Новости. Омск

Варнавский диагностировал провал правительства Буркова в освоении «дорожного фонда»

Если прогресса не будет, федеральных субсидий в 2019 году нашему региону не видать.

На вчерашнем заседании облправительства предметом живой дискуссии стала ситуация в сфере дорожного строительства. Министр сельского хозяйства Максим Чекусов отчитался о реализации госпрограммы по развитию сельского хозяйства и сельских территорий. В целом ситуация, по его словам, выглядит вполне прилично (продукции растениеводства в прошлом году было на 8% больше, чем в позапрошлом, а спад по животноводству составил всего процент с небольшим, несмотря на АЧС), но некоторые частности привлекли внимание критиков.

– Спасибо за работу, – начал спикер Заксобрания Владимир Варнавский, – но у нас на строительстве сельских дорог не освоен 541 миллион! При скудном бюджете это огромные деньги! И в то же время на развитие сельских территорий у нас всего 150 миллионов – да на 30 районов это вообще копейки! В чём причина такого провала? Это ведь уже не первый год происходит!

Чекусов видел причину в соседнем ведомстве.

– При мне сменилось 5 министров строительства, – объяснил он. – В этом и причина. Такова моя оценка ситуации, и я прошу на неё не обижаться. В минстрое, видимо, надо увеличивать штат, потому что по объёму строительных работ мы на втором месте в федерации после Татарстана, и ведомство просто не справляется. В Москве уже заявили по минстрою, что, если не будут сделаны выводы, на 2019 год можем не заявляться...

Перзам губернатора Валерий Бойко откликнулся на это обещанием в ближайшее время собрать всех специалистов на экстренное совещание и разобраться в проблеме.

– Надо эту тему расшивать и впредь не допускать такого, – подвёл итог Александр Бурков. – У федерации пропадает желание нам помогать!

На том и решили. Дорожная тема, безусловно, крайне важна для региона и для Буркова лично: скажем, в Полтавке она уже привела к чуть ли не кризису.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
3
Александр30.05.2018 21:16:13
Предлагаю Варнавскому не критиковать, а создать строительную организацию, строить дороги и осваивать выделенные деньги. Критиков у нас предостаточно, а вот что-то конкретно сделать, увы.
7
9
егор30.05.2018 22:04:07
при Сталине просто бы всех расстреляли. Это наследство Гребня ?
8
2
егор30.05.2018 22:18:59
Создать из двух администраций, собрания, совета - одну реальную организацию раз в 5 меньше, с умными и знающими, со спокойными зарплатами и эффективно работающую без бюрократизма и проволочек. Так и метро построим и в регионе будет порядок и с водой и с дорогами. Долой старую систему.
20
0
Мне так и не ответили30.05.2018 22:47:54
а что с той чиновницей, которая обвинила женщину в экстремизме за критику отвратительных дорог?
9
1
ЧЕЛ30.05.2018 23:59:13
Навалимся на московские бабки всем миром,осилим,освоим,отсидим.
6
0
Здесь Вам не Тут!31.05.2018 07:59:03
Для "Мне так и не ответили":
Если верить областному официальному сайту Омскпортал, эта чиновница г-жа Никитина В.В. по прежнему числится в должности перзама главы района. Видимо, весьма полезный и незаменимый работник.
39
1
Гость31.05.2018 08:38:32
Варнавский так констатирует, как будто он тут не при чем. Сидит всю жизнь штаны протирает за огромную зарплату. А отдачи от него НИКАКОЙ!
15
0
пенсионер31.05.2018 08:57:56
чЕЛОВЕК который не дня не работал
6
3
Журналист-пенсионер31.05.2018 09:20:10
Есть рациональное зерно у министера! Нехватает в минстрое людишек. Пора создавать министерство распилов, министерство откатов..... министерство сельских дорого...... Варнавский прав на сто проц.
14
0
А я из села.31.05.2018 09:24:39
Конечно дорожная тема одна из проблемных для области и каждый год звучит одна и та же тема - не освоение средств.Непонятно почему?. Или деньги выделяются только "на бумаге", или в правительстве сидят "тугодумы". Не освоил город - отдайте на село, ведь сегодня страшно заезжать в любой поселок. Куда мы пришли?А Варнавскому пора уходить, да и у Буркова перспектива та же!
31
0
Скептик31.05.2018 09:32:58
Половину жизни врал про коммунизм, вторую половину - про капитализм. Но ни там, ни там - не работал. Трибун.
20
0
омич31.05.2018 09:46:43
Гнать в шею этого Варнавского давно пора, ворье, бездарность, регион довели до ручки, он него как не было толку так и не будет
18
0
омичу31.05.2018 09:51:57
Гнать в шею этого Варнавского давно пора, ворье, бездарность, регион довели до ручки, он него как не было толку так и не будет

Источник: http://bk55.ru/news/article/127363/?rnd=0.6037211940754839#comment716018

Омич, я с Вами не согласен. Почему это Варнавский - бездарность? Очень даже неплохо пристроил всех своих родственников!
10
0
Виталий 231.05.2018 10:14:14
Попала на чиновничий язык почему то ТОЛЬКО Полтавка. В соседних районах Шербакульском и Называевском ситуация еще КРИТИЧНЕЕ, дождутся народ выйдет с вилами. Чекусов рапортует о продукции животноводства, ПОКА еще молоковозы и зерновозы Кировцами вытаскиваются,а как и они утонут в болотах, НЕЧЕМ И ОТЧИТЫВАТЬСЯ БУДЕТ((((
В 60-70 ые годы асфальта не было,грунтовые дороги содержались лучше, потому что не было такого ЗАБОЛОЧИВАНИЯ (дождь прошел, все высохло, грейдера прошли и вперед и с песней), как в последние 3-4 года.
3
0
Омск31.05.2018 10:34:50
А ничего что в дорожном отделе Минстроя сидят одни прихлебатели на всем готовом, они завалили свое подведомственное УДХ письмами, жалобами, невыполнимыми по срокам заданиями, сидят и ждут от них готовую работу, чтобы выдать за свою. Когда им заниматься действительно дорогами, выезжать контролировать подрядчиков на местах. Но чуть что не так то сразу все виноватые оказываются кроме них. Гнать в шею этого Фрикеля с Христолюбовым и весь их отдел дорожный.
10
0
Евгений31.05.2018 10:42:45
Налицо подмена понятий. На самом деле проблема в том, что все заинтересованные лица не могут придумать схему, как безопасно получить из этого профит для себя лично.Именно поэтому создается огромное количество препонов и федеральные деньги уходят обратно.
8
1
Ъъъ31.05.2018 11:44:20
зарплаты себе за счёт бюджета щедрые поназначали,
а работать так и не научились
8
0
курилка31.05.2018 11:56:39
Когда же этого коммунистического "трибуна, горлопана, главаря" отправят штатным лектором, парить мозги в Нежинский интернат для престарелых?
2
0
БУ31.05.2018 12:34:56
Насыпьте хотя бы щебенкой дорогу к селу Новооболонь. Пол года дети не могут выехать на учебу! Тк сообщения с селом нет
7
0
Михаил31.05.2018 12:47:47
Такое впечатление что он тут ни причем... обладая такими полномочиями могут местную власть на уши поставить и не трепаться об делах ушедших. Пусть покажет пример и со своей родней прикормышей дороги строит.
3
0
вася31.05.2018 13:46:57
Есть апредложение объявить аукцион на выплату зарплаты Варнавскому, провести его , как положено со всеми бюрократическими штучками и до окончания аукциона - ничего ему не платить.
1
0
володя31.05.2018 14:42:26
Хорошо у наших законодателе получается языки чесать, им надо медаль за это дать.Если бы работали а не штаны протирали , результат налицо.Суди не по словам, а по делам, что мы и видим. Одна говорильна,все что-то мешает. Как в пословице : схватился поп за яйца, когда пасха прошла,так и у нас.
7
0
Ух ты31.05.2018 14:49:36
Еще пара сроков с такими губернаторами и омскую область можно будет смело расформировывать. Она и так уже болтается как цветок в проруби. Зачем доводить до абсурда. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. А то можем стать родиной политических импотентов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич