Новости. Омск

Бурков признал, что в Омском регионе треть миллиона человек живут за чертой бедности

Регион – второй с конца в Сибири по этому показателю.

Омский регион остается одним из беднейших в России, занимая по показателю доходов населения 11-е место с конца из 12 регионов Сибирского федерального округа, сообщил на днях врио губернатора Александр Бурков.

«В Омской области порядка 300 тысяч граждан живёт за чертой бедности. Если сравнивать с соседями, мы стоим на 11 месте из 12 регионов Сибирского федерального округа. Это низкий уровень бюджетной обеспеченности», – рассказал чиновник.

«В указе президента четко написано: мы должны поднять уровень дохода в два раза за ближайшие пять лет – до 2024 года. В среднем придётся повышать зарплату на 15% в год. С одной стороны, мы это делаем сегодня для бюджетников, с 1 января текущего года это повышение уже состоялось. Но есть частные предприятия, где у власти тоже есть рычаги. Во-первых, каждый год мы подписываем трёхсторонние соглашения с профсоюзами и с работодателями. В этих соглашениях должны стоять более высокие планки по росту зарплат. Третье – это вывод экономики из тени. Минимальный уровень размера оплаты труда – 11 113 рублей, у нас умудряются платить по 5-7 тысяч. Где-то доплачивают «в конверте». Сегодня это нужно легализовать. Человек, живущий на селе, понимает, что, если кто-то зарабатывает и ездит на джипе в своём хозяйстве, а его рабочие получают по 7 тысяч, это несправедливо», – привел данные Бурков в интервью телекомпании «12 канал».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
3
Гость30.06.2018 18:08:51
Минимальный уровень размера оплаты труда – 11 113 рублей, у нас умудряются платить по 5-7 тысяч.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129505/

И зная все это, на день города Бурков с Фадиной откушают на 2,5 тыс каждый. Это те 300 тыс низкооплачиваемых сложили свои налоги, что бы местная "элита" нажралась до отвала на День города. Дармоеды. Еще и медалей себе навешали.
26
0
сергей30.06.2018 19:12:08
Знать - одно, когда дела будут??? г/н "Врио"губернатора Бурков -- Вы способны поставить принципиальный вопрос Гаранту - Когда нам вернут незаслузено отобранные налоги с Нефтекомбината за 15лет!!!!!Если Вы это решите омичи будут с Вами - нет , кроме Манякина . тогда вы "очередной" сами выберете себе сравнение КТО!!!!!
13
10
неравнодушный30.06.2018 19:24:43
Ну наконец то догадался что хозяин это сделал специально, нищету, чтобы голосовали за кого им нужно. Омск и сам без России прожил бы но не дают.
3
6
Владимир30.06.2018 19:48:38
Москва не дает жить регионам, и Бурков это понял, не дурак чай.А вот как вертеться между своей территорией и московской тусой никто не знает и ему не подскажет.
4
0
гость30.06.2018 19:53:55
Долго же ты шёл к этому выводу!Мало ли что солнцеликий прикажет.Предприниматели сами еле сводят концы.Сколько их уже позакрывалось.
8
0
тимур30.06.2018 20:47:26
Сперва поднимают цены а потом зарплаты - уровень бедности тот же.
14
12
Владимир30.06.2018 21:11:58
Региону необходимы новые рабочие места, инвестиции Германии, США. Необходима западная модель управления и управленцы, хотяб лет на 5, иначе мы из отсталости не выберемся.
4
2
Александр30.06.2018 21:27:41
Констатировать факты, пытаясь уверить, что это врио очень волнует, не означает, что с его выборами ситуация исправится. К чему рассказывать всем о своей душевной боли, да еще и такому человеку, как врио губернатора?
14
7
Омич30.06.2018 21:47:11
За "чертой бедности" это какая официально сумма денег в месяц приходится на одного человека?
31
1
омичка30.06.2018 21:56:24
Треть населения за чертой бедности, а власти тратят миллионы на мишуру, предлагают посмотреть на Полину Гагарину, послушать грохот пушки и почитать меню обеда, который они( власти нынешние и прошлые) будут кушать в ресторане в этот день?

А потом говорят нам "денег нет!" Так вы же все промотали!
33
0
РФ30.06.2018 22:07:00
Так начни с себя. Всем чиновникам установить зарплату по 2 МРОТа в месяц, включая врио губера. Большего они не стОят. А сэкономленные деньги раздать пенсионерам, детям, да, на прочую социалку еще останется немерено
5
0
Змей.30.06.2018 22:09:45
Выйдите из тени? Да после ваших посадок, мы только начали туда заходить...
30
0
омичка30.06.2018 22:32:27
За чертой бедности - это значит доход меньше прожиточного минимума, установленного для данного региона. Для Омска по 4 кварталу 2017 г - 8464 руб на душу населения. На ребенка -8652 руб, пенсионера - 6824 руб.
Так что, если в семье доход на человека - 8,5 тыс- то семья перешла черту бедности в сторону обеспеченности.

Учитывая, что детям постоянно нужны книжки, тетрадки, ручки, сандали, штаны, рубашки. У взрослых - свои расходы - на питание остается меньше, чем местные власти скушают на своем "званном обеде" за один раз.

Вопрос - а зачем нам такая власть?
2
23
Омич30.06.2018 22:57:38
"Гость". Действительно есть кто получает 5-7 тыс.рублей, это те кто работает не полный рабочий день, например дворники, уборщицы и прочие. Кто работает полный рабочий день получают значительно больше. Сколько, например у вас часов в день работает дворник и каждый ли день он выполняет свою работу?
22
1
Да. ну ???30.06.2018 22:57:47
Я предполагаю , что за чертой бедности в Омской области живет50 процентов населения.
34
0
клац клац ловушка30.06.2018 23:00:27
Как Вы выйдите из этой бедности, господин Бурков, если Ваши же подчинённые в лице Елецкой открыто, в СМИ заявляют, что воспитатели могут прожить и на 12 000 рублей в месяц? Она этим дала понять не ждите ничего, ни повышения зарплат в том числе, вам холопам и так сойдёт, посидите, типа, на субпродуктах! И какого х... она сидит и получает 120 000 рублей?Посадите её на 12 000 либо пусть идёт на вольные хлеба!
8
0
Гость30.06.2018 23:06:07
Омичу. Действительно есть кто получает 5-7 тыс.рублей, это те кто работает не полный рабочий день, например дворники, уборщицы и прочие. Кто работает полный рабочий день получают значительно больше.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129505/?rnd=0.3375870829538643#comment725796

Ты это Буркову скажи. Вот он обрадуется, а то разволновался за малообеспеченных. А я то всего лишь процитировал ВРИО
13
0
Виталий 230.06.2018 23:18:21
И еще одна такая треть, чтобы не оставаться здесь нищими, мотается на вахты.
Опомнились, и кроме как упрекнуть руководителя СПК, что он видите ли ездит,если не на НИВЕ,то на джипе, то в этом и есть проблема нищего населения.
Вначале все что можно и не можно развалили, а теперь как вжаренные ищут "кто же виноват, и главное с кого теперь брать налоги"((((
7
1
Бизнесмен30.06.2018 23:40:10
Без возврата налогов из Москвы и Питера,ничего доброго здесь не будет,только дальнейшая деградация и бегство населения.
ВРИО работай со столицами.
Иначе нищета будет усугубляться.
19
6
Александр30.06.2018 23:52:29
Главное не сколько человек получает в месяц и проходит по налогам, а что имеет. Какая квартира и что в ней есть, как одевается, имеет ли автомобиль, дачу и прочее.
Кстати, как определить сколько в месяц зарабатывают торгующие в общественных местах по всему городу "нелегалы", у которых нет кассовых аппаратов и сомневаюсь что они налоги платят?
2
4
.30.06.2018 23:53:54
Владимир30.06.2018 21:11:58 Региону необходимы новые рабочие места, инвестиции Германии, США. Необходима западная модель управления и управленцы, хотяб лет на 5, иначе мы из отсталости не выберемся.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129505/

У нас, Владимир, уже давно западная модель управления и управленцы.
9
0
Око01.07.2018 00:30:42
ГЕНОЦИД
16
0
Бывший омич01.07.2018 02:45:19
"Участное лицо Губернатора", чувствую надурилово в этом! Навальный по Омску приводил две цыфры, которые меня шокировали, я их проверял потом, это стоимость строительства парка Зарядье в Москве, близка к годовому бюджету Омска. Деньги "возвращаются" регионам по формуле: Бюджет + Соловей-ТВ = 76%. В Крыму бюджет на 10 порядков больше чем в Омске, Москва, Чечня и т.д. поинтересуйтесь - афигеете от дифференцирования "уважения" к регионам. Так вот, что хочу сказать, не нужно питать иллюзий, в Омске нет денег, поэтому и экономика дохлая, малый средний бизнес одно сплошное унижение. "Смотрите ЧМ, Гордитесь ракетами, мостами и прочими величиями", которые для России важнее Омичей. Кстати ЧМ круто сделали, иностранцы в шоке от Москвы, от ее красоты и масштабности (Парк Зарядье это мизерная часть в реконструкции центра Москвы). Это Наш выбор! Обидно до *** за Омск, Мы этого стоим.
10
9
duc01.07.2018 07:47:19
Средняя месячная зарплата москвичей составила в апреле 2018 года 89 тысяч 318 рублей. Таковы данные Мосгорстата. Доходы, скорректированные с учетом индекса потребительских цен, увеличились на 9,8% в сравнении с таким же месяцев прошлого года и на 5,4% по сравнению с мартом 2018 года.

Фактические ежемесячные доходы жителей столицы возросли на 8,7% в этом апреле по сравнению с таким же периодом 2017 года. Средняя зарплата москвичей увеличилась на 12,4%.

Доходы на душу населения в среднем составляют в апреле 72 тысячи 210 рублей, отмечает сайт «Подмосковье сегодня».
7
0
5501.07.2018 08:15:04
Вот знает что людям мало платят и ничего не делают, а почему работодателей не наказывают которые задерживают зарплату месяцами, к вам обращался коллектив что с осени 2017 сотрудники санатория рассвет не получают зарплату и тишина и до сих пор не могут получить даже по суду, уже и проверки провелись и доказали не выплаты зарплаты. Люди ни как не защищены и ходят выпрашивают свою зарплату , у нас не работает ТК РФ
14
0
хм...01.07.2018 08:29:13
Причина этого в полиции. Один только ЗАХАРЧЕНКО стоит несколько тонн зелени. Знаете чем они торговали? Развалом дел в ПРОКУРАТУРЕ. То есть полиция собирала, ФСБ крышевал а прокуроры разваливали. А ВЫ ГОВОРИТЕ ПРАВОСУДИЕ? Наконец-то нашли где полицейские хранили ОБЩАК - конечно, в Швейцарии. А вы думаете кто КРЫШУЕТ РАЗГРАБЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА? Тоже полиция. Один мне официально ответил - ПФ послал его НА ТРИ БУКВЫ и время истекло. ВОТ КТО ГРАБИТ ПЕНСИОНЕРОВ!
10
0
Бизнесмен01.07.2018 08:30:48
55-му
Здесь не про юмор.
Эта тема про решион из которого уходят деньги в Москву и Питер.
Нас ждет уменьшение зарплат и дальнейшее сокращение людей с рабочих мест.
6
0
Вот как то так01.07.2018 09:06:17
А к ним не подкопаешься,в медицине-оклады:2-3 тыс,потом идут надбавки и стимулирующие,которые зависят от руководства больницы;захотели дали,а не захотели -не дали!Да так и везде.Причем стимулирующие зависят от личного отношения к вам и от вашей лояльности к руководству!
2
0
Блэкджек,01.07.2018 09:10:30
Видимо,Бурков так решил когда съездил в Тару,да увидел бухое тарское начальство во главе с главным крупье по лесу)))!
20
10
Александр01.07.2018 10:58:16
duc
Глупо сравнивать Москву с другими городами России. Москва это столица, в которой около 70% населения составляют чиновники всех уровней, депутаты, работники банков, силовых и крупных коммерческих структур и т.д. А вот 30% живут простые люди, поэтому если взять среднюю месячную зарплату и доходы простых людей мало чем она отличается от жителей других городов России. В других городах России наоборот 70% живут простые люди, а 30% выше перечисленные. Так что никогда не надо сравнивать столицы государств с другими провинциальными городами и населенными пунктами, это глупо и бесперспективно.
12
11
duc01.07.2018 11:09:21
Александр, у подруги дочка в Москве, простой юрисконсульт в небольшой конторе. Зарплату не спрашивал.
Но сама подруга по временной московской прописке и пенсионному уодстоверению за два месяца прошла бесплатно обследования, на которые в Омске отводили полгода и 80-100 тысяч.
Там дОроги услуги коммерческих структур, дорого съёмное жильё, но местным куча различных доплат и льгот. По основным товарам цены примерно одинаковы. И там дворник даже за 25 тысяч не будет работать. А у нас за 6 рады.
2
0
денис01.07.2018 11:58:34
Самое интересное, именно - дворникам, не так уж и плохо! Если их сравнить с людьми из супермаркетов, которые по восемь часов за кассой сидят и штрафы получают за недосдачи, то дворник элитой покажется. В бюджетных учреждениях, на многоэтажках - работает пару часов, а то и меньше и получает 9-12 тысяч. Сейчас во многих дворах хороший асфальт. Всё быстро убирается. Оплата стабильна. Здоровье опять же бонусом: свежий воздух круглый год, лёгкая физ нагрузка. Конечно если ты совсем уже пенсионер, и не устроишься на хороший участок или просто - дятел по жизни: то да, иди в управляющую компанию, там зачастую ставка по 1 тыс. руб. за подъезд и другие архаичные моменты, типа задержек и выплат ЗП по алфавиту.
5
0
Крысолов01.07.2018 12:37:25
Основные имущественные активы города и области в руках небольшой группы единомышленников и они то и задают регресс в развитии мегаполиса(уход от налогов ,серые или минимальные зарплаты)и это результат "уникальной"операции под названием приватизация.Бюджетник ,в том числе чиновник.всего лишь обслуживающий персонал.
2
2
Тормоз01.07.2018 13:03:54
О судьбе нашего города можно рассуждать до бесконечности. Как было и как стало, сколько уехало и сколько приехало . Сколько богатых и сколько нищих. Главное по моему мнению в другом . Необходим один ключевой инвестор , чтобы был импульс развития . Вон Ульяновская область привлекает и планирует развернуть производство мотоциклов Харлеев у себя в регионе. Так и нашему руководству области нужно действовать. Нужен ключевой инвестор брендовый , ну просто остро необходим.
3
0
Тормоз01.07.2018 13:37:56
В Подмосковье кстати сказать построен завод, по выпуску наших мерседесов .
17
0
Госзакупщик Драмы01.07.2018 14:16:30
Зато для богатых жителей устраиваем дорогостоящие развлечения, такие как театральный фестиваля АКАДЕМИЯ. Подсчитайте омичи во сколько обошелся вам этот праздник для бомонда (траты бюджетных денег на госзакупках театра май - июнь 2018 года):
- 5 млн 300 тыс руб заплатили театру Вахтангова
- 1 млн 732 тыс руб заплатили Гостинице "Маяк" за размещение гостей и участников "Академии"
- 153 тыс руб - отелю Флагман за размещение москвичей
- 115 тыс руб - ТЭК Партнер за перевозку багажа
- 258 тыс руб - ООО "Ледокол Плюс" за светодиодные экраны
- 964 тыс руб - Кузин за постановку спектакля.
И это еще не все траты из нищего областного бюджета, т.к. у театра нет собственных денег. Они государственные. Так что на развлечение власть имущих нашего региона завсегда деньги найдутся, а на больницы и школы денег как всегда нет!
11
1
Гость01.07.2018 15:11:25
Денег в бюджете нет потому что содержание чиновников обходится обществу очень дорого, а толку от ник нет. Просто дармоеды! Какая польза от Буркова? А сколько он нам стоит?
4
0
Герман01.07.2018 18:08:29
а ещё с пенсионом замутили не по-детски, просто им насрать на народ. Больше объяснений нет.
1
0
Омичка01.07.2018 21:11:19
меньше дармоедов надо в правительстве держать. которые деньги получают, а пользу принести не могу в силу своей никчемности.
http://bk55.ru/news/article/129246/
http://bk55.ru/news/article/127780/
2
0
Беляш02.07.2018 00:04:46
Так какого же рожна, вы голосовали за Пютина?
4
2
Александр02.07.2018 00:13:23
duc
Сам хоть понял что написал - "подруга по временной московской прописке и пенсионному удостоверению за два месяца прошла бесплатно обследование...". Во-первых, в России нет временной прописке, а есть временная регистрация. Во-вторых, в Москве по временной регистрации и пенсионному удостоверению медицинское обследования не делают. Кто имеет временную регистрацию, могут за счёт бюджета оказать только медицинскую помощь по медицинскому страхованию и всё. Если бы было как вы написали, очереди бы стояли в московский медучреждениях состоящие из гастарбайтеров и мигрантов. Так что не надо людей вводить в заблуждение.
2
0
duc02.07.2018 01:42:15
Александр, ты, похоже, не замечаешь разницы между регистрацией в резиновой квартире у алкашей и регистрацией, сделанной родной дочерью, профессиональным юристом )))
4
0
евгения02.07.2018 11:00:07
александру: не говорите ерунды про равенство зарплат в москве и регионах-где вы видели в омске вакансиюучителя матиематики стоимостью 60-80 тысяч? а в москве-легко!!! все легко проверяется-век интернета,знаете ли!
0
0
Олег04.07.2018 10:07:59
Сбежит Бурков,слишком Омск загнали в яму,нафиг ему это простите г...найдет место по приятнее и спокойнее.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич