Новости. Омск

Кто сменит Владимира Шалака?

фото Александр Катаев
Владимир Шалак

Минувший День города еще раз продемонстрировал беспомощность нынешней команды департамента культуры Омска.

Несмотря на то, что усилий для проведения праздника было потрачено немало, но организационных минусов, увы, хватало с лихвой. Вплоть до обвинений в недостаточном внимании к безопасности в рамках массовых мероприятий. Пресса и простые омичи в соцсетях заявляли о давке в Омской крепости на концерте певицы Полины Гагариной в день города.

Вице-мэр Елена Шипилова, озвучив официальную точку зрения, опровергла негативную информацию. Понятно, что другой позиции заместитель градоначальницы  придерживаться и не могла. Но, совершенно очевидно, что подчиненные Владимира Шалака, директора департамента культуры администрации Омска, в данном случае подставляют администрацию города.

Правда, есть мнение, что имеющийся коллектив ведомства сделал даже больше, чем мог. Вот только на данный момент этого мало. Концепта развития сферы у департамента культуры нет. Работа строится от мероприятия к мероприятию, а не планомерно.

При постановке городских праздников используются одни и те же режиссерские кадры, хотя даже слепому видно, что строят они свою деятельность по однотипным сценариям. Поиск новых ярких режиссеров и исполнителей не ведется. Департаменту проще работать с теми, кто есть. Хотя, факультет культуры и искусств ОмГУ ежегодно выпускает все новых и новых режиссеров. Но получается, что в родном городе они не нужны.

По информации источников, у Владимира Шалака предположительно 1 сентября завершится контракт. В данный момент, как свидетельствуют респонденты, близкие к сфере, контрольно-счетная палата проверяет муниципальные культучреждения. Возможно, это связано с необходимостью подготовки отрасли к новым условиям финансирования, в которых будет работать сменщик Шалака.

В коридорах власти поговаривают, что у мэрии есть несколько кандидатур на должность директора департамента культуры. Но реально пока видно лишь двоих. Один из них нынешний заместитель руководителя ведомства Олег Федоренко.

Олег Федоренко, замдиректора департамента культуры Омска

Правда, пока Олег Александрович, перешедший в депкульт из областного министерства культуры, чем еще раз продемонстрировал тенденцию слияния города и области, себя никак ярко не проявил. Вероятно, ему мешают старые кадры, подобранные на ключевые позиции Владимиром Шалаком.

Более реальной некоторым экспертам видится кандидатура вице-мэра Елены Шипиловой. Все заместители Оксаны Фадиной возглавляют какие-либо ведомства и лишь курирующий социальный блок мэрии традиционно остается без кресла директора. Что, в общем, не слишком правильно, учитывая опыт руководящей работы и желание двигаться вперед г-жи Шипиловой.

Елена Шипилова, вице-мэр Омска

Заметим, что вице-мэр, совмещающий должность директора департамента культуры, поднимет статус сферы. Тем более, что Елена Витальевна из когорты сравнительно молодых руководителей, с новым подходом к менеджменту.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
4
Дмитрий13.08.2018 16:13:57
И багром не стащить!!! уцепился, как клещ, и сидит, пока не вынесут...
горожане который год дурниной орут: УБИРАЙТЕ ЕГО !!!!
7
1
Владимир Петрович13.08.2018 17:25:01
Спящая страна... Ничего нового не видят и видеть не хотят ... Провинция...
15
0
омский13.08.2018 17:49:15
Ребята вы о чём? Шалак не тот человек, решение об увольнении которого будет решаться в кабинете Фадиной.
Фадина вообще в кадровых решениях в мэрии не принимает никаких решений, вон те же самые опальные директор департамента городского хозяйства Женя Фомин и директор УДХиБ Казимиров, не смотря на ежедневные скандалы сидят на своих постах и никто их не увольняет.
С Шалаком скорее всего будет так же либо он останется, либо он уйдет по "Лапухинскому сценарию", а именно поставит вместо на место директора Депкульта "своего" человека, а сам возглавит какую-нибудь муниципальную организацию при Депкульте, по аналогии Лапухин (бывший министр культуры, ныне директор Омской драмы) и Трофимов (человек Лапухина, ныне министр культуры).
Так что, с уходом Шалака мало, что изменится в плане ГОРОДА. Яркий пример этому ОБЛАСТЬ, связка Лапухин-Трофимов, в минкульте как был бардак так и остался, в Омская драма превратилась в частную лавочку Лапухина и его родственников.
12
3
ivan13.08.2018 19:21:20
И что сделал Шалак со свои департаментом в поднятии культуры населения? Деньги прожигают на всякую лабуду, абсолютно бесполезная кантора.
0
6
12413.08.2018 19:47:03
Подходящая кандидатура - Ю.В. Трофимов.
1
4
Мимо13.08.2018 20:31:44
Лену Демченко:-)))
0
6
Виктор13.08.2018 22:10:46
Демченко Елена Николаевна! За - 100%
0
5
За13.08.2018 22:13:07
За Демченко Елену Николаевну!!!
3
0
сотрудник из ДИО13.08.2018 22:53:38
Заберите нашего начальника, идейного вдохновителя и экспериментатора , может у него в культуре получится!
10
2
Сева13.08.2018 23:10:07
Да уж, грустную картину представляет собой «кадровая политика» администрации города в последнее время. На должность руководителя департамента культуры, нужно назначать специалиста с высоким уровнем внутренней и внешней (что тоже важно!) культуры, грамотного, разбирающегося в современных тенденциях. Также, как и курировать социальную политику должен человек, любящий людей, умеющий понимать проблемы самых социально незащищенных жителей города. То есть это должны быть не подруги или бывшие коллеги мэра, не назначенцы из области, подобранные по тому же принципу, а именно профессионалы.
*
7
0
вот вот14.08.2018 05:38:44
В данный момент все ключевые управленческие должности занимаю в депкульте люди старого мышления и формата, к тому же уже пенсионного и предпенсионного возраставозраста, поэтому зачем ждать от таких специалистов небывалых сценариев и достижений. При смене руководства должен быть человек который кардинально решит кадровый вопрос... Из тех кто может -там таких нет((((
5
0
Полиграф Полиграфович Шариков14.08.2018 11:10:31
Только Сергей Владимирович Шнуров!
1
0
Олег14.08.2018 17:02:06
Полиграф Полиграфович Шариков,
Бабкину Надежду Георгиевну =:)))) скорее всего!
0
0
Олег14.08.2018 17:08:52
Полиграф Полиграфович Шариков,
Бабкину Надежду Георгиевну =:)))) скорее всего!
1
2
прохожий14.08.2018 19:34:56
Шипилова подошла бы на пост директора.
1
1
ОК!18.08.2018 00:36:46
ФОА -серая чиновничья амбициозность и ничего более............
2
1
пер гюнт22.08.2018 08:27:20
есть прекрасная кандидатура - умная, красивая, проверенная временем - Чекалина Людмила Александровна. Только вряд ли она сменит комфортное место на сборище склочников, амбициозных и неоцененных (на их взгляд) работников.
1
0
о, да!24.08.2018 20:15:33
взять за основу опыт ХМАО: отбор конкурсный в несколько этапов(конкурс, разработка программы и конференция, дебаты, тестирование, собеседование). Этот вариант в городе и области даже не рассматривают, вот и бегут и молодые, и опытные профессионалы в другие регионы....................
0
0
***10.09.2018 17:16:23
Никто не сменит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич