Новости. Омск

Владислав Мишкин: «Если ребенок ударился головой, почти всегда можно увидеть след»

Нейрохирург из Омска рассказал, как не прозевать черепно-мозговую травму у ребенка.

Многие родители в период школьных каникул сталкиваются с проблемой: ребенок, играя во дворе, упал, ударился – но родителям в этом не признался. А потом выясняется, что имело место сотрясение головного мозга. Иногда «всплывает» и что-нибудь похуже. Как вовремя заметить неладное? Как оказать первую помощь? Об этом «БК55» рассказал заведующий отделением нейрохирургии ДГКБ №3 г. Омска Владислав Мишкин.

По его словам, достаточно редко бывает, чтобы ребенок ударился головой и у него не осталось никаких травматических меток. Все равно какая-то ссадина, ушиб, гематома будут заметны. Но есть и более грозные признаки.

«Первое, на что нужно обратить внимание – потеря сознания у ребенка. Затем – нарушение его поведения. Ребенок становится вялый, сонливый или, наоборот, проявляет необъяснимое беспокойство, постоянно плачет. А затем появляются рвота, судороги. Это все является показанием для обращения за медицинской помощью», – говорит Владислав Мишкин.

В таких случаях врач рекомендует вызывать скорую помощь. Врач скорой приедет и разберется, насколько все серьезно.

«Потому что бывают и совпадения. Ребенок вроде и ударился, но у него может и рвота быть, и даже повышение температуры, что для травмы не характерно. Это может быть другое заболевание», – приводит пример врач-нейрохирург.

Что же касается первой помощи, то если у ребенка появилась гематома, нужно приложить что-то холодное. Лед или что-то из морозильника – обернуть полотенцем и приложить.

А если имеется рана, необходимо наложить тугую повязку.

В случае судорог ребенка необходимо положить в удобное место, чтобы он во время судорожного припадка не мог удариться об окружающие предметы.

Если началась рвота, надо ребенка положить на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, чтобы не было аспирации.

«Если этого не сделать, ребенок может задохнуться, или впоследствии у него может развиться пневмония, которую потом придется достаточно долго лечить», – предостерегает Владислав Мишкин.

И он подчеркивает – во всех вышеперечисленных случаях необходимо вызвать скорую помощь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru