Новости. Омск

Виктор Шкуренко: «Как у меня какой-нибудь генерал или полковник может бизнес отобрать?»

Фото: А. Катаев

«Категорически не работаю с чиновниками – там может быть коррупция», – сказал он.

Бизнес-форум «Бизнес в Омске не по-омски» получился, пожалуй, самым ярким и насыщенным из всех предыдущих деловых форумов.

Успешные предприниматели Омска Виктор Шкуренко, Юрий Шиян, Алексей Платонов, Денис Моисеев делились с участниками форума своими бизнес-секретами.

Владелец дистрибьюторской компании «Торговый дом Шкуренко» Виктор Шкуренко начал с того, что бизнес обязательно должен стать прибыльным сразу на старте.

– Истории, когда открываются 10 магазинов и прибыль начинает приносить только десятый, не работают, – объяснил предприниматель. – Очень важно качественно запустить первоначальный проект, это основа. И обязательно должна быть идея, миссия. Если брать мои магазины «Низкоцен», миссия у меня была очень простая – сделать цены в районах области городскими. Другие делали в своих сельских магазинах накрутки (учитывая дорожные расходы и так далее), а я нет. И первый же «Низкоцен» стал мегаприбыльным. Ну и затем надо совершить рывок – открыть остальные точки быстро, потому что сразу же начинается конкуренция…

На вопрос из зала, как замотивировать топ-менеджеров, предприниматель ответил:

– У всех моих топ-менеджеров доля в бизнесе от 3 до 50 процентов. Еще личные контакты, я их всех люблю, дружу с ними. И позволяю рисковать. Они могут ошибаться, терять деньги, иногда десятки миллионов рублей. Но я их прощаю, потому что так они чему-то научатся. Если из 15 человек двое сделали ошибки, ничего страшного… Сам я занимаюсь новыми проектами либо помогаю отстающим.

Когда участница форума поинтересовалась, как расширить бизнес по реставрации изделий из дерева, Шкуренко ответил, что эта сфера вообще не про деньги:

– Это узкий бизнес, бутиковый. Рывок возможен, только если заниматься другим, к примеру, товарами ежедневного потребления.

И привел в пример Юрия Шияна с его сетью павильонов общепита «Шаурмастер».

– Не думайте, что владельцы крупного бизнеса сразу родились такими талантливыми, они просто сделали верный выбор, – подбодрил он.
– А вы не боитесь повторить судьбу основателя «Магнита» Сергея Галицкого? – съехидничали из зала.
– Он его продал ровно по той цене, которую он стоил. Либо Галицкий должен был в 50 лет поменять стиль правления, когда он единолично все контролировал, либо уйти. Вот загибавшаяся сеть «Пятерочка» сменила менеджмент и обогнала «Магнит». А ко мне, кстати, никто никогда не приходил с требованием «отдай бизнес». Да и как у меня может какой-нибудь генерал или полковник отобрать? Вы поставьте его вместо меня: что он будет делать?

Следующий вопрос был о работе с госзаказом.

– Я категорически не хочу работать с чиновниками – там может быть коррупция и ситуация как с Калининым. Это моя принципиальная позиция. При слове «государство» меня начинает потряхивать, никакие совместные проекты не рассматриваю, – признался Виктор Шкуренко. – Я читаю «Коммерсант», читаю «Бизнес-курс» – после всех историй никакого желания…

Приводя примеры удачного нетворкинга (делового общения), Шкуренко в очередной раз вспомнил о встрече с молодыми предпринимателями Большеречья, где местный житель дал ему полную информацию по району – где строить магазины.

А вот нетворкинга с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом (с которыми оказался на отдыхе в одном отеле), по признанию бизнесмена, не получилось. Видимо, из-за разных сфер деятельности.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
11301.07.2018 11:04:30
А что это за бизнесмен на фото в красных штанах?
11
13
Александр01.07.2018 14:01:12
А вот тут Шкуренко поддерживаю 1000 раз. Связываться с государством - ни за что. Даже если такая связь сулит рост доходов невиданных размеров.
30
0
делец01.07.2018 14:13:33
Интересно, а кто ему позволял торговать не так давно водкой без акцизов, ставить игровые автоматы в своих магазинах? Если посмотреть количество дел Шкуренко против предпринимателей в судах, ясно как он прощает. Такой ***
2
1
конец пришел01.07.2018 15:35:41
сейчас он нацелился на бизнес Скуратова. Еще немного и Скуратов останется без чашки кофе.
2
0
Костя01.07.2018 16:12:44
А как же компаньон депутат?
25
0
Омич01.07.2018 16:15:04
На Руси зря фамилии не дают!
4
1
Олег01.07.2018 16:36:31
Омичу : таки и фамилия у него не русская.
25
0
Местный01.07.2018 17:01:10
В школе номер 30 Шкуренко был самым хитрым, а Шадрин самым умным. Так и продолжается. И вокруг себя Шкуренко собрал беспринципных, циничных людей, главным для которых являются только деньги и их количество. И ничего другого.
14
0
денис01.07.2018 19:07:55
светофор-низкоцен. ведь полный отстой. Булыжат с ценами, товар всякий. Циники и у него и у Каплуната. В моде козлить.
5
0
ЧЕЛ01.07.2018 23:52:13
Да и не надо,не надо рваться к чиновникам Витя-вырастешь в большого,они тебя сами найдут,не грусти...пока читай и считай.
15
0
Тара02.07.2018 00:17:08
еще бы знал г-н Шкуренко, что творится в его Низкоценах в Таре. Текучка кадров. И не потому, что плохо там, работать в принципе можно,а потому что низкая зарплата 14-17 тыс. за большой трудовой день да плюс штрафы, которые назначают управляющие магазина за каждую ерунду. В день зарплаты управляющая просто вычитает из зарплаты сумму 500, 1 тыс, 3 тыс или другую, которую она сама решит, забирает деньги и просто кладет себе в сейф. Ни росписи нашей, ни приказов нет. это просто уголовная статья, вымогательство. И все молчат, потому что нельзя даже возразить. Надоело складывать ей в сейф наши заработанные деньги. И куда они потом деваются? Правильно, управляющей в карман. Поэтому люди и увольняются. Не верите? а вы приедьте и поговорите с людьми. И пора уже поставить камеру в кабинет управляющей, чтобы смотреть, как она наши деньги считает.
5
0
Серж.Е.02.07.2018 07:11:52
Тёща - уже месяц "сидит" -на таблетках. ОТРАВИЛАСЬ дешёвой калбаской из того же нискоцена и светофора, живёт на камарова-5. Ходит бабка по "дешовым" магазинам -экономит.Теперь тратится на -ЛЕКАРСТВА! Возьми ты дорогой колбаски -немного!Не экономьте на еде -бабки!
13
0
102.07.2018 09:03:37
Да и как у меня может какой-нибудь генерал или полковник отобрать?

Источник: http://bk55.ru/news/article/129626/

Вот это вот правильный вопрос. Только зря ты его задал. Теперь они задумаются а технология отработана.
0
0
Полиграф Полиграфович Шариков02.07.2018 09:36:30
113, в красныых это Шиян.
11
1
Rozov02.07.2018 09:37:12
Да и как у меня может какой-нибудь генерал или полковник отобрать?
_______________________________________________________________ Виктор, какой наивный вопрос, Вы как ребёнок, ей-Богу. Это не встретился Вам на пути Кам-ль, не пересеклись Ваши с ним дороги, а то ответ бы пришёл сам собой, проглотит такой и не поперхнётся.
4
0
пер гюнт02.07.2018 10:08:33
полиграфу: а я думал - песков приехал закупиться в низкоцене...
4
0
Олег202.07.2018 10:35:47
Вау, какой смелый! Как Бетмен.
15
0
СергейВладимировичК.02.07.2018 10:52:52
Заходил как-то в Светофор. Создалось стойкое убеждение, что продовольственные товары несъедобны.
6
0
СергейВладимировичК.02.07.2018 11:02:57
Человеку в красных штанах надо делать КУ. 2 раза
17
0
омич02.07.2018 11:14:50
это не бизнес, это шкурничество , барыжничество
14
0
Александр02.07.2018 11:35:06
Что-то не верится чтобы данный господин не работает с чиновниками. Если верить ему получается в администрации по вопросам аренды не ходит, в налоговую тоже
1
0
Александр02.07.2018 12:21:29
Вы поставьте его вместо меня: что он будет делать?

А он и не будет вместо вас вставать, а посадит на ваше место какого-нибудь родственника. Как тот родственник будет управлять - это уже другой вопрос.
0
6
Александр02.07.2018 12:24:42
другому Александру
Мальчик, ты что здесь писанину разводишь, маленький ты еще. Когда Шкуренко говорил про то, что не работает с чиновниками, то не имел в виду получение различных разрешений - речь идет про оказание услуг его организацией, которые будут оплачиваться из бюджета - этого Шкуренко опасается и правильно делает.
18
1
Женуария02.07.2018 12:56:35
Не понимаю, почему несколько киосков по продаже шаурмы считаются за серьезный бизнес, а их руководитель уже дает предпринимательские советы.
1
0
Знающий02.07.2018 13:50:25
Вызов принят, Виктор. Вызов принят. Теперь дело чести отреагировать на такой вызов. Именно так и скажут те, к кому Виктор обращается
4
2
Арсен02.07.2018 16:45:04
"Светофор" -- это не Шкуренко. Шкуренко -- это "Низкоцен".
Деятельность чиновников настолько зарегулирована, что даже абсолютно честный чиновник ежедневно нарушает законы, как бы он не пытался их соблюдать.
Так что работая с госзаказом вы однозначно попадаете под кучу статей.
3
0
Бывший омич02.07.2018 18:58:01
На счет "..как отобрать бизнес и что потом с ним будут делать?"
Все просто! - фабрикуются уголовные дела, срок и все такое! - сам все отдаст. Управлять?, тоже проще простого. Ставится "свой" управляющий, либо ликвидируется все, освобождая рынок для "своих". УД сфабриковать на человека Деятельного у Нас - все уже отработано давно. Яркий пример в России это Чичиваркин. В Омске тоже полно маленьких и больших примеров, не хочу в эфир фамилии озвучивать. На счет того что "..держаться по дальше от чиновников" - Молодец Шкуренко! Потому что тоже считаю, задача чиновника, это создать общественноприемлемые условия Налоговому резиденту, и ИСЧЕЗНУТЬ с поля зрения, в тени трудиться, развивать эти условия, отчитываться по целевым показателям перед Гражданами, получать достойную заработную плату ЗА ЭТО! Сам являюсь предпринимателем (несколько лет, как не в Омске) и скажу - что у Нас все точно наоборот.
4
0
антон02.07.2018 20:55:39
вот он - оскал капитализма. Продаёт товар сомнительного качества и говорит про успехи в бизнесе. Пипл схавает. А ведь надо продавать именно отменный товар для людей. Без вредных добавок и хорошего качества. Мнение - эти низкоцены и светофоры - это временно. Атмосфера козлячья.
0
0
Виталий 202.07.2018 21:16:14
Туда куда мы катимся, востребованы будут как раз только Низкоцены,супернизкоцены, суперсуперпростодаром и т.д.
0
0
Гость02.07.2018 21:36:15
Низкоцен - грязный, неприятный магазин.Да и названию своему не соответствует.Цены не ниже, чем в других магазинах
0
0
омичка02.07.2018 21:38:44
Шкуренко если постричь правильно - симпатичный мужик получится. Прическу не меняет, видимо, со студенческой поры.
2
0
егор02.07.2018 22:18:37
низкоцен это не совсем магазин, но точно не востребованная сеть. Всё очень примитивно, глупо и плохо. Кстати очень похоже с Каплунатом, из ховна делают конфетки, но с такой ннннннатяжкой. Прогноз - оба сдуются за 10 лет как несостоявшиеся должники. Оба в долгах и прибыли нет.
1
2
евгения03.07.2018 09:42:57
егору: у вас заказ на каплуната и шкуренко?) бездарно выполняете...про низкоцены в районах-это самые посещаемые магазины, а что товар не элитный-так это на что зарабатываем...а каплунат тут какимбоком-вообще не поняла...
0
0
Добрый доктор03.07.2018 10:02:16
Пару дней на зайдёшь в инет,БК не посетишь,так даже настроение поднимается))
Что нибудь сделают в городе,мероприятие или откроют чего,омичи все обгадят))
2
0
Вася03.07.2018 15:17:19
Как-как?Да молча, наличку продавал Мацелевичу, отскочил...а так бы легко отобрали, насчитали бы налогов "мешок", а самого - на нары, а если бы не захотел на нары - то указали бы человека, который бы за недорого купил бы бизнес, скорее всего, был бы "москвич" какой-нибудь неизвестный. Вот и вся схема....
1
0
егор03.07.2018 21:54:22
Объясню - то товар залежалый и набулыженный, очень грустное зрелище. то запуск завода откладывается в шестой раз. Всё похоже. Пурга. Говорят много - метель на деле.
2
0
егор04.07.2018 19:18:59
евгения - А какой заказ? в смысле кому они нужны. Перечисленные магазины - отстой полный, ну если вы там их посещаете, то и на здоровье. Тема сажевого магната очень трудная и противоречивая, он пишет и делает уже всякое и в разные стороны зигзагами да с молниями. Вы там где-то трудоустроены по случаю ? Это ненадолго. там сплошные зигзаги. Удачи в работе.
0
0
Омич11.10.2018 08:39:50
Что бы бизнес был прибыльным, надо выбрать серую зарплату !
Вот их главное экономическое чудо !!!
Вот слабо Виктору объявить сколько у него народу работает и сколько он НДФЛ в месяц платит.
0
0
miha16.10.2018 11:51:21
шкуренко барыга их 90х и скелетов у него хватает... недоработка генералов, надо доработать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич