. ректора.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Серый11.03.2018 17:42:57
эх...хорошо то как, вроде как пожаловался.НО реклама вышла супер!
16
0
Владимир.11.03.2018 17:49:32
Зато продать/сдать здание с целью личной наживы крупной сети лабораторий они мастера! Своих же придушить немного - это нормально. Чисто бизнес.
18
1
Макс11.03.2018 17:55:41
на Маркса 84а клинику под KDL лабораторию тоже рейдеры отжали, Виталик?
2
0
Мария11.03.2018 18:06:26
В его клинике на Пушкина сотрудники ОмГМУ за 20% работают
4
0
Евгения11.03.2018 18:51:28
Вот оно, истинное положение омской медицины.
2
0
друг11.03.2018 19:29:54
Расскажите сколько зарабатываете на проведении медэкспертизы не в пользу пациентов после некачественного зубопротезирования.
1
0
ИндиРа11.03.2018 19:39:20
Ну так наша "Большевичка", например, никогда тоже даже "Зарой" не станет. Каждому овощу - свое место!))
4
0
FreeGen12.03.2018 04:29:05
Так надо требовать деньги у московских и питерских властителей, которые высосали регион полностью. И надо анализы не отправлять куда то, а делать на месте. Омск, когда же тебе станет стыдно, что ты стал захудалой деревней-миллиоником? Из тебя уже всё высосали, а ты всё спишь. Так себя не уважать. Позор!!!
2
0
.12.03.2018 08:28:23
Тоже хочет денег ОМС и покровительства офшорных бенифициаров?
0
0
Тата12.03.2018 08:34:43
А почему бы не организовать партнерство, использовать изыскания университета и базу частных клиник?
14
2
Сергей12.03.2018 08:39:52
Главный жулик и хапуга в Омской медицине пожаловался на жизнь? О как! А бизнес на коммерческих студентах, а подмятая под себя вся дерматовенерология? Спасибо "Евромеду"! Если поперек таких жуликов, то я только за!
1
0
омич12.03.2018 09:18:38
Абсолютно непонятное соревнование! То есть, что-бы готовить специалистов необходимо всю базу иметь в собственности? А разве нельзя, например открыть кафедру в том же Евромеде, где передовые технологии? Евромед же в нашей стране находится,работает в т.ч. и по ОМС. Так вот пусть Минздрав и похлопочет!
17
0
тима12.03.2018 10:07:57
А он вообще студентов учит или бизнесом занимается? Сам же вроде пишет, за обучение на коммерческой основе ,полмиллиарда "бабла" срубаем. А куда это все уходит? Вообще что в этом Вузе происходит, кто его курирует ,проверяет? Качество обучения какое?
7
0
шаман12.03.2018 10:15:35
частные инвесторы готовы вкладывать - что лично сделал данный гражданин для их привлечения. разбалованные в 90-2000 иностранными грантами научное сообщество и научные чиновники ждут, что к ним должен прийти кто то и просто дать денег, и желательно потом за эти деньги не спрашивали(проходили и денег давали, больше просто так не дам), максимум написать бумажные отписки, получилось не получилось им на результат уже все равно. этот тоже плачется - нам мало фининсирования, так заработай,придумай как, ты же глава - самый главный, или случайно оказался и недостоин-нетянешь, тогда уходи . сами своими личными деньгами категорически не хотят участвовать ( сам гражданин в каких именно проектах своего вуза принимает участие своими деньгами? - зарплата у него позволяет), при том, что иногда для получения рабочего образца нужны смешные суммы - до 100тр, а иногда 10-20тр (фактически затраты на материалы, труд и оборудование используются бесплатно). сидят на разработках как "собака на сене" и продать за дешево не хотят (конечно глупо отдавать за копейки) и сами не могут наладить производство и реализацию. такая ситуация не только у них, в других вузах так же. предлагаю прежде всего разработать и утвердить правила взаимодействия с частными инвесторами (даже от 50 тр рассматривать, но людям нужны гарантии), создать отдельное подразделение по реализации, возможно даже одно на несколько вузов (хорошему продавцу все равно чем торговать), продумать систему поощрений за трудовое участие в проекте, где у вас отдел внедрения перспективных разработок на хоз расчете? а если и есть где, то там работает брат-сват-друг-племянница, которые "ни украсть-ни покараулить". пока они сидят на своих разработках прогресс не стоит на месте, 3 года проходит и можно их выкинуть большую часть, потому что уже заграничные компании выпускают с подобными свойствами. оборудование купить они не могут - так вы можете сами его выпускать, про аутсорсинг же слышали, одну запчасть заказали в одном месте, другую в другом, сами собрали и упаковали, готово. есть конечно и сверхсложное оборудование - ну так есть же программа межвузовского взаимодействия. у вас есть идеи, есть готовые патенты (разработок у вузов столько, что Омск уже должен быть силиконовой долиной), есть мозги и есть руки(студенты, некоторые вошли бы и инвесторами наверняка), работайте. забудьте о гос деньгах вообще, представьте что их нет и больше не будет. Нужно менять систему иначе смерть, так меняйте, вы же у руля. При хозяйском подходе на рынке мед услуг в Омске в частности остались бы только участники с долей ОмГМУ (у каждого Вуза есть от 50 до 200 ооо-шек, под каждый проект-патент новая, с долей Вуза). да сложно (в других немедицинских проще, но тоже как "кукушата с открытым ртом - только дай" , да деньги за патент и поддержание, да одобрение минздравом, да клинические испытания, ну так это же медицина, здоровье людей. Пожалуйста не обижайтесь, г-н (т-щ) Охлопков я не хотел вас лично ни обидеть ни оскорбить, я понимаю, что у вас лично хватает и работы и загруженности, но для изменения ситуации необходим кардинально новый подход, а по старому больше уже не получится.
1
0
Мазута Шилен12.03.2018 10:36:04
Продвигать бесплатно можно хоть что через Ютюб.
1
0
ВрешьНеВозьмешь12.03.2018 22:24:01
Так и областные мед.учреждения уже не могут конкурировать с "Евромедом", все лучшие врачи областные там подрабатывают. Потому, что зарплата выше там. И есть возможность применить полностью свои знания, не оглядываясь на руководство...
3
0
читаем между строк12.03.2018 22:31:03
заголовок бомба.
журналист заявил из бк 55. о том что сообщил один человек другому известному же сми из неизвестного места неизвестного кабинета.
Т.е смысл статьи судя по названию откуда топографически заявил главный герой,в этом новость, не про что стих ,а важно с какой табуретки.
Могли бы продолжить тему- заявил из
Вроде он и из Диасорба сделал такой же вывод,не только из ОГМУ о проигрыше конкуренции.
Или статья про инновации научной работы ученых мед академии и ее практической реализации.
Или статья о том что главнм критерием ректора стоит не качество образования студентов и будующих врачей, научная и практическая работа,а сколько бабла принес в кассу минздрава
1
0
Люся13.03.2018 13:47:48
Интересненько, Всё под жопку себе, всё-всё, вот и получаем такую картину... в академии финансовый беспредел! С бедных студентов снимают последнюю степуху и сдирают деньги за обучение... Москваа-а-а, АУ! НА ПОМОЩЬ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич