Новости. Омск

Евдокия Букина вывела Сибирский международный марафон на 38 место в мире

Фото: Александр Катаев

Время 2.36,25 стало хорошим результатом среди женщин.

В минувшие выходные в нашем городе прошел один из самых масштабных спортивных праздников – 29-й Сибирский Международный марафон.

На Соборной площади собралось множество горожан, на старт очередного забега вышли около шести тысяч человек. В этом году организаторы марафона предложили омичам и гостям города сразу четыре дистанции на выбор, в соответствии с уровнем подготовки: 3 км, 10 км, «половинку» – 21,1 км и, собственно, полную марафонскую дистанцию – 42,195 км.

На самую массовую несоревновательную дистанцию вышли более четырех тысяч любителей бега. Среди них были высокопоставленные чиновники и другие известные омичи.

Лучшими на «половинке» стали сибиряки. Среди мужчин в финишном створе первым появился красноярец Василий Минаев, показавший время 1.09,54. Второе место на дистанции 21,1 км занял Игорь Санников (Киров, 1.11,07), а третьим стал Роман Щетников (Республика Саха, 1.12,54).

Среди девушек не было равных омичке Марии Дружиной (1.19,54), для которой эта награда стала вторым подряд золотом. В июне молодая девушка поднялась на высшую ступень пьедестала в Цветочном забеге.

– Бежать по дистанции мне было очень хорошо, рада, что омичи поддерживали меня на протяжении всей трассы. Очень хотелось выиграть. Легкой атлетикой я занимаюсь очень давно, но раньше бегала короткие дистанции. Ровно год как начала пробовать свои силы на длинных – перешла на полумарафон. На Рождественском я была третьей, на Весеннем – второй, недавно выиграла Цветочный забег и сегодня также победила! Уже давно хотела пробежать Сибирский международный марафон, и вот моя мечта сбылась, – поделилась впечатлениями после прохождения трассы Мария Дружина.

Второе место в «половинке» заняла Римма Родько (Новосибирск, 1.20,13), третьей стала Валерия Шестакова (Алтайский край, 1.24,33).

Основную дистанцию у мужчин выиграл Андрей Лейман (Краснодар, 2.12,3).

– Спасибо большое зрителям, поддерживали по всей трассе, гнали вперед. До 40-го километра мы с Сергеем Зыряновым бежали вместе, потом удалось от него оторваться и сохранить преимущество. С одной стороны, морально тяжелее бежать с таким соперником, но в компании проще держать темп, – рассказал на финише Андрей Лейман.

Серебряным призером марафона стал Сергей Зырянов (Москва, 2.17,39). «Бронзу» завоевал Илья Змазнев (Салехард, 2.22,38).

В женском марафонском забеге омичи болели за свою землячку, однако Марина Ковалева совсем немного не дотерпела до финиша. «Золото» завоевала Евдокия Букина (Челябинск, 2.36,25).

– Для каждого марафона нужна большая подготовка, и это нарабатывается хорошими тренировками. Нужно иметь большое упорство и терпение. Я решила в этот раз не рисковать, не бежать за Мариной Ковалёвой, а действовать в своем темпе. На второй части дистанции я планировала ускориться. Конечно, по ходу дистанции мне сообщали время Марины, я знала, что отстаю, но затем начала сокращать разрыв. Главное держать свой темп и не сбавлять обороты. В итоге это и принесло мне успех, – объяснила на финише Евдокия Букина.

Второй финишировала Марина Ковалева (Омск, 2.39,23), а замкнула тройку лидеров Вера Трубникова (Новосибирск, 2.46,05).

Стоит отметить, что все участники Сибирского международного марафона остались довольны, много улыбались и танцевали под энергичную музыку, ожидая момента награждения победителей и финиша остальных легкоатлетов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Рекрут06.08.2018 16:23:22
Ну и видок у Фадина... Лёша, ты директор департамента спорта *!
1
0
Михаил Ишутинов06.08.2018 21:58:16
А где же Борька Жгир?Или стыдно свою глупую рожу показывать?Опять поди за счёт допинга медальку взял
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru