Новости. Омск

Фирма из Москвы хочет строить метро в Омске

Планами «довести до ума» уникальный метрополитен из одной станции поделился гендиректор крупнейшего подрядчика по строительству «подземок».

Генеральный директор «Мосметростроя» Сергей Жуков дал «Известиям» интервью о проектах компании. «Мосметрострой» считается крупнейшим в России подрядчиком по строительству метро.

Жуков рассказал, что его фирма собирается не только возводить новые станции в Москве, но и работать в других крупных городах страны:

– Не думаю, что открою здесь Америку, но метро – это самый эффективный способ передвижения людей в мегаполисах. Недаром в советское время были определённые расчёты, согласно которым, если население в городе превышает миллион человек, там надо строить метро.

«Мосметрострой» рассматривает для себя возможность заняться строительством новых станций в тех городах, где метрополитен уже есть, а также предложить свои услуги мегаполисам, где от метро – одно название. Это Омск, Челябинск и Красноярск.

– Определённые работы ведутся в Ростове-на-Дону, Челябинске, Екатеринбурге. Рассматриваем Красноярск. В советское время там даже построили вертикальные стволы, чтобы можно было дальше приступать к сооружению метро. А также Омск, Самара, Новосибирск.

Пока сотрудники «Мосметростроя» в качестве членов Тоннельной ассоциации России участвуют в деятельности рабочей группы, которая анализирует целесообразность строительства метро в крупных городах.

Напомним, что Омское метро прославилось на всю Россию как единственное мире метро с одной станцией. Весной 2018 года вновь встал вопрос о консервации недостроенных тоннелей. Продолжение строительства опять откладывают до лучших времён: засыпать тоннели и похоронить проект – значит, расписаться в многолетней напрасной растрате огромных денег.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
4
Петя26.07.2018 17:26:13
Пошли вон отсюда!!!!
4
0
Акакий26.07.2018 17:26:51
Будь богат и знаменит Полежаев Леонид!
9
0
гость26.07.2018 17:58:28
предвыборная дребедень,моя фамилия Станиславский...(не верю)
1
1
Так26.07.2018 18:55:51
Будь богат и знаменит Полежаев Леонид!

Давно уже, не переживай......
Мостовик загубили, теперь москали нас научат как жить и строить...
17
8
Франсуа26.07.2018 19:12:23
Все хотят строить метро в Омске, потому что можно строить 25 лет и ничего не построить, отмыть кучу бабла и тебе за это ничего не будет) лучший проект полежаева и компании
11
13
санчес26.07.2018 19:18:56
Денег даже на пенсии не хватает. А тут какую то лабуду вбрасывают, про какое то метро.
12
6
Андрей26.07.2018 20:57:20
Пенсионный возраст повысят, факт. Строительство метро в Омске - новые рабочие места, в т ч и для возрастных (>60)отделочников, проходчиков, обходчиков, верхолазов и промышленных альпинистов.
3
9
А я из села.26.07.2018 21:04:38
А ты готов к защите самого себя? Метро Омску нужно как воздух.И не одна станция, чтобы можно спокойно без толкотни и суеты доехать в любой микрорайон города. Все возможно. Но не при сегодняшнем хозяине Кремля.Он собирается строить мост на Сахалин?!. Зачем? Поправить свой имидж! До каких пор мы будем молчать, склочничать здесь, на полях БК-55?Надо вставать, и не говорить шепотом, а кричать! И перво - наперво прийти на митинги и пикеты против повышения пенсионного возраста! Защити сам себя прежде сего!
14
17
антон26.07.2018 21:28:47
недопостроенное метро это памятник бестолковости баю и его прихлебаям. Если собрать его весь вред - тянет на проклятие.
9
11
Jo27.07.2018 07:40:22
Расчеты были произведены для работающего города-миллионника. Подставьте в расчеты новые современные данные и посмотрите результат. Да, да. Данные о неработающих предприятиях и фактическом отсутствии миллиона проживающих граждан. Результат очень простой: пустить трамвай по центру города, уложив новые рельсы.
5
0
Беляш27.07.2018 08:17:53
Лапша предвыборная.
0
0
ЧЕЛ28.07.2018 00:37:08
Хотеть можно...строить? а зачем?кому? Сахалин-это круто.Омск-хватит и моста.
1
1
Снимите букву "М"29.07.2018 04:49:55
Зачем над подземным переходом висит буква "М" непонятно: напишите букву "П" переход, а так сельпо
0
0
⚽️01.08.2018 18:18:51
Вот мутко приедет и даст денег на всё! Берите купайтесь плавайте в ассигнациях- только постройте!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич