Новости. Омск

Путин распорядился развивать Омский аэропорт

Это произошло за месяц до визита министра транспорта.

Объявлено, что президент РФ Владимир Путин «поручил начать практическую проработку вопросов развития комплекса сибирских аэропортов, расположенных в Новосибирске, Омске, Красноярске, Кемерове и Иркутске». Речь об этом шла в ходе встречи с новосибирским губернатором.

«Эти идеи [развития сибирского «куста» аэропортов] пора реализовывать, – отметил глава государства. – Поэтому нужно к этим бумагам «ноги приделать», как у нас по-простому говорят. Нужно прямо сейчас начать практическую конкретную работу в правительстве».

«Все это нужно вместе с Минтрансом отработать: какую роль будет выполнять каждый из этих аэропортов, как будут распределяться потоки – и пассажирские, и грузовые, – пояснил президент. – Там многое нужно будет сделать – и по качеству полосы, и по терминалам. Я недавно совсем с министром [транспорта] говорил на этот счет, ставил ему задачи по этому «кусту», по этому региону, так что вы отдельно встретьтесь с ним и переговорите».

Травников в ответ сказал, что власти региона уже презентовали и региональным, и федеральным властям проект транспортной стратегии Новосибирской области. Говоря о воздушном транспорте, Травников доложил, что новосибирский аэропорт Толмачево по итогам 2017 года поставил рекорд, обслужив более 5 млн пассажиров. «И самое важное – у оператора аэропорта, у компании «Новапорт», серьезные планы по увеличению пропускной способности в ближайшие годы – до 9-10 млн в год пассажиров они планируют перевозить», – добавил глава региона.

В Омске через месяц ждут министра транспорта Евгения Дитриха, с которым и должны обсуждать вопросы переноса аэропорта.

Глава региона надеется, что тот одобрит строительство в Федоровке нового авиаузла.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

32
9
Евгений02.07.2018 21:38:08
Какой аэропорт? В действующем один самолет стоит. Больше потребнтстей нет. Кто кого и куда будет возить? Грузовое карго давно на себя новосибирск замкнул.
12
3
102.07.2018 21:45:10
Всё. Теперь точно продадут Центральный. Жесть.
25
0
102.07.2018 21:50:09
Такое фото путина- это намек на месть за самый многолюдный в стране вчерашний митинг? Типа и аэропорт ваш разрушу?
15
2
антон02.07.2018 22:05:30
А Омск то зачем трогать, земли нужны? загрузка аэропорта то совсем мала, кому этот новый буден Удобен? Медведеву с мерсами?
35
0
Не понял02.07.2018 22:16:09
Кто будет строить? В городе осталось одно жульё бюджетных средств.
25
29
Александр02.07.2018 22:28:40
Антон, если не знаешь не надо глупости писать.
Загруженность аэропорта Омск-Центральный большая, он ежегодно около 1 млн. пассажиров перевозит.
20
1
Да уж ...02.07.2018 22:31:50
Обратить внимание на сложную ситуацию с аэропортом в Омске это примерно тоже самое, что сказать про покойника:"Что то он неважно выглядит!"
24
1
для приехавшего парня на мерсах02.07.2018 22:32:43
нам не нужен новый аэропорт сейчас, уберите лишнюю администрацию, уберите долги, наполните бюджет - всё остальное мы справимся.
13
0
антон02.07.2018 22:36:20
александру - большая это на 30 %. Парень ты вообще о чём ?
16
13
Александр02.07.2018 23:16:58
Антон, съезди в аэропорт и посмотри сколько самолётов прилетает и улетает из омского аэропорта и сколько пассажиров в аэропорту особенно сейчас в период отпусков. Мы с семьёй на майские праздники летали в Иркутск так электронные билеты пришлось за полтора месяца покупать и самолёт был битком забит.
11
0
Александру02.07.2018 23:23:51
Приведите официальные данные по пассажиро и грузоперевозкам омского аэропорта. Съездите и посмотрите на самолеты- это реально смешно. Вам говорят, что аэропорт загружен на 30% своей мощности и то в летний период.
16
0
Путин обратил внимание на сложную ситуацию с аэропортом02.07.2018 23:29:50
Это он еще в наших больницах не был!
6
0
:-)02.07.2018 23:33:59
Ну ясно же написано, сказал "разобраться" вот прикинут одно к другому выдадут вердикт, сидеть не обольщаться, жить дальше - радоваться, ну прям дети честно слово. Говорили с руководителем соседней области про КУСТ. А Фёдоровка это уже местные мечты
33
0
Гвоздь02.07.2018 23:34:15
у нас нет проблем с аэропортом, проблемы есть с ТЭЦ КОПТЯЩИМИ КАНЦЕРОГЕННЫМ УГЛЕМ! С ОНКОЛОГИЕЙ! с КОЛОНИАЛЬНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ! метрополия нам с их инициативами до лампочки. пусть не суются сюда!
8
0
11202.07.2018 23:34:40
На больницы он обратил внимание гораздо раньше. Пришла очередь аэропорта.
13
0
сергей03.07.2018 07:24:25
Как только надо лавэ оприходовать - возникают забытые пректы- типа МЕТРО.АЭРОПОРТ, ВОДОПРОВОД, области с изношенностью до 80%.Гидроузел -что - то не доходят команды по экологии - почему в омске при наличии своего газа до сих пор коптят ТЭЦ( до 20 тонн в день на наши головы, а газ в Китай, Европу и т/д. Но онкоцентры будем строить - строить - кому??????
7
5
Клос03.07.2018 07:28:12
В аэропорту не успевают разгружать, и загружать самолёты . Нужно большой для грузовых стоянки,какие 30 процентов
13
0
Дмитрий03.07.2018 07:44:37
Поручил губернатору Новосибирской области развивать аэропорты других городов. То есть создавать себе конкуренцию в перевозка!! СМЕШНО!!!! Ну хочется напомнить что Димон уже построил метро!!!!
14
1
гость03.07.2018 07:52:42
ГВОЗДЮ
Сегодня в 6-40 такой столб густого черно/серого дыма валил из левой трубы (смотреть со стороны Сыропятского тракта) ТЭЦ-5 - это просто ужас. И Чкаловский эти всем дышит. Поселит Буркова на территории ТЭЦ-5, раз он такой эффективный противозольный фильтр там торжественно осматривал - пусть дышит.
12
0
*03.07.2018 08:27:59
Так он уже вроде поручал разобраться с тарскими лесорубами, и что?
18
6
Александр03.07.2018 10:10:26
Антону и другим.
По официальной информации аэропорта Омск-Центральный, по итогам работы в 2017 году в аэропорту было обслужено свыше 963,6 тыс. пассажиров, что является на 16% больше показателя 2016 года. В 2017 году в аэропорту было обслужено 5 110 воздушных судов, в т.ч.на внутренних воздушных линиях свыше 820,2 тыс.человек, это рост 10%, на междугородних линиях - свыше 143,3 тыс.человек (рост 70%). Аэропорт Омск-Центральный является международным и одним из крупных аэропортов в Сибири.
8
0
умная курица03.07.2018 10:34:44
Путин поручил министру транспорта разобраться с действующими аэропортами, а не с будущими. Просто глава Новосибирской области докладывал обстановку, в том числе и по воздушным перевозкам своей области, вот к слову и пришлось.
1
1
Бывший омич03.07.2018 13:15:18
"Аэропорт, метро, скоростной трамвай ...." - кто это серьезно воспринимает? Пенсия для мужчин с 65 - вот это похоже на правду. Да кстати по пенсям, льготникам тоже повышают на 5 лет. Военные и другие?
8
1
Омич03.07.2018 15:05:15
Бывшему омичу. Уехал из Омска там живи и решай свои проблемы, которых на мой взгляд у тебя на чужбине предостаточно, а мы уж сами как-то разберёмся.
0
0
гость03.07.2018 22:41:54
Им земля нужна действующего аэропорта. Кого то в долю возьмут и аэропорт построят
0
0
Юрий04.07.2018 00:38:49
Верно Дмтрий пишет. В интересах Травн кова развивать аэропорт Новосибв, а все остальные аорты сибирского кустп сделать аэропортами "подскока", работающими через Новосибирск.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич