Новости. Омск

Омский министр Стороженко заявил перед телекамерой: «Девчонки были больными»

Родные погибших рожениц потребовали самого сурового наказания для врачей. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Уже сегодня (или в самые ближайшие дни) может быть вынесен приговор по уголовному делу о гибели в роддоме №2 молодых мам Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной. В 2014 году обе родили в «двойке» здоровых малышей и скончались от осложнений.

Супруг Елены Руслан Гайсин и родные Оксаны добились того, что на скамье подсудимых оказались бывшая завотделением патологии беременности роддома №2 Светлана Чикишева, завакушерским отделением Наталья Анисимова и акушер Оксана Тищенко, а также акушер ГКБ №1 Пелагея Артеменкова и хирург выездной бригады БСМП Валерий Чикишев.

На днях в Советском райсуде Омска прошли прения сторон. Сначала выступили родные погибших. Руслана Гайсина невозможно было слушать без слез. Вот цитата:

«Уважаемый суд! Смерть – это всегда горе! А смерть близкого человека – тем более. Больше всего пострадал ребёнок: он ещё не понимает, что растёт без мамы… Для меня дело принципа – довести начатое до конца. Моя жена Лена была справедливой и не любила, когда иначе. Больше всего меня задело то, что никто из врачей не извинился перед нашей семьей и родными Оксаны, не попросил прощения, даже просто по-человечески… А, наоборот, постарались охарактеризовать Лену и Оксану с плохой стороны. Так, Стороженко, выступая по телевидению, высказался открыто: девчонки были больными – мол, сами виноваты! Каково это слушать?! Отвечать на вопросы знакомых!?

При обращении за копиями медкарт мне говорили: ничего ты не добьёшься, мы ещё поборемся, устроил шоу на всю страну (это о моем участии в передаче «Пусть говорят»). А я не на шоу ехал – хотел привлечь внимание к этому делу. Это только усугубило мои страдания, но ради цели я пошёл на это. Все: коллеги, соседи, однокурсники – в курсе моего горя…
 
После «Пусть говорят» на меня вышел врач ГКБ №1 Никитин и сказал, что я единственный, кто сказал по «Первому каналу» про отношение омских врачей к пациентам. Передал мне вырванные листы из истории болезни моей жены. Сообщил, что всю историю переписали, что в больнице пытаются скрыть следы преступления. При личной встрече жаловался, что когда узнали о его помощи мне, сократили дежурства, притесняют...
При поступлении в роддом Лена подписала согласие на проведение всех манипуляций.
Про отказы выдумали… Когда Лена легла в роддом на сохранение, мы созванивались по несколько раз в день: я был в курсе всего, что с ней происходит. 15 сентября 2014 года я уже вернулся в Омск с вахты».

Из стенограмм:  

11 сентября Лена мне позвонила и говорит, что у неё в тапке сидит мышь! Она обратилась к заведующей (Нефедовой), та ответила: «Я в курсе мышей – я что, пойду их ловить?».
В палате на полу лежала отрава для грызунов.

15 сентября Лена сказала, что её готовят к досрочному родоразрешению, скоро станет мамой. Была очень рада этому!  Рассказала, что дали препарат «Фластерон» для раскрытия лёгких у ребёнка…
По телефону я предлагал Лене приехать и поговорить с Нефедовой насчёт родоразрешения. 21 сентября Лена ответила, что не нужно: Нефедова сказала, что завтра.

22 сентября я и мама Лены приехали в роддом к Нефедовой для обсуждения родоразрешения. Нефедова сказала, что нужно срочно делать кесарево сечение.
Мама Лены спросила: «Если так срочно, почему не сделали это вчера? Та сослалась на высокое давление… Но есть специальные препараты., эксперты это подтвердили. Может, просто было воскресенье (21 сентября)?

«В открытом доступе есть информация, что адвокатов обвиняемым (а мы видели чек на 200-тысячный гонорар) оплачивает местная Ассоциация врачей, – продолжил Руслан. – Получается, я пытаюсь бороться не с группой медиков, а с врачебной системой. Круговая порука!
«Медицина не наказуема», – так говорят чиновники… А я вину обвиняемых считаю доказанной. Мы, родные погибших, не раз замечали на судебных заседаниях и в перерывах, что обвиняемые и их защитники ни капли не соболезнуют – смеются, улыбаются… Это показывает их отношение к нашему горю.
А ведь мы потеряли двух молодых женщин, каждая из которых – дочь, мама, жена.
Я требую наказать виновных в смерти моей жены по всей строгости закона! От их действий или бездействий страдает малолетний ребёнок – растёт без материнского тепла и заботы. Очень надеюсь, что суд при вынесении приговора проявит объективность…»

Родные Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной поддержали это выступление, требуя наказать виновных.

Затем выступили обвиняемые и сторона защиты. Только  супруги Чикишевы нашли в себе силы извиниться перед родными погибших, хотя и запоздало. И передали слово своему адвокату. Тот, как и все остальные защитники, принялся уверять суд в полной невиновности своих клиентов. Все пятеро адвокатов друг за дружкой усердно порочили экспертизу Санкт-Петербургского бюро СМЭ, доказавшую вину врачей. И упирали на то, что основной эксперт – Елена Мозговая в ходе допроса в суде (по видеосвязи) «передумала» и выводы не подтвердила.

А ведь с выводами питерских экспертов пострадавшие пациенты зачастую выигрывали судебные процессы. Именно в это бюро рекомендовали обращаться юристы Центра медицинского права пациентам, когда готовили иски к врачам. Но уже около трех лет Центр медправа сотрудничает с облминздравом…

Анна Мелехова

На фото: Оксана Морозова и Елена Гайсина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
0
Охранник28.06.2018 08:36:16
Что за отсутствием клиентов Панов и Новоселов из Центра медицинского права стали работать на Стороженко? А как же их принципы? Вот продажные юристы!
28
4
Olga_8628.06.2018 08:36:32
Бороться с врачами в городе Омске нету смысла, все друг друга покрывают и правды никто не найдет, как бы грустно и прискорбно не было, нету никаких принципов. Что в суде САО, что в суде КАО врачей не осудят...
34
2
Юрист28.06.2018 08:42:00
Соболезнования родственникам потерпевших, и удачи в победе над Омской медицинской порукой! А Центр медицинского права уже давно работает на минздрав, только рекламируют себя как защитники пациентов, а по факту деньги только высасывают из пациентов, и до 40% от суммы удовлетворённых требований истца получают, правдолюбы липовые!
70
4
омич28.06.2018 08:45:42
"Передал мне вырванные листы из истории болезни моей жены. Сообщил, что всю историю переписали, что в больнице пытаются скрыть следы преступления. При личной встрече жаловался, что когда узнали о его помощи мне, сократили дежурства, притесняют..."

А ведь на Вас, г-н Бурков, Омичи надеялись!
Думали что Вы наведете порядок в омской медицине!
А Вы ...
Стыдно должно быть Вам смотреть в глаза омичам!!!
60
0
центр28.06.2018 08:58:53
и.о. губернатора Бурков у Вас работает Стороженко, который покрывает страшное преступление! Где выводы Ваши?
29
0
ух ты28.06.2018 08:59:48
и что он этим хотел сказать?что если болен,то выжить не должен?очень интересная "позиция министра",шел бы ты Андрюша по специальности работать...хотя нет,там болезные могут и в ухо дать,с учётом что заглядывать придётся ниже пояса.
65
4
Правда28.06.2018 08:59:53
Стороженко в отставку!
40
4
Дмитрий28.06.2018 09:20:26
Ну про господина Стороженко говорить нет смысла. А то что ВРАЧИ в принципе не отвечают не за что в нашей стране это БЕСПРИДЕЛ. Как говориться привет Вове и Диме!!!!
47
1
Живой28.06.2018 09:31:23
Этого министра, как в прочем и весь минздрав гнать метлой! Омская область лидирует по онкозаболеваниям. Но этот факт умалчивается. Чтобы не портить статистику в свидетельствах о смерти причину указывают какую угодно, только не онкологию. Есть на то наверное специальная директива. Это не министерство здравоохранения, это Департамент Смерти. Не народу служат эти господа, а *.
32
3
Омичка28.06.2018 09:34:41
Так нужны ли Омску дети и молодежь, когда такое отношение роддомах ?А вот представить, что это была бы жена принца Гарри - и нужно было бы кесарить,как Лену - допустим,с поднявшимся давлением ? Как-то сомневаюсь, что девушка 30 лет была жутким гипертоником...В общем, принцессу бы спасли,и давление бы сбили.Беда медицины - что все будет хорошо, если по блату.А так - как будет,так и ладно, медицина неподсудна.
50
3
Как-то так...28.06.2018 09:38:56
Омская медицина во главе со Стороженко- это циничная, безжалостная машина для отмывания денег. Здоровье и жизнь людей в этой системе никого не интересует. Но нужно бороться, поддерживаю родственников погибших, и верю, что справедливость возьмет свое. Врачи-убийцы должны быть наказаны. Сама была в роддоме, знаю отношение к роженицам. Для этих акушеров женщина-кусок мяса, ее не жалко...
34
2
------------------------------------------------28.06.2018 09:41:36
если врачи на суде смеялись улыбались
значит они вынесли свой приговор этим мамам
а вот суд с калининым все не может вынести окончательный приговор
что то здесь не так
29
0
Жительница28.06.2018 09:41:45
При таком отношении к женщинам, государство еще рожать больше стимулирует...Им рабочие руки и налоги нужны! Создайте сначала условия, а с такой омской медициной, детей заводить страшно.
23
1
вахтер28.06.2018 10:41:39
Замкнутая система - врачи как и полицейские существуют по своим внутренним законам и по своей морали или аморали, как угодно. Добиться гражданину в принципе ничего невозможно, даже если кого-то прилюдно как бы накажут. Систему это не изменит, тем более, что она выстроена вертикально и упирается в потолок региональной власти. А к президенту каждый раз не набегаешься. В наших омских условиях есть только один выход - бить эти системы со стороны депутатов, как городских, так и заксобрания. Но они все ручные, кто-то уже на нарах, другие готовятся. Состоятельные люди, которым хватает денег не стать жертвами какой-нибудь из систем - медицинской, полицейской, жилищной и так далее. Срочно меняем принцип выборов - не по округам, а от дома, улицы и так далее. тех людей, которых мы много лет знаем как совестливых. Иначе труба.
28
0
гость28.06.2018 10:44:26
Не пора ли хозяйчика омской медицины *,если власти покрывают его.
6
3
пер гюнт28.06.2018 11:01:31
приморские партизаны требуются в омске
22
2
@@@@28.06.2018 11:11:04
Хочу сказать,что халатное и хамское отношение мед.персонала этого род.дома зашкаливает. Сама в 2011 г. там рожала,вспиминать не хочется этих " трудяг" в белых халатах. Их там всех кого гнать,кого сажать надо !!!! Настолько у них наплевательское отношение к роженецам. Как с мусором разговаривают
10
22
....28.06.2018 11:23:02
Ну раз все пишите и пишите про это, значит не удается оговорить медиков?!
30
2
Алексей28.06.2018 11:24:06
Стороженко давно пора образ жизни пересмотреть с должности в шею гнать раз порядка нет
32
2
Алексей28.06.2018 11:28:10
Стороженко в отставку не оправдал доверие народа и жителей омска,
15
3
Ирина Сивиринова28.06.2018 11:50:04
Это не роддом это ад,у меня там знакомая рожала но к сожелению она тоже погибла!
8
34
Омск28.06.2018 12:39:57
Такая глупая статья и такие же комментарии.
16
1
Фролов Валентин28.06.2018 13:06:29
У нас в регионе в медицине системный бардак,а прокуратура все косяки врачей покрывают
20
0
ХЕА28.06.2018 13:55:55
В 2017 году встала на учет по беременности в ЖК при этом роддоме. Врач Тюленева М.А. На сроке 9 недель обратилась к ней в связи с коричневыми выделениями, на что та сказала что такое возможно, т.к. тонус матки и прописала мед препараты. В итоге через два дня стало хуже, вызвала скорую...оказалось что беременность замерла. Думаю, что если бы Тюленева М.А. услышала мои жалобы и приняла срочные меры, то ребенка бы спасти удалось. Больше к этому врачу и в эту ЖК попадать не хочу. Такое ощущение, что мы не беременные женщины, а наркоманки и свиньи, потому что именно такое отношение к беременным в этой ЖК. С такими врачами просто страшно жить и беременеть снова тоже страшно!
44
1
Максим28.06.2018 14:31:03
а ведь всё ближе тот момент, когда мы начнём читать новости о том что кто-то решился на самосуд...
7
0
Долой Временное Правительство28.06.2018 15:14:20
Рвач не может быть быть хорошим управленцем ибо все пороки руководства учреждением проецирует на всю систему управления вверенной отраслью. То же самое относится ко всем отраслям. Даешь Правительство технократов!!!
50
1
Женуария28.06.2018 15:21:25
Стороженко - коррумпированный прихвостень Фридманов, а у тех ни стыда, ни совести никогда не было. Одна липовая справка Калинину, как показатель.
27
29
Александр28.06.2018 15:36:54
А при чём здесь Стороженко? Если на заводе погибает рабочий, что директор завода виноват...
1
1
Ух ты28.06.2018 16:08:03
Посмотришь снаружи - вроде люди как люди, а внутри дикари с менталитетом варваров. Глупо требовать от варваров цивилизованного поведения.
8
0
гость28.06.2018 16:09:54
Александру
Если руководитель так ставит дело, что плюют на соблюдение технологий и техники безопасности - то и башенные краны валятся. Рыба гниет с головы.
*
4
5
Так28.06.2018 16:15:35
*
Человек умер в больнице потому что изначально был больной !!
Характеризуем и его и всю систему
6
0
Так28.06.2018 16:16:41
Александр, представьте себе - ВИНОВАТ !
а потом по убывающей - зам по производству, инженер ОТ, мастер и т.п......
24
23
Евгений28.06.2018 16:17:34
Вы сами то читаете что пишите? "врачи убийцы" совсем мозги поплыли? люди по 30 с лишним лет, тысячи спасенных жизней. А Вы их так.....
Почитал комментарии и ужаснулся на сколько озлоблен люд, прям специально загубили не роддом а *, а когда сотнями спасают жизнь? слова доброго не слышно, тем более статьи.
17
1
Правда28.06.2018 16:29:53
То что с онкологией не всё честно говорит сама обстановка в онкодиспансере где уже почти год не могут назначить постоянного главного врача у руля и.о. который даже не обязан декларировать свои доходы
22
1
Ну, как то так...28.06.2018 16:36:43
Воевали наши деды в Первую Мировую и Гражданскую.
Воевали наши отцы в Великую Отечественную.
Воевали мы. Но уже в чужой стране.

И оказалось, что получать фальшивые "Истории Болезни" - это всё, что наши деды, наши отцы и мы завоевали!
Не слишком ли мало, господа жулики от медицины?
7
7
могучий28.06.2018 17:18:14
Александру. Если на заводе умкрает рабочий, значит проблемы у директора с охраной труда и техникой безопасности. Директор и по УК вполне может быть привлечен. Как-то так.
4
0
могучий28.06.2018 17:24:22
В том числе и директор завода.
13
0
Александру28.06.2018 17:35:56
За всё происходящее в отрасли отвечает руководитель и не важно хорошее или плохое. Если плохое происходит с постоянной переодичнтстью и для исправления ситуации ничего не делается, то это говорит об одном, что руководителю наплевать на вверенное хозяйство
7
6
Омич28.06.2018 18:56:58
Врачи,которых привлекают,имеют достаточно высокий трудовой стаж.Ужесточение политики назначения наказаний,УЖЕ,привело к жесточайшему кадровому кризису.Люди уходят из системы родовспоможения!!! Молодёжь не приходит!!! Кто будет работать завтра?! Задумайтесь люди,нужно быть милосерднее,-НИКТО из медиков не желал такого исхода предумышленно!!!
15
12
Сергей28.06.2018 19:41:25
Вопрос ко всем! А нужны ли вам врачи? Ну просто, судя по комментариям, невольно напрашивается. А ничего, что при тотальной нехватке, вы хотите посадить пятерых докторов? Кто вас рожать то будет? Про Валеру Чикишева вообще молчу. Уж не один и не два десятка тысяч своими руками спас. Золотыми. Ночами, во всех 32 районах области, без праздников и выходных. Очнитесь, люди! И да, таки девочки нездоровы были. И в поле или дома, все закончилось бы точно также. А судя по всему, с такой агрессией в адрес врачей, ваши дочери будут дома рожать.
5
0
Глеб Тютиков28.06.2018 19:41:31
Вывод здесь один. Если есть деньги - надо рожать за границей, желательно в США, дабы дать ребенку изначально первое конкурентное преимущество в жизни в виде гражданства более экономически развитого государства, а также не получить билет на тот свет роженице раньше времени. Веры в региональную медицину нет, покуда в ней работают господа как Стороженко и им подобные, которые не гнушаются ни этикой профессиональной, ни простой моралью, заявляя, что "роженицы были больны". Эй, Народный фронт, или как вас там звать, слабо права людей отстоять? Или команды не поступало? Господин Стороженко, *?
0
0
Сергей28.06.2018 19:44:47
Не десятков, конечно, но тысячи точно...
9
4
Сергей28.06.2018 19:51:51
Оборотни в белых халатах никогда не виноваты. Врач от слова врать! Эмблема у них ядовитый змей обвивающий чашу и красный крест! Почти что секта! Ходить нужно не к ним в больницы, а по возможности в здравницы и лечебницы, где болезни не лечат а предупреждают! Врачам выгодно чтобы вы болели! Вести здоровый образ жизни и следить за здоровьем самостоятельно сейчас необходимость. У нас просто выбора другого нет.
2
5
Знающий28.06.2018 19:59:22
В причём тут Бурков? Все что описываетсч в статье было задолго до него.
8
0
Дмитрий28.06.2018 21:21:29
Предлагаю где то осенью организовать большой митинг на которой пригласить всех кто пострадал от Омской медицины. Транспарант по жестче что бы его на федеральный канал взяли показать. И требовать отставок конкретных фамилий.
12
0
валера28.06.2018 22:09:45
Бороться с врачами в нашей стране дело безнадежное. Весь этот беспредел что твориться в больницах и поликлиниках от безнаказанности и вседозволенности. Нашим врачам все сходит с рук. А привлечь к ответственности врача очень и очень трудно. И наказание смешное - за смерть пациента, даже если вина врача в этой смерти доказана, можно отделаться условным наказанием или отстранением от работы врачом на два года! Это что наказание? *.
7
2
Костя29.06.2018 00:09:19
Евгению, жизнь уникальна. И ваши вопли о 1000 спасённых жизней ничего не значат. Лучше молчите.
9
0
Андрей29.06.2018 00:46:00
Аналогично в БСМП-1, ст. медсестра в отделении гинекологии Свиницкая орет в палате на больную женщину, чтобы шла в кассу и оплачивала лечение, хотя организация-работодатель больной все оплачивает. Видно им наличка нужнее
11
0
Али29.06.2018 03:22:57
Стороженко бы молчал. *
Знали одну из погибших девочек. Чудесная, светлая, жалоб на здоровье не было никогда.
13
10
Омичка29.06.2018 11:18:19
Да не обращайтесь ВЫ к нам, к медикам!!! Уже просто совсем люди озверели!!! Всех пересажать???!!! А потом, почему ВРАЧЕЙ не хватает??? Все разбегаются. Хотели ЛЮДЯМ помогать, когда в профессию шли, а теперь - в тюрьму. К большому сожалению, у каждого доктора, есть своё "кладбище пациентов", и это очень ужасно, и все нормальные врачи всегда переживают и делают всё возможное.......НО!!! Все пациенты просто пинками двери открываете, разговариваете по хамски, никого не уважаете. И даже себя, учитывая как ВЫ относитесь к своему здоровью!!! Лишь бы переложить ответственность на кого-то другого, кроме себя.
5
2
Знающему29.06.2018 11:55:02
В причём тут Бурков? Все что описываетсч в статье было задолго до него.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129423/?rnd=0.580363075850576#comment725154

КАК ПРИЧЕМ???
Это называется:ГРУППА ЛИЦ ПО ТРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ ...
5
10
Андрей Еремеев29.06.2018 11:58:28
Врачи явно что-то где-то напортачили, но виноваты ли? Во-первых, вина предполагает умысел на нанесение вреда. Умысла прямого, думаю, не было. Во-вторых, должна быть личная заинтересованость. Например, впарить за деньги ненужный препарат. Или сделать ненужный укол, чтобы не сидеть с роженицей всю ночь. Раньше обходилось, а тут не обошлось.
.
Почему не обошлось? Все мы помним историю, когда в ампуле с кардиотоником оказался миорелаксант. Может, препарат был поддельный? Врач тогда не виноват, а вот покупатель лек-ва - вполне.
.
Ну и последнее. Врач не отвечает за результат лечения. Он отвечает лишь за правильность проведения всех процедур. Но в статье не указано никаких отклонений от правильного ведения родов. Их не было? Тогда судить не за что, а корреспондент вредитель. они были, но некомпетентный корреспондент о них не написал? Зачем будоражить страну, если сам не знаешь описываемую тему?
8
12
Андрей Еремеев29.06.2018 12:19:02
Не в ту сторону бьёте, товарищи.
.
Цитирую один из комментов: "Olga_8628.06.2018 08:36:32 Бороться с врачами в городе Омске нету смысла, все друг друга покрывают и правды никто не найдет, как бы грустно и прискорбно не было, нету никаких принципов. Что в суде САО, что в суде КАО врачей не осудят..."
.
ольга, а вспомните одну из основных целей проводимой реформы. Пациенты получают юридические права, сами защищают свои интересы. Получилось самим защитить свои интересы в суде даже при таких вопиющих обстоятельствах? Может ну её, эту свободу, это право воевать с врачами? Может лучше, как раньше, врачам верить. А выискивать недостатки в работе и право трепать себе нервы в скандалах с докторами оставить заведующим и главным врачам?
.
Здесь есть ещё один аспект. Чтобы случилась трагедия нужны десятки совпавших недостатков. Нарушения в работе должны идти постоянно и долго, пока не наберётся критическая масса. Сегодня поиски недостатков совместили со штрафами и доверили проверяющим от страховых компаний. К чему это привело - вы видите сами. Недостатки замазываются, а спрятанный дефект не устранить. Заведующим и главврачам не до контроля за подчинёнными - тут бы от штрафов отбиться.
.
Вы, конечно, обидитесь на меня. Но честный анализ причин несчастья может помочь. Пусть даже, если для устранения причин Медведева придётся отправить в отставку. А внешний пресс прокуратуры и суда только ещё крепче сожмёт медицину, заставит её спрятаться в раковину корпоративности, прямо запретит честность и сострадание. Потому что выбор будет (да и есть) у врача один: быть честным или выжить.
2
4
Андрей Еремеев29.06.2018 12:21:48
Если бы рядом со мной был такой правдолюб, то я бы с ним разговаривать перестал. Девчонок всё равно не вернуть, а своих коллег в тюрьму отправить... Впрочем. думаю что этот коммент фейк, либо проделка карьериста, метящего на освобождающиеся места.
4
3
Андрей Еремеев29.06.2018 12:26:57
Валер, а ты с автомеханиками и автодилерами не боролся? Медицину сегодня ведь перестроили по принципу автосервисов. И чего ты ждёшь? Погоди, мы на пенсию уйдём и будешь приходить к врачу, как к стоматологу: заоблачный прейскурант и тупое выполнение единственной заученной методики.
12
0
Махмуд29.06.2018 13:11:57
Там место держат для Стороженко. У него вся семья в министерствах и ведомствах. Была надежда на приезжего губернатора, но не сдюлучмлось. Всему минздраву не отставка нужна а тюрьма. Из-за их некомпетентности и больные страдают и врачи!
5
6
Дмитрий29.06.2018 15:03:25
Добрый день! Хочется сказать в защиту врача Чикишевой Светланы! Моя жена рожала у этого доктора. Безусловно, горе для родственников - соболезнования вам! Боритесь, крепитесь! Но для нас доктор Чикишева принесла счастье - прекрасно принимала роды, все прошло хорошо! Не могу сказать ничего плохого, и много других врачей которые действительно помогают людям...
8
1
Справедливость29.06.2018 17:34:47
Омичка, врачи разбегаются и не идут в профессию не из-за пресса надзорных органов и уголовного преследования, а из-за низких зарплат и высокой нагрузки на врача. Плюс не забывайте, что организация оказания медицинской помощи в регионе кошмарная (если вы врач, то поймёте меня- я говорю про отсутсвие лекарств, низкое качество этих лекарств, невозможности получить консультации нужного специалиста, невозможности транспортировать пациента в нужное лпу и так далее), а за смерть пациента будет отвечать не организатор здравоохранения, а непосредственно лечащий врач! Даже в этом деле на скамье подсудимых сидят лечащие врачи и заведующие!!! А где начмеды? А где главные врачи? А где замминистра Богданова? Нет их и никогда они там не окажутся! Потому что ответственность всегда лежит на лечащем враче, который получает мизерную зарплату!!! А Начмеды, главврачи, замминистра и министр с гигантскими зарплатами и разваливающие региональное здравоохранение всегда будут в стороне!!!
1
1
Омич29.06.2018 18:36:00
А что не наказание?! А жить на что?! А может расстреливать начнём?!
3
2
Маша29.06.2018 18:37:34
Справедливость! Ну ведь и из-за уголовной ответственности тоже.
Тютикова принудительно отправить учиться В ОмГМА с последующим трудоустройством в труднодоступной сельской местности для оказания своевременной и качественной медицинской помощи... В свободное от работы время разрешить съемки в стиле"ню"...
5
2
Анастасия Я)29.06.2018 20:34:45
Ой знаете рожала троих детей в этом роддоме. Роддом выбрала этот сама, так как по прописке предлагали другие! В 2012 кесарево сечение-второй сын, в 2015-кесарево третий, в 2017 -кесарево четвёртый. Я думаю, что я довольно сложная роженица, меня конечно очень внимательно наблюдали!!! Роддом да! -бедненький, но отношение к роженицам очень хорошее, в 2017 операция была очень тяжелая, давление падало до 90-45, на столе так тресло, что весь инструмент бремчал... Врач анастезиолог и вся реанимация приходили ко мне каждые два часа, спросить как самочувствие и должным ли образом мёд.сестра выполняет уход за мной. Палаты мать и дитя- это было главной поичиной выбора этого роддома! Я считаю отдельные палаты для мам и детей -давно уже надо убрать из всех роддомов! Мама не должна отдыхать от ребёнка! Я конечно очень сочувствую пострадавшим, это большое горе-ребёночек без мамы... Но закрывать роддом не надо, это мое мнение. Врачи конечно в Омске ,большая часть с пустотой в голове, но не все! Желаю вам справедливости в суде!!! Пусть сам Бог своей рукой пишет приговор в суде!!!
12
0
Омичка30.06.2018 14:00:50
У роженицы в тапке сидит мышь. Это все, что надо знать об организаторских способностях Стороженко.
4
0
Алекс02.07.2018 09:19:08
Рожать в Омском роддоме - это рулетка.Кому повезет- тому прекрасно и чего волноваться,врачи хорошие.Кто похоронил свою девочку (здоровая была - рожать не противопоказано было !) - тому горе, суды и стремление оградить других пациентов от таких врачей.Вырванные страницы в истории болезни- этим все сказано.Хорошо бы в отставку отправить Стороженко, говорящего такие фразы,что девочки ,, больные".Рожают и в 40-50 лет, и с пороками сердца,и с другими грозными заболеваниями, а тут- такой приговор вынес здоровым 30 -летним !Себе бы вынес, что не годится на должность.
1
0
Омичка02.07.2018 11:41:13
Сейчас в СК создается специальная экспертная группп для расследования преступлений врачей. Пострадавшие - обратитесь туда, таким делам будет придаваться особое значение.
2
0
Александр10.07.2018 16:39:49
Ребята, давайте судить объективно. В случае если докажут вину врачей, конечно, должны понести суровое наказание по всем статьям закона. Но давайте этих врачей не будем смешивать с другими, многие из которых добросовестно работают несмотря ни на что. По поводу нашего министра Стороженко, то я попытался найти это видео, но увы, его не существует попросту. Так зачем в материале писать об этом, если реальных свидетельств его речи нет. Со стороны может показаться, что врачи такие плохие, такие-сякие, а на самом деле они и сами подвергаются жесточайшим проверкам от надзорных органов. Поэтому нужно быть объективным, а не выплёскивать эмоции на форумах!
3
1
J.C.18.07.2018 09:38:31
Шовинизм по отношению к медикам процветает. Если ты врач и у тебя умер пациент значит ты виноват 100% и презумпция невиновности здесь не действует. Грязь, грязь, злоба... Вина судом вроде не доказана еще, но дай волю и линчуете без тени сомнений, тех кто возможно сотни жизней спас и еще спасет - это никого не волнует. Если всех врачей посадить и отстранить, а кто тогда лечить, роды принимать будет? В поле рожать будем? А уважаемые комментаторы интересно на месте врача, предположим, совершившего ошибку, что харакири сразу бы сделали? Что-то я сомневаюсь... Все небезгрешны и в комментариях грязью только поливать мастера...
0
0
Ийтишник05.09.2018 09:27:53
Люди вы чего ??! Какие убийцы ??? У меня супруга врач, и я не по наслышки знаю, как это в 3 часа ночи вызывают , привезли очередного враче-ненависника, который вовремя не приходил в больницу и запустил заболевание .... И еще а ВЫ в курсе что вот за вызов в 3 часа ночи, и проведение экстренной операции, за каждый час работы платят 50 или100 рублей !!!!! ВОТ ТЕ КТО РУГАЕТ ВРАЧЕЙ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ, ДАЖЕ КОЗЯВКУ И НОСА НЕ ВЫТАВШЯТ , В Омске очень сильна хирургия, Врачи с других областей приезжают к нам обучаться. А проблема в около врачабном персонале, бухгалтерах, кадровиках, и других бумагомарателях, которые делают свою работу не удовлетворительно !!!! Могу привести еще пример , сейчас в среднем врач на ставку получает 15-20 тыс, а вот эти "концелярские крысы" от 20 , Вот это НАША ОМСКАЯ МЕДИЦИНА, ГДЕ НЕ ВРАЧ ОСНОВНОЙ РЕСУРС В БОЛЬНИЦЕ !!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич