Новости. Омск

В омской воде «зашкаливает» уровень аммиака

Фото: cleverblog.ru

К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора.

В докладе ведомства «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2017 году» упоминается Омская область.

Новости не оптимистичные: по результатам проверки Омская область оказалась на первом месте по стране за повышенный уровень содержания аммиака в воде.

После следуют Томская и Тюменская области. 

Нитрит водорода или аммиак – это газ со специфическим запахом, производное вещество азота. Он прекрасно растворяется в воде, а если его концентрация становится слишком высокой, вода становится непригодной для питья.Аммиак или его производные попадают в воду вместе с фекальными загрязнениями или, еще чаще – через грунтовые воды недалеко от сельскохозяйственных угодий.

Если  выпить стакан воды с высокой концентрацией аммиака, может резко повыситься артериальное давление. А вот если постоянно употреблять такую воду, аммиак накапливается в организме, вызывая сбои в работе нервной и дыхательной систем. Он способен вымывать из организма кальций, ослабляя кости и разрушая суставы,сообщает akvakitsurgut.ru

Также, содержание аммиака в воде в больших количествах могут наносить вред трубам, так как многие из них содержат медь и её соединения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Ра-Джа18.07.2018 13:16:22
"Воды, причиной образования аммиака в которых является разложение белковых веществ, непригодны для питья. По наличию в воде тех или иных азотсодержащих соединений судят о времени ее загрязнения. Наличие в воде аммиака и отсутствие нитритов указывает на свежее загрязнение. Совместное присутствие этих веществ свидетельствует о том, что с момента загрязнения уже прошло некоторое время. Отсутствие аммиака при наличии нитритов и особенно нитратов указывает, что загрязнение воды произошло давно и вода за это время уже самоочистилась. Пригодной для питьевых целей считается вода, содержащая лишь следы аммиака и нитритов, а по стандарту допускается содержание не более 10 мг/л нитратов. При наличии в воде более 50 мг/л нитратов наблюдается нарушение окислительной функции крови - метгемоглобинемия."
5
0
Виктор Петрушов18.07.2018 14:10:19
Отравившаяся в английском Эймсбери бомжиха Дон Стерджес перед трагедией побрызгала запястья отравляющим веществом из флакона из-под духов. Её выживший сожитель Чарли Роули упоминал «странный запах» аммиака из флакона.
Неужели омской водичкой флакончик кто-то наполнил? Жалко англичан. Нам то привычно, а бриты страдают.
9
0
!!!18.07.2018 17:28:19
Ну т.е. у нас разбавленный (пока) нашатырный спирт вместо воды? Прелестно. Ничего мы его сероводородом занюхаем и от этого появляется повышенная креативность и повышение зарплаты чудится ...
Краткое содержание новостей за один день жизни города
2
0
Беляш18.07.2018 18:05:31
Моча?
2
0
Юрий19.07.2018 10:48:45
А ведь совсем недавно пели дифирамбы омскому водоканалу, какая у нас отличная водичка.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru