Новости. Омск

«Установку» на лечение роженицы дала главный акушер-гинеколог омского минздрава Гордеева

Об этом сообщила в своем последнем слове одна из обвиняемых в смерти омичек врач Пелагея Артеменкова. (ИЗ ЗАЛА СУДА).

Вчера в Советском райсуде Омска последнее слово сказали еще три врача, обвиняемых в гибели рожениц Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной.

Каждая из выступивших – Наталья Анисимова, Оксана Тищенко и Пелагея Артеменкова начали с запоздалых соболезнований родным погибших. И сразу после этого заявили о полной своей невиновности. Затем все перечислили свои действия – по их мнению, «правильные». Злого умысла, заверили акушерки, никто из них не имел, и попросили их оправдать.

Важную информацию сообщила в своем последнем слове акушер Городской клинической больницы №1 им. Кабанова Пелагея Артеменкова. По ее словам, консервативное лечение Елены Гайсиной в больнице назначил консилиум врачей – согласовав с главным акушером-гинекологом минздрава Омской области Ириной Гордеевой.

Гордеева, утверждает Артеменкова, «дала установку» на консервативное (без операции – авт.) лечение Елены. Напомним, специалисты Санкт-Петербургского бюро СМЭ сделали вывод, что «для предотвращения смерти роженицы требовалось своевременное оперативное вмешательство – не позднее 23 сентября». Но операцию провели, считают эксперты, с запозданием, да еще в два этапа: 24 и 25 сентября – «лишив Елену оставшихся шансов на благоприятный исход» (это цитата из заключения СМЭ).

А 16 декабря 2014 года, напомнила Артеменкова, комиссия минздрава Омской области сделала вывод, что весь комплекс лечебных мероприятий в отношении Елены Гайсиной выполнен правильно.

Тут нельзя не вспомнить фразу, оброненную еще в 2014-м. Именно по случаю Елены Гайсиной управляющий Центром медицинского права Алексей Панов дал комментарий «БК55» о том, что если выводы комиссии облминздрава и СМЭ не совпадут, облминистр здравоохранения Стороженко должен подать в отставку.
Потому что, если дефекты медпомощи своевременно не выявляются, то повторные нарушения не профилактируются должным образом. А ведь в роддоме №2 буквально одна за другой погибли ПЯТЬ рожениц!

Но… облминистр пообщался с Пановым, и началось сотрудничество ЦМП с облминздравом, подведомственными ему больницами – в том числе роддомом №2.
И теперь во всем этом деле о гибели Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной – попытках развалить Питерскую СМЭ, грамотных выступлениях адвокатов врачей (родные погибших удивляются, «какие они умные») – чувствуется рука юриста высокого уровня.

Панов выигрывал иски по врачебным ошибкам по всей России – процент выигрышей у него был, по некоторым данным, выше, чем у его московского коллеги Саверского (хотя утверждать этого мы не можем).

Не он ли помогает защите медиков?  Если так, то врачам очень повезло и у них есть реальный шанс на оправдательный приговор (которые в России нынче большая редкость).

Но мнение мамы Елены Гайсиной Натальи Александровны иное:

– Врачи оправдываются, но я им не верю. Если каждая из них все сделала правильно, то почему Лена и Оксана в могилах, а их дети растут без мам? Конечно, девочки уже ничего не скажут в свое оправдание… Но я задам вопрос. Врачи утверждают, что предлагали Лене родоразрешение 15 сентября и кесарево 21 сентября. И Лена якобы отказалась. Почему же нет ее подписи на отказе? Зачем понадобилось «собирать комиссию врачей, чтобы удостоверить отказ»? В ходе допроса в суде врач, чья подпись стоит под этой бумагой, честно сказал: завотделением Чикишева принесла ему отказной лист Лены и сказала расписаться. И он расписался. Такое у них «доказательство»!

По окончании заседания судья Елена Королькова отправилась выносить приговор – объявит она его 30 июля.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
6
равнодушный04.07.2018 08:49:11
и снова давление на суд через эту избу-читальню.
21
6
Сергей04.07.2018 08:57:09
Есть такие пациенты, которые и согласия не дают, и отказ не подписывают. Тогда подписи ставят три медработника.Но они должны присутствовать при беседе и слышать об отказе. Если в тактике ведения пациента есть несколько вариантов, тем более в сложной ситуации, тактику выбирает консилиум. Это общепринято. Так давайте теперь консилиум судить? Почему всем кажется что все так просто в медицине? Прооперировали на 2 часа раньше и все обошлось? Было бы неплохо, если бы в консилиум можно было пригласит Господа нашего, Бога! И пусть он решает, что надо делать.А то ведь любое решение, индивидуальное, или коллегиальное,никого не устраивает. Смерть пациента это всегда трагедия для врача. Но, настали времена, когда большинство задумываются, куда бы деться от всего этого...
22
1
Алекс04.07.2018 09:04:34
Знаете, раньше ( лет 30 назад) было проще - при малейшем шансе потерять роженицу и ребенка - кесарили и все.Узкий таз, подозрение на обвитие пуповины, неправильное положение плода - любое отклонение, любой риск толковались в пользу кесарева и все.Мы еще удивлялись, когда моих подружки кесарили, вроде все здоровые были.Но надо - значит, надо .А тут Стороженко сказал - ,.больные" про Лену и Оксану - так их тем более беречь должны были, не затягивать.В чем забота ? Тянуть с кесаревым ? Заживает за неделю.Права Питерская экспертиза ! 100 раз права.Прокесарили бы раньше - девочки бы жили.Почему затянули, почему ? Есть приказ экономить на операциях ? ( Не удивлюсь, наша медпомощь сейчас такая ,, экономичная,считающая копейки" -отказывает в нужных операциях, тянет, это же производство почти, деньги зарабатывать любой ценой.)Цинизм капиталистической медицины.Жизнь стОит денег.А их экономят.
11
0
Омичка04.07.2018 10:00:59
Рожаешь - как по минному полю идешь - проскочишь/не проскочишь. Мрак.
16
15
Татьяна04.07.2018 10:14:24
Жутко, " Дело врачей "..... Врачи не боги! Возможно и есть из вина, но в тюрьму садить, это перебор! Здесь надо смотреть был ли гестоз у женщин, как они посещали явки, сдавали анализы! Гестоз по всему видимому был.... Но почему не было лечения? Женщины осознавали всю опастность? Если вина будет доказана, то возмещение мат ущерба, но не тюрьма! Люди уходят из профессии итак! Скоро работать некому будет!
6
1
Печально всё это ... , очень печально ...04.07.2018 10:33:03
Кто то зарабатывает миллионы, а кто то хоронит близких в таком молодом возрасте ...
Ужасно ...

И самое плохое, что нет никаких намеков на улучшение ситуации!
"Действующие лица и исполнители" - всё те же.
И "смена декораций" не предвидится!
Как сказал наш новый "солнцеликий и всегда правый" - "Всех, кого надо было, уже посадили раньше!"
10
1
Так04.07.2018 10:56:24
изначально врач и учитель - это призвание.
А счас вузы забиты троечниками платниками. Им главное выучиться, пересидеть в больнице/школе несколько лет, а потом на теплое место в руководстве. И приличия соблюдены - образование, стаж и делать то ничего не надо. И главное бабло то платят нехилое !
Вот и весь расклад. Иногда пациент при смерти реально, а диагноз неделю поставить не могут ! Пока ВРАЧА не нашли, за 5 минут все рассказал, что и как, всю картину и план лечения. И случай не экстра ординарный то был. Хотя не типичный.
И так везде. Найдешь осколки сов. образования - выживешь. А так извини, все по закону, но увы....
10
12
Я04.07.2018 11:09:22
Они убили двоих человек, а им за это штраф и оставить в профессии?
8
2
Дмитрий04.07.2018 12:21:05
Уходят из профессии те, кто лет 20 назад поступал потому что либо продолжить династию, либо по целевому. И пусть уходят. Поступая 20 лет назад и видя, как «поступают» (лежали списки кто должен поступить), я тогда задался вопросом, кто нас будет лечить лет через 20. И, вот ответ. Так что кто уходит, пусть уходит. Сейчас мы имеем то, что началось тогда. Истиные врачи, врачи по призванию, как были в профессии, так и останутся. Но, таких, даже тогда на экзаменах процентов 5 было, которые горели. И то, многих не пропустили. При этом люди не отступались и, все равно, поступали, через год, два. Вот, что значит любить профессию. А тогда некоторым будущим «горе-врачам» я удивлялся, как ты будешь лечить, тебе ни учится не интересно, нет любви к людям. А зачем, получал ответ, мне и так родители клинику обещали. Вот это трэш был
5
1
ГОСТ04.07.2018 14:10:59
Я конечно хорошо осознаю что "врачи" отделаются штрафами, но любую работу надо делать или качественно или никак. То что сейчас происходит в Омской медицине (с поощерения сверху) не ново Врачи хотят получать хорошую зарплату и не нести никакой ответственности, а так не бывает...
5
1
@04.07.2018 16:07:09
Я;Со словами поосторожней.Что,серийных убийц судят?Не встречал врачей ,которые нарочно бы вредили больным.С Вашей легкомысленной "логикой" и Вас надо судить.Вспомните,когда прошли мимо,отвернулись,не заметили,не протянули руку,промолчали и т.д..
3
1
бабка04.07.2018 17:36:55
есть ВРАЧИ.а есть купившие диплом по платному обучению,а то просидевшие бюджетники по знакомству.Есть безразличные,пенсионеры..к таким всегда есть талоны..Одна из подобных меня чуть не довела до могилы своим "опытом"многолетним..А ВДРУГ ТЕПЕРЬ ПОМОЖЕТ.Она до сих пор работает в больничном городке в нефтяниках..но к ней можно только за бумажкой на анализы,а так..пустота.
3
2
юлия05.07.2018 08:19:06
Жутко читать!Еще жутче жить и рожать! при таких акушерах и таких руководителях,что решают судьбу матерей и ребенка из кабинета.Да,еще таких правозащитников,как Панков.Предатель.Гнать всех в шею,лишать работыА женщинам уже пора устроить забастовку на роды.Хватит издеваться.Хочется радости ,а не горя.Все это же творится и у нас,в Томской области.Женщины,пора устраивать бойкот этим мужикам,что за нас с Вами решают как нам рожать,кесарить или нет,даже когда есть показания к экс.Из-за этого даже ездили к Бастрыкину и Рошалю (репортаж СК РФ в ютубе от 28.06.2018г)
4
0
Татьяна05.07.2018 09:57:57
Так врачи не боги! Они спасают людей, но не всех, к большому сожалению! И теперь, что?! Всем смертную казнь? Акушерство итак имеет огромный дефицит кадров, вы представляете какой будет отток? И вряд ли доктора хотели навредить! Злого умысла здесь не вижу! Родственникам сочувствую, но требовать тюрьмы для докторов, не есть правильно!
2
0
Сергей05.07.2018 19:56:44
Ха, ха,Юлечка! Не вставайте на учёт, рожайте дома! В чём проблема? Страшно? Тогда думайте, что изливаете здесь! Поверьте, без вас станет легче дышать и работать!
2
0
Наталья06.07.2018 14:55:35
Юлия, очень интересно кем вы работаете??? и есть ли у вас дети!!!!! Как можно так говорить на людей, у которых дети, и почему все молчат сколько жизней спасено этими людьми
0
0
Анна10.07.2018 22:22:19
Посмотрите на лицо отца Оксаны Морозовой - на фото (сидит на полу). Возможно, врачей не должны судить в уголовном процессе - но почему сразу же (после первых смертей рожениц)не было проведено облминздравом расследование, выявившее прчины происходящего? Допущены новые смерти?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич