Новости. Омск

Замдиректора омского фонда стратегического развития, через который проходили миллиарды «Газпрома», похитил более 200 млн

Алена Бабий проведет 3,5 года за решеткой.

Сегодня, 20 августа, в Центральном районном суде вынесли приговор по делу о хищении более 200 млн рублей у ООО «Омсктехуглерод».

Замдиректора омского Фонда стратегического развития Алена Бабий отделалась 3,5 годами колонии, а ее подельник, экс-заместитель гендиректора «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Подольный, получил 5 лет тюремного заключения.  

По версии суда, Алена Бабий и Сергей Подольный разработали мошенническую схему по перепродаже газа ООО «Омсктехуглерод».

– По данным следствия, заместитель гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Подольный, «действуя совместно и согласованно с предпринимательницей Аленой Бабий, зная об имеющихся хозяйственных взаимоотношениях между ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и ООО «Омсктехуглерод» в сфере поставок газа, с целью хищения денег ООО «Омсктехуглерод» путем обмана ввели в прямую схему поставки газа подконтрольные Бабий номинальные организации ООО «Технический углерод» и ООО «ГазНефтьТрейдинг».

Таким образом они украли более 200 млн рублей. Полученные средства сообщники обналичивали через кредитные учреждения и фирмы-однодневки.

Свидетелями по делу проходили известные в определенных кругах братья Сергей и Андрей Корневы.

Андрей Корнеев, отметим, является руководителем Фонда стратегического развития Омской области, который в 2012 году оперативно был учрежден региональным министерством имущественных отношений. Фонд осуществлял контроль в том числе и за средствами, которые «Газпром» выделил на реконструкцию улиц Чокана Валиханова и Ленина.

В итоге Алена Бабий проведет 3,5 года в колонии общего режима. Помимо этого суд назначил ей штраф в размере 300 тысяч рублей. Подольный сядет на 5 лет и должен будет выплатить штраф в полмиллиона рублей.

Отметим, что обоим зачли в срок наказания нахождение в следственном изоляторе и под домашним арестом.

Суд удовлетворил иск «Омсктехуглерода» и взыскал с каждого по 100 млн рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гость20.08.2018 17:52:06
О-хо-хо.....
1
0
Ребята, я балдею20.08.2018 18:28:41
А я то думаю, чего это вдруг подорожало голубое топливо.
2
0
Доброжелатель20.08.2018 18:42:38
Может быть у них была разработана такая "дорожная карта".
2
0
Ух ты!20.08.2018 18:46:50
А Назаров-то и не знал!
6
0
ЧУКЧА20.08.2018 18:48:23
Шипко хитрая схема. "Кластер" называется, однако.
11
0
сергей20.08.2018 19:32:39
Хватит дурачить омичей всякими "кластерами" - от тех углерода, мех регион газа, "Титана" с его братками, доступного "Евромеда", могучей кучкой всяких ТЭЦ" - сели исполнители, либо ещё сядут, а где заказчики "бардака"????
4
1
Максим21.08.2018 10:07:53
Прочитал всю имеющуюся инфу по делу и понял следующее: граждане создали фирмы-посредники, которые занимались обналом профита. Собственно, полагаю, за это и посадили их.

Но нигде я не увидел ибо нигде не упоминалось КАК КАПЛУНАТ ПОДПИСАЛ С НИМИ ДОГОВОР. На кой ему подписывать договор с посредником, если он прекрасно знал кто в Омске газ продаёт напрямую, знал цены и явно понимал что будет покупать его дороже? Вот в этом-то первая закавыка!

Вторая закавыка в том, КТО ЖЕ БЫЛ КОНЕЧНЫМ БЕНЕФИЦИАРОМ!?

Если сложить их вместе, то получаются интересные гипотезы...

1. Как вариант сам Каплунат и мог быть конечным бенефициаром. Хотя это маловероятно, но исключать эту версию я бы не стал.
2. Это мог быть НЕ ТОЛЬКО КАПЛУНАТ, а он и ещё некто.
3. Ну и третий, самый реальный вариант: так была реализована схема по которой Каплунат платил кому-то за некое покровительство (читай "крышу"). Например за крышевательство экологического бардака. Или схем по перепродаже сажи своим аффилированным лицам (напомню, точно за такое же некоего Ходорковского отодрали по самое нехочу) и получение налоговых плюшек.
А как только схема стала не нужна (например из за утраты влияния неких ключевых фигур), то в силу расовой хитрости решил "красиво" вернуть себе заплаченное.

Вот реально интересна и совсем никак не освещается роль именно Каплуната. Что ЭТО было: хитрый расчёт, жадность или он просто начал, как говориться, "пИсать против ветра"?

Что касается осужденных, то я уверен что "конечные бенефициары" о них и их семьях позаботятся, а отсидку им щедро компенсируют. Реально выйдут по 1/3 срока, что с учетом того, что в зачёт пошёл срок пребывания под домашним арестом, думаю от 2-3 месяцев до полугода отбудут и на УДО.
0
0
Стажер21.08.2018 11:28:22
Максиму
____________

Домашнего ареста не было, была подписка о невыезде.
Схема сработала, все получили "свое"...деньги, гаражные кооперативы, отдых за рубежом, ну и стрелочникам срок тюремного заключения.
0
0
Серей Е.21.08.2018 18:48:19
Первая мысль: А где же наш(а) славный КГБ(ФСБ). По фильмам и книгам -в каждой такой "ЗНАЧИМОЙ" фирме -должен "сидеть" агент под прикрытием и докладывать генералу о делишках фирмы. Там же всё в учебниках описано и учат их пять лет -"распознавать врага:"Его ясные, ясные очи, чё-то там -разглядели врага"!!!
А мы всё НОЕМ -что в городе НЕТ ДЕНЕГ -ни на строительство ХРАМОВ, БОЛЬНИЦ,ШКОЛ,стадионов!!!Ни на повышение ЗАРПЛАТЫ РАБОТАЮЩИМ ОМИЧАМ! ПАРАДОКС!
0
0
Пользователь08.10.2018 13:50:25
Так небольшой вопрос. А где сейчас работает следователь который вел это дело? Случайно, так совсем случайно, не у Каплуната?
0
0
Пользователь08.10.2018 14:02:42
И еще один прикол, а где деньги? А то что были заплачены все налоги, суд сказал, подсудимые сами распоряжались деньгами, этож какима надо быть и...ми,чтоб с якобы наварованых денег еще и налоги платить, или может все-таки это была комерческая деятельность?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич