Новости. Омск

Омский бизнес не торопится выполнять «майские указы» президента

Чиновники фиксируют рост зарплат только в бюджетной сфере.

Глава омского Минфина Вадим Чеченко, отчитываясь на сегодняшнем заседании правительства, затронул тему зарплат. Поступления в бюджет региона от сбора НДФЛ существенно выросли, и произошло это благодаря увеличению МРОТ и повышению зарплат для бюджетников. Этой темой живо заинтересовался спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

– Понятно, что сборы по НДФЛ растут благодаря бюджетникам, – констатировал он. – А как зарплаты в других секторах? Мы рвём жилы, повышаем, но напрягаться-то нужно всем! Есть такое старание?

Чеченко с грустью отвечал, что такого старания не видно:

– Разные отрасли реагируют по-разному, но в целом экономика реагирует на «майские указы» намного меньше, чем бюджетная сфера...

Как бы то ни было, отчёт главы Минфина был утверждён. Напомним: врио губернатора Александр Бурков уже делал заявления о том, что вслед за государством работодатели-частники должны повышать зарплаты для своего персонала. Но понятно, что бизнес не слишком торопится следовать таким призывам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
1
ЧЕЛ13.06.2018 18:46:19
Стареет ветеран-майские указы реальному бизнесу не команды.Да и вопрос не по теме-Чеченко за бюджет толковал,а не за бизнес отчитывался...
3
0
Ъъъ13.06.2018 19:15:36
берегите министра, а то так и вправду порвёт себе жилы....,
кто будет пахать?
4
0
Петр13.06.2018 19:37:57
Пускай спросит у Омского бизнеса, —Кокорина, Каплуната, Калинина. Для их предприятий 30 тыс средняя уже мало.
28
0
Бизнесмен13.06.2018 19:44:55
Сидя на распределении бюджета можно порвать жилы?
Сейчас только и осталось,что распределять.
Вот зарабатывать в нынешнее время невозможно.
У предприятий кончилась оборотка (5 лет экономика летит в яму).
Сейчас закрываются не только торговые точки (магазины,рестораны),но главное и самое страшное,что идет процесс остановки промпредприятий.
Отсутствует спрос из-за наступающей нищеты,отсюда падение зарплат и существенное снижение налогов.
Причем активизацией фискалов,можно только усугубить ситуацию.
Все взаимосвязано.
Объясните это тов Варнавскому.
Он же не космонавт еще,а работник бюджетной сферы.
18
0
Неравнодушный13.06.2018 20:25:56
Совсем крыша потекла. Бизнес еле ноги волочит благодаря мудрому руководству, а они как будто с другой планеты. По щелчку должны зарплаты расти, понятие экономики вообще отсутствует напрочь. Надо валить из этого дурдома.
2
3
Бизнесмен13.06.2018 20:29:10
Неравнодушный
Куда?
Они уже везде. И их,все больше.
7
2
Александр13.06.2018 21:23:49
А смысл их выполнять , если сам автор этих указов и не собирается из претворять в жизнь !
2
0
Костя13.06.2018 21:42:57
Какой бизнес? Есть *бизнес.
5
0
курилка13.06.2018 21:53:58
У сына бизнесмена Пети пусть спросит, как он выполняет майские указы.
3
0
Менеджер13.06.2018 22:28:25
У 90 % частного бизнеса зарплаты серые, иначе не выжить. Официалка у всех по 10-12 тыс. С них налоги и платятся. Остальная часть з/п в "конверте".
6
6
Омич14.06.2018 00:28:02
Есть рост зарплат или нет можно определить по количеству покупаемых товаров: квартир, автомобилей, мебели, туристических путевок, золотых вещей, электронной и бытовой техники, увеличение счетов в банках и прочего.
0
0
Белящ23.09.2018 11:43:36
Мы рвём жилы, повышаем, но напрягаться-то нужно всем!

Как рабы на галерах?
0
0
Эврика!23.09.2018 11:49:05
Нужно повысить зарплаты бюджетникам и поступления от НДФЛ возрастут! Это же так очевидно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич