Новости. Омск

Омск занял последнее место в рейтинге креативных городов России

creativecapitalindex.com
creativecapitalindex.com

Но нам есть чем гордиться: подавляющее большинство городов в этот рейтинг вообще не попало. Эксперты отмечают: омичи умудряются творить даже в тяжёлых условиях. 

Проект Creativecapitalindex оценил креативный капитал российских городов. Права присутствовать в рейтинге удостоились 15 городов – причём не только мегаполисы.

Лидером стала Москва, индекс креативного капитала которой составил 67,58. Второе место предсказуемо занял Санкт-Петербург. Остальные города расположились в рейтинге в следующем порядке: Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень, Краснодар, Владивосток, Калининград, Пермь, Нижний Новгород, Воронеж, Великий Новгород, Уфа. Замкнул этот список Омск – с индексом креативного капитала 39,85.

Эксперты хвалят омичей за изобретательность в сложных условиях:

– Креативный Омск успешно эксплуатирует стереотип о депрессивности города. «Безысходность» стала частью локальной идентичности. К примеру, выражение «Не пытайся покинуть Омск» стало названием успешного бара, а интернет-мем «Омская птица» вышел далеко за пределы локальных форумов.

В Омске бурлит жизнь творческой общественности. Урбанисты придумывают проекты благоустройства и протестуют против неудачных проектов, предложенных властями, знакомят горожан с историей Омска и принципами современного дизайна городской среды. Художники и модельеры организуют выставки. ТЮЗ экспериментирует с новыми форматами театрального искусства. На фоне отсутствующего арт-рынка умудряются процветать галереи «Беднотаун» и «Левая нога». IT-сообщество Омска – одно из самых сильных в России.

Но жить творческим людям в нынешних условиях тяжело:

– Несмотря на то, что группа показателей, характеризующих экономическое положение, производит наибольший вклад в общий креативный капитал города, в сравнении с другими городами Омск демонстрирует средние или низкие значения экономического развития. Уровень удовлетворённости креативного класса экономическим развитием региона – один из самых низких в рейтинге, по этому показателю Омск обгоняет только Великий Новгород.

Кроме того, экологическая обстановка в Омске – одна из самых тяжёлых в России, а низкий уровень доходов и образованности омичей ведёт к низкому спросу на культуру.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Куда уж там...18.07.2018 10:45:42
Креатив так и прёт - как выжить на три рубля и не сдохнуть с голоду. Такому креативу даже Африка позавидует, где бананы круглый год растут на ветках.
А мы, неучи необразованные с тремя высшими, как-нибудь без культуры проживём - нам же каждые выходные песни-пляски на уровне сельпо устраивают. На "Академии"-то нам денег не хватает - за хлеб бы заплатить, который в связи с неурожаем будет стоить дороже газировки, налитой из соседней лужи московскими владельцами заводов-газет-вертолётов.
1
0
Андрей18.07.2018 10:56:47
"Омск занял последнее место в рейтинге креативных городов России"
Оценивали те, кто ничего не понимает в этом. Один гидроузел чего заслуживает, а метро?
0
0
Андрей18.07.2018 11:43:41
"Омск занял последнее место в рейтинге креативных городов России"
Оценивали те, кто ничего не понимает в этом. Один гидроузел чего заслуживает, а метро? Ну, конечно - не бакланы, но всё-таки :)
1
0
Андрей18.07.2018 12:10:40
"Омск занял последнее место в рейтинге креативных городов России"
Оценивали те, кто ничего не понимает в этом. Один гидроузел чего заслуживает, а метро? Ну, конечно - не бакланы, но всё-таки :)
1
0
сергей14.09.2018 12:07:15
город , в котором стало мало пожилых людей и много любителей наркоты и прочей дряни, город с островками "благополучной "кучки успешных людей и спальных районов, город окружённый кучами стихийных свалок в березовых осколках, город -в котором четверть века ведутся "великие "стройки -аэропорт "Федоровка" метро, гидроузел и сплошные гипермаркеты. город старых трамваев и странных трамвайных путей и много чего другого - город нашего БУДУЩЕГО.
1
0
Гость25.09.2018 16:33:12
Народ, как вы задолбали со своим негативом. А где хорошо?* там, где нас нет?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru