Новости. Омск

Омский облсуд оставил под арестом депутата Заксобрания Сергея Калинина

Фото А. Катаева

Апелляцию удовлетворили частично.  (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Напомним, 15 июня следствие в зале Куйбышевского суда ходатайствовало об аресте депутата Законодательного Собрания Омской области, подозреваемого в мошенничестве, заключении его под стражу.

Сергей Калинин, глава холдинговой компании «Акция», пролежав три дня в больнице с высоким давлением, был выписан и тут же задержан стражами порядка в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств потребителей путем включения в тариф на услуги ООО «Омскгазсеть» по транспортировке газа по газораспределительным сетям необоснованных затрат, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Куйбышевский суд (судья Сергей Мурастов) принял решение об аресте депутата Заксобрания Калинина.

Его адвокат Андрей Хабаров подал на апелляцию. Сегодня жалобу рассмотрел Омский областной суд.

Прокурор Дмитрий Казанник на заседании заявил, что со счетов ООО «Омскгазсеть», подконтрольного депутату, пропало два миллиарда.

Также он отметил, что все имущество с этой компании вывели. И раз подозреваемый Калинин  летал на самолете и не боялся инсульта, то и в СИЗО с ним ничего страшного не произойдет.

Сергей Калинин возразил, уточнив, что снимал денежные средства со своих счетов на благотворительность, а также одалживал знакомым.

Судья исключил версию обвинения, что Калинин может воздействовать на следствие и что может воспользоваться шенгенской визой без паспорта. Но в обвинении осталось то, что он может скрыться, оказавшись под домашним арестом.

Решение принял судья Денис Ходоркин: оставить без изменения. Сергей Калинин останется за решеткой в СИЗО номер 1 до 15 июля. Апелляция удовлетворена частично. Решение будет опубликовано в течение трёх дней.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
2
Удивленный26.06.2018 18:08:56
Зачем на суд приходить в побрякушках? как на праздник собралась.
11
2
Григорий Мелехов26.06.2018 18:23:46
Почему это ещё депутат?
6
6
Муся26.06.2018 19:15:27
Денис феликсович очень грамотный судья, и очень красивый мужчина!
1
0
Прокурор заявил, что со счетов пропало два миллиарда.26.06.2018 19:36:03
Сергей Калинин возразил, уточнив, что снимал денежные средства со своих счетов на благотворительность, а также одалживал знакомым.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129315/?

Кроме меня ещё кто-нибудь в это поверил?
7
0
11326.06.2018 19:36:41
Прав наш народ-от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
3
5
Добрый доктор26.06.2018 19:42:18
Григорию Мелехову,потому что его вина ещё не доказана
6
1
крош26.06.2018 20:11:53
Талызина, при такой любви к мужу, и имея такие бобосы, могла бы в лёгкую московских хитромудрых адвокатов пригласить. Падва, Добровинский, Резник это решалы. Хабаров, кто такой?
1
1
Пиарщик из NASA26.06.2018 20:38:46
Такое впечатление, что все статьи в СМИ в "поддержку" Калинина специально слеплены так , что бы его на 100% оставили в изоляторе , да еще и срок максимальный дали!
7
6
А26.06.2018 21:51:12
Теперь официальная зарплата, с которой заплачены налоги и которая задекларирована, называется ВЫВОДОМ денег с предприятия, причём своего же.

Не зря в пору с Ходорковским сравнивать по абсурдности заявлений обвинителя.

Можно тогда признать его потерпевшим в том, что он сам из своей фирмы своровал через зарплату деньги и осудить за это.
3
1
Посторонний.26.06.2018 23:34:16
Мутная история. Опять кто-то решил, что "надо делиться".
1
0
Посторонний.26.06.2018 23:34:42
Мутная история. Опять кто-то решил, что "надо делиться".
5
3
Ира27.06.2018 06:27:58
Прокуратура сказала, суд сделал , это теперь так, стыдно за суд
4
3
Максим27.06.2018 08:33:24
Ну опять же всё за уши обвинение притягивает...
Какое там "имущество Газсети выведено", если основные производственные фонды, скорее всего, арендуются (именно с аренды ведь началось обвинение)? Или под "выводом имущества" подразумевается расторжение этого договора? Это первое.

Второе... После того, как ФАС обрушила тарифы вполне ожидаемо что начата реструктуризация бизнеса с целью исключить убытки. Не вижу в этом никакого криминала... Вспомним ещё раз самое начало ГК РФ: цель предпринимательства - получение прибыли.

Третье. Лично меня умиляет как обыватели рассуждают о доходах Калинина, при этом ни разу не отдупляя что его доходы как ИП и его зарплата это сильно разные вещи.

В общем прокуратура шила дело белыми нитками... Все аргументы которые обвинение приводит не имеют под собой ни признаков ни состава правонарушений. Они лишь повод закрыть человека. Не исключаю что может и есть за что, но господа прокурорские, имейте честь "делать красиво" а не лепить горбатого! Вы выглядите не то что смешно, а просто позорно...
2
2
Максим27.06.2018 08:34:29
Ира, так 99% судей из прокуратуры "родом"... Чего вы хотели? ;-)
2
2
Коля27.06.2018 09:16:54
Максим27.06.2018 08:33:24 ...В общем прокуратура шила дело белыми нитками... Все аргументы которые обвинение приводит не имеют под собой ни признаков ни состава правонарушений. Они лишь повод закрыть человека.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129315/?rnd=0.7358232066708955#comment724265

Так задача и была закрыть на время следствия.
Что было успешно реализовано.
Два млрд. успел вывести, а с остальным не получится пока в клетке закрыт.
4
1
Омичка27.06.2018 09:58:20
2 млрд отдал на благотворительность...Это же сколько слуги народа имеют ? Пенсии в 8-10 тр., половина пенсионеров так живет,а их - треть страны.Зарплату в Омске на 30 тр найти- счастье.Оказывается, можно честно заработать 2 млрд рублей.Жаль, я не знала раньше,поискала бы такую работу.Пусть Калинин пока посидит, пока в его деле разбираются.Зато не искать его потом, как Меренкова.У нас много в Омске чего происходи,а потом -бац -и все распутали.И например,забор теперь снесут в парке 30-летия, а то сколько лет возмущенным омичам внушали,что все по закону: мэрия отдала кусок земли в центре парка под какую-то застройку какому-то очень честному предпринимателю.Теперь оказалось, суд вернул землю городу,забор снесут. Дайте время,суд и здесь разберется,раз начали.Это отлично, что теперь суды не боятся и непростым товарищам вопросы задавать,и задерживать оных.Радоваться надо,что перед законом все равны.
6
7
Дмитрий Анатольевич27.06.2018 09:58:58
Очередной пример судейского беспредела, отсутствия законности и человечности! Сергею Петровичу желаю здоровья, терпения и пройти этот тяжелый путь достойно!
3
0
Максим27.06.2018 14:25:32
Так задача и была закрыть на время следствия. Что было успешно реализовано. Два млрд. успел вывести, а с остальным не получится пока в клетке закрыт.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129315/?rnd=0.99958694077022#comment724414

Коля, так получается что обвинение по завышению тарифов - это предлог? На самом деле там иные причины? Почему они не озвучиваются? Деньги он куда выводил (свои, вроде как) - со счетов снимал? Это незаконно, или кто-то на них глаз положил и отжать не афишируя хочет? Очень похоже на истину...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич