Новости. Омск

«Арену-Омск» хотели построить в Старозагородной роще или на месте левобережного «Бауцентра»

www.khl.ru
www. khl.ru

Архивные документы свидетельствуют: чтобы возвести спорткомплекс на болоте, понадобилось построить здесь целый микрорайон.

«Коммерческие вести» обратились к предыстории ситуации, которая ныне сложилась в спорткомплексе «Арена-Омск» у моста имени 60-летия ВЛКСМ. Как известно, в стенах ледового дворца образовались трещины, и простоявшее чуть более 10 лет здание признали аварийным. Оказалось, что «Арену» разрушили подземные воды. «Коммерческие вести» опубликовали архивные документы, которые объясняют, почему ледовый дворец был возведён именно здесь.

В 2003 году губернатор Омской области Леонид Полежаев совместно с компанией «Сибнефть» принял решение о строительстве спортивно-концертного комплекса на левом берегу Иртыша. Вскоре, чтобы привязать возведение спорткомплекса к генеральному плану, власти решили построить тут жилой микрорайон «Прибрежный». Раньше у моста располагались только болота и озёра. Официально песок намывался на этом участке именно под жилые дома – немалые средства на данную процедуру удалось получить по целевой программе развития жилищного строительства. Таким образом, «Прибрежный» построили исключительно во имя «Арены-Омск».

В 2003 году управление архитектуры Омска предложило под спорткомплекс 10 площадок. Как следует из стенограммы заседания Горсовета от 14 мая 2003 года, представители «Сибнефти» остановились на трёх: у моста имени 60-летия ВЛКСМ, на пересечении улиц Волгоградской и Лукашевича (где сейчас находится левобережный «Бауцентр») и на пересечении улицы Берёзовой и Красного Пути (то есть в Старозагородной роще). «Сибнефть» выбрала участок у моста, поскольку рядом находятся густонаселённые Нефтяники, где живут потенциальные болельщики.

Депутат-коммунист Леонид Михайленко предложил построить спорткомплекс там, где не нужен намыв песка. Но его не стали слушать.

Напомним, что 13 августа станут известны результаты комплексной экспертизы, реально ли отремонтировать «Арену-Омск» или СКК имени Блинова к началу сезона или же омский «Авангард» останется без ледового дворца, а Омск – без домашних хоккейных матчей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
костя08.08.2018 09:00:06
нет предела глупости.
7
0
Серёга Лаве08.08.2018 09:08:10
Что у нас там дальше по списку?...Какой супер-мега объект?
4
1
Омич08.08.2018 09:47:02
Нужен дёготь и перья
4
1
Наблюдательный08.08.2018 10:00:26
Ладно Арена-Омск, она практически все время пустует.
Но там же рядом магазин Оби, в котором довольно много народа в дневное время! А прям около Оби - несколько многоэтажек, где люди вообще живут круглосуточно!
14
2
Омич08.08.2018 10:19:53
Враньё .песок намывался в 70 е годы .сначала на месте 6 мкр потом трубу укорачивали ближе к иртышу
16
2
Так08.08.2018 10:47:19
Питер вообще на болотах стоит. А Исаакиевский собор то поболее будет.
СТРОИТЬ НАДО НОРМАЛЬНО !!, не воровать и не кидать подрядчиков.
Все что ближе автовокзала к Иртышу стоит на намывных песках. Стоит уже давно и без дефектов. Применены висячие сваи, кто в теме знает, остальные в яндекс, полезно.
И что б вы знали. В Омске НЕТ твердого грунта. Все на намывных грунтах стоит. До скалы примерно 200 метров. В новосибе для сравнения около 30м
Слава мелиоратору и почетному гражданину кз
2
1
Пика Бомбо08.08.2018 11:03:33
Какие подземные воды?!?!?!?!?!

"Да что ты, чёрт побери, такое несешь?!"

В Питере, метро трёхуровневое! Три уровня, Карл...
7
0
СергейВладимировичК.08.08.2018 11:23:01
Омич, ты прав насчет гидронамыва в 70-е. НО! В 2003-м для строительства подходов к метромосту Полежаев отдал песок Мостовику. И сразу следом организовал новый гидронамыв. Качать песок из Иртыша, что запрещено законодательством в черте города, тоже хотел Шишов за хорошее бабло, о котором указано в публикации. Но его пребила какая-то темная, но очень влиятельная в то время фирма, наверное так было выгоднее для распила. И песок быстренько намыли на то же место. И получили результат. Кому бобосы, а кому геморрой. Кому бобосы покрыто тайной, а геморрой нам, омичам.
4
0
Жандарм08.08.2018 11:24:17
«Сибнефть» выбрала участок у моста, поскольку рядом находятся густонаселённые Нефтяники, где живут потенциальные болельщики»
Во всём мире стадионы ставят на местах, возле которых можно организовать движение городского наземного и подземного пассажирского транспорта, плотность населения имеет значение для количества спортивных площадок для занятий физкультурой.. Что построили на 10 предложенных площадках? Кто хозяин земли на «пересечении улицы Берёзовой и Красного Пути (то есть в Старозагородной роще)» Ответив на вопросы и станет понятно,кому сui prodest строительства дворца на болоте,почему тогдашние отцы города и владельцы области выбрали гиблое место.
5
0
Местная08.08.2018 12:41:24
Как же так! А дома в районе Иртышский набережной тоже построены на намытом песке, уже больше 50 лет стоят. Проблема в конструкции и некачественном строительстве Арены-Омск.
3
0
О чем вообще спор?08.08.2018 13:02:26
Где дешевле земля, там и построили, а спешка как всем известно, нужна только при ловле блох! Чиновникам на тот момент нужны были лишь сроки возведения арены, чтобы побольше очков себе заработать, а что потом будет с объектом через год или десять, никого не волнует, а все из-за безнаказанности! Есть большие сомнения, что кто то из бывших ответит за свои необдуманные поступки!
0
0
Жандарм08.08.2018 13:09:29
О чем вообще спор?, землю под спортивное сооружение выкупали у города?
13
3
честный08.08.2018 13:21:49
Когда за свои "труды" ответит Полежаев?
5
0
Felix08.08.2018 13:45:21
"Официально песок намывался на этом участке именно под жилые дома"
А неофициально - сейчас этот песок не ворует только ленивый.
Целые карьеры бесконтрольно и бесплатно вывозят самосвалами.
3
0
Felix08.08.2018 13:47:46
Felix, а рядом на песке,через дорогу от Арены выросла огромная свалка...
6
2
Алка Зельцер08.08.2018 14:33:22
По старому генеральному плану спорткомплекс нельзя было впихнуть просто так куда захочется. А нового генплана еще не было. На угол Красного пути и Березовой - бред, там были земли Декоративных культур и рощи. Это конечно рядом с резиденцией Полежаева, но уж как-то слишком рядом. А под видом стройки жилого района на Левом берегу - вполне проходило. Город земли предоставил безплатно, в счет своего "пая", застройщик обязался протянуть сети.
6
1
ипат08.08.2018 14:46:15
Сердце мне вещует, что тема с "аварийной" Ареной - очередная грандиозная постанова.Вопли "своровали - на болоте построили" - это так, хор за сценой. От незнания матчасти, либо как часть постановы. В итоге выделят бабло, "отремонтируют" какой-нибудь супертехнологией с умными словами типа "стена в земле" "шпунт Ларсена" и т.д. и все болелы опять радостно ломатуться смотреть хоккей.
про болота и своровали - вопли эмоциональные. Кто в теме разбирается, тому гидронамывом глаза не зальёшь.
Постанова!!!
0
0
Так08.08.2018 15:06:54
Ипат отчасти прав. но проблему некачественного строительства сбрасывать нельзя.
Строили дешево и с размахом как попало, показывали что строят дорого и надежно !
А проблемы реально есть. И сразу же были, заставляли молчать под страхом смертной казни.
0
0
Жандарм08.08.2018 16:00:29
Алка Зельцер, если про бред, автор ссылаются на стенограмму,и вроде как,не доводилось слышать,что Полежаев местный святой,может в Казахстане определили.
4
0
Петруха08.08.2018 20:37:22
Ипат, многократно плюсую! Я вообще считаю, что сейчас разыгрывается серьезная многоходовая комбинация, по результатам которой не исключаю, что найдется новый спаситель (может быть и чувачок типа сыночка бессменного председателя заксобрания), который смилостивится и отремонтирует здание СКК и Арены (с последующим выкупом, или с предыдущим, разумеется после экспертизы и признания аварийными эти объекты будут стоить копейки).
1
0
Сергей08.08.2018 23:12:41
Подальше от Теуглерода Арена-Омск была построена. Хоккеисты и Полежаев с Абрамовичем ценят своё здоровье
1
0
Алка Зельцер13.08.2018 12:17:53
Жандарм - "бред" не в смысле "вранье", а в смысле именно размещения. Рядом Старгород вырос, областная больница - ну какой на углу Красного пути Стадион?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич