Новости. Омск

Правозащитники предупреждают: «врачей-вредителей» ждут тяжелые времена

sledcom.ru

Преступна ли врачебная ошибка, могут решать штатные эксперты Следкома.

На сайте Следкома РФ сообщается о состоявшемся 12 июля заседании рабочей группы по вопросам расследования преступлений, связанных с врачебными ошибками.

Напомним, группа эта была создана после встречи председателя Следкома РФ Александра Бастрыкина с президентом «Национальной Медицинской Палаты» Леонидом Рошалем – для подготовки изменений в Уголовном кодексе РФ, устанавливающих специальные нормы ответственности медработников.

На заседании рассказали об увеличении обращений пациентов к следователям: в 2016 году  поступило 4 947 сообщений о врачебных ошибках и ненадлежащей медпомощи, в 2017-м – уже 6 050 (на 22,3% больше). В результате в 2016 году возбуждено 878 уголовных дел, а в 2017-м – 1791.

«Для  их полного, всестороннего и объективного  расследования» и подготовлены предложения о введении в УК РФ статей об уголовной ответственности медиков, исключающих возможность квалификации их действий по другим статьям УК РФ (109, 118, 238, 293)» – говорится на сайте.

Вот эти статьи. Статья 124.1 «Ненадлежащее оказание медпомощи», статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медпомощи». Изложение в новой редакции статьи 235 УК РФ: «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности».

Эти изменения, считают участники рабочей группы, позволят минимизировать ошибки правоприменения.

Однако большинство правозащитников  высказались против специальных врачебных статей. Так, президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский убежден, что наказание врачей за ошибки по неосторожности не должно быть связано с уголовной ответственностью:

«Это административные дела, а не уголовные. Врач не должен сидеть в тюрьме, но и не должен вредить людям… Мелкое нарушение – мелкий штраф. Крупное нарушение – запрет заниматься медицинской деятельностью».

Координатор «Руси Сидящей» Алексей Федяров предупреждает врачей о том, что для них могут наступить тяжелые времена:

«Пока медицинское сообщество затихло после дела врача Елены Мисюриной, председатель СКР паузу брать не стал. 12 июля незаметно произошло событие – заседание межведомственной группы СКР, на котором присутствовали видные деятели от медицины. Пришли к выводу, что верной дорогой идём, но не хватает в Уголовном кодексе статей именно для врачей. Просим для нас, говорят участники группы от медицины, статьи специальные. Будут, вероятно, тяжкие. Думаю, теперь это вопрос времени. Флаг в руки СКР вручён, медики согласны и даже сами просят, это мы скоро услышим с больших трибун. Вероятно, новые статьи органично впитают в себя вообще всю врачебную ошибку. Нужно будет лишь заключение судебного медицинского эксперта, что эта ошибка преступна. А эксперты эти уже больше года как есть в штате... правильно, СКР».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
3
Петро18.07.2018 08:03:46
И так работать некому в большинстве лечебных учреждений, давайте еще сократим количество врачей...
3
3
дoxTOP18.07.2018 08:03:49
Ох и доиграетесь вы в борьбу с врачами - у силовиков да скандальных СМИ будете лечиться или на огрурцы садиться как Малахов.
0
0
дoxTOP18.07.2018 08:05:36
Ох и доиграетесь вы в борьбу с врачами - у силовиков да скандальных СМИ будете лечиться или на огрурцы садиться как Малахов.
0
0
дoxTOP18.07.2018 08:10:37
Ох и доиграетесь вы в борьбу с врачами - у силовиков да скандальных СМИ будете лечиться.
1
1
Фома18.07.2018 09:23:36
"Врачей-вредителей", говорите?
А - что дальше?
"Ленинградское дело"?
"Московское"?
"Шахтинское"?
"Дело Промпартии"?
"Дело антисоветской троцкистской военной организации"?
И - далее по накатанной?
4
1
Омич18.07.2018 09:45:04
Ещё есть журналисты-вредители.
3
1
Николай18.07.2018 11:40:10
нужно вводить систему отзывов на врачей и зарплаты начислять от эффективности лечения, которая подтверждена диагностикой и анализами

и чтоб люди могли выбирать к какому врачу идти лечиться, а не по месту прописки

большинство банально отсиживают смену и вообще не заинтересованы в лечении, для галочки только принимают больных
2
1
Так18.07.2018 12:03:27
Тонкая грань между неоказанием помощи, неквалифицированной помощью и нанесением вреда здоровью, но зато спасенная жизнь.
Пример - наркоз. После него ВСЕГДА ухудшения здоровья. Но цена вопроса - жизнь в принципе. Ампутация например...надо было или нет...А что бы было...
Также и операция.
когда машину чинишь - пошел перекурил, подумал, а там счет на секунды идет. И как узнать что бы было, если бы врач это не отрезал или наоборот....

Критерии должна быть нравственные. совесть например, общественное порицание и т.п.
Никакими законами никогда все ситуации не опишешь, эксперты субъективны в принципе т.к. медицина наполовину эмпирическая описательная наука, соот не получится законодательными критериями оценить лечебную ситуацию. И пойдут честные инициативные врачи, борющиеся за жизнь пациента до конца под статьи, а тихие "сидельцы" будут иметь хорошую статистику и карьерный рост.
Это уже и счас идет, дальше совсем плохо будет.
3
1
Ирина18.07.2018 14:09:30
Врачей вредителей и врачей убийц нужно наказывать, а не прикрывать!
Два примера:
1. Участковый педиатр (вышла только после декрета, бегать по адресам к сопливым детям не хочет) при вызове всем назначает антибиотики, 3 дня и выздоровели. Итог: половина участка элементарные сопли без антибиотиков вылечить не могут теперь, иммунитета 0. Это все те кто говорит:"Это же ВРАЧ назначил!"
2. Удаляет хирург родинку, биоматериал отправляет на гистологию. А результат гистологии не пациенту в руки отдает, а почему-то в детскую, а не во взрослую онкобольницу отправляет. Пациента "врачи" больше года лечили от всего (даже от тропической лихорадки), но только не от меланомы. Итог: правильный диагноз поставлен уже на 4 стадии; Москва берет только на опыты; смерть пациента; ни один медработник не наказан; судебное решение удовлетворить моральный вред в размере 275 тыс рублей! за смерть 30 летнего парня, у которого осталась 3 летняя дочь!
Мы ВСЕ УЖЕ доигрались! Нет сейчас хороших специалистов, их единицы на всю страну! А "Вовок в тридевятом царстве" - "И так сойдёт!" нужно хоть чем-то пугать, сами не уйдут....
1
1
Ирина18.07.2018 14:30:22
0
0
тук тук18.07.2018 15:36:18
ну и что как видите его методы с огурцами дают ему долголетие-сколько ему уже. 70?
2
2
Сергей18.07.2018 17:52:28
Врачи любят прикрываться словом совесть, а она у большинсва из них вобще отсутствует. Их надо судить строго по факту, без всяких лишних мыслей. Не сделал то то значит виноват. Неполучилось? Отвечай!
0
0
Маша18.07.2018 22:16:58
Да уж...Кажется пора в " скалолазки", " Рыбки" с кокошником и стиле "ню"...На сегодняшний день, похоже, самое "хлебное", востребованное, почетное место...
1
0
Маша18.07.2018 22:53:44
Рошаль совершенно оторвался от реальности...
1
0
Человек19.07.2018 09:55:19
Все правильно , в других странах давно подобный подход .
А у нас многие врачи вообще не должны были ими становится .
Специалистов хороших мало , те которые есть - просто страшно к 6им обращаться - это как рулетка - повезёт « не повезёт»
В моей семье есть личные примеры врачебных ошибок . Одного родственника нет в живых из-за неправильного первоначального диагноза ,второй - ослеп , после проведённой офтальмологической операции по катаракте .
Такие люди должны нести ответственность не только перед Богом .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич