Новости. Омск

Проблемы «Арены-Омск»: Иртыш тут ни при чём?

По данным источников БК55, всё дело может быть в нарушениях, допущенных при строительстве.

Комплекс «Арена-Омск» с его трещинами в стенах и фундаменте продолжает находиться в центре внимания СМИ. Федеральные медиа утверждают, что здание в свое время было принято с многочисленными нарушениями, конструкционными недостатками и с самого начала если не находилось в аварийном состоянии, то постоянно требовало внимательной эксплуатации и постоянных проверок.

А бывшее руководство «Авангарда» заявляет, что фундамент «Арены» подмывают воды Иртыша: в этом, мол, и заключается корень всех зол.

Однако река, как мы знаем, течёт довольно далеко от спортивного комплекса, так что причины у вскрывшегося недавно форс-мажора должны быть другими. Информированный источник рассказал БК55 о том, как проходила закладка фундамента.

Деревья и кустарники, росшие на стройплощадке, выкорчеваны не были (хотя, конечно, сделать это было необходимо); строители ограничились тем, что более-менее зачистили поверхность и засыпали её песком.

Дело было зимой, сроки, как обычно, поджимали, а потому никто не стал ждать подходящих климатических условий, чтобы, как положено, пролить песок водой и подождать, пока он не уляжется: мёрзлую массу кое-как укатали бульдозерами и перешли к следующему этапу строительства. "Подарок Абрамовича" надо было вручать благодарным омичам как можно скорее.

При таком раскладе удивляться приходится только тому, что «Арена» простояла без видимых проблем более 10 лет. Невыкорчеванные пни и остатки деревьев (а в песке гниение тоже происходит, хотя и медленнее, чем в земле), неизбежные пустоты в фундаменте – всё это обязательно должно было привести к появлению трещин.

А результат все мы знаем: «Авангард» остался без спортивного комплекса, так что в дальнейшей судьбе хоккейного клуба очень много неопределённости.

Версия же про воды Иртыша, сделавшие своё грязное дело, слишком похожа на соломинку, за которую готовы ухватиться люди, отвечающие за качество строительства и теперь боящиеся ответственности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
1
Нда27.07.2018 11:32:42
Омичи должны требовать серьезного расследования, начиная от этапа проектирования до строительства, сдачи в эксплуатацию объекта. Более 10 лет тысячи омичей подвергались опасности, посещая в Арене различные мероприятия. То, что до сих пор ничего не случилось, и слава Богу... Но люди, виновные в том, что сегодня мы все имеем, должны ответить!
32
2
скептик27.07.2018 11:43:20
Нда27.07.2018 11:32:42 Омичи должны требовать серьезного расследования,

Источник: http://bk55.ru/news/article/131466/

Серьезное расследование нужно проводить: по строительству МЕТРО. АЭРОПОРТА.ПЛОТИНЫ и пр . и пр.... Что уж только по " Арене" !!!!
21
8
127.07.2018 11:46:57
Скептику. Серьезное расследование нужно проводить по ВСЕЙ деятельности тогдашнего областного правительства и его главы.
31
20
сергей27.07.2018 11:49:39
Расследование проводить с обязательным привлечением "главного строителя,"главного мелиоратора". главного "хозяйственника" и почетного гражданина павлодарской и других областей республики Казахстан
2
1
Нда27.07.2018 11:50:33
Да что уж, берите больше, выше)))Да хоть бы в данной ситуации разобраться...
9
0
12427.07.2018 12:11:42
Никто "водами Иртыша" не оправдывается, потому что никто никого не обвиняет, и обвинять не будет. Просто Авангард съедет, запертое здание повиснет на балансе у области, как многие пассивы, и ...ага.
Но в пойме строить рискованно, кто бы что ни говорил.Только в случае крайней нужды, которой тут в микроскоп не наблюдалось.
5
1
GIP27.07.2018 12:19:56
Вот расследование и ремонт пускай за свой счет и проводит владелец имущественного комплекса, администрация и.жители города тут никаким боком. Серьезные дефекты фундамента, если подтвердит экспертиза при подобной конструкции здания увы только рушить.
10
2
ежкин кот27.07.2018 12:21:35
Более того, и Арена тут ни при чем. Стояла-стояла, все о грехах знали, а тут хлоп и резко закрыли. Это устранение Авангарда под святым предлогом безопасности. Помыкаются хоккеисты и разбредутся кто куда.
3
0
Виктор Петрушов27.07.2018 12:39:23
Да-а-с!Есть подозрение на то, что строители этого сарая ответят по полной за все косяки строительства зданий на левобережье. Иначе нельзя! Остаётся ждать "сообщений с фронта" - других подарков от природы.
5
4
Shlick 5927.07.2018 12:39:40
Источник,мягко говоря,либо не информированный (он что не видел,что было на месте арены до того ),либо сознательно пытается ввести народ в заблуждение.Там бы прокуратуре копнуть сколько денег и кто у кого украл при подготовке площадки (по такому же принципу и на гидроузле хапнули ,но в сотни раз больше),а до Иртыша от Арены - 370 метров в межень.
4
4
Коля27.07.2018 12:45:09
А я вот слыша историю о том, что при заливке фундамента использовались какие-то маломощные насосы, которые не могли прокачать бетон нужной консистенции, поэтому бетон разбавляли чем-то, т.е фундамент заливался с нарушениями технологии. Мостовик знал и поэтому отказался от проведения работ.

Есть знающие, кто подтвердит или опровергнет данную версию?
25
0
Защитить бренды27.07.2018 13:19:40
Вырос там, там всю жизнь были болота и овраги, никаких деревьев там не было
26
8
Возрастной дядя27.07.2018 13:30:48
Абрамович тоже не бесплатно сделал «подарок». Его сестре Наталье Лейбовне были переданы огромные земли в Омске под застройку за сущие копейки. Плюс рядом дядя Абрамовича построил торговый комплекс ОБИ. Да и Полежаев получил свои откаты!!! Абрамович при сдаче просто орал, что сделали Уродище...
Где Полежаев, везде * пахнет!!!
5
0
санчес27.07.2018 13:58:11
А в это время Бурков собрался просить у Газпрома бобосы на кап. ремонт Иртышской набережной, реконструированной чуть более 10 лет назад, под чутким руководством омского папы.
3
3
Для защитить бренды27.07.2018 14:13:30
Дело в том, что там сначала начали готовить площадку, намывать песок, потом ее бросили... песок разворовали. она стояла время, заросла. и за это время там все и повыростало - и кустарники, и деревца...
19
2
Михаил27.07.2018 14:46:09
Кто заставляет ходить в аварийный комплекс с риском для жизни? Посмотреть, как катаются полтора десятка дебилов, правда состоятельных? Сомнительное удовольствие.
6
0
омичка27.07.2018 15:06:54
Ну как же все грустно... И как предсказуемо....
1
0
Омич27.07.2018 15:22:36
Там можно было организовать облепиховый сад.аж желтело все поле.
5
4
Карл27.07.2018 16:06:16
Бедный мой город, последние устои и столпы рушатся. Авангард, святая святых и тот "трещит"((( и просвета нет впереди, командв человека с красивыми зубами, ни чего доброго нам не сулит....
2
0
Карл27.07.2018 16:07:26
Бедный мой город, последние устои и столпы рушатся. Авангард, святая святых и тот "трещит"((( и просвета нет впереди, командв человека с красивыми зубами, ни чего доброго нам не сулит....
5
3
Карл27.07.2018 16:07:40
Бедный мой город, последние устои и столпы рушатся. Авангард, святая святых и тот "трещит"((( и просвета нет впереди, командв человека с красивыми зубами, ни чего доброго нам не сулит....
21
18
Александр Петрович27.07.2018 16:23:45
Первому кому надо задавать вопросы по строительству "Арены - Омск" должен быть враг №1 Омской области и г. Омска Леонид Константинович Полежаев, известно, что генеральным подрядчиком строительства выступала строительная фирма, приближенная к его тогдашнему заместителю, а ныне покойному Луппову А.М. На один метр фундамент Арены-Омск просел уже когда торжественно руководители области разрезали ленточку на открытии. Все решал "административный ресурс" первых руководителей области, которые не то чтобы "отщипнули" от выделенных Абрамовичем на строительство денег, а "откусили" половину от них. Экономия была на всем - на материалах, на объемах, на подрядчиках и субподрядчиках. ГосАрхСтройНадзор и строительный контроль подписывали все по звонку первых лиц области, тем более деньги не бюджетные, а Абрамовича. Всех кто живы сейчас - однозначно к ответу и посадке!
2
0
скептик27.07.2018 16:31:55
Всех кто живы сейчас - однозначно к ответу и посадке!

Источник: http://bk55.ru/news/article/131466/
Джентельмены удачи Кто ж его посадит он же памятник
8
0
из ссср27.07.2018 17:07:17
банально. зачем деревне хк
1
0
Пешеход27.07.2018 20:37:17
Результаты комплексного обследования сооружения отсутствуют. Все предположения о том, что является причиной аварийного состояния Арены - гадание на кофейной гуще. Горе-Эксперды, короче говоря
3
0
Dfgt27.07.2018 21:26:29
Версия с катастрофическим состоянием арены это для очень наивных людей любое сооружение такого типа требует ухода которого последнии 6 лет небыло ,сейчас под этой маркой идёт техничный отжим команды экспертизу нарисуют какую надо представителей омской области там и в помине нетврио это параллельно очень удобный момент перетащить Команду ближе к менеджерам а мы будем ходить на омских ястребов на эту арену которая простоит ещё очень долга но Авангарда здесь больше нибудет и наверно это к лучшему
1
0
Феликс27.07.2018 22:22:38
Слава Богу!
Хоть пробок не будет...
А если серьёзно - кому-то выгодно:
сначала - сломать и заново построить мост,теперь - Арену...
4
0
Глеб Тютиков28.07.2018 08:49:39
Нужен срочно прямой поезд Омск-поселок Харп.
Пассажиров будет много. Всегда.
5
5
Аноним28.07.2018 10:31:48
Полежаева к ответу!
0
0
специалист30.07.2018 12:49:53
видимо не зря, про Арену именно сейчас заговорили. скорее всего нашли нового министра спорта...
0
0
ФБР10.10.2018 09:12:10
Друг работал на завершающем этапе строительства(отделочник),так уже трещины пошли.Он мне сразу сказал что б я туда не ходил на матчи,тем более с семьей.И сам он любитель хоккея с тех пор только по телеку матчи смотрит.Говорил лет через пять закроют,а мы не верили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич