Новости. Омск

Снижение налогов омским «айтишникам» не светит

Фото: Александр Катаев

Бурков заявил предпринимателям, что Омской области даже продление программы материнского капитала согласовать не удалось.

Сегодня во время встречи врио губернатора Александра Буркова с омскими предпринимателями в «Бизнес-инкубаторе» председатель комитета по информационным технологиям «Опоры России» Александр Тимофеечев поинтересовался перспективами для своей отрасли.

– Планируется ли снижение налоговой ставки для предпринимателей, в частности для IT-компаний, как у наших соседей – в Новосибирской, в Тюменской областях?

Александр Бурков переадресовал вопрос министру экономики Расиму Галямову, который выступал модератором встречи.

Галямов ответил, что у Омской области – не та ситуация, чтобы заимствовать опыт соседей:

– Данный вопрос обсуждается достаточно публично, в том числе на общественном совете при Минэкономики. Просто так снижать ставку любого налога, не понимая, каким образом это поможет развитию IT-деятельности на территории региона, не представляется возможным. Мы договорились о том, что мы совместно с бизнесом проанализируем вид деятельности, поймём, какие узкие места мешают развитию IT и насколько снижение ставки поможет расширить эти узкие места. Просто так снижать ставку, потому что это сделали соседи, нелогично.

Когда министр высказался, Бурков добавил: в региональном бюджете нет средств на такую льготу, а на федеральный бюджет вряд ли стоит рассчитывать.

– Нужно не забывать другие вещи. Мы должны понять, кому мы предоставляем преференции и в каком объёме, что нам сегодня важно развить и сохранить. Стоит вопрос об утверждении методики оценки налоговых преференций в субъектах РФ. Минфин сейчас проводит инвентаризацию всех налоговых льгот, выданных регионам. У нас с вами бюджет на самом деле не такой красивый, как кажется на бумаге. Омск имеет долги по судебным домам, прямые долги перед коммерческими банками.

Бурков заявил, что федеральные власти не разрешили Омской области продлевать программу регионального материнского капитала на третьего ребёнка и льготы для ветеранов труда.

– Вчера я до 12 ночи расписывал (вернее, уже сегодня) бумаги, которые пришли из Москвы. Минфин не согласовал продление регионального материнского капитала на три года. Мы получили отрицательное заключение по теме ветеранов труда. Идёт жёсткий контроль за исполнением бюджета, за представлением льгот, в том числе налоговых. Даже то, что мы дали преференцию для машиностроителей по оборудованию, – это тоже не вызывает большого восторга у федерального центра.

Единственные, кому повезло со льготами, – сельские предприниматели. Бурков похвастался:

– В прошлый четверг у меня была встреча с премьер-министром Дмитрием Анатольевичем. Он достаточно живо реагировал на просьбы регионов. Он услышал нашу просьбу о компенсации на топливо сельхозпроизводителям. Мы получили на эту цель федеральные средства.

Напомним, что на встречу с врио губернатора пришло около полусотни предпринимателей. Задать вопросы успели не все.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
чиновник26.07.2018 00:06:33
бились - бились над этим и выхлопа нуль для наших айтишников, а цена вопроса то была совсем смешной
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru