Новости. Омск

В Омске квартиры снова хватают – клиенты из Казахстана

Фото из архива

Рынок жилья оживился, утверждают некоторые эксперты.

На квартиры в городе неожиданно снова появился спрос, объявлений о продаже стало меньше, а вот о желании купить – больше. Продавцы только мечтали об этом еще год назад, утверждает сайт P55.

– Приходит клиентка и говорит: «Мне нужна квартира где-то на Харьковской, в общем – в Старом Кировске». Я говорю, что это вообще-то разные части города. Она: «Ну хоть где-то...» Квартиры снова «хватают». Не так, как в 2014-м, но… – рассказывает  риэлтор одного из ведущих агентств недвижимости.

Представитель другой компании этого профиля говорит, что оживление началось с осени прошлого года, правда, касается только ипотечных сделок, которые составляют от всех 90-95%. Несмотря на ожидание долгого мертвого сезона, сейчас уже без проблем можно продать квартиру не на крайних этажах и по цене до 2 млн руб.

Действительно, объявлений о продаже квартиры на фасадах жилых многоэтажек стало значительно меньше. С другой стороны, появились предложения купить «любую квартиру», о чем после спада 2015 года уже подзабыли.

Покупают омские квартиры те, кто вопреки общей тенденции переезжает на жительство в Омск: жители сельских районов нашей области и Северного Казахстана.

Для оживления рынка жилья правительство региона объявило об увеличении в 2018 году с 40 млн до 360 млн рублей объема средств, выделенных на льготную ипотеку. Жители области смогут взять льготный кредит под 6% годовых, а также получить средства на первый взнос. 

Однако застройщики еще не видят повода для оптимизма. «Действия правильные, но это не выход из кризиса строительной отрасли. На эти средства жилье смогут приобрести около 800 человек, а у нас стоят без хозяев несколько тысяч квартир. Пока этот запас не рассосется, вряд ли можно ожидать какую-то активную инвестиционную деятельность на жилищном рынке», – заявил СМИ Валерий Кокорин, гендиректор одной из крупнейших строительных компаний региона ООО «АСК».

По его данным, в регионе не продано более 200 тыс. кв. м жилья. Если умножить эти метры на 40 тыс. руб., среднюю цену жилья в Омске, то получается, что нужно около 8 млрд рублей, а у области нет таких ресурсов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: квартиры
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
24
Омич23.03.2018 22:51:32
Вот не заметил что был какой-то спад, как покупали квартиры, так покупают в основном молодежь. Переехавшие из Казахстана покупают дома в частном секторе, в ст.Кировске.
18
3
Ирина23.03.2018 23:21:29
Застройщики, как всегда, бедные-несчастные... И потолки им, видите ли, высокие, и инфраструктуры слишком много. Конечно же, по их мнению, нужно строить только убогие многоэтажные муравейники-общаги, с гигантским количеством студий, без парковок, школ, больниц, нормальных детских площадок, которые в цивилизованном мире с 1960-1970-х гг. уже никто не строит. Причем строить, само собой, это будут высококвалифицированные строительные кадры из Средней Азии, которые перфоратор на стройке впервые в жизни увидят, УК тоже должна быть "карманной", ведь чем больше дом, тем больше прибыль, да и 2/3 собственников жилья в таком доме никогда не собрать. Видимо, жадные до предела дельцы до сих пор не хотят понимать, что покупать их убожества желающих все меньше и меньше. Люди не хотят жить в гетто, не хотят добираться по два часа с детьми до детсада, школы, поликлиники, не хотят парковать свою машину как попало. Интересно, а как тогда в "загнивающем" Западе строят 6-7-этажки, таунхаусы, дома и получают при этом прибыль? Не 300%, как принято у нас, а 3%. Строительство - это не торговля на рынке, где можно быстро срубить денег, это менее прибыльный бизнес. но только не в России. Стройте дальше свои муравейники, может гастарбайтерам они и сгодятся, а нормальные люди хотят нормальной жизни в нормальных условиях.
54
2
Chrun24.03.2018 00:02:57
Явный вброс от продавцов в надежде, что эта информация подстегнет "местных" на покупку квартир "пока не подорожали".
17
1
777 - Ирине24.03.2018 00:10:16
Через 15-20 лет с текущим уровнем рождаемости коренного населения на территории России и так будут жить одни гастарбайтеры.
19
7
гостья24.03.2018 08:10:28
-Покупают омские квартиры те, кто вопреки общей тенденции, переезжает на жительство в Омск: жители сельских районов нашей области и Северного Казахстана-

Пусть покупают и переезжают только привычки свои оставляют в селе и Казахстане.
24
4
Омич24.03.2018 08:28:58
Сегодня утром еду в метро от соборной до маяковского. И так хорошо стало кругом милые молодые лица у которых нет никаких проблем все с работай и квартирами смеються улыбаться
6
12
Igor Lunyov24.03.2018 08:30:32
Гостье, а какие привычки на селе оставить должны?
8
2
Филипп Филиппович24.03.2018 08:45:09
Пропал город.
25
4
гостья24.03.2018 08:47:02
Игорю
Я думаю колхозные, типа курить в подьезде, мусор выставлять возле дверей, половички вытряхивать с балкона - хотя бы эти.
6
1
Добрый доктор24.03.2018 08:52:35
Прям расхватывают,строители скоро строить не будут успевать!
21
4
Гостья24.03.2018 09:10:48
В деревне пусть оставляют привычку бухать, а в Казахстане орать и плеваться.
3
25
Бизнесмен24.03.2018 11:12:57
Что реально проиходит.
В последние 3-4 месяца заказали ТРИ придомовых бассейна по 240 кв м и две оранжереи зимнего исполнения.
Такого не было года три уже.
У людей появилась надежда на будущее.
Видно,что экономика оправляется и думаю,что к 20 году все попрет с удвоенной энергией.
2
1
серик24.03.2018 12:13:55
В Казахстане есть маленькая просадка из-за большей в РФ!Это вызвало неактуальную стихийную миграцию в приграничные регионы.Примерно столько пакует чемоданы и не может уехать-не продаётся квартира ниже рынка!Какорин В. почти всегда правильно говорит-видимо дед интелектуал!!!
13
2
ЧЕЛ24.03.2018 13:29:38
Оказашивают помаленьку.
8
5
Гостья24.03.2018 14:34:32
И ещё, тем и другим нужно оставить привычку бросать свою машину где вздумается, хоть и на 5 минут.
3
0
ИндиРа24.03.2018 15:28:55
Омич жжот!)))
11
0
скептик24.03.2018 15:54:24
Видно,что экономика оправляется и думаю,что к 20 году все попрет с удвоенной энергией.

Источник: http://bk55.ru/news/article/122543/?rnd=0.28452907970249086#comment693856

Кое у кого " ПЕРЛО" и до этого, будет " переть" и дальше.... НО КРУГ у которых " ПРЕТ" ооооочень ограничен....
5
0
Еремей24.03.2018 18:34:00
Плюсую и добавляю от себя, эти однотипные, многоэтажные муравейники больше подходят под статус НОЧЛЕЖКА.
12
10
Наталья24.03.2018 22:03:18
Можно подумать, что только приезжие курят в подъездах, оставляют мусор около дверей, вытряхивают половички с балконов и т.д. Я то как раз сталкивалась с такими "порядочными" коренными омичами. Которые считают себя интеллигенцией. Всё зависит от воспитания человека, а не от его местожительства.
2
1
вася25.03.2018 04:44:13
неужто гражданам казахстана дают ипотеку в омских банках??!! (на ипотеку, которой 90-95% от всех сделок)

где-то здесь подкрался... подвох.
8
3
Ссср25.03.2018 08:11:01
Наталье
Основная масса это всё таки приезжие из сёл.Сам гонял из подьезда и поверьте это были селяне, сами признавали.
3
4
Анна25.03.2018 12:28:52
Надо выходить замуж за казаха . Две квартиры ..одна в Омске на лето , а другая в Алмате на зиму . Тем более казахи не пьют и не колются наркотиками. Зато бишбармак и баурсаки у него всегда есть.
Наверное скоро так и будет повсеместно...
6
0
Наталья25.03.2018 12:34:09
Возможно. Я же не спорю. Просто говорю, что и "своих" таких хватает. Когда моешь окна, а "омичка" сверху трясёт тебе на голову половики. А потом ещё и хвастается: я сама в "органах" работаю.
5
4
Шрияпутра25.03.2018 17:47:13
В органах не работают, а служат.
Деревенщин еще сразу видно по колхозной привычке тащить свою машину под окна квартиры. Они привыкли в селе у себя тачки свои за ограду дома загонять. И в городе тоже самое хотят. Ставят свои корыта на тротуары, газоны, детские площадки. Колхозники в городе
1
0
Наталья25.03.2018 19:46:16
Шрияпутре.
Я не знаю в каких она "органах" служит или работает. Написала с её слов.:))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич