Новости. Омск

Омское Заксобрание вслед за Горсоветом отказалось говорить о пенсионной реформе

Депутаты пообещали «выверенную и конструктивную позицию» когда-нибудь попозже.

Сегодня состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Омской области – последнее перед летними каникулами.

Главная интрига была связана с тем, решат ли депутаты выработать какое-то общее мнение по самой актуальной проблеме – повышению пенсионного возраста, которое было анонсировано федеральным правительством. И говорить об этом начали уже на стадии обсуждения повестки.

– Мы что, так и отмолчимся? – высказал своё недоумение коммунист Адам Погарский, убедившийся, что в плане заседания нет вопроса про пенсии.

– Так вы хотите внести какой-то вопрос? – парировал Варнавский. – Документ, регламент – где это всё?

– Ну нужно ведь выразить нашу позицию, – продолжал недоумевать Погарский. Но понимания у спикера он так и не нашёл.

Никто не попытался внести в повестку вопрос о пенсионной реформе. Зато слово для выступления в «разном» взяли коммунист Андрей Алёхин и ЛДПРовец Антон Берендеев. И после 19 дежурных вопросов, рассмотренных без дискуссий и протестов, «разное», наконец, началось.

– 1 июля в нашем городе прошёл митинг против повышения пенсионного возраста, – напомнил собравшимся Алёхин, – один из самых многолюдных за последние годы. По нашим данным, там было до 10 тысяч человек. Есть резолюция, есть обращение к спикеру Законодательного Собрания, есть жёсткая позиция омичей по отношению к пенсионной реформе. Я прошу присутствующих здесь Елену Борисовну Мизулину и Виктора Ивановича Назарова при обсуждении этого законопроекта в Совете Федерации высказаться против. Об этом вас просят депутаты, профсоюзы, жители Омска.

Берендеев передал слово своему коллеге Виктору Стручаеву, который озвучил позицию фракции.

– От избирателей поступают многочисленные негативные оценки реформы, – начал он. – Повышение пенсионного возраста резко ухудшит положение молодёжи, для которой не будут освобождаться рабочие места, и пожилых людей, вынужденных работать дольше, она тоже не обрадует. Правительство говорит, что народ поддерживает реформу, но умалчивает о том, что спрашивали тех, кто уже вышел на пенсию и получил прибавку в тысячу рублей. В Омске, как и во многих других городах, прошёл многолюдный митинг, но федеральное телевидение в эти дни говорило только о футболе!

По законам жанра следующим должен был выступить «единоросс», который бы объяснил, что тут нужно подойти конструктивно и что «всё будет». Так и случилось: слово взял Вадим Бережной, рассказавший следующее:

– Наша позиция должна быть выверенной, сдержанной, конструктивной. Мы разослали запросы в Министерство труда, в Пенсионный фонд, в другие ведомства, сейчас ждём ответы с пояснениями по сути запланированной реформы. Я думаю, у нас будет возможность выработать конструктивную позицию, когда мы ознакомимся с полученными данными.

Таким образом, Бережной повторил официальную позицию местного отделения «Единой России», озвученную вчера в Горсовете секретарём политсовета Юрием Тетянниковым. «О реформе пока ничего толком не известно, но мы соберём данные, привлечём экспертов, организуем всенародное обсуждение, и всё будет в порядке».

При этом Госдума будет рассматривать законопроект в первом чтении уже через две недели.

Спикер Владимир Варнавский, как выяснилось, основательно подготовился к тому, чтобы дать отпор коммунистам и ЛДПРовцам.

– Уважаемые коллеги от оппозиции, – начал он вкрадчиво. – Бывают люди, как я. Бывают хорошие или плохие. А вот вы хотите казаться очень хорошими! Вы же, в принципе, не против повышения пенсионного возраста!

Объявив это, спикер прочёл явно приготовленные заранее цитаты из выступлений Алёхина и Михаила Федотова – тоже коммуниста, но из Горсовета. Из цитат следовало, что эти депутаты надеются на корректировку пенсионного возраста в сторону каких-то средних величин.

– А главное, – продолжал Варнавский, – в резолюции митинга написано: «Прекратить обсуждение законопроекта (далее следовало длинное название, – БК55). – Ребята! Ну вы же резолюцию эту приняли – так чего вы хотите?

Дальше снова были слова о «конструктиве»:

– Мы должны очень скрупулёзно подойти к обсуждению реформы. Мы должны подходить конструктивно, а не митингово! Быть может, мы будем готовить какие-то замечания и поправки к законопроекту.

Говоря это, Варнавский, кажется, забыл, что сегодня Заксобрание уходит на каникулы и на первое содержательное заседание соберётся только 27 сентября – через почти три долгих месяца.

На этом обсуждение закончилось. Выступления в «разном» не предполагали принятие каких-либо решений, так что депутаты просто поговорили – без каких-либо последствий для омичей.

Интересно, что в заключительном слове Варнавский так подвёл главный политический итог сессии:

– Страна выбрала президента, и это показывает, что народ поддерживает выбранный курс – курс на развитие России!

А главная задача парламентариев, по словам спикера, «быть с гражданами в проблемных ситуациях, слышать их, избегать формального подхода».

Говоривший после Варнавского Александр Бурков рассказал о строительстве детских садов как одной из главных проблем, поблагодарил депутатов за проделанную работу и ни разу не употребил слово «пенсия». На этой ноте региональный парламент и закончил сессию.

Таким образом, областная законодательная власть вслед за городской отказалась обсуждать самую острую для нынешней России проблему. Видимо, несмотря на слова про «надо слышать граждан», у депутатов Заксобрания есть серьёзные проблемы со слухом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
ольга05.07.2018 13:17:38
а что суть реформы еще не ясна?
48
0
Гость05.07.2018 14:46:55
То есть даже самые заслуженные и мудрые люди области -депутаты законодательного собрания не могут сказать ни слова в защиту повышения пенсионного возраста? И не могут объяснить действие правительства? И вообще они ничего понять и решить не могут.А сидят и выжидают....

Зачем нам такое законодательное собрание.А варнавский и новый пенсионный срок пересидел?
0
51
Светлана05.07.2018 15:09:53
Побольше бы таких, как Варнавский. С головой мужик!!!
28
0
Алексей05.07.2018 15:29:23
Варнавский давно должен сидеть, и совсем не в кресле спикера ЗС омской области!
14
1
.05.07.2018 15:46:19
Приближается крах Единой России (ЕР) и он наступит.
ЦК ЕР запретил членам ЕР высказываться относительно пенсионной реформы, что они и делают.
Но, подозреваю, у Путина есть некий план о котором знают единицы.
Пенсионной реформы быть не должно, но крах ЕР будет.
37
0
Кот05.07.2018 15:48:45
Если эти « депутаты» не выйдут на работу после отпуска, я думаю, никто этого не заметит.Пользы от них никакой.Хитерманы.
33
0
Аноним05.07.2018 15:57:07
Все на митинг 8 июля! На всех уровнях нам говорят, что надо слушать граждан, но на деле нас игнорируют, проводя антинародную политику!
32
0
евгения05.07.2018 16:17:45
бог мой, как противно и какие они убожества!((
0
32
гостю05.07.2018 16:25:53
«Единая Россия» объявляет сбор вопросов и предложений граждан по совершенствованию пенсионной системы. Помимо встреч с депутатами и партийным активом на базе различных региональных площадок, свое мнение можно будет высказать посредством электронной связи.

Ваши содержательные вопросы и предложения просим присылать на почту omsk-pensii@bk.ru. В обращении просим указать ваши ФИО, возраст, а также данные для обратной связи.

Сбор предложений продлится со 2 до 30 июля.

Напомним, 14 июня Правительство РФ предложило внести изменения в пенсионную систему. «Единая Россия» выступила с предложением провести широкое обсуждение системы на местах для того, чтобы важные предложения регионов были учтены в конечной редакции нового законопроекта. Как сообщил секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, полученные от регионов предложения будут проанализированы и обобщены, а затем направлены в Госдуму ко второму чтению законопроекта о пенсионной системе.
11
0
11105.07.2018 16:44:39
Депутат Заксобрания (горсовета) это представитель народа или представитель чиновников?!?
1
27
Трофим05.07.2018 17:00:38
В 70-м году прошлого века на одного пенсионера приходилось четыре трудоспособных гражданина. Сейчас – менее двух. В обозримом, весьма обозримом будущем может возникнуть соотношение один к одному. мы хотели бы, чтобы наши пенсионеры получали достойную пенсию на мировом уровне – 40% от утраченного заработка. Но при соотношении один к одному это означает, что с каждого заработанного рубля 40 копеек мы должны отдавать на пенсии. – Причем речь идет только о страховых пенсиях по старости. Кроме которых у нас существуют пенсии по инвалидности, социальные пенсии, военные пенсии. Пенсионерам, как и другим гражданам, нужны не только пенсии. Им нужно здравоохранение и поликлиники, им нужны отремонтированные и построенные дороги, им нужна система жилищно-коммунального хозяйства, им нужен ремонт ветхого жилья и многое-многое другое. Откуда мы будем брать деньги на все это? С того же самого рубля, точнее, с оставшихся 60 копеек?»
0
0
Омич05.07.2018 17:20:16
Как откуда? Все оттуда же . Можно увеличить налоги и сборы и платить уже не 63 % а 80.% .чай не обеднеем
20
0
Омич05.07.2018 17:33:14
Если у государства мало денег, а эти "горе-депутаты" головы в песок уткнули, то вместо повышения пенсионного возраста лучше их всех выгнать подальше, вот и будет экономия денег.
17
0
ivan05.07.2018 17:54:08
О себе они позаботились пенсии такие, что и во сне не приснится, а народ, пусть работает до гробовой доски и при этом всю жизнь платит в ПФ. Круто! Ребята, запомните их имена и никогда за них не голосуйте. они перевертыши. Только протест в сентябре!
6
1
Виталий 205.07.2018 17:57:13
ВЕРТИКАЛЬ в самом своем отвратительном проявлении((((
1
0
Будущий горбатый 65-летний молодой пенсионер05.07.2018 18:01:39
Зак. собрание Омской области:"Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу. А вы дорогие избиратели горбатьтесь до 65-лет, если осилите, платите побольше налогов, на которые мы депутаты будем безбедно жить и над вами дураками-избирателями посмеиваться.
13
0
Анархист05.07.2018 18:34:53
Где деньги Зин?
Там же, где и 25 млн новых рабочих мест
В прогрессивной шкале налогообложения
В тоннах денег по квартирам полковников
И т.д.
21
0
Омич05.07.2018 18:39:38
Трофиму. А что Россия нищая ресурсами страна, что не может позволить выход на пенсию в 55 и 60 лет? Мне 53 года. Кто меня возьмет на работу, если лишусь той, что есть. Варнавкий готов трудоустроить армию безработных предпенсионного возраста? Не хватит на всех мест вахтерами и дворниками. По телевизору чушь несут, что все нормально, зря поникуем. Причем никто не слышит обыкновенных трудяг. Хорошо сидеть в депутатском кресле десятками лет, имея кучу предприятий и рассуждать о поднятии пенсионного возраста. А не ходите господа-депутаты эксперимента ради поработать у станочка или в деревне, а потом скажите - поднимать пенсионный возраст или нет.
4
0
тому, кто пишет гостю05.07.2018 18:41:40
То есть не совсем мнение народа не слышат и не видят. За мнением народа подсматривают из-под тишка. И на этом тоже зарабатывают. Неплохо бы подписаться. Кому заслуги ставить?

А депутаты и партийный актив уже себя проявили - отказались тему обсуждать. Сказать вам совсем нечего? Мыслительный процесс трудно дается? Ждете подсказок от народа. Народ уже высказался. Нужно хоть иногда отвлекаться от своих шкурных интересов, на митинги ходить и жить жизнью города и страны.
9
0
105.07.2018 18:42:21
К неконкурентоспособной налоговой системе добавят неконкурентоспособную пенсионную и медицинскую и сделают неконкурентоспособную Россию. Граждане проголосуют ногами - из Омска бегут десятки тысяч, из России - сотни тысяч. Засунуть голову в песок не получится. Всё, что наговорил Путин позитивного уйдёт в никуда и останется пустыми словами. ЕР сбежит первой *.
3
0
Омич*05.07.2018 18:45:24
По итогам первой половины 2018 года, фактическая начисленная среднемесячная зарплата депутата составила 388,5 тысяч рублей. После уплаты налога она составляет 338 тысяч рублей.
Как сообщается на сайте Госдумы, исполнявшие обязанности депутата от пяти до десяти лет могут рассчитывать на пенсию в размере не менее 46 тысяч рублей *.
И этим все сказано. О каком народе может идти речь?
14
2
ИндиРа05.07.2018 18:53:44
Что-то Ильич вспомнился со своим "нельзя быть немножко беременной". Тут или "за" или "против". Какие средние величины, какое взвешенное решение! Каждый год повышения пенсионного возраста катастрофичен - для отдельного индивидуума, его близких, групп людей и народа в целом. Поэтому не надо показывать свою трусость, дорогие депутаты - вы не можете выступить "против",потому что печетесь о себе, при этом громко сказать "за" вы тоже не можете, потому что... опять же, печетесь о себе - вдруг не проголосует за вас электорат в следующий раз. Так прекратите эти экивоки, стыдно слушать, вы все равно никуда не денетесь, и поддержите закон, толку с ваших обсуждений, не позорьтесь!
24
0
Гость05.07.2018 18:55:17
Чтобы наполнить пенсионный фонд, нужно сделать так - как в других странах:
1) прогрессивный подоходный налог для богатых.
2) привести зарплату чиновников в разумные рамки и увязать со средней по региону. В Европе и Америке, мэр города получает не больше врача. Остальные - соответственно
3) отменить чиновникам золотые парашюты. Какие такие у них тяжелые условия труда?
4) сократить количество депутатов, повысить их ответственность Омские депутаты - пародия. Всех можно гнать!- будет экономия.
5) сократить представительские и прочие расходы чиновников и депутатов - Это огромные деньги по всей стране!!!!!!!!
6) навести порядок в медицине. Огромные деньги ОСВАИВАЮТ без пользы для того, кому они предназначены.

Россия не единственная страна в мире. Есть с кого пример брать. И вопить "денег нет, денег нет", "что делать,что делать?" - признание своего несоответствия занимаемой должности! В отставку!!!
11
0
Единой России05.07.2018 18:58:18
А что сама партия предлагает в свете событий с пенсионным вопросом? Вообще ничего? Ну тогда - пора самороспускаться!
15
0
предложение05.07.2018 19:03:55
Учитывая, что люди 55\60 - имеют богатый жизненный и профессиональный опыт, предлагаю. Людей после 55\60 устраивать чиновниками и депутатами. А тех, кто сидел на этих местах, отправлять в народ - дворниками, водителями, техничками, кондукторами и т.д - в соответствии с вакансиями. Пусть изучают жизнь изнутри!
22
0
Виктор Ильич05.07.2018 19:06:57
Трофим, в 1945г, после страшной войны и огромных потерь людских и материальных пенсионный возраст не повысили. Справились! Возможно потому что в офшорах предприятия не регистрировали. Чиновники и депутаты не имели двойного гражданства, недвижимости за рубежом и их дети жили и учились в России. Ворьё не просто сажали, а ещё и конфисковали имущество. Сейчас немыслимыми объёмами вывозятся нефть, газ, древесина, удобрения и другие природные ресурсы. А в казну поступает всё меньше и меньше?! А то, что поступило уходит на олимпиады, чемпионаты, бесплатное строительство за рубежом. Пример: АЭС в Турции (более 20 млрд долларов). Что мешает ввести прогрессивную шкалу налогообложения на доходы физических лиц? Почему депутаты - слуги народа, занимают мягко говоря выжидательную позицию? Вопросы, вопросы на которые нет вразумительных ответов. Вывод: денег в нашем государстве более чем достаточно и кардинальное повышение пенсионного возраста с этим не связано, а преследует другие цели.
2
0
11305.07.2018 19:18:58
Депутаты от ЕР поступили как всегда-уклонились от обсуждения неприятной темы. Варнавский красава. Это уметь надо-пересидеть в удобном кресле всех российских президентов.
12
0
Гость05.07.2018 20:03:53
Правительству нужно определиться - есть деньги или нет. Если нет, то зачем устраивать олимпиады, чемпионат мира по футболу, оказывать помощь всем желающим, кроме своего народа? Прощать долги тем, кто живет лучше нас. А если деньги есть - так почему они не достаются тем, кто их заработал?
7
0
12405.07.2018 20:16:53
господа депутаты, отмолчаться до сентября не получится. С вас спросят мнение намного раньше.
11
0
Фима Омский05.07.2018 20:42:15
«Если исходить из того, что каждый год на пенсию выходит примерно 1,6 млн человек, а средний размер страховой пенсии составляет 13,7 тыс. рублей в месяц, экономия за 2019 год составит более 260 млрд рублей, а за весь период повышения пенсионного возраста — 5,5–6,5 трлн рублей, по грубым оценкам (плюс взносы, которые будут уплачиваться с зарплат тех, кто вместо пенсии вынужден работать). Это в среднем 1 трлн рублей в год. А трансфер составляет почти 3,7 трлн, причем около трети идет на компенсацию льготных тарифов и досрочного выхода на пенсию, остальное — на валоризацию, доплаты к пенсии и т. д.» ©
1. Совокупные госзакупки в 2016 году составили 31 триллион рублей.
2. Согласно докладу Контрольного управления при президенте РФ разворовывается 20% отпускаемых на федеральный госзаказ средств - 6 триллионов рублей ежегодно.
Это:
- 6трлн./110млн. взрослых = 54 000 руб. на каждого или 108 000 в год на семью.
- Если бы не коррупция, государство могло бы отменить НДФЛ - и еще бы 2 трлн. в год у бюджета оставалось.
- Это 3 млн. двухкомнатных квартир ежегодно
- за 8 лет все нуждающиеся россияне (23 млн. семей) были обеспечены бесплатным жильем.
- 60 000 км. асфальтированных дорог и удвоение дорожного фонда страны ©
Пенсионная реформа позволит сэкономить около 7 триллионов рублей при том, что только за год и только на госзакупках разворовывается в 4 раза больше.
И что должны жители дендрария обсуждать? Пчёлы против мёда выступят?
7
0
Фима Омский05.07.2018 20:54:58
Попутал цифры-за один год на госзакупках разворовывается столько,сколько собираются сэкономить в результате повышения возраста выхода на пенсию. Денег в России много,что с ними делать не знают.
8
1
Однако05.07.2018 21:28:20
Однако, ситуация повторяется - верхи не могут, а низы не хотят! Может правительству не стоит так заигрываться в угоду олигархам и своим друзьям?
3
2
Дмитрий05.07.2018 21:31:38
Что-то давно Шлеменко не слышно...наверное проблема в том, что люди пьют!
9
0
Goga05.07.2018 21:43:17
Деньги там где и находятся последние 15-20 лет... В Москве, Питере. Там где работают верховные депутаты всея Руси, руководители местных "заступников народа". Им сказали молчать-молчат, скажут дружно сунуть палец в розетку-сунут, и не только палец. Регламент у него (спикера), не подготовили документы... отговорки, я думаю у спикера есть возможности и полномочия и возможности всегда вынести острый вопрос на обсуждение, но ведь им сказали сунуть язык и они все засунули. Как и все телевидение, радио, газеты. При этом официальная новость: посчитайте 450 депутата ГД получают по
347 400 рублей (и это только средний размер ЗП, я так понимая там есть еще премии!)... У меня только один вопрос, почему раньше депутаты Верховного совета работали на основных производствах и успевали заниматься депутатством, а сейчас им для этого надо 350 000 рублей в мес. (это мои 11 зарпалат за год!, а если пересчитать в з/п мед-пед работников среднего звена сколько получится?). Пусть они все уйдут на каникулы и не возвращаются такие народные заступники.
11
0
Прохожий05.07.2018 21:49:13
Молодец, Виктор Ильич, умница!!!
Очень правильно подметил о том, что ппосле такой страшной и разрушительной войны, Правительство, несмотря ни на что,нашло и силы и средства, чтобы люди уже через пару лет почувствовали улучшение в жизни.
А сейчас с каждымгодом всё хуже и хуже!!!
Заворовались чиновники до "дальше некуда"!
Позор всем властям!!! Только о себе думают!
2
0
РФ05.07.2018 23:19:11
флюгер
2
0
Омич05.07.2018 23:47:13
Точке.
Придёт время "Единая Россия" конечно преобразуется в другую партия, как было с КПСС, Наш дом Россия и перебегут чиновники в новую созданную ими партию, вот и всё.
9
1
Внимательный06.07.2018 00:06:28
Варнавского недавно наградили госнаградой, а за что? За его рутинную работу по отсиживанию зада в заксобрании. В том, что он не глупый и хитрый партаппаратчик сомнений нет, но интересы людей он то не только не защищает, но еще и мешает защищать. Мы их избиратели и вполне может отозвать не устраивающих нас депутатов и сенаторов, которые не защищают наши интересы. А интересы нашего омского люда сегодня это ТРЕБОВАТЬ от депутатов и сенаторов выступать ПРОТИВ антинародного ЗАКОНА О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО УРОВНЯ, при всех возможностях и на всех уровнях.
Требовать об обращении к другим регионам РОССИИ.Пусть и они требуют от своих депутатов отставку правительства и действовать против антинародного закона!
ПРЕДПЕНСИОНЕРЫ ВСЕЙ СТРАНЫ - СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
1
0
Предложению06.07.2018 01:43:21
Тот кто сделал предложение по ротации чиновников и вахтёров - натуральный и мегакапитальный красавчик!!! Реально, молодец!!!
3
0
хм...06.07.2018 08:14:04
а что суть реформы еще не ясна?

Источник: http://bk55.ru/news/article/129950/

Суть реформы в том, чтобы вообще отменить пенсии - в перспективе. Так что при данном составе Правительства речь может идти только о скорости отмены пенсий. В том, что людоедские реформы переживут не все - вопрос решённый. Человек с фамилией "топилин" не зря поставлен на социалку. Стрелять в толпу уже разрешили, но видимо пока не будут. Недовольным сказали - можете бежать - БЕГИТЕ, не можете смиритесь (наказание за грехи). Есть только одно "НО" - если придётся МОЧИТЬ - возникнут проблемы с имиджем.
1
0
106.07.2018 08:15:51
людоедские реформы

Источник: http://bk55.ru/news/article/129950/#comm

Такие реформы ещё принято называть "НЕПОПУЛЯРНЫМИ".
3
0
106.07.2018 08:34:21
Не будет никакого компромисса, осенью повысят пенсионный возраст и все. В России работают только простые и грубые схемы.
"Шаг на выдох - шаг на вздох,
кто не выжил - тот издох".
1
0
СЕРГЕЙ .06.07.2018 12:55:57
нет,смухлюют при подсчёте на выборах,фальсификацию ни кто не отменял...
3
0
бабка06.07.2018 13:24:06
Сытый(зажравшийся),обеспеченный сам по самое "НЕХОЧУ" и накопивший на миллионных премиях и парашютах,как "малоимущий "пенсионер,НИКОГДА не разумеет выживающего как по стране,а тем более в нашем,разрушенном(разграбленном,приватизированном,раздаренном)городке..они уходят на "заслуженный"отпуск,после "трудовых"дней..и им ПО БАРАБАНУ-и пенсия,и отсутствие тротуаров ,и просто..им ВСЕ по барабану..
2
0
Татьяна07.07.2018 01:39:58
Диагноз власти поставлен. Что же нам конкретно делать, товарищи? Гражданская позиция многих пассивная и не выходит за пределы кухни
2
0
Старая жаба08.07.2018 11:47:48
НАМ СРОЧНО НУЖЕН ЛИДЕР! Чтоб угнетенных россиян поднял! Ленина реанимировать
0
0
Наталья23.08.2018 09:03:04
Реформа пенсионная говорит о низком фин.развитии,все разворовали, где еще взять если не с народа!А в деревнях люди живут всей семьей на пенсию и уехать нет возможности!Это не пенсия,а подачки для нищих. Только власти знают для чего эти разговоры затеяны,может там вообще другие цели.Россия нищая.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич