Новости. Омск

Омской епархии не удалось «отбить» землю под Христорождественским собором

Клуб Foto.ru

Как выяснилось, на участке находятся муниципальные сети, кроме того, здесь был обнаружен самострой.

В Арбитражном суде Омской области рассмотрели иск Омской епархии к региональному министерству имущественных отношений. Представители епархии пытались признать незаконным отказ чиновников в предоставлении в собственность участка площадью 36 тысяч кв. метров под принадлежащим ей Христорождественским собором на улице Степанца, 5.

Ещё в июне прошлого года минимущества отказало епархии передать участок, пояснив, что он гораздо больше полагающегося для храма по строительным нормам. Кроме того, здесь были обнаружены коммуникации муниципальных «Тепловых сетей». В ходе минувшего суда выяснилось, что на указанной территории находится кирпичное здание с подведенной канализацией и водопроводом, право собственности на которое не оформлено, сообщает «Омскрегион».

Суд, рассмотрев все обстоятельства, отказал в удовлетворении иска епархии. Впрочем, у представителей церкви есть возможность обжаловать решение в апелляции.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
2
разУм04.04.2018 10:01:09
Дело времени!пока отбивают землю, за гос.чет и налоги атеистов с десяток церквей воткнут в Омской области.
у Кураева "мурку" посмотрел в исполнении "Солиста:
Личный секретарь Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского архимандрит Венедикт (Цирков)".Как пишет Кураев- "с годами слова "церковь" и "цирк" становятся все более однокоренными",от себя добавлю-победу одерживает цирк.
4
0
Гость04.04.2018 10:08:51
Даже интересно, а зачем им земля понадобилась? Их забота - души!
0
0
Омич04.04.2018 10:21:00
Платить и каяться !
3
4
Коренной омич04.04.2018 10:30:11
Решил проанализировать высказывания комментатора "разУм". Мне интересно, что употреблял человек перед изложением своей мысли?
7
1
Так04.04.2018 10:35:37
РазУм может и употреблял, но существу изложил верно.
Счас платники проснутся, полетят "стрелы" "народного" гнева
0
0
Алка Зельцер04.04.2018 10:50:41
Ну Митрополия может перемежевать свой участок и исключить из него все сомнительное.
2
1
коренному омичу04.04.2018 11:04:28
Что ты куришь,всем известно-ладан зовется.С составом сего дурманящего зелья можно в гугле ознакомиться.
Назови,хоть одну церковь возведенную за счет прихожан?
Решил проанализировать высказывания комментатора "разУм".

Источник: http://bk55.ru/news/article/123280/?rnd=0.3785058237121186#comment697582
А где анализ??Дурень кудахтающий!
9
1
Марфушка04.04.2018 12:25:03
Это что же получается, что гражданин Полежаев построил церковь на не оформленной земле, самострой значит? Снести! А само здание поставлено на учёт?
0
1
Александр04.04.2018 13:18:00
Данную проблему решат в интересах верующих.
3
0
Александру04.04.2018 16:51:44
А ты какие интересы верующих имеешь в виду? Что верующие очень хотят платить налог на землю?
7
1
Александр04.04.2018 17:27:07
Собор никто трогать не будет, прилегающую к собору территорию могут немного сократить и проблема будет решена.
3
0
слуги мамоны04.04.2018 18:04:10
Статью перечитайте,Омская епархия ничего не желает сокращать,наоборот судятся за участок который значительно превышает земельный надел отведенный под строительство церкви.Не припомню случая,чтобы РПЦ отчего-то отказалось,а самое главное какие такие интересы могут быть у верующих и во что они там веруют.
1
0
Гость04.04.2018 21:39:04
Атеистам на заметку!Опомнитесь нехристи,на что замахнулись в канун Великой Пасхи!Ведь все смертны,даже Великий Кормчий!А земля пущай отходит к церкви,может они там собираются торговую точку открыть!Ведь в наше время деньги не пахнут!
0
0
Костя04.04.2018 22:21:02
Так этот храм был в собственности области, уже подарили?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич